Как установить профиль для натяжного потолка своими руками. Несколько слов о натяжных полотнах

Как установить профиль для натяжного потолка своими руками. Несколько слов о натяжных полотнах

На современном рынке представлен огромный выбор полотен для установки на потолок, например, глянцевые и матовые, сатиновые и замша, металлик и мрамор, полупрозрачные и блеск, фантазия и модерн, эксклюзив и золотые искры, хамелеон и многие другие.

Гофрированные, однотонные, цветные, гладкие натяжные потолки позволяют создавать сложные архитектурные композиции потолочных конструкций, то есть сделать многоуровневый натяжной потолок своими руками. Полотно для конструкций натяжных полотен изготовляют на предприятиях Франции по индивидуальным заказам. Натяжные полотна делают из винила.

Полотна создаются отдельными полосами, ширина которых 1,6-2 м.

Как установить профиль для натяжного потолка своими руками. Несколько слов о натяжных полотнах

Инструменты для установки натяжного потолка.

Полосы должны быть спаяны между собой. Использование натяжной конструкции позволяет с наибольшей эффективностью экономить средства, поскольку иначе пришлось бы делать постоянные ремонты. Гарантия на натяжные полотна, которая дается фирмами-производителями, составляет около 10 лет.

Полотно не будет пропускать воду даже при затоплении верхнего этажа, так как 1 м площади поверхности потолка может удержать до 100 кг воды. Полотно потолка не накапливает статическое электричество, не собирая при этом пыль. Натяжное полотно не горит, а только плавится без выделения ядовитых веществ, неприятного запаха. В целом полотно стерильно.

Проектирование конструкции натяжных потолков иногда может сочетать натяжные полотна одновременно с гипсокартоном, оно производится специалистом в этой области. Дизайн конструкций потолков иногда предполагает их установку одновременно с установкой подвесной конструкции из гипсокартона к потолку. Использовать такое сочетание выгодно.

Ремонт потолка и установка полотна иногда производятся самостоятельно. Правильное применение всех инструментов и материалов надолго сохранит новую конструкцию потолка, следовательно, часто заниматься ремонтом не придется.

Какой стороной крепить профиль для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить профиль для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить профиль для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.

Ремонт пореза натяжного потолка своими руками. Способы устранения порезов

Ремонт пореза натяжного потолка – задача несложная, но требующая аккуратности и точности движений. Способ решения проблемы зависит от того, в каком месте находится порез: неподалеку (не далее 30 см) от багета, или на значительном расстоянии от него.

Если порез находится рядом со стеной

  1. Край пленки, находящийся напротив проблемного места, вынимают из багета. Далее вынимают еще по 20-25 см пленки слева и справа . Обнаруживают, что ее края заведены в гарпун, прочную эластичную полосу, которую вставляют в багет.
  2. Острым ножом (желательно, канцелярским) срезают пленку по нижней (задней) части гарпуна. То есть, отрезают его, так называемую, «юбку» .
  3. Плавной пологой линией срезают место с дефектом .
  4. Наносят клей на гарпун и аккуратно, равномерно приклеивают к нему полотно. Так выполняется заделка порезов на натяжных потолках, где проблемное место находится у багета.
  5. Далее с помощью обычного фена нагревают пленку, натягивают ее заправляют в багет . Для заправки понадобится шпатель, лезвие которого придется сделать тупым и округлым.

Если порез далеко от стены

Ремонт натяжных потолков после пореза вдали от стен требует наличия кусочка пленки , аналогичной той, которая натянута. Также понадобятся клей и ножницы . Устранить визуальный недостаток полотна можно только методом наложения заплатки . Поэтому придется вырезать и приклеивать. Другого способа выполнить ремонт натяжных потолков после пореза своими руками, нет.

Ремонт пореза натяжного потолка своими руками. Способы устранения порезов

Результат работы может не порадовать. Но и эта проблема решаема. Сегодня в продаже много разных, красивых и легких по весу, аксессуаров для украшения стен и потолков. Одни из самых популярных – эффектные бабочки . Можно выбрать подходящую под дизайн интерьера, и приклеить ее к месту заплатки.

Как убрать порез на натяжном потолке, выяснили. Теперь нужно понять, какой клей использовать в работе.

Виды клея для ремонта натяжных потолков

Производители пленок рекомендуют для ремонта одни виды клея, наши мастера находят более дешевые по цене, но столь же эффективные аналоги. Какой вариант выбрать, каждый решает сам.

Специалисты от производителей рекомендуют остановить свое внимание на линейках клеев COSMOFEN или COSMOPLAST , и только с их помощью реставрировать натяжной потолок, выполнять ремонт порезов и устранять дыры. Самыми подходящими для этих работ являются COSMOFEN CA 12 и COSMOPLAST 513 , 500 , 500L .

Первый (COSMOFEN) разработан для применения специалистами по монтажу пластиков окон. Серия COSMOPLAST позволяет выбрать клей, наиболее удобный по времени застывания. Это очень важный момент, так как скорость работ у всех разная.

Тем, кто нетороплив и сосредоточен на качестве и аккуратности, подойдут COSMOPLAST 500 или 500L . Время их застывания 3 и 4-5 сек соответственно. Если работу нужно сделать быстро, но с возможной дальнейшей корректировкой, рекомендуется использовать COSMOPLAST 513 , время схватывания которого около 15 сек . Достаточно для того, чтобы что-то поправить.

Мастера, выполняющие ремонт натяжного потолка, порез успешно устраняют с помощью недорогих видов клея. Одним из лучших они считают «Контакт» , и рекомендуют новичкам использовать именно его. С помощью этого клея наиболее удобно делать ремонт натяжных потолков своими руками. «Контакт» абсолютно прозрачен, быстро схватывается, но есть время на корректировку.

Ремонт пореза натяжного потолка своими руками. Способы устранения порезов

Тканевый натяжной потолок своими руками. Особенности материала

Пытаясь установить тканевый натяжной потолок, следует внимательно изучить характеристики материала, на основе которого он изготавливается. Известно, что потолочная ткань обладает идеально ровной поверхностью, большим эксплуатационным сроком и максимальной прочностью. По своей структуре такой потолок представляет полиэфирную ткань с синтетическим составом, минимальной толщиной и шероховатостями в текстуре.

При толщине в 4 мм ткань сохраняет невероятную прочность и свободно справляется с внушительными нагрузками. Это обуславливается специальной полиуретановой пропиткой. На рынок материал поступает в рулонах шириной 5 метров, что позволяет минимизировать количество стыков или неровностей на потолке.

Изделия на основе синтетической ткани славятся особой легкостью, поэтому они не создают нагрузок на несущую конструкцию здания. Однако на этом список плюсов далеко не заканчивается. Кроме них, у таких вариантов отделки имеются и следующие преимущества:

    Как установить профиль для натяжного потолка своими руками. Несколько слов о натяжных полотнах 05Простота установки своими руками. Выполнить монтаж тканевого потолка можно без сторонней помощи. При этом он будет идеально сочетаться с комплектующими и другими материалами, если этого требует проект дизайна интерьера.
  1. Устойчивость к воздействиям воды при затоплении. К тому же качественный материал быстро высыхает, а на его поверхности не остаются разводы или видимые пятна. При хорошей просушке ткань приобретает свой первоначальный вид.
  2. Устойчивость к огнеопасности. Материал обрабатывается специальными пропиткам на основе полиуретана, что делает ее огнестойкой. Такое преимущество подтверждается соответствующим сертификатом.
  3. Устойчивость к низким температурам. Известно, что потолки из ткани сохраняют свои эксплуатационные свойства даже при понижении температуры воздуха до -30 градусов Цельсия. Это значит, что их можно использовать в тех постройках, которые не имеют стационарного отопления или на террасах и открытых верандах.
  4. Простота восстановления при порезах. Если по каким-либо причинам потолок был поврежден, его можно быстро склеить.
  5. Безопасность. Ткань делается из экологически чистого сырья, поэтому ее вполне можно устанавливать в комнатах с детьми.
  6. Большой срок службы и возможность гарантийного обслуживания.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Есть несколько типов конструкций, которые выполняют функции удерживания полотна. Выделяют модели, располагаемые на стенах и собственно сдерживающие материал. Также есть специальные изделия для перехода уровней, универсальные и собственно сделанные для сочетания нескольких материалов.

Известно, что пленки выпускаются определенно заводской ширины. Она зависит от страны производителя. Например, в России делают маленькие полотна, только с габаритами около полутора метров. В Европе в основном останавливаются на трехметровой продукции. Самые большие же изделия стали создавать в Китае. Тут сконструировали станки, которым под силу сформировать пятиметровые покрытия из пленки ПВХ.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Если применять полотно в обычном помещении, то спаянное из нескольких поменьше или использованное одним целостным отрезом, оно не будет провисать и останется гладким, привлекательным на многие годы. А вот в комнате более тридцати квадратных метров площадью уже стоит позаботиться о покупке специальных комплектующих.

Разделительный багет для натяжного потолка выглядит по-разному в зависимости от его типа. Обычно - это металлическая планка с несколькими выступами для установки гарпунным способом полотна ПВХ. Две его части вставляются в профиль и получается ровная щель. Ее можно задекорировать маскировочной лентой.

Крепятся профили на специальные закладные или прямо на базовую бетонную основу при помощи дюбелей и саморезов. В качестве закладных обычно выступает деревянный брус или металлические рейки на подвесах, расположенных вертикально.