Инструкция по снятию замеров помещения. Замеры помещений. Основные принципы, правила и задачи.

Инструкция по снятию замеров помещения. Замеры помещений. Основные принципы, правила и задачи.

Целью проведения обмерных работ является получение информации о геометрическом строении различных зданий и помещений: как жилых, так и нежилых. Только после получения размеров помещения можно составить точную смету, в которой будут отображены реальные затраты, понести которые придется при выполнении ремонтно-строительных работ. Объем обмерных работ и его состав зависят от того, какие поставлены задачи технического обследования, есть ли в наличии проектная документация, выполненная для возведения здания и подготовленная в период последующей реконструкции.

Инструкция по снятию замеров помещения. Замеры помещений. Основные принципы, правила и задачи.  

На первый взгляд кажется, что провести подобные замеры проще простого, однако качественно сделать это могут только специалисты, в распоряжении которых есть все необходимые для этого инструменты. Обмеры производятся с точностью до 1 см. Правильность замера – очень важная составляющая проектирования. От его точности зависит многое, если допущена ошибка, расплачиваться придется не только временем, но и деньгами.

Общие принципы проведения работ

При помощи обмеров определяют конфигурацию, размеры, положение, занимаемое в плане и т.д.
Во время выполнения работ проверяются основные размеры объектов: длина пролетов, высота колонн, сечение конструкций и другие параметры, величина которых способна повлиять на появление деформаций в элементах строения.
Если при осмотре были обнаружены отклонения, также проверяется горизонтальность перекрытий, соблюдены ли заданные уклоны, вертикальность несущих сооружений и т.д.
После проведения измерений составляются планы, которые отображают реальное расположение конструкций, здания в разрезе, чертежи несущих конструкций и узлов сопряжений сооружений.

Разновидности обмерных работ помещений

Выделяют следующие разновидности обмерных работ:
1. Обмер помещения полезен, если планируется делать ремонт или появилась необходимость получить новую техническую документацию по дому.
2. Обмер БТИ . Подобный обмер производится для подачи документов в различные государственные инстанции. Его проводят для продажи недвижимого имущества или переоформления документации на него.
3. Контрольный обмер может проводиться для того, чтобы проверить качество работ, проделанных строителями, а именно ровность основных поверхностей: пол, стены, потолок.
4. Обмерные чертежи и обмерные планы разрабатываются специалистами для того, чтобы решить задачи планирования, ведения имущественного учета и т.д. Данные документы нужны для того, чтобы определить текущие геометрические параметры и конфигурацию здания. Необходимость в этом может возникнуть, если была утеряна проектная документация. Кроме этого, за время существования здание может подвергнуться ряду трансформаций как внешних, так и внутренних, поэтому возникает потребность получить актуальные данные о нем.

Обмер помещения. В чем заключается суть обмеров зданий и помещений

Обмерочные работы ипроводятся в рамках инвентаризации, оформления.предусматривают выезд специалистов на объект, проведение съемок и измерений. Деятельность по съемке объектов недвижимого имущества включает следующие виды работ:

  • оформление абриса и определение параметров сооружения или помещения;
  • техническое описание обследуемого объекта;
  • подсчет параметров площади, объема объекта и закрепление информации на поэтажных планах;
  • оформление итогов работ в технических документах – технических паспортах, справках ТЭП , ведомостях помещений.

В зависимости от целей заказчика и типа объекта, могут выполняться несколько разных видов обмеров. Стоимость обмера помещений по каждому из перечисленных видов работ будет отличаться. Их особенности можно посмотреть в таблице ниже. Мы предлагаем,за которые выгодно отличаются от предложений конкурентов.

№ п/пВид обмеровОписание
1Архитектурные обмеры Основной вид обмеров. Предусматривает внешние и внутренние обмеры всех конструкций и помещений, оформление абрисов. После завершения обмеров оформляются поэтажные планы, технические паспорта и планы.
2Схематические обмеры Выполняются путем визуального осмотра, составления абрисов с заполнением основных измерений. Обычно выполняются как основа для последующих архитектурных обмеров.
3Архитектурно-археологические обмеры Данный вид обмеров включает измерение для реставрации или восстановления объектов. Особое внимание уделяется точности обмеров для фасадных элементов.
4 Обмеры для дизайна зданий и помещенийВыполняются для определения мест размещения мебели и светотехнического оборудования, для оптимизации внутреннего пространства, внешнего благоустройства.
5 Обмеры для инвентаризации и оформления технического паспортаВыполняются при вводе объекта в эксплуатацию (первичная инвентаризация), при последующих изменениях характеристик.
6Геодезические обмеры габаритов зданияПроводятся для определения координат объекта и его местоположения на участке.

Обмер внутренних помещений. Виды обмерных работ

Прежде всего, обозначим направления деятельности, для которых нужны обмерные работы:

  • при проектировании, реконструкции и ремонте зданий
  • для размещения в помещении оборудования или мебели
  • для эффективной эксплуатации здания или помещения
  • для учета площади в регистрирующих организациях
  • при расчете стоимости строительных работ
  • при оценке стоимости недвижимости

Состав и объем обмерных работ зависит от поставленных задач, вида технического обследования, первичных документов о соответствии и исполнительной документации на объект.

Обмер внутренних помещений : жилых и офисных площадей, торговых залов, складов, цехов и т.д., – проводится в целях разработки или обновления технического плана объекта в случаях введения его в эксплуатацию, перепланировки, ремонта, сдачи в аренду и в ряде других ситуаций. По результатам обмера составляется обмерочный план, на котором указано положение несущих стен, перегородок, оконных и дверных проемов, сантехнических приборов, а также вычисленная общая площадь всего помещения и отдельных комнат. При необходимости могут быть составлены чертежи вариантов перепланировки.

При обмерах строительных конструкций (фасадов, фундаментов, лестничных площадок, кровель и др.) производится общее определение их геометрических размеров, а также отдельных архитектурных элементов: выступов, карнизов, парапетов и т.д.

Обмер внутренних помещений. Виды обмерных работ

Замеры параметров здания — самый объемный вид работ, в ходе которого производится измерение внешних и внутренних геометрических размеров объекта со вскрытием закрытых конструкций в случае необходимости.

По результатам таких работ составляются следующие обмерочные чертежи:

  • поэтажные планы всех этажей, включая подвал и чердак
  • чертежи фасадов
  • чертежи отдельных узлов конструкции (в объеме, согласованном с заказчиком)
  • чертежи фундаментов, перегородок, раскладки плит перекрытий
  • схемы сечений шурфов (при обследовании фундамента) и др.

Акт замера площади помещения образец. Акт осмотра помещения

68773

Составление Акта осмотра помещения происходит в разных случаях: при купле-продаже, сдаче в аренду, проведении ремонтных работ, после затопления и иных непредвиденных форс-мажорных обстоятельствах. Акт оформляется как при осмотре жилых помещений, так и нежилых объектов (складов, производственных зданий, офисов и т.п.).

Основными причинами составления акта является потребность подтвердить или опровергнуть причинение помещению какого-либо вреда, либо же описание состояние помещения на определенный момент времени без привязки к какому-либо событию.

Акты по осмотру помещений делятся на два типа:

  • необязательные (при сделках с имуществом),
  • обязательные (при проведении судебных экспертиз, следственных мероприятий и расследований).

Процедура осмотра помещения

Как правило, в процедуре осмотра помещения участвуют несколько человек. Все их данные должны быть внесены в акт осмотра помещения.

Строго регламентированной, утвержденной законом процедуры по осмотру помещения нет. Обычно такое обследование происходит с какой-то определенной целью, например, проверкой технического состояния, электрооборудования, коммуникационных сетей, контролем за соблюдением правил пожарной, экологической безопасности и т.п.

Поэтому в процессе бывает задействован не один человек, а несколько (не менее двух), то есть создается специальная комиссия. Часто в ее состав входят представители надзорных ведомств и государственных инстанций, в том числе инженеры, техники, эксперты. Такой подход обеспечивает объективность осмотра и достоверность выводов комиссии.

Основные правила составления акта

Унифицированного, единого образца для составления данного документа нет, поэтому писать его можно в свободной форме. Оформлять акт можно от руки или печатать на компьютере. Главное, чтобы в нем содержались сведения об осматриваемом объекте, информация о членах комиссии по осмотру, точное описание их выводов, а также замечания и недостатки, выявленные при процедуре. Если осмотр помещения производится для установления факта нанесенного ущерба, то это также необходимо отметить, с указанием причины, предполагаемого виновника, а также выявленных причинно-следственных связей.

Документ может быть создан в описательной форме, а может быть составлен в виде таблицы.

Чем сложнее устроено осматриваемое помещение, чем более масштабные цели преследует осмотр, тем объемнее и шире получается акт.

Иногда к акту прикладываются отдельные приложения — их также необходимо указать в основном документе.

Довольно часто при осмотрах объект фотографируют, а затем фотографии тоже вносятся в акт как приложения. Если при осмотре помещения проверяется электрооборудование, вентиляция, системы отопления и водоснабжения, в акте необходимо удостоверить соответствие их состояния установленным нормам и стандартам.

Акт составляется в нескольких экземплярах — по одной для каждой из заинтересованных сторон. Каждая копия акта должна быть заверена оригинальными подписями членов комиссии, производящей осмотр, а также удостоверена печатями соответствующих организаций. Правильно составленный акт обретает юридическую силу и может служить в качестве доказательной базы в судебной инстанции.

Инструкция по написанию акта осмотра помещения

Акт составляется по стандартным правилам делопроизводства, поэтому никаких особых затруднений вызвать он не должен.

  • В «шапке» документа посередине пишется его название и коротко обозначается суть (в данном случае «осмотра помещения»), а также указывается населенный пункт , в котором он оформляется и дата : число, месяц (прописью), год.
  • Затем вписывается состав комиссии , которая проводит осмотр: указывается должность каждого члена комиссии, полное название организации, которую он представляет, фамилия, имя, отчество.
  • Далее фиксируются сведения, касающиеся непосредственно объекта . Здесь надо внести данные о его наименовании и назначении, указать собственника, а также адрес, по которому он находится.
  • Ниже публикуются выводы комиссии : если помещение и все осматриваемые элементы находятся в хорошем состоянии, то это нужно отметить, если же есть какие-либо нарекания и замечания по его состоянию, то их надо описать с максимальными подробностями.
  • В заключительной части акта его должны подписать все члены сформированной комиссии и при необходимости заверить печатями.

Акт замера площади помещения образец. Акт осмотра помещения

После составления акта

Довольно часто подобные акты составляются для фиксации какого–либо нанесенного ущерба и последующего обращения в суд.В этом случае данный документ служит доказательством убытка, но только при условии грамотного заполнения и наличия подписей членов независимой комиссии, в состав которой входят эксперты от разных организаций. На основе данного акта пострадавшая сторона может взыскать с виновника как материальный, так и моральный вред.

Правила обмера помещений бти. Обмер помещений, зданий, сооружений и конструкций: точность имеет значение

Обмерные работы — это целый комплекс мероприятий, направленных на установление точных размеров строительных конструкций и их элементов. В качестве объектов обмерных работ могут выступать внутренние помещения, здания в целом и даже инженерные сооружения — мосты, эстакады, другие конструкции.

Виды обмерных работ

Прежде всего, обозначим направления деятельности, в рамках которых требуются обмерные работы:

  • при проектировании, реконструкции и ремонте зданий;
  • для размещения в помещении оборудования или мебели;
  • для эффективной эксплуатации здания или помещения;
  • для учета площади в регистрирующих организациях;
  • при расчете стоимости строительных работ;
  • при оценке стоимости недвижимости.

Состав и объем обмерных работ определяются поставленными задачами, видом технического обследования и наличия первичных документов о соответствии и исполнительной документации на объект.

  1. Обмер внутренних помещений (жилых и офисных помещений, торговых залов, складов, цехов и т.д.) проводится в целях разработки или обновления технического плана объекта в случаях введения его в эксплуатацию, перепланировки, ремонта, сдачи в аренду и в ряде других ситуаций. По результатам обмера составляется обмерочный план, на котором указано положение несущих стен, перегородок, оконных и дверных проемов, сантехнических приборов (если они имеются), а также вычисленная общая площадь всего помещения и отдельных комнат. При необходимости могут быть составлены чертежи вариантов перепланировки.
  2. При обмерах строительных конструкций (фасадов, фундаментов, лестничных площадок, кровель и др.) производится общее определение их геометрических размеров, а также отдельных архитектурных элементов — выступов, карнизов, парапетов и т.д.

Методы обмерных работ. Обмерные работы – от начала процесса до сдачи отчета

Инструкция по снятию замеров помещения. Замеры помещений. Основные принципы, правила и задачи. 03

Что такое обмерные работы и формат их проведения. Цели проведения обмерно-обследовательских работ, нормы и требований.
Определение и контроль геометрических параметров зданий – составляющая часть работ в инженерной геодезии. Регламент проведения регулируется нормативными положениями. Эти работы не относятся к вспомогательным или необязательным. Их проводят по факту наличия объекта, для которого требуется провести обмеры для уточнения размеров и геометрических особенностей. Компания «Промтерра» является ведущей организацией в сфере инженерно-геодезических исследований с наличием действующего допуска СРО и штата опытных специалистов.
С какой целью проводят обмерно-обследовательские работы
Перечень задач для обмерных работ определяет заказчик на этапе составления технического задания. Для организации работ и определения особенности их проведения необходимо наличие проектной документации. На ее основе можно предварительно оценить геометрию фасада, конструктивные детали, проблемные зоны и объем трудозатрат. При отсутствии проектной документации период предварительного обследования состоит из составления черновых чертежей и последующих по ним обмеров. Целевые задачи можно свести к следующему:
· анализ и контроль геометрических параметров объекта;
· расчет площади здания или помещений;
· поиск, анализ и контроль деформаций;
· подготовка объекта к ликвидации;
· восстановление проектной документации;
· проведение реставрационных работ;
· выполнение расчетов строительно-монтажных работ и их объемов.
Организация обмерных работ
Проведение обмерных работ регламентировано требованиями по ГОСТу Р 56905-2016. После согласования технического задания с исполнителем разрабатывается программа работ и геодезическая съемочная основа. В техзадании должны быть указаны следующие сведения:
· данные об объекте (наименование, местоположение);
· виды и сроки работ;
· виды и цели обмеров;
· нормативная база;
· требования к точности измерений;
· требования к форме отчета.
Все обмеры должны проводиться неразрушающими методами. Особенно это актуально при обследовании зданий с исторической ценностью. При передаче технического задания исполнителю заказчик должен передать всю имеющуюся информацию по объекту относительно документации, результатов ранее проводимых исследований и обмеров.
Этапы проведения обмерных работ на объекте
Процесс проведения обмеров помещений разбит условно на несколько этапов: подготовительный, полевой, камеральный и отчетный. В начале проводят рекогносцировку и создают опорную геодезическую сеть. После этого переходят к сбору пространственных сведений об исследуемом объекте и проводят непосредственно обмеры.
На камеральном этапе работают над обработкой собранных показателей, составляют обмерные чертежи. На заключительном этапе подготавливают технический отчет. В нем будет собрана вся информация по объекту с разных этапов работ, включая обмерный чертеж. При проведении работ используется система координат и высот, которая была утверждена с заказчиком. Она не может быть изменена в середине проведения обмерных исследований.
Какие методы обмеров используют в работе
Обмерные работы проводят при использовании разных методов. Они могут комбинироваться между собой для достижения точности результатов. Различают такие методы:
· геодезический,
· ручной,
· фотограмметрический,
· лазерный.
Требования к точности результатов обмерных работ
В большинстве случаев обмерные чертежи выполняют в масштабе 1:50. Крупный выбирается с целью отображения конструктивных деталей. Если сложность объекта позволяет, может быть применен масштаб 1:100. Точность результатов должна быть до +/- 0,5 см. В измерениях и масштабах чертежа это равняется 0,1 мм. При наличии очень тонких деталей требуется укрупненное их вычерчивание. В этом случае точность составляет до 1 мм.
Нормативное регулирование обмерно-обследовательских работ
Система действующих стандартов основана на геодезических требованиях к проведению работ. Основным на сегодняшний день является ГОСТ Р 56905-2016. В нем определены описания подготовительных, промежуточных и отчетных работ, требования и технические нормы. В списке стандартов и сводов правил находятся также следующие: ГОСТ 21.1101-2013, ГОСТ Р 555-28-2013. Они определяют нормы для оформления строительной проектной документации и содержание проектной документации для объектов культурного наследия.