Натяжной потолок отступ от стены. Особенности монтажа одноуровневого потолка

Содержание
  1. Натяжной потолок отступ от стены. Особенности монтажа одноуровневого потолка
  2. Парящий потолок отступ от стены. Парящий потолок с подсветкой
  3. При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок.
  4. На сколько опускается натяжной потолок со скрытым карнизом. Разновидности ниш для скрытых карнизов
  5. Высота натяжного потолка с точечными светильниками. На сколько опускаются натяжные потолки с точечными светильниками?

Натяжной потолок отступ от стены. Особенности монтажа одноуровневого потолка

Перед началом работ по монтажу стандартного варианта одноуровневых натяжных полотен, мастера тщательно осматривают следующее:

  • поверхность базового потолочного перекрытия на наличие каких-либо выступов и наростов;
  • состояние стен в помещении и места их стыковки с бетонным полотном, на наличие в них каких-либо пустот и неровностей;
  • само помещение на наличие в нём труб центральной отопительной системы и ранее установленных осветительных приборов.

С учётом полученных результатов, покупателю предлагаются несколько возможных вариантов исполнения и монтажа потолочного полотна. В случае отсутствия в помещении каких-либо выступов на стенах или базовом перекрытии, минимальный отступ от потолка для натяжного потолка, будет составлять от одного до четырёх сантиметров, в зависимости от габаритов крепёжных багетов и месте их размещения.

Существенное влияние на минимальный отступ оказывают осветительные приборы, с помощью которых помещение освещается, такой натяжной потолок со светильниками, встроенными непосредственно в полотно, увеличивают его на размер собственных габаритов. В случае размещения элементов подсветки внутри пространства между бетонным перекрытием и декоративным полотном, отступ от потолка для натяжных потолков, делается ещё больше, с учётом мощности осветительных приборов, световой поток которых может подвергать потолочный материал чрезмерному нагреву, что приведёт к его деформации.

Наличие в помещении потолочной шумоизоляции, также оказывает влияние на минимальный отступ, размер которого сильно зависит от видов материалов, применяемых для изготовления её конструкции, а именно:

  • обрешётка из деревянных брусков имеет ширину от 2 до 3 см;
  • каркас из металлопластикового профиля имеет ширину от 4 до 5 см;
  • каркас из алюминиевого профиля, является самой компактной и имеет ширину от 1 до 2 см.

В случае установки любой из вышеперечисленных конструкций, к её ширине прибавляется размер крепёжного багета натяжного полотна и таким образом получится минимальное расстояние отступа декоративного материала от базового бетонного потолка.

Ко всему прочему, на размер отступа, пространство которого съедает натяжной потолок, имеют влияния и разнообразные выступы, как на самом потолочном перекрытии, так и на местах его стыка со стенами.

В данном случае отсчёт начинают вести от самого большого выступа на потолке или стены, в которых могут находиться ещё и пустоты, особенно характерные для старых построек, в результате чего, стеновые багеты натяжного потолка будут крепиться ещё ниже.

Парящий потолок отступ от стены. Парящий потолок с подсветкой

Натяжной потолок отступ от стены. Особенности монтажа одноуровневого потолка

Предлагаем услуги по установке парящих натяжных потолков со светильниками и контурной подсветкой. Парящий потолок состоит из специального профиля и светодиодной ленты.

Профиль для парящих потолков бывает различной ширины и высоты, открытого типа, а также закрытого, с несколькими вариантами рассеивателей света.

Где применяются парящие потолки

Применение парящих потолков в интерьере — это современный вид натяжного потолка с LED подсветкой.

Устанавливаются парящие потолки во все виды комнат, будь то гостиная либо спальня. Парящие потолки так же часто устанавливают в ванной комнате и даже туалете.

Установка парящих потолков в жилых комнатах отличается от комнат с повышенной влажностью.

Примеры парящих потолков в гостиной и спальне

Достоинства парящих потолков

  • Выделение ремонта, подчеркивание потолка
  • Нет необходимости клеить галтели, либо потолочный плинтус
  • Зонирование помещения
  • Ночная подсветка
  • Возможность диммирования освещения комнаты

Важно:

При монтаже парящих потолков, установку блоков питания делать в доступных местах для обслуживания.

При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок.

При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок.

Многих во время ремонта интересует: если монтировать натяжной потолок, сколько см от потолка стоит отступать? Однозначно ответить нельзя, расстояние зависит от ряда факторов, с которыми стоит разобраться подробнее. Но в любом случае стоит держать в голове, выбирая натяжные потолки, высота частично съедается.

При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок.

Особенности установки

При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения.

Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа.

Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае.

Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения

Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально. При этом минимальная высота натяжного потолка — 15 мм — может быть выдержана только при соблюдении следующих условий:

  • идеально ровная базовая поверхность;
  • отсутствие на поверхности каких -либо коммуникаций, в том числе проводки;
  • отсутствие стыков между плитами перекрытий;
  • установка потолка без встроенных светильников.
  • Минимальный отступ в 35 мм — расстояние профиля

    В остальных случаях сэкономить не получится. Что мешает минимизировать потери? Подвесной потолок опускают на большее расстояние по следующим причинам:

    1. довольно значимые неровности поверхности, размеры которых достигают нескольких сантиметров. Например, наличие стыков перекрытий;
    2. наличие на поверхности осветительных приборов. При этом расстояние, на которое опускается натяжной потолок, зависит от видов, схемы расположения, размеров и назначения этих приборов;
    3. внешние инженерные и электрические сети, проходящие на базовой поверхности. Расстояние до потолка может составить более 5 см;
    4. материал стен дома. Часто проблемы возникают в панельных домах, где щели в местах стыков стен с перекрытиями являются внушительными. Это требует увеличения расстояния между базовым покрытием и натяжной конструкцией.

    Возможные причины увеличения отступа до натяжного потолка

    Влияние на высоту материала обрешетки и конструктивных элементов

    Ответ на вопрос, сколько сантиметров съедает натяжной потолок, зависит еще и от материала несущих конструкций дома, его особенностей. В некоторых случаях потолочный вариант отделки требует закрепления углов помещения, стыков.

    Материал обрешетки влияет на расстояние между натяжным потолком и базовой поверхностью. При этом деревянная обрешетка скрадывает до 3 см, металлопластиковая конструкция требует меньше пространства, она довольно прочная, имеет небольшие размеры. Применяется для создания сложных конструкций в несколько уровней.

    Насколько известно, натянутый на металлический каркас материал служит долго, чаще всего используется алюминиевая обрешетка.

    Металлический каркас под второй уровень

    Влияние осветительных приборов на высоту конструкции

    На то, сколько съедает натяжной потолок, влияет также и выбор осветительных приборов, как и их расположение. Правильное освещение позволяет произвести зональное разделение помещения на функциональные зоны, визуально увеличить пространство.

    В качестве осветительных приборов используются:

  • споты (точечные светильники). Их использование позволяет опустить потолок на 1-1,5 см, все зависит от конкретного вида и формы спота. Применение этих приборов позволяет сэкономить на электричестве и создать оригинальный интерьер. Выбирать лучше лампы в металлическом корпусе.
  • Влияние точечного светильника на высоту

  • люстры — классический вариант оформления интерьера, это решение, на первый взгляд, простое, но есть нюансы в выборе прибора. Приобрести можно люстру, монтаж которой будет производиться на специальную планку, или вариант с крючком и петлей. Выбор зависит от расстояния — сколько сантиметров от потолка до базового основания. В среднем для крючкового изделия эта цифра составляет около 3 см.
  • Влияние на отступ закладной под люстру

  • галогенные лампы практичны и экономичны, при этом позволяют сделать более яркое освещение. Формы приборов разнообразны, что дает возможность оформить конструкцию оригинально и стильно. При выборе осветительных приборов следует учесть, что лампы с большим тепловыделением не подойдут.
  • Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/na-kakuyu-vysotu-opustitsya-natyazhnoy-potolok-v-zavisimosti-ot-tipa-profilya

    На сколько опускается натяжной потолок со скрытым карнизом. Разновидности ниш для скрытых карнизов

    Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

    Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

    В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

    • Бюджетная ниша .

    Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.

      Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


      Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
      • С устройством гипсокартонного короба .

      Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.

      • Алюминиевый профиль с перегибом .

      Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте.

        Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.

        Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/na-skolko-opuskaetsya-natyazhnoy-potolok-otnositelno-osobennosti-ustanovki

        Высота натяжного потолка с точечными светильниками. На сколько опускаются натяжные потолки с точечными светильниками?

        Минимальная высота отступа натяжного потолка может составлять один сантиметр, а вот максимальная почти не ограничена и может составлять даже несколько метров. На опускание полотна натяжного потолка влияют самые разнообразные факторы, одним из них является выбор конкретного вида осветительных приборов. Поговорим о том, на сколько опускается потолок при установке точечных светильников и какими они бывают.

        Сколько места нужно точечным светильникам?

        В первую очередь стоит отметить, что для натяжных потолков чаще всего применяют именно точечные светильники, так как они прекрасно смотрятся в любых помещениях, как жилых, так и нежилых.

        При этом установка точечных светильников на основе светодиодов требует всего один сантиметр свободного пространства между основным и натяжным потолком. Это делает их очень выгодными в том случае, если потолки невысокие и нет возможности уменьшать имеющуюся высоту еще больше.

        Также существуют люминесцентные точечные светильники, но они существенно уступают по характеристикам светодиодным. Кроме того, чтобы их установить, придется опустить потолок на восемь-двенадцать сантиметров, что не всегда удобно, а в некоторых случаях и невозможно.

        Почему выгодно сочетать точечные светильники на светодиодах и натяжные потолки?

        Кроме того, что точечные светильники не требуют значительного опускания натяжного потолка, они выгодны еще и тем, что очень качественно освещают помещение. И требуется для этого минимум светильников.

        Точечные светильники очень просто объединить в одну эффективную систему, при этом каждый отдельный прибор можно повернуть в любую сторону.

        Также этот вид осветительных приборов выгоден еще и тем, что существует обширный ассортимент вариантов дизайна, что в свою очередь дает возможность выбрать лучший, который будет максимально соответствовать стилю помещения.

        При помощи точечных светильников можно не только визуально разделить комнату на отдельные зоны, но и сделать ее просторнее и светлее. Также такие светильники потребляют минимум энергии.

          Предварительно с Вами свяжется менеджер, что бы уточнить детали.