Вентилируемый профиль для натяжных потолков. Разновидности профилей для натяжных потолков

Вентилируемый профиль для натяжных потолков. Разновидности профилей для натяжных потолков

Профили для натяжных полотен классифицируются по разным признакам:

  • материалу;
  • способу крепления;
  • типу потолка;
  • размеру;
  • цвету и т. д.

От грамотного выбора профиля зависит надежность всей конструкции.

Различные материалы

Сегодня есть два типа профилей, классифицируемых по материалу – алюминиевый и пластиковый. Каждый из вариантов имеет свои преимущества. Металлический багет отличается стойкостью к деформации, способностью выдерживать серьезные нагрузки и широким шагом фиксации. Алюминиевые профили позволяют сэкономить на установке полотна из-за отсутствия в необходимости большого количества элементов крепежа. Однако такие багеты не подходят для гипсокартона из-за его жесткости и твердости.

ПВХ профиль – более гибкий. Несмотря на легкость, материал отличается прочностью. Его можно использовать для выполнения округлых участков. При этом, на багете не появляются следы загибания.

Тип натяжного полотна

Профиль для натяжных потолков нужно выбирать в соответствии с типом последнего. В особо сложных ситуациях предпочтительно использовать многоуровневые профили. Они могут быть пластиковыми или алюминиевыми. Багеты такого типа подходят для многоуровневых потолков сложной конфигурации. Для таких конструкций можно купить следующие типы профилей:

  • контурный;
  • парящий;
  • трековый;
  • теневой.

Использование контурных, трековых и парящих профилей гарантирует оригинальные световые решения. Пластиковые и алюминиевые багеты с подсветкой могут выступать в качестве источника света – как дополнительного, так и основного. Выбор багета зависит от типа потолка.

Бесщелевые багеты используются для монтажа потолков при отсутствии зазора между стеной и потолочным покрытием. С помощью профиля такого типа можно добиться идеального прилегания плоскостей. Бесщелевой багет для натяжного потолка не нарушает целостности композиции и смотрится очень аккуратно. Альтернативный вариант – теневой профиль. Он выпускается только в черном цвете. Теневой багет – разделитель. Примечательно то, что образуемый между потолком и стеной зазор не маскируется, т. к. именно он и является изюминкой готового результата.

Выбор профиля зависит и от материала покрытия. Для виниловых и тканевых полотен доступна штапиковая система крепления. Ее главное преимущество – отсутствие необходимости в точных расчетах, т. к. излишки материала можно будет обрезать после окончания заправки. Для штапиковой системы активно используется разделительный профиль. Багет такого вида помогает создавать оригинальные дизайнерские решения. Например, сочетать полотна разных фактур и оттенков.

Планка для натяжного потолка с гарпунной системой подходит только для пленочных покрытий. Крепление обладает рядом преимуществ:
  1. Долговечностью конструкции.
  2. Стойкостью потолка к высоким нагрузкам.
  3. Возможностью демонтажа.
  4. Равномерным распределением нагрузки.

Для натяжных систем разных типов подойдут также профили типа «прищепка», «отбойник» и стыковочный багет.

Метод монтажа

Выбор багета зависит от способа установки, т. е. крепления. Изделия могут быть монтированы к потолку и к стене. Потолочные профили для натяжных потолков не «крадут» высоту, поэтому их можно использовать в низких помещениях. Они подходят для монтажа в том случае, если не предполагается установка встраиваемых светильников. Потолочный багет используется также при монтаже многоуровневых конструкций.

Стеновой профиль монтируется без декоративных вставок. Он обеспечивает плотное примыкание полотна к стене. Использовать данный тип багета можно только в том случае, если стены в помещении ровные и надежные.

Теневой профиль для натяжного потолка с подсветкой. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Теневой профиль для потолка. Какой багет выбрать?

Для крепления теневого полотна используется специальный тип багета. В продаже есть пластиковые и металлические профили. Первые используются для монтажа небольших полотен, не создающих большую нагрузку. Вторые (алюминиевые) применяются для установки потолков значительной площади со значительным весом полотна.

Кроме этого, встречаются профили для монтажа одно- и двухуровневых натяжных потолков. Они позволяют с максимальной аккуратностью оформить участки перехода плоскостей и избавляют от дополнительных маскировочных элементов.

Сегодня на рынке имеется три основных разновидности:

Эти разновидности багеты имеют практически общую форму профиля с небольшими различиями. Например, конструкции ЕвроКраб и ЕвроФлекс почти одинаковы.

Разница между ними состоит в геометрической форме сечения — первый тип выполнен в четких очертаниях с прямыми углами между всеми примыканиями.

Второй имеет сглаженные углы и несколько скошенный в сторону стены соединительный элемент. Это позволяет уменьшить ширину зазора, что подходит для сравнительно небольших помещений.

АэроКраб — багет, оснащенный перфорацией по всей длине полки. Это весьма практичный профиль, позволяющий обеспечить вентиляцию потолочного пространства за полотном. Исключается провисание пленки, колыхание ее при открывании дверей.

Кроме этого, прекращается образование конденсата, который выпадает на потолочной плите при недостаточном утеплении. Он капает на пленку, что может вызвать замыкание светильников и создает нежелательную нагрузку на пленку.

Помимо настенных видов багета при создании теневых потолков могут быть использованы потолочные профили. Они предназначены для монтажа парящих натяжных полотен и оснащены специальным типом соединения, позволяющим сделать полку для скрытой установки подсветки.

Однако, этот профиль вполне может быть использован и для теневых потолков. Он удобен, если крепление к стенам по каким-либо причинам нежелательно (например, в домах из газо- или пенобетона, где стены плохо удерживают крепежные элементы).

Единственным его недостатком является небольшой зазор между полотном и потолочной плитой, не позволяющий спрятать вентиляционные трубы, проводку или иные инженерные системы, коммуникации.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/tenevye-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov-zachem-nuzhen-tenevoy-profil

Теневой профиль для натяжных потолков. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Установка теневого профиля — идеальное решение для тех, кто ставит двери скрытого монтажа. При установке традиционного объемного плинтуса такая дверь не сможет открываться на полную, а использование теневого профиля полностью решает эту проблему.

Также профиль удобно использовать, если вы выбрали в качестве настенного покрытия рельефную декоративную штукатурку или кирпич. Из-за неровной поверхности будет сложнее клеить маскировочную ленту для традиционного натяжного потолка. Кроме того, сочетание шероховатой стены и гладкого гипсокартона не будет выглядеть эстетично. Теневой профиль делает переход между стеной и потолком гармоничным и его проще установить, чем маскировочную ленту.

Теневой профиль — это не только красиво, но еще и удобно: за ним можно спрятать верхнюю часть обоев, чтобы не подгонять их по длине и не использовать маскирующую ленту натяжного потолка, которая многим не нравится.

Теневой профиль для натяжного потолка размеры. Стандартная расцветка у Euro Kraab чёрная

По умолчанию длина равно 2 метрам, лучше взять с излишком, чем покупать ещё раз. Как показывает практика, производитель правильно выбрал стандартную длину и обычно 2 метров вполне достаточно. Этот профиль помещается в каркас для стен, а плёнка на него клеится с применением специального гарпуна. После установки, как правило, остаётся зазор, который не бросается в глаза, и его не нужно украшать, или прятать.

В комплекте с самим теневым профилем, идут детали для стыка и углов, конструкторами рассчитаны так, чтобы идеально подходить и благодаря углу в 45 градусов, они значительно упрощают и ускоряют процесс установки профиля. Если ассортимент не содержит нужные размеры, или что-то не подходит, то всегда можно докупить отдельные стыки, с помощью которых можно довести геометрию стен и потолка до идеального уровня.Теневой профиль для натяжного потолка размеры. Стандартная расцветка у Euro Kraab чёрная

Теневые профили EuroKraab по устройству похожи на другие модели, но выполнены на шаг лучше, их срок службы исчисляется несколькими десятками лет, их даже можно красить и ремонтировать.

Коллекция Flexy выполнена из лучшего сырья, максимально проработана, а её дизайн создан людьми, которые знают, что такое стиль. Люди, разрабатывавшие её предусмотрели всё и сделали так, чтобы соединение не было видно при конечном монтаже, так же сделано так, чтобы свет выходил идеально, не рассеиваясь. Теневые профили Flexy идеально ложатся на стены, и показывают, что человек, который установил их у себя дома, обладает чувством вкуса и знает толк в теневых профилях.

Теневые профили этой коллекции идеально сочетаются с подсветкой, светодиодной лентой RGB и простыми лампами. Конструкцией предусмотрены специальные выступы, к которым можно удобно прикрепить светящиеся элементы. Большим плюсом является то, что профиль не нагревается от ламп и от светодиодной ленты, для этого предусмотрен теплоотвод. Так же стоит отметить то, что крепление сделано очень качественно, теневой профиль Flexy, идеально крепится без использования каких-либо дополнительных элементов, или специальных приспособлений.

Теневые профили Flexy изготавливаются в нескольких видах. Они бывают, как и предназначенные для формирования одного уровня, так и нескольких сразу, что выглядит очень интересно. Разборка конструкции происходит быстро, просто и без траты большого количества сил. А для того, чтобы замаскировать отверстия, выемки и зазоры, предусмотрена специальная заглушка, идущая в комплекте.

Есть профили уже с проведённой светодиодной лентой, которая идеально подходит и уже правильно на нём установлена. Но, к сожалению, на кривые поверхности такое установить нельзя, но на ровных стенах и потолке это смотрится просто поразительно. Огромным плюсом является то, что можно совмещать с такими полотнами, как глянцевые, при этом. Всё будет смотреться естественно, будет сохранена та самая изюминка теневых профилей, заключающаяся в создании эффекта, будто бы профиль парит, или летает и не будет никакого некрасивого отражения, или преломления света.