НИЗКИЕ потолки и 7 ХИТРОСТЕЙ ГРАМОТНОГО.. №2. Какой должна быть отделка?

НИЗКИЕ потолки и 7 ХИТРОСТЕЙ ГРАМОТНОГО.. №2. Какой должна быть отделка?

Главный нюанс в дизайне низких потолков – это выбор подходящих отделочных материалов. Правильный цвет и фактура отделки – это же половина дела.

Чтобы сделать потолок в низкой комнате зрительно выше, воспользуйтесь такими дизайнерскими хитростями:

  • ставка на белое . Это беспроигрышный вариант для всех маленьких и низких помещений. Белый цвет и светлые, пастельные оттенки позволяют творить чудеса и буквально раздвигать границы пространства. Покрасить потолок в белый цвет – это самое простое и одновременно очень эффективное решение;НИЗКИЕ потолки и 7 ХИТРОСТЕЙ ГРАМОТНОГО.. №2. Какой должна быть отделка?
  • глянец и блеск . Все мы знаем, как хорошо глянцевые поверхности отражают свет. Если глянец сильный, то он способен работать, как зеркало, и буквально дублировать пространство, поэтому лучше решения для низкой комнаты, чем глянцевые потолки, не придумаешь. Можно покрасить поверхность глянцевой краской, можно – установить белый. Последний вариант чаще обычного используется дизайнерами и, действительно, очень и очень хорошо работает на увеличение высоты комнаты;НИЗКИЕ потолки и 7 ХИТРОСТЕЙ ГРАМОТНОГО.. №2. Какой должна быть отделка?
  • синие оттенки для потолка . Белый потолок многие называют больничным или офисным. Если он, в самом деле, будет вызывать дискомфорт, то можно прибегнуть к альтернативному решению – оттенки голубого. Этот цвет в нашем подсознании ассоциируется с небом, поэтому поверхность потолка автоматически будет казаться чуть выше, чем она есть на самом деле;НИЗКИЕ потолки и 7 ХИТРОСТЕЙ ГРАМОТНОГО.. №2. Какой должна быть отделка?
  • потолок должен быть светлее стен . На какие бы эксперименты с цветами вы ни решались бы, необходимо помнить, что стены не должны быть светлее потолка. В противном случае потолок будет еще больше давить и казаться ниже, чем есть;НИЗКИЕ потолки и 7 ХИТРОСТЕЙ ГРАМОТНОГО.. №2. Какой должна быть отделка?
  • потолок и стены в одном цвете . Это популярный дизайнерский ход, который позволяет размыть границу перехода поверхности стен в потолок;
  • короб и молдинги. Если изили специальныхвыложить по краям потолка короб или сделать молдинги, то можно визуально углубить центр потолка. Важно, чтобы толщина таких декоративных конструкций была небольшая, иначе можно получить обратный эффект. На подобные эксперименты лучше решаться, если высота потолков 2,5-2,7 м;
  • вертикальная полоска – еще один беспроигрышный способ поднять потолок. Лучше, чтобы полоски были широкие и сочетали в себе не слишком контрастные цвета. Полосатой делают только одну, акцентную, стену, иначе в глазах будет сильно рябить. Вместо обычных полосок можно использовать орнамент из стволов деревьев или ромбов. Вертикальные полоски можно нарисовать на окрашенной стене, можно использовать обои с подходящим рисунком. Полоски могут заходить на потолок. Неплохо работают также;
  • . Это смелое и модное решение. Используя переход от насыщенного цвета внизу стены к светлому и белому вверху, можно достичь эффект слияния потолка и стен. Результат – визуально более высокий потолок.НИЗКИЕ потолки и 7 ХИТРОСТЕЙ ГРАМОТНОГО.. №2. Какой должна быть отделка?

Низкий потолок 2 метра. Планку выше: 12 дизайнерских трюков для квартир с низкими потолками

Низкий потолок — не помеха высоким устремлениям. Этот недостаток легко можно поправить с помощью декоративных приемов

Высота 2,4 метра? Не проблема! Низкие потолки не устраивают многих — кажется, что с ними негде разгуляться. Это не так: комнату можно сделать выше и просторнее, используя влиятельную силу декора в ремонте. На помощь придет знание геометрии, законы восприятия цвета, оптические обманки и другие дизайнерские трюки.

Hoi Ning Wong Сохранить фото

1. Ромбы на обоях
Используйте обои с этим эффектным (и входящим в моду) геометрическим рисунком: они обманывают наш глаз, вытягивают помещение вверх и зрительно добавляют высоты. А если чередовать обои с ромбами и белые полосы, можно добавить комнате воздуха.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/10-sposobov-podnyat-nizkie-potolki-chto-isklyuchit-v-komnate-s-nizkim-potolkom

Освещение в деревянном доме с низким потолком. Дизайн освещения в деревянном доме

Современный дизайн жилых интерьеров включает много новых интересных стилей. Одним из них является минимализм, который предполагает строгое оформление помещений с использованием элементов из металла и деталей из стекла. Одной из основных особенностей жилых интерьеров является их наполненность уютом и теплом. Таким характеристикам идеально соответствует деревенский стиль, в котором ключевыми материалами являются натуральные — дерево, камень, ткани, кожа и т. д.

Деревянные дома в наше время становятся все более популярными. Жилые дома из бревна или бруса имеют привлекательный внешний вид и прекрасно подходят для постоянного проживания и отдыха. В деревянном коттедже можно полностью отстраниться от городской суеты и погрузиться в мир природы. При этом важно грамотно подобрать соответствующее освещение.

НИЗКИЕ потолки и 7 ХИТРОСТЕЙ ГРАМОТНОГО.. №2. Какой должна быть отделка? 05

При непрофессиональном подходе к оформлению интерьеров деревянный дом может создавать гнетущее впечатление крестьянской избы с низкими потолками. Разрабатывая дизайн интерьера в таком коттедже, нужно уделить внимание каждому элементу, включая мебель, декор, освещение и т. д. Необходимо учесть особенности прокладки электропроводки в деревянном доме и правильно подобрать светильники, которые будут сочетаться с общим дизайном помещений. Для оформления такого дома можно использовать осветительные приборы из керамики, дерева или тканей. Это могут быть абажуры, встроенные светильники, вертикальные или горизонтальные шинные системы.

Интерьеры деревянных домов отличаются «теплом», но при их оформлении следует учесть, что этот материал поглощает свет. Неправильное расположение осветительных приборов может привести к тому, что деревянный дом лишится тепла и уюта, погружаясь в холодные сумерки.

При наличии просторных оконных проемов в дневное время комнаты деревянного дома будут светлыми и уютными, но после захода солнца они могут стать серыми и холодными. Решить такую проблему поможет продуманное искусственное освещение.

НИЗКИЕ потолки и 7 ХИТРОСТЕЙ ГРАМОТНОГО.. №2. Какой должна быть отделка? 06

Чаше всего в постройках с балочными конструкциями проектируют общую систему освещения, которая дополняется точечными светильниками в отдельных зонах. К примеру, на кухне таким образом можно подсветить зоны в области рабочего стола, плиты и мойки. На лестнице и веранде выгодно смотрятся встроенные элементы подсветки. При этом в деревянном доме не рекомендуется использование приборов освещения с галогенными лампами, которые сильно нагреваются и могут стать причиной пожара.

С помощью точечных светильников можно гармонично подчеркнуть красоту деревянного интерьера и акцентировать внимание на отдельных элементах декоративного оформления. Для организации освещения в деревянном доме с низкими потолками стоит рассмотреть вариант с подвесными люстрами, которые рассеивают свет. Отдельное внимание нужно уделить безопасности электрической проводки и противопожарным требованиям. Электропровода в деревянном доме должны быть защищены: дерево, используемое для сооружения стен и обустройства потолочных конструкций, нужно обработать составами, повышающими его устойчивость к возгоранию.

Трековые светильники при низких потолках. Преимущества трекового освещения

Светотехника, монтируемая на шинопроводах, популярна в коммерческом и жилом интерьере благодаря универсальности, удобству и утилитарному дизайну, сочетающемуся с сами разными стилистиками. Треки могут монтироваться на поверхностях любого типа, поэтому они вне конкуренции по функциональной гибкости.

Выбирая трековую систему для акцентного, рабочего и общего освещения, вы получаете:

  • Регулируемость в широких пределах — треки можно наращивать, светильники передвигать в любые точки, направлять и фокусировать лучи согласно меняющимся задачам, использовать несколько групп света на одном контуре, диммировать освещение всей системы, либо выборочно (по группам).
  • Взаимозаменяемость — адаптеры унифицированы по распространенным видам шин. Поэтому в каждой истеме трекового освещения можно использовать широкую номенклатуру светильников, не ограниченную одним стилем и одним брендом. В отличие от других видов светотехники трековый контур позволяет обновлять освещение функционально и стилистически без затрат на электромонтажные работы.
  • Оперативность развертывания — даже на больших площадях со сложным переплетением инженерных коммуникаций под потолком монтаж шинопроводов не требует значительного времени.
  • Экономию пространства — в ряде случаев только трековая система освещения позволяет добиться необходимых контрастов и освещенности — например, в помещениях с низкими потолками и на объектах, где ограничивается прокладка кабелей питания по потолку или стенам.
  • Экономию затрат на монтаж — трудозатраты на установку системы в разы меньше, чем на устройство аналогичной группы подвесных и накладных потолочных светильников.

Современное освещение в квартире с низкими потолками. Особенности

Стильная красивая люстра, вне всякого сомнения, является мечтой многих. Однако, низкие потолки значительно сужают выбор.

При монтаже системы освещения следует действовать крайне осторожно, поскольку при незнании некоторых правил дизайна помещение можно сделать угрюмым, депрессивным и приземленными.

Современное освещение в квартире с низкими потолками. Особенности

Опытные дизайнеры дают несколько простых рекомендаций.

  • Удлиненные подвесы в данном случае не годятся, чем ближе будет панель со светильниками к потолку — тем лучше, только тогда свет будет в полном объеме освещать гостиную. Чтобы усилить нужный эффект, делайте выбор в пользу натяжных полотен и красок с отражающим эффектом.
  • Покупайте люстру, которая будет фиксироваться прямо к потолку, таким способом вы добьетесь экономии пространства.
  • По возможности комбинируйте разные источники освещения в зале — центральную люстру желательно дополнить настенными бра, в качестве альтернативы можно установить подсветку по всему периметру гипсокартонного короба. В комплексе с основным светильником такое решение будет довольно эффективным.

При желании можно сделать параллельное подсвечивание на полу — этот прием позволит вытянуть длину.

  • Предпочтение отдавайте точечным светильникам, равномерно распределенным по всей комнате — этот вариант бывает не только дополнительным, но зачастую и основными, при этом обилие маленьких светильников вполне могут заменить собой люстру.
  • Откажитесь от моделей с плафонами темных расцветок, предпочтение нужно отдавать оборудованию, которое сможет пропускать свет во все стороны.

Современное освещение в квартире с низкими потолками. Особенности

Варианты освещения без натяжного потолка. Лучшие идеи освещения комнаты без люстры

В детской

Это помещение, где ребенок проводит много времени: играя, отдыхая и делая уроки. Поэтому оптимальным решением является зонированное освещение с правильно подобранным уровнем яркости. Подойдут потолочные и настенные светильники с мягким, рассеянным свечением. Правильное их размещение позволяет создать однородную освещенность пространства без теневых провалов.

Игровой уголок нужно осветить поярче, чтобы можно было хорошо разглядеть мелкие предметы. Возле кровати не помешает ночной светильник с возможностью регулировки интенсивности света. Учебный столик нуждается в дополнительной подсветке при помощи настольной лампы со светорассеивающим плафоном.

В спальне

Освещение в спальне без люстры должно создавать атмосферу покоя и комфорта, способствующего полноценной релаксации. Отличным вариантом светодизайна станет сочетание неяркого основного освещения и акцентной подсветки точечными светильникам и или светодиодной лентой . С помощью светодиодной ленты можно красиво подсветить потолок, кровать, мебель, зеркало. Возможен выбор цвета свечения ( RGB лента ) под настроение и ситуацию.

В изголовье семейного ложа прекрасно смотрятся настенные бра со световым потоком, направленным вверх и вниз. На прикроватных тумбочках можно установить классические настольные лампы с изящным абажуром. Выключатели необходимо расположить в наиболее удобных местах: на входе и рядом с кроватью.

В гостиной

Гостиная является самым многофункциональным помещением. Здесь обедают, принимают гостей, занимаются домашними делами. Главный секрет состоит в правильной комбинации верхнего освещения с локальной подсветкой. Зонирование источников света дает возможность отдельно освещать обеденную область, места отдыха, стеллажи с книгами.

Предпочтительнее выбрать теплый оттенок для всех светильников в комнате. Он создает более уютную атмосферу и способствует расслаблению. Тип и модели осветительных приборов следует подбирать в зависимости от потолка (натяжной, гипсокартонный, бетонный), необходимости регулировки направления и яркости светового потока.

Освещение в гостиной без люстры можно оформить в любой дизайнерской стилистике. Современные источники света выпускаются в корпусах, стилизованных под классику, модерн, хай-тек, лофт и другие современные стили. Предлагаются модели с традиционными лампами и встроенными матрицами на светодиодах.