10 способов поднять низкие потолки. Что исключить в комнате с низким потолком

10 способов поднять низкие потолки. Что исключить в комнате с низким потолком

Геометрия комнаты должна быть четко выверенной. Потолки, нависающие слишком низко, негативно действуют на психологический комфорт человека. У тех, кто страдает клаустрофобией, это даже может спровоцировать приступ. Если помещение низкое, то создается впечатление, что потолочная плита сейчас рухнет и раздавит всех, кто под ней находится. Чтобы не усугубить ситуацию и визуально не приземлить потолки еще больше, некоторых интерьерных элементов следует избегать. Нельзя украшать комнату следующими деталями:

  1. Потолочная лепнина. Любимое украшение классических интерьеров добавит объем там, где он однозначно будет лишним.
  2. Яркий, пестрый декор на стенах.
  3. Массивная мебель. Вместо объемного классического гардероба из темного дерева, для украшения комнаты лучше выбрать небольшой шкафчик. Не используйте габаритные кровати, диваны и кресла. Такая мебель органично будет смотреться только в комнатах, с классическими параметрами.
  4. Темная цветовая гамма в отделке потолка. Остановитесь на традиционном белом варианте.
  5. Массивная люстра с каскадом лампочек. Это, опять же, излюбленный декор для классического стиля, от которого придется отказаться в пользу лаконичного плафона. Для низких потолков рекомендуют использовать несколько источников света, которые поделят поверхность между собой на секции или зоны.
  1. Гардины с ламбрекенами сильно «приземлят» обстановку. Причем они не только сделают потолок еще ниже, но и уменьшат комнату. Визуально «возвысят» помещение легкие, воздушные шторы светлых оттенков. Если на текстиле будут присутствовать вертикальные полоски, то они еще больше «удлинят» комнату. Можно даже отказаться от штор вовсе и использовать только тюль-паутинку.
  2. Массивная или высокая мебель. Она будет «подпирать» низкий потолок. Если все же выбирать высокую мебель, то ее низ должен касаться пола (без ножек), а верх доходить до самого потолка. Лучше рассмотреть встроенные варианты.
  3. Современные интерьерные решения для низких потолков не подходят: реечная отделка деревянными (вагонкой) или пластиковыми панелями, конструкции из гипсокартона, перекрытия из фальш-балок или бруса.

В последнем случае пример двоякий. Балки светло-коричневого цвета на фоне выбеленного потолка, могут сделать его выше, но только если сами перекрытия очень тонкие и аккуратные. Кстати, такое решение подойдет к фахверку или шале.

10 способов поднять низкие потолки. Что исключить в комнате с низким потолком

Как визуально увеличить высоту потолка в деревянном доме. Идеи для деревянного дома

В небольших дачных домах и коттеджах часто делают низкие потолки – это необходимость, поскольку на обогрев тратится меньше ресурсов. Поэтому задача по визуальному увеличению пространства здесь особенно актуальна.

Для деревянных домов подходит большинство приемов, описанных выше, но также учитывают еще ряд нюансов:

  • Для отделки берут древесину светлых тонов — это расширит пространство. Темные оттенки крадут несколько сантиметров и делают помещение тесным, неуютным.
  • Аксессуары должны быть в цвет стен. Наиболее уместна деревянная мебель такого же оттенка.
  • Стены, в свою очередь, покрывают чуть более темным лаком или воском, чем потолок, чтобы на их фоне он казался светлее.
  • В деревянном доме нередко устанавливают кессонные потолки. Это объемная отделка из перпендикулярно расположенных балок, формирующих ячейки. Балки выкрашивают в более темный цвет или делают светлее по сравнению с основанием. За счет контраста удается визуально увеличить высоту потолка.

Есть и более радикальные методы, требующие определенных навыков в строительстве и ремонте таких зданий. Например, можно опустить пол. Делают это следующим образом:

  1. Снимают напольное покрытие.
  2. Удаляют старые лаги. Деталь может заходить на площадь другой комнаты, поэтому нужна максимальная аккуратность.
  3. Образовавшиеся в стенах отверстия заделывают строительным раствором.
  4. Прорезают отверстия под новые лаги так, чтобы они были ниже предыдущих максимум на 25 см. Устанавливают детали.
  5. При необходимости теплоизолируют пол. Затем укладывают черновое, потом финишное покрытие.

Другой способ — смена обшивки потолка. Этот вариант подходит, если несущая балочная система скрыта под отделочным материалом. В этом случае демонтируют старое покрытие и устанавливают новое чуть выше балок. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Удаляют старую отделку, разбирают обрешетку.
  2. Потолочные балки с повреждениями восстанавливают или заменяют. Конструкцию обрабатывают пропитками против грибков, гнили и вредителей. Поверхности вскрывают лаком, воском или краской.
  3. Пространство между балками отделывают деревянной вагонкой или другими декоративными материалами. Предварительно к стропильной конструкции крыши крепят слой теплоизоляции, поверх которой подшивают новый потолок.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/sposoby-podnyatiya-potolka-v-derevyannom-dome-kak-mozhno-podnyat-potolok

Низкий потолок 2 метра. Планку выше: 12 дизайнерских трюков для квартир с низкими потолками

Низкий потолок — не помеха высоким устремлениям. Этот недостаток легко можно поправить с помощью декоративных приемов

Высота 2,4 метра? Не проблема! Низкие потолки не устраивают многих — кажется, что с ними негде разгуляться. Это не так: комнату можно сделать выше и просторнее, используя влиятельную силу декора в ремонте. На помощь придет знание геометрии, законы восприятия цвета, оптические обманки и другие дизайнерские трюки.

Hoi Ning Wong Сохранить фото

1. Ромбы на обоях
Используйте обои с этим эффектным (и входящим в моду) геометрическим рисунком: они обманывают наш глаз, вытягивают помещение вверх и зрительно добавляют высоты. А если чередовать обои с ромбами и белые полосы, можно добавить комнате воздуха.

Как визуально увеличить высоту потолка в частном доме. Декор комнаты для увеличения высоты потолка

10 способов поднять низкие потолки. Что исключить в комнате с низким потолком 01

Если фактически поднять уровень низкого потолка невозможно, то следует прибегнуть к зрительным эффектам, которые достигаются разными способами. Самый простой вариант — украшение комнаты.Несколько способов декорирования помещения для увеличения высоты потолка:
  • Не требует больших вложений и сложных манипуляций использование молдингов (декоративные выпуклые планки), которые можно с легкостью прикрепить на потолок, создавая эффект отдаления поверхности вверх. Для этого на некотором расстоянии от периметра потолка сделайте из молдингов квадрат, прямоугольник, треугольник или другую фигуру, во внутреннем пространстве этого очертания создайте его уменьшенную копию.
  • Установите на поверхность потолка декоративные балки, они создадут впечатление удаленности основной поверхности потолка.
  • Используйте картины, зеркала или другие элементы, имеющие вертикальную форму. Располагайте все настенные элементы в центре стены, на уровне глаз смотрящего. Не допускайте их расположения выше серединного уровня комнаты.
  • Установите вазы, статуэтки вертикальной формы на невысоких поверхностях.
К кардинальным средствам для визуального поднятия потолка относят работу над освещением, изменение цветовой гаммы всего дизайна в помещении, изменение формата потолка, использование графического дизайна при разработке плана ремонта, правильный подбор мебели.

Избегайте горизонтальных полос в интерьере, которые приземляют пространство. Используйте только вертикальные полосы, декор или рисунки, элементы на которых стремятся вверх.

Какой цвет потолка увеличивает высоту. Цвет и рисунок в интерьере

Довольно простой способ, помогающий зрительно увеличить потолок. Самый распространенный прием —. Это могут не просто линии, но и различные принты. Единственное требование — они все-таки должны быть минималистичными. Таким же образом работают мягкие, ПВХ, деревянные панели с соответствующим рисунком и формой. 

Варианты использования рисунка 

  • Сделайте на поверхности диагональную полосу. Покрасьте ее в два цвета или скомбинируйте два отделочных материала. Еще один вариант — имитация лестницы, под которой делают открытые полки для книг и вещей. 
  • Используйте одинаковые или очень похожие цвета в отделке всех поверхностей, кроме пола. Подойдут молочный, белый, сливочный, светло-серый, нежно-зеленый, пастельный желтый. Они сливаются воедино и взгляд не фиксируется на границе. 
  • Если выбираете для стен контрастный цвет, закрасьте им небольшую площадь потолка. Красиво оформить это поможет. Не делайте его слишком широким. 
  • Наклеивайте обои без отступа до самого верха. 
  • Сделайте их темнее основания. Это даст ощущение объема и высоты. 
  • В тесном помещении попробуйте скомпоновать два вида отделки. Снизу установите деревянные или пластиковые панели или облицуйте эту часть плиткой. Сверху — обычные обои или. На большой площади это может сработать против вас. 

Приземистую комнату удачно дополняют зеркальные конструкции. За счет отражения напольного покрытия пространство становится больше. Этот способ потребует серьезных затрат. Бюджетный вариант — зеркальный кант, наклеенный на стык со стеной по периметру. Для создания эффекта используют самоклеящуюся ПВХ-ленту.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-dlya-nizkogo-potolka-dizayn-natyazhnogo-potolka-v-malenkoy-komnate

Какой потолочный плинтус увеличивает высоту. Способы визуального увеличения высоты комнаты

Если высота ваших  потолков не является максимально комфортной для проживания, то стоит задуматься об их визуальном увеличении.

Зрительно «поднять потолок» в помещении помогут простые и действенные способы.

Способ первый и самый простой как визуально увеличить высоту потолков– это применение обоев с вертикальными полосами. Всем известно, что зрительно удлинить что-либо очень помогает полоска. Поэтому, в помещении можно тоже попытаться применить этот эффект и визуально поднять потолок. Для этого нужно подобрать на стены обои с полосой. Обои обязательно взять в светлых тонах, хорошо подойдут холодные оттенки, можно в белых тонах. Если вы не любите явные полосы, то, как вариант, возьмите обои с фактурой, имеющей вертикальные штрихи, они выполняют похожий эффект, что и полоса. Можно скомбинировать полосатые и однотонные, причем, акцентную полосатую сделать одну стену. Хорошо подойдет нейтральный рисунок, например в серебристых тонах, главное, чтобы он обязательно стремился вверх.

Специалисты по оклейке обоев знают, за счет чего и как визуально увеличить потолок в комнате. Оказывается, чтобы этот способ действительно сработал, надо знать еще и кое-какие секретные методы по оклеиванию. Обои должны наклеиваться до самого верха стены, даже, по возможности,  попытаться обойтись без потолочного плинтуса, или постараться, чтобы он был еле заметным, то есть узким и по цвету сливаться с обоями. Идеально будет, если на потолочную поверхность поклеить белые обои. Все это помогает «поднимать» потолок. Оформляя стены декоративной штукатуркой, вам следует также применять рисунок в виде вертикальных полос.

Второй способ как увеличить высоту потолка визуально– это правильное оформление окна шторами. Увеличение высоты потолочной поверхности можно зрительно произвести, используя правильно подобранные текстильные изделия, в частности, это будет касаться оконной тюли и портьеры. Здесь используется свой секретный метод. Это специальный белый узкий карниз, закрепленный прямо к потолочной поверхности. Таким образом, кажется, что шторы ниспадают с самого потолка, что создает эффект вытягивания комнаты.

Не стоит забывать об использовании только светлых оттенков. Поэтому, правильно будет под обои подобрать шторы светлых цветов. Опять же, актуальной будет полоса. Если на стены вы поклеили нейтральные обои, то тюль лучше взять в виде белой прозрачной ткани, содержащей легкую полосу. Фактически, она будет едва заметной, а практически способна создать нужный эффект, то есть, визуально увеличить высоту потолка. Будет ещё лучше и красивее смотреться, если у тюли будет более контрастная полоса, более темная, с учетом, конечно, того, что все это будет подходить к вашему интерьеру. Чтобы не было перебора, тюль, содержащий полосу, лучше сочетать с однотонной портьерой. Или наоборот, если тюль однотонного цвета, то тогда портьера может иметь ненавязчивую полосу, что само по себе является идеальным вариантом комбинирования. Но даже, если комбинировать полоску с узором, то само присутствие полосы способствует визуальному вытягиванию комнаты.

Третий способ как увеличить высоту потолка – разместить низкую мебель. Использование большой и объемной мебели создает видимость загроможденного пространства и тесноты. Поэтому, чтобы визуально приподнять потолки, мебель надо выбирать приземистую, освобождая, таким образом, верхнее пространство комнаты. Очень эффективно отказаться от мебели в виде стенок и массивных конструкций, а отдать предпочтение комодам, тумбам, полочкам.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/reyting-luchshih-potolochnyh-plintusov-na-2023-god-luchshie-poliuretanovye-plintusa-na-2023

Натяжные потолки на низкие потолки. №2. Какой должна быть отделка?

Главный нюанс в дизайне низких потолков – это выбор подходящих отделочных материалов. Правильный цвет и фактура отделки – это же половина дела.

Чтобы сделать потолок в низкой комнате зрительно выше, воспользуйтесь такими дизайнерскими хитростями:

  • ставка на белое . Это беспроигрышный вариант для всех маленьких и низких помещений. Белый цвет и светлые, пастельные оттенки позволяют творить чудеса и буквально раздвигать границы пространства. Покрасить потолок в белый цвет – это самое простое и одновременно очень эффективное решение;Натяжные потолки на низкие потолки. №2. Какой должна быть отделка?
  • глянец и блеск . Все мы знаем, как хорошо глянцевые поверхности отражают свет. Если глянец сильный, то он способен работать, как зеркало, и буквально дублировать пространство, поэтому лучше решения для низкой комнаты, чем глянцевые потолки, не придумаешь. Можно покрасить поверхность глянцевой краской, можно – установить белый. Последний вариант чаще обычного используется дизайнерами и, действительно, очень и очень хорошо работает на увеличение высоты комнаты;Натяжные потолки на низкие потолки. №2. Какой должна быть отделка?
  • синие оттенки для потолка . Белый потолок многие называют больничным или офисным. Если он, в самом деле, будет вызывать дискомфорт, то можно прибегнуть к альтернативному решению – оттенки голубого. Этот цвет в нашем подсознании ассоциируется с небом, поэтому поверхность потолка автоматически будет казаться чуть выше, чем она есть на самом деле;Натяжные потолки на низкие потолки. №2. Какой должна быть отделка?
  • потолок должен быть светлее стен . На какие бы эксперименты с цветами вы ни решались бы, необходимо помнить, что стены не должны быть светлее потолка. В противном случае потолок будет еще больше давить и казаться ниже, чем есть;Натяжные потолки на низкие потолки. №2. Какой должна быть отделка?
  • потолок и стены в одном цвете . Это популярный дизайнерский ход, который позволяет размыть границу перехода поверхности стен в потолок;
  • короб и молдинги. Если изили специальныхвыложить по краям потолка короб или сделать молдинги, то можно визуально углубить центр потолка. Важно, чтобы толщина таких декоративных конструкций была небольшая, иначе можно получить обратный эффект. На подобные эксперименты лучше решаться, если высота потолков 2,5-2,7 м;
  • вертикальная полоска – еще один беспроигрышный способ поднять потолок. Лучше, чтобы полоски были широкие и сочетали в себе не слишком контрастные цвета. Полосатой делают только одну, акцентную, стену, иначе в глазах будет сильно рябить. Вместо обычных полосок можно использовать орнамент из стволов деревьев или ромбов. Вертикальные полоски можно нарисовать на окрашенной стене, можно использовать обои с подходящим рисунком. Полоски могут заходить на потолок. Неплохо работают также;
  • . Это смелое и модное решение. Используя переход от насыщенного цвета внизу стены к светлому и белому вверху, можно достичь эффект слияния потолка и стен. Результат – визуально более высокий потолок.Натяжные потолки на низкие потолки. №2. Какой должна быть отделка?