На какую высоту опустится натяжной потолок. В зависимости от типа профиля

Содержание
  1. На какую высоту опустится натяжной потолок. В зависимости от типа профиля
  2. Высота натяжного потолка в ванной. Тканевые
  3. На сколько опускается натяжной потолок со скрытым карнизом. Особенности и преимущества конструкции
  4. Высота натяжного потолка с точечными светильниками. На сколько опускаются натяжные потолки с точечными светильниками?
  5. При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок.
  6. На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Высота натяжного потолка

На какую высоту опустится натяжной потолок. В зависимости от типа профиля

Насколько опустится потолок, зависит от типа молдинга — специального профиля, который служит основанием для потолка. Вот пример расстояния между потолком и базовыми поверхностями.

Существует три вида багетов с различными свойствами:

  • потолок;
  • стена;
  • соединенные.

Типы профилей в качестве крепежной системы

Использование потолочных профилей уменьшает высоту примерно на 1,5-2,5 см, причем точное значение зависит от материала, так как размеры профилей различаются у разных производителей. Это предпочтительный вариант для небольших помещений, где высота ограничена. Алюминиевые планки имеют ширину 2 сантиметра.

Использование металлических профилей имеет множество преимуществ, главное из которых — сохранение максимально возможной высоты помещения. В этом случае нет необходимости касаться стен. Недостатком этого решения является более длительное время монтажа (по сравнению с настенными профилями).

При сверлении в потолке могут возникнуть проблемы, довольно часто сверло ударяется о профили, и сверла ломаются, поэтому стоит иметь запасные материалы. Кроме того, стоимость потолочной лепнины несколько выше, чем стоимость настенной лепнины. Многие потолочные карнизы подстраиваются под форму основания, поэтому если есть необходимость выровнять поверхность, лучше отказаться от этого варианта.

В большинстве случаев целью установки натяжного потолка является скрытие дефектов и неровностей основания, а также коммуникаций и сетей. Для этого можно использовать пристенный профиль. Для выравнивания багета используется лазерный или водяной уровень, а точкой отсчета является самый высокий угол помещения.

Высота алюминиевого профиля составляет 3,5-3,8 см, а высота профиля из ПВХ — примерно 2,5-2,7 см. Точные размеры зависят от производителя. Эти размеры позволяют рассчитать минимальную высоту опускаемого багета. Однако они не являются точными, и необходимо учитывать размеры инструментов.

На какую высоту опустится натяжной потолок. В зависимости от типа профиля

Дрели и шуруповерты известных марок имеют диаметр не менее 4 см, а высота от места крепления дрели до верхней части корпуса часто не позволяет покрыть небольшое расстояние от конструкции до поверхности основания. В некоторых случаях стена сверлится под углом, что вполне допустимо. Профиль также может быть закреплен под углом. Однако это может быть сделано при создании багета со швом, при этом использование углового метода для настенного варианта нежелательно.

На какую высоту опустится натяжной потолок. В зависимости от типа профиля 01Не забывайте о ширине перфорации

В итоге, минимальное расстояние от потолка составляет 15 мм, а идеальная высота натяжного потолка — 5-6 см. Эти размеры позволяют скрыть проводку и электрооборудование. Тем не менее, потолок с раздельным потолком опустится еще ниже.

Высота натяжного потолка в ванной. Тканевые

Тканевый вариант полотнища можно назвать более современным материалом, так как он появился немного позднее, чем пленка ПВХ. Вариант очень быстро приобрел популярность благодаря повышенной прочности и устойчивости к различным воздействиям, включая механическую нагрузку. Такие характеристики обеспечивает полиуретановая пропитка, которая была разработана специально для ткани из полиэстера, используемой в натяжных конструкциях.

Полотно тканевого натяжного потолка в большинстве случаев не имеют швов, но при необходимости можно заказать и установить сборный вариант. В этом случае стоимость полотнища существенно увеличивается, так как технология изготовления склеенного натяжного потолка более сложная, требует приложения дополнительных сил и времени. Такие натяжные потолочные конструкции могут быть изготовлены по индивидуальному заказу.

Для тканевых полотен характерно наличие  следующих преимущественных моментов:

  • Ткань относится к материалам, которые дарят своеобразное тепло помещению, поэтому они привычнее для интерьера и более подходят для жилой комнаты. Благодаря такой отделке помещение наполняется уютом и комфортом, а интерьер приобретает неповторимость. Кроме того используемые пропитки не представляют угрозы для жизни и здоровья человека.
  • Тканевые полотна способны «дышать», поэтому воздух беспрепятственно циркулирует в пространстве под потолком. Следовательно, здесь не наблюдается скопление конденсата, не образуется запах плесени, а в помещении создается комфортный микроклимат. Это также положительно влияет на продолжительность срока службы натяжной потолочной конструкции.
  • Ткань считается более устойчивой к сильному понижению температуры, она не трескается и не сжимается при замерзании. Это позволяет использовать тканевые натяжные потолки для оформления балконов, лоджий и веранд, в которых нет системы отопления.
  • Высокие прочностные характеристики являются весомым отличием ткани от пленки ПВХ. Тканевый потолок исключает случайное повреждение острыми предметами, чего нельзя сказать о потолках из поливинилхлорида.
  • Монтаж натяжного потолка в ванной с использованием тканевого полотна можно выполнить самостоятельно, установка не требует специального оборудования.
  • Возможность окрашивания ткани позволяет регулярно обновлять интерьер помещения. Этот процесс может повторяться пятикратно.
  • Стандартная ширина полотнища составляет около 5 метров, благодаря этому появляется возможность одновременно выполнять отделку больших площадей. В большинстве случаев материал скатан в рулоны, что существенно облегчает его транспортировку до места проведения монтажных работ.

На сколько опускается натяжной потолок со скрытым карнизом. Особенности и преимущества конструкции

Натяжной потолок при монтаже забирает от 3 до 10 см высоты комнаты: минимальный показатель выходит при применении потолочного или комбинированного профиля, а максимальный при устройстве точечного освещения или «звездного неба». На параметры также влияет кривизна потолков и выбор комбинированной конструкции с частичным внедрением гипсокартона. В малогабаритном помещении это существенно может отразиться на восприятии пространства, особенно, если не правильно разместить карниз для штор.

На натяжной потолок карниз не крепят, поскольку это разрушит целостность ПВХ-полотна, а излишняя нагрузка от конструкции и штор увеличит в размере пробоины, появившиеся при монтаже.

Самым удачным решением является оставить промежуток между каркасом и стеной, где находится оконный проем, в качестве ниши для карниза.

Особенности монтажа скрытого карниза:

  1. Ниша под установку рассчитывается и монтируется на этапе устройства каркаса под натяжное полотно.
  2. Если уже есть стеновой карниз, то можно оставить его в нише: такой вариант удобно устанавливать только до возведения каркаса. В иных вариантах – только потолочный, из-за простоты монтажа в небольшом промежутке.
  3. Расчет ширины ниши очень важен. Он должен отталкиваться от параметров подоконника и размещения батареи.
  4. На вид карниза можно не обращать особого внимания, ведь он все равно будет скрыт в нише. Выбирать нужно только из практических характеристик. Поэтому есть возможность сэкономить на установке за счет отсутствия декоративного оформления.
  5. В минималистическом дизайне интерьера не используется потолочный багет для скрытия перехода к нише.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. На сколько опускаются натяжные потолки с точечными светильниками?

Минимальная высота отступа натяжного потолка может составлять один сантиметр, а вот максимальная почти не ограничена и может составлять даже несколько метров. На опускание полотна натяжного потолка влияют самые разнообразные факторы, одним из них является выбор конкретного вида осветительных приборов. Поговорим о том, на сколько опускается потолок при установке точечных светильников и какими они бывают.

Сколько места нужно точечным светильникам?

В первую очередь стоит отметить, что для натяжных потолков чаще всего применяют именно точечные светильники, так как они прекрасно смотрятся в любых помещениях, как жилых, так и нежилых.

При этом установка точечных светильников на основе светодиодов требует всего один сантиметр свободного пространства между основным и натяжным потолком. Это делает их очень выгодными в том случае, если потолки невысокие и нет возможности уменьшать имеющуюся высоту еще больше.

Также существуют люминесцентные точечные светильники, но они существенно уступают по характеристикам светодиодным. Кроме того, чтобы их установить, придется опустить потолок на восемь-двенадцать сантиметров, что не всегда удобно, а в некоторых случаях и невозможно.

Почему выгодно сочетать точечные светильники на светодиодах и натяжные потолки?

Кроме того, что точечные светильники не требуют значительного опускания натяжного потолка, они выгодны еще и тем, что очень качественно освещают помещение. И требуется для этого минимум светильников.

Точечные светильники очень просто объединить в одну эффективную систему, при этом каждый отдельный прибор можно повернуть в любую сторону.

Также этот вид осветительных приборов выгоден еще и тем, что существует обширный ассортимент вариантов дизайна, что в свою очередь дает возможность выбрать лучший, который будет максимально соответствовать стилю помещения.

При помощи точечных светильников можно не только визуально разделить комнату на отдельные зоны, но и сделать ее просторнее и светлее. Также такие светильники потребляют минимум энергии.

    Предварительно с Вами свяжется менеджер, что бы уточнить детали.

    При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок.

    При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок.

    Многих во время ремонта интересует: если монтировать натяжной потолок, сколько см от потолка стоит отступать? Однозначно ответить нельзя, расстояние зависит от ряда факторов, с которыми стоит разобраться подробнее. Но в любом случае стоит держать в голове, выбирая натяжные потолки, высота частично съедается.

    При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок.

    Особенности установки

    При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения.

    Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа.

    Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае.

    Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения

    Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально. При этом минимальная высота натяжного потолка — 15 мм — может быть выдержана только при соблюдении следующих условий:

  • идеально ровная базовая поверхность;
  • отсутствие на поверхности каких -либо коммуникаций, в том числе проводки;
  • отсутствие стыков между плитами перекрытий;
  • установка потолка без встроенных светильников.
  • Минимальный отступ в 35 мм — расстояние профиля

    В остальных случаях сэкономить не получится. Что мешает минимизировать потери? Подвесной потолок опускают на большее расстояние по следующим причинам:

    1. довольно значимые неровности поверхности, размеры которых достигают нескольких сантиметров. Например, наличие стыков перекрытий;
    2. наличие на поверхности осветительных приборов. При этом расстояние, на которое опускается натяжной потолок, зависит от видов, схемы расположения, размеров и назначения этих приборов;
    3. внешние инженерные и электрические сети, проходящие на базовой поверхности. Расстояние до потолка может составить более 5 см;
    4. материал стен дома. Часто проблемы возникают в панельных домах, где щели в местах стыков стен с перекрытиями являются внушительными. Это требует увеличения расстояния между базовым покрытием и натяжной конструкцией.

    Возможные причины увеличения отступа до натяжного потолка

    Влияние на высоту материала обрешетки и конструктивных элементов

    Ответ на вопрос, сколько сантиметров съедает натяжной потолок, зависит еще и от материала несущих конструкций дома, его особенностей. В некоторых случаях потолочный вариант отделки требует закрепления углов помещения, стыков.

    Материал обрешетки влияет на расстояние между натяжным потолком и базовой поверхностью. При этом деревянная обрешетка скрадывает до 3 см, металлопластиковая конструкция требует меньше пространства, она довольно прочная, имеет небольшие размеры. Применяется для создания сложных конструкций в несколько уровней.

    Насколько известно, натянутый на металлический каркас материал служит долго, чаще всего используется алюминиевая обрешетка.

    Металлический каркас под второй уровень

    Влияние осветительных приборов на высоту конструкции

    На то, сколько съедает натяжной потолок, влияет также и выбор осветительных приборов, как и их расположение. Правильное освещение позволяет произвести зональное разделение помещения на функциональные зоны, визуально увеличить пространство.

    В качестве осветительных приборов используются:

  • споты (точечные светильники). Их использование позволяет опустить потолок на 1-1,5 см, все зависит от конкретного вида и формы спота. Применение этих приборов позволяет сэкономить на электричестве и создать оригинальный интерьер. Выбирать лучше лампы в металлическом корпусе.
  • Влияние точечного светильника на высоту

  • люстры — классический вариант оформления интерьера, это решение, на первый взгляд, простое, но есть нюансы в выборе прибора. Приобрести можно люстру, монтаж которой будет производиться на специальную планку, или вариант с крючком и петлей. Выбор зависит от расстояния — сколько сантиметров от потолка до базового основания. В среднем для крючкового изделия эта цифра составляет около 3 см.
  • Влияние на отступ закладной под люстру

  • галогенные лампы практичны и экономичны, при этом позволяют сделать более яркое освещение. Формы приборов разнообразны, что дает возможность оформить конструкцию оригинально и стильно. При выборе осветительных приборов следует учесть, что лампы с большим тепловыделением не подойдут.
  • Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/natyazhnye-potolki-dlya-nizkih-potolkov-naskolko-natyazhnoy-potolok-delaet-komnatu-nizhe

    На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Высота натяжного потолка

    Натяжное потолочное покрытие стало наиболее популярным вариантом создания современного дизайна в помещении. Но многие владельцы квартир с низкими потолками задаются вопросом, возможна ли установка такой конструкции, и какова должна быть высота по общепринятым нормам.

    Что влияет на высоту потолка

    Существует множество факторов, которые требуют опускать уровень натяжного потолка на значительное расстояние. В частности, высота крепления полотна зависит от:

    • Наличия перепадов уровня, трещин и неровностей на потолке;
    • Расположения балочных конструкций;
    • Количества электропроводов и креплений;
    • Наличия пустот в стене;
    • Вида монтажа натяжного потолка;
    • Характера потолочного перекрытия;
    • Типа крепления и размера профиля.

    Чаще всего при монтаже пользуются пластиковым или металлическим стеновым профилем. Подобная конструкция предназначена для регулировки высоты потолочного покрытия и получения идеально ровного потолка даже при неровностях на базовой поверхности.

    1. Металлическая модель в ширину составляет 35-37 мм, а пластиковая – до 30 мм. Это тот минимум опускания потолка, который нужно учитывать при установке потолочного полотна. Однако стеновые профили крепят под потолком на расстоянии 50 мм, так как иначе инструменты не достают до нужных участков. И если монтировать профиль впритык, то уровень натяжного потолка повторит уровень базового потолка, который чаще всего не имеет ровной горизонтальной плоскости.
    2. Потолочные профили используют намного реже стеновых, так как для них нужен идеально ровный черновой потолок без изъянов и трещин. При наличии неровностей все изъяны будут видны на полотне. Но зато такая конструкция имеет свои плюсы – их ширина при креплении к потолку не превышает 20 мм. В результате высота в комнате уменьшается на минимальное расстояние.

    Также на высоту влияет качество основного потолочного покрытия. Нередко на нем можно обнаружить неровные плиты со ступеньками и видимыми зазорами. В том числе в некоторых квартирах по потолку проходят трубы. Влияет на уровень и проводка.

    Наличие осветительных приборов на потолке также является решающим фактором при монтаже натяжного полотна. При установке встраиваемых светильников с лампой накаливания потолок опустится минимально на 10 см. Галогенные лампы позволяют чуть уменьшить высоту. Для экономии пространства рекомендуется крепление ультратонких светодиодных светильников, такая конструкция займет в ширину максимум несколько миллиметров.

    Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

    Минимальная возможная высота натяжного потолка - 3см. Такого возможмо достичь только при ипользовании ПВХ полотна и наличии идеально ровного базового потолка. В реальности такая ситауция практически недостижима и все зависит от индивидуальных особенностей помещения.

    Способы монтажа с минимальным расстоянием между потолком и полотном

    После того как учтены неровности и выявлены все отклонения с помощью уровня, делается разметка на стене, по которой протягивается шнур, и проводится крепление профиля. Натяжной потолок монтируется с помощью профессионалов, которые знают, как наиболее выгодно укрепить конструкцию. Попробовать установить натяжной потолок можно и самостоятельно, но данный процесс весьма трудоемкий и справится с этим самому крайне трудно.

    Способы увеличение расстояние между потолком и натяжным полотном

    Для получения минимального отсутпа в межпотолочном пространстве, стоит выбирать точечные осветительные приборы , отличающиеся компактными размерами, так как для их крепления требуется меньшая глубина.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/cherez-kakoe-rasstoyanie-krepitsya-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-minimalnoe-rasstoyanie-dlya