Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Особенности

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Особенности

Поливинилхлоридная пленка отличается способностями отражения света. Она может удерживать большое количество воды, ухаживать за ней достаточно просто. Серьезный недостаток натяжных потолков – это сложная установка. При монтаже конструкции необходимо нагревать помещение до высокой температуры. Существует несколько причины нежелательного нагрева помещения.

  • Помещение должно быть полностью освобождено от отделки и мебели, так как при высокой температуре они придут в негодность.
  • Применение тепловой пушки достаточно дорого и требует специальных навыков.
  • Существует риск связаться с недобросовестными работниками, что может привести к несчастному случаю. Например, оборудование может быть неисправным или работник будет недостаточно квалифицированным.
  • Самостоятельно установить натяжную конструкцию при помощи пушки невозможно, так как специалисты, работающие в этой сфере, в обязательном порядке проходят специальную подготовку.

Тканевые полотна же не нуждаются в нагреве, так как при воздействии высоких температур они могут сужаться и деформироваться. Такое полотно при установке заправляется в предварительно смонтированный профиль при обычных температурных условиях. Именно поэтому монтаж натяжного потолка без нагрева становится все более и более распространенным среди людей, которые самостоятельно занимаются ремонтом своей квартиры или дома.

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Особенности

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Особенности 01

Существуют некоторые факторы, которые влияют на стоимость работ.

  • Сам материал . Так, например, самые дорогие полотна представлены от немецких и французских производителей, а к самым дешевым – относятся потолки, изготовленные в России или Китае. Также однотонные полотна стоят дешевле тех, которые имеют различные принты и рисунки.
  • Форма помещения . Чем она сложнее, тем более трудным будет процесс установки.
  • Дополнительные декоративные элементы (рельеф, изгибы и так далее).
  • Тип освещения . Например, освещение может быть одно- или многоуровневым, с диодами по всему периметру, с множеством точечных галогенных ламп по всей площади и тому подобное.
  • Профессионализм самого мастера является пятым и основным фактором при определении стоимости работ.

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Особенности 02

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Особенности 03

Как натянуть потолок без газовой пушки. Особенности монтажа без нагрева полотна

Как натянуть потолок без газовой пушки. Особенности монтажа без нагрева полотна

Отличие в том, что монтаж натяжных потолков без нагрева подразумевает применение тканевого полотна. Пленку из ПВХ натягивают с применением тепловой пушки, которой прогревается сам материал и помещение до +60 С. Нагрев нужен для лучшего растяжения и фиксации изделия. В процессе остывания пленка сжимается и хорошо натягивается. Прогрев комнаты может безнадежно испортить облицовку стен, пола, поэтому не каждый хозяин рискнет выполнять отделку потолка с нагревом в уже отремонтированном помещении.

На заметку! Отсутствие затрат на оборудование для прогревания – экономия, но тканевые полотна могут стоить дороже пленки – это нужно учитывать при составлении сметы на ремонт.

На что обратить внимание при выборе тканого полотна:

  1. Класс материала. В продаже предлагаются варианты эконом, средний и элитный. Разница в цене.
  2. Декор. Тканевые полотна не так разнообразны, как пленки ПВХ. Скромный ассортимент нивелируется простотой монтажа и доступностью выполнения работ своими руками.
  3. Прочность и практичность. Пленочные материалы удерживают влагу, спасут от затопления сверху. Ткани прочнее на разрыв, не препятствуют вентиляции, но пропускают воду.
  4. Установка. Процесс монтажа занимает от 4 часов времени, но все зависит от умений мастера и площади покрытия. Для декорирования зоны стыка потолка и стены используется потолочный плинтус, лента, витой канат.
  5. Высота установки от базового потолка 4-5 см.

Выполнение работ силами мастера дает гарантию до 10 лет на полотно и до 3-х лет на крепежи. Самостоятельное формирование отделки никаких гарантий не дает. Для освещения выбираются светильники мощности до 35 ватт. Обустраивать натяжные потолки без нагрева следует после окончания черновых работ, но перед финишной облицовкой. Сначала выполняется отделка стен, затем потолка, особенно если работы проводятся в ванной комнате, кухне.

На заметку! Пленочные полотна без прогрева натянуть сложно, в процессе работы могут появиться морщины, заломы. Для минимизации рисков мастеру следует выбрать тканое полотно. Применяется матерчатый потолок в помещениях со средним и низким уровнем влажности.

Плюсы и минусы

Как натянуть потолок без газовой пушки. Особенности монтажа без нагрева полотна

Специалисты отмечают следующие достоинства тканевых полотен:

  • Пропитка из полимерных компонентов придает ткани водоотталкивающие свойства, но сохраняет гигроскопичность материала. Поэтому тканые полотна считаются «дышащими», поддерживают в помещении комфортный микроклимат.
  • Ширина полотна до 5 м, что позволяет сделать облицовку без сварного шва. Сохраняется эстетика покрытия.
  • Уникальное переплетение нитей придает материалу прочность и стойкость к механическим воздействиям. Даже при образовании пореза, дырки, материал не расползется, реставрация также не отличается сложностью.
  • Безопасность, чистота. При производстве тканых изделий не применяются вредные компоненты, поэтому потолки не пахнут. Продукция показана для монтажа в помещениях с высокими требованиями к экологической чистоте материалов.
  • Морозостойкость. Ткань не портится при понижении температуры, потолки можно монтировать в комнатах без отопления. Материал хорошо собирает конденсат, что препятствует образованию плесени, грибка на базовой поверхности.
  • Возможность декорирования. Потолок из материала выдерживает до 5-6 циклов окрашивания. Выбирать лучше акриловые составы с ускоренной полимеризацией и стойкостью цвета.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-natyazhnye-potolki-bez-nagreva-svoimi-rukami-montazh-bez-nagreva

Натяжные потолки газ. Можно ли устанавливать натяжной потолок на кухне

Натяжные потолки – один из самых простых и удобных способов оформить кухню. Но требования к ее отделке и дизайну являются самыми высокими. Среди обывателей часто ведутся споры, можно ли вообще использовать натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Стоит пройтись по основным заблуждениям об использовании натяжных потолков в таком помещении.

Кухня-самое опасное в бытовом отношении помещение в доме, поэтому и требования к ней особые

1.Пленочные покрытия очень тонкие, они легко могут порваться, даже от обычной пробки шампанского.

Это распространенное суждение способно отпугнуть не только от монтажа такого покрытия в кухнях, но и в гостиных. В действительности, пленочные ПВХ потолки очень плотные и прочные. Они могут пострадать лишь от острых и режущих предметов, как, впрочем, и любое другое полотно. Ведь даже гипсокартонные и пошпатлеваные потолки достаточно просто оцарапать подобными предметами.

2.Если в помещении работают плита и духовка, от температурных перепадов покрытие может обвиснуть или деформироваться.

Проблема состоит в том, что при установке потолка пользуются строительным феном, нагревая покрытие до 70 гр. Именно при такой температуре пленка становится эластичной и ее легко растянуть. Если температура ниже этого показателя, полотно уменьшается, образуя плоскую, однотонную плоскость. Что является очень важной характеристикой.

Конечно, в кухне не может быть температура выше 70 гр, если только не используется доменная, газовая или электрическая печь. Да и раскаленный воздух чаще всего скапливается только возле горящих комфорок.

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Особенности 06 3.Пленка ПВХ способна воспламениться

На самом деле, полотно относится к классу М1 по пожаробезопасности, что подразумевает, что оно не способно само загореться и поддерживать горение. Для того, чтобы оно тлело, надо поднести огонь к самому полотну.

4.Полотно легко закоптится и потеряет сочность цвета

Комфортность натяжного потолка на кухне с газовой плитой состоит в том, что за ним очень просто ухаживать: достаточно протереть сухой фланелевой тряпкой или при сильных загрязнениях спиртосодержащим раствором, и поверхность снова вернет первоначальный вид. В крайних случаях, если покрытие поблекло или потускнело, можно протереть ее 10% раствором нашатырного спирта, что вновь вернет блеск.

Если поверхность сильно загрязнена, можно приобрести в строительном магазине специальную полироль для натяжного потолка.

5.Из-за выпадения конденсата, на кухне может образоваться грибок, ведь основной потолок, практически не дышит.

Как не странно, такие проблемы совсем не свойственны натяжным потолкам, на покрытии конденсат не способен образовываться, в отличие от побеленных потолков. Плесень, если и может появиться, то только на стене. Но для решения этой проблемы необходимо просто хорошо проветривать помещение.

Кстати, дыхание потолка совсем не является главной функцией. Его предназначение состоит в теплоизоляции помещения. Еще одна удивительная способность, о которой обязательно следует упомянуть – влагоустойчивость. В случае затопления пленка прекрасно позволит сохранить мебель, технику и другие предметы интерьера от влаги.

Поэтому, можно сказать, что натяжной потолок в кухне с газовой плитой или колонкой не только можно, но необходимо устанавливать.

Повреждения натяжных потолков имеют свойство быстро и даже аварийно нарастать, поэтому их надо срочно локализовывать и исправлять

Подводя итоги, можно отдельно подчеркнуть:

  • экологичность пленки ПВХ;
  • пожаробезопасность;
  • долговечность;
  • сохранность привлекательного внешнего вида.