Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Натяжной потолок представляет собой тонкое полотно из ПВХ-пленки или синтетической ткани. Для крепления материала сооружается каркас из специальных профилей (багетов), которые монтируются по периметру комнаты с отступом в 5-7 см от базового перекрытия. Затем полотно натягивают и заправляют в багеты специальным шпателем. Материал надежно фиксируется, образуя ровную гладкую поверхность.

Для того чтобы заправить полотно, в конструкции профиля предусмотрен специальный паз. Поэтому после установки между стенами и натяжным потолком остается щель, в которой будет собираться пыль. Чтобы закрыть монтажный зазор, как правило, используют маскировочную ленту — это специальная узкая полоска из ПВХ, которая служит декоративной заглушкой.

Но многие предпочитают привычный декор, особенно когда интерьер оформлен в классическом стиле. Натяжной потолок с плинтусом делает комнату более нарядной и торжественной, в то время как с маскировочной лентой помещение выглядит простым.

Галтели могут имитировать дерево или лепнину, отличаются многообразием узоров и окрашиваются в любой цвет. А в некоторых случаях, например, для устройства закарнизной подсветки, без широких бордюров не обойтись.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Важно: галтели не приклеиваются к натяжному потолку. Полотно не обладает достаточной жесткостью для крепления декора. Кроме того, некоторые виды клея разъедают поверхность плёнки. Бордюры крепятся только к стене, поэтому должны быть лёгкими и хорошо прилегать к поверхности.

Гибкий потолочный плинтус для натяжных потолков. Особенности монтажа гибких полиуретановых изделий на потолок

Несмотря на свои очевидные преимущества, гнущиеся плинтуса имеют свои особенности. В процессе работы с ними потребуется соблюдать технологические тонкости и нюансы, однако, как и везде, существуют общие положения для монтажа подобных конструкций. Те рекомендации, которые предназначены для установки обычных пенополистирольных изделий, можно в общих чертах назвать приемлемыми и во время монтажа полиуретановых багетов.

Первое. Оптимальным считается осуществлять укладку карнизов в верхней части помещения на финальной стадии работ. Любая подготовленная поверхность, обои или штукатурка прекрасно подходят для такой задачи. На отделанной поверхности гнущиеся плинтуса будут лучше держаться.

Для справки: оштукатуренные стены лучше держат клееные плинтуса, чем бумажные или виниловые обои. Панели, покрытые краской, так же являются спорным вариантом отделки при работе с такими расходными материалами.

Готовую поверхность очищают от пыли. Можно пройтись щелочным или содовым раствором для обезжиривания панелей. При работе с оштукатуренной стеной предварительно обработайте рабочую поверхность стены грунтовкой, защитив ее от раннего расслоения и повысив качество сцепки с клеем.

Второе. Подираем необходимые инструменты для монтажа. Гибкий потолочный плинтус монтируется на панели с помощью тех же клеевых составов, что и при работе с другими аналогичными плинтусами. Для качественной заделки швов и щелей в местах прилегания изделий к панелям, используют финишную шпаклевку на акриловой основе.

Особо стоит обратить внимание на то, каким образом будет осуществляться монтаж плинтусов в углах. Что бы резать гибкие плинтуса понадобиться стусло, приспособление обеспечивающее правильную резку фрагментов карниза для установки в углы. Резать плинтуса можно обычным монтажным ножом или ножовкой по металлу.

Для приклеивания подходят универсальный клей, который быстро схватывается с рабочей поверхностью. Рекомендуется брать в работу жидкие гвозди, которые хорошо взаимодействуют с бетоном и со штукатуркой.

Карнизы приклеиваются к стенам, потолкам и торцевыми частями друг к другу. С торцами лучше работать, используя специальный клей, который растворяет поверхностный слой полиуретана, образуя в местах стыка цельное полотно.

Плинтуса потолочные для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка

Производители потолочной пленки рекомендуют закрывать стыки по периметру прорезиненным молдингом (маскировочной лентой). Это своеобразная гибкая заглушка, которая при помощи Т-, F- или Г-образного паза крепится к металлопрофилю. Подобные ленты выпускаются в огромном количестве расцветок, но, как правило, имеют простую гладкую фактуру.

Эластичные галтели

Легко устанавливаются и снимаются вручную, без каких-либо дополнительных инструментов и клея. Простота монтажа, в том числе вдоль овальных или волнистых линий, является главным преимуществом узких резиновых вставок. Но по декоративным свойствам они несколько уступают более объемным плинтусам из пенопласта, пластика и полиуретана, которые создают интересный переход между плоскостями потолка и стен.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 01

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 02

Пластиковый карниз

Из-за своей жесткости подойдет только для комнат с идеально ровными стенами. В противном случае он только подчеркнет все изъяны. Плинтуса данного типа используются преимущественно в помещениях с повышенной влажностью и нередко идут в комплекте с пластиковыми панелями для стен. Фиксируются они саморезами либо шурупами к несущему профилю потолка. Это недорогой и практичный вариант для ванной или кухни, где пенопласт может быстро пожелтеть, а полиуретановые изделия будут чрезмерной роскошью.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 03

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 04

Бордюры из пенопласта

Самый бюджетный способ заделки стыков на потолке. Маленький вес материала значительно упрощает крепление – достаточно приобрести специальный клей, не содержащий растворителей, и приклеить элементы к верхней части стен. Поверхность, соприкасающаяся с пленкой, должна оставаться чистой. После высыхания пенопластовые фризы можно зашпаклевать в местах срезов и покрасить водоэмульсионной краской – так они получаются более аккуратными.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 05

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 06

Полиуретановые плинтуса

Отличаются от потолочной ленты большей шириной и отсутствием внутреннего крепежа, но ничуть не уступают им по эластичности. Значительный вес резиновых планок усложняет процесс их фиксации на стенах – приходится использовать максимально сильный клей, жидкие гвозди или даже саморезы. Поверх обоев такие галтели держаться не могут, что накладывает свой отпечаток на дизайн комнаты в целом. При этом багеты из полиуретана лучше всего имитируют роскошную гипсовую лепнину, повторяют уникальную фактуру дорогих пород деревьев и реалистично передают блеск позолоты.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 07

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 08

Деревянные карнизы

В сочетании с натяжными потолками используются редко. Во-первых, их трудно крепить только к стенам, не касаясь ПВХ-пленки, а кривизна поверхности не способствует облегчению задачи. Во-вторых, со временем природный материал неизбежно деформируется – усыхает, гнется и трескается. Подобный тип отделки подходит для загородных интерьеров, причем натяжное полотно в данном случае должно быть матовым и лучше, если это будет не ПВХ-пленка, а ткань.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 09

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 10

Декоративный шнур

Это не совсем плинтус, но для заделки щели между натяжным потолком и стенами используется довольно часто. Интересные переплетения нитей 2–4 цветов, нередко с блестящими металлическими вставками, смотрятся просто восхитительно среди классических, восточных и деревенских мотивов оформления комнат.

Приобрести красивую веревку необходимого диаметра (оптимально 10–12 мм) можно в любом магазине штор или материалов для шитья, а затем остается только «вдавить» ее шпателем в зазор и подклеить термопистолетом в местах сгибов.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 11

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 12