Как крепить багет поверх обоев. Виды потолочных плинтусов

Как крепить багет поверх обоев. Виды потолочных плинтусов

По сути, напольный плинтус от потолочного отличается только материалом, из которого он сделан. В районе пола монтируются прочные, устойчивые к механическим повреждениям планки, а под потолком можно устанавливать любые, ведь там они практически недосягаемы.

ФотоРекомендации
Как крепить багет поверх обоев. Виды потолочных плинтусовБумажные плинтусы.

Такую окантовку еще называют фриз или бордюр. Бумажные декоративные полоски с большой натяжкой можно отнести к плинтусам, но формально они таковыми считаются.

С точки зрения очередности, бумажный бордюр всегда клеится поверх обоев.

Как крепить багет поверх обоев. Виды потолочных плинтусов 01ПВХ плинтус.

Пластиковые багеты на потолок монтируются только в случае, когда потолок обшивается таким же пластиком.

Как видно на фото, на них есть даже паз под такие панели. Эти багеты крепятся либо на обрешетку, либо на потолок.

Что касается обоев на стенах, то перед тем, как заправить обои, пластик просто отгибается и обои приклеиваются. Формально здесь плинтус монтируется на обои, хотя крепится галтель к потолку.

Как крепить багет поверх обоев. Виды потолочных плинтусов 02Полиуретановые молдинги.

Гибкие полиуретановые багеты сейчас считаются самыми популярными.

Материал легкий, прочный и вместе с тем эластичный. Такие багеты не отличить от того же гипса, а монтироваться они могут как на, так и под обои. О тонкостях монтажа мы поговорим чуть позже.

Как крепить багет поверх обоев. Виды потолочных плинтусов 03Гипсовая лепнина.

До появления полиуретана и пенопласта гипс пользовался огромной популярностью.

Багеты красивые, но довольно хрупкие и тяжелые, соответственно и монтировать их сложнее.

Гипсовые изделия ни в коем случае нельзя монтировать поверх обоев.

Как крепить багет поверх обоев. Виды потолочных плинтусов 04Пенопластовая окантовка.

При грамотном монтаже пенопластовые багеты не отличить от гипса или полиуретана, но цена на них более чем доступна, плюс приклеить их под потолком сможет каждый.

Часто люди клеят пенопластовые галтели на обои, с таким расчетом, чтобы при смене обоев, заменить и галтели, ведь пенопласт обходится дешевле обоев.

Как крепить багет поверх обоев. Виды потолочных плинтусов 05Деревянная галтель.

Деревянная окантовка сейчас считается элитной. Такие плинтуса зачастую крепятся к основе дюбель-гвоздями, проблема в том, что под них нужны идеально ровные стены и потолки.
Если, к примеру, искривления под гипсовым бордюром можно замазать шпаклевкой, то здесь этот номер не пройдет.

Как крепить багет поверх обоев. Виды потолочных плинтусов 06Каменный бордюр.

Мраморные, гранитные и прочие каменные изделия стоят баснословных денег, плюс в монтаже они очень проблематичны.
Что касается обоев, то, во-первых, под каменный фриз подойдет далеко не каждое полотно, а во-вторых, тяжелый камень никогда не монтируют поверх обоев.

Обои с багетом. Багет для обоев. Оформление потолочного стыка. Крепление к стене

Багеты используются очень широко и подходят как для оформления мест стыка потолка и стен, так и для создания панно – обои в багете на стене могут стать основной изюминкой интерьера, если их фактура и рисунок хорошо сочетается с основным покрытием. В данном обзоре мы расскажем, как правильно организовать рабочий процесс, чтобы элементы держались прочно и выглядели привлекательно на протяжении длительного периода времени.

Как оформить обои багетом. Как использовать багет в оформлении интерьера?

Вы до сих пор считаете, что багет в интерьере служит только для обрамления картин на стенах? Мы докажем, что возможности багета гораздо шире.

Изначально так называли деревянную резную планку, предназначенную для изготовления рам и карнизов. Постепенно объём понятия стал шире, сейчас декоративным багетом зовутся молдинги, плинтуса, галтели, наличники, с его помощью организуют пространство, расставляют акценты, производят оформление стен, потолков, проемов и ниш.

Благодаря современным технологиям в производстве, возможности использования багета расширяются. Сейчас молдинг из полиуретана сложно отличить от гипсовой лепнины эпохи барокко, нереальный блеск алюминиевого профиля навевает мысли о космических кораблях, лёгкие пластиковые плинтуса имитируют богато позолоченные рамы.

Изготавливают планки из дерева, пластика, алюминия. У каждого материала есть особенности, которые следует учитывать, когда планируется оформление потолков и стен.

– традиционное и понятное решение. До сих пор не придумано лучшего материала для обрамления картин. Особенно, если рамы выполнены вручную и хранят позитивную энергетику мастера. К сожалению, для массового производства это сложный, капризный в обработке и хранении материал. Хотя его использование оправдано в интерьерах в стиле кантри и прованс.

идеально вписываются в интерьеры в классическом стиле или роскошное барокко. Они подчёркивают респектабельность и солидность дома. Работать с гипсом сложно, он хрупок, тяжёл, боится влаги. Поэтому всё чаще потребители предпочитают использование декора из полиуретана и пластика.

из полиуретана достаточно лёгкие, гибкие и прочные. Поэтому, кроме стен и потолков, применяют их при оформлении криволинейных конструкций. Благодаря небольшому весу их можно приклеивать только с одного края, например, к стене при устройстве натяжных потолков и подсветке карнизов. Производители постоянно выпускают новые коллекции, расширяют ассортимент, стараются соответствовать модным тенденциям.

Пластиковые багеты в интерьере используют при устройстве натяжных потолков и конструкций из гипсокартона. Внешне они представляют плинтусы с пазами для замочков, чаще всего белого цвета. Встречается в продаже декоративный багет, имитирующий рисунок древесины или мрамора. Имея навыки работы с красками нанести узор или произвести окраску плинтусов можно самостоятельно.

Профиль из алюминия применяется при устройстве натяжных потолков. Планки легко гнутся, повторяют контуры криволинейной конструкции. Возможности использования алюминия достаточно разнообразны. Например, в стиле хай-тек металлический глянец служит достойным обрамлением для постера, зеркала, фотографии.

Осторожно: багеты из пенопласта дешёвые и простые в применении. Но не обольщайтесь их симпатичным внешним видом, ведь материал имеет обыкновение крошиться, работа будет выглядеть дешёвой и неопрятной.

Подводя итоги, заметим: самый натуральный багет – из дерева и гипса, самый прочный – из алюминия, самый дешёвый – из пенопласта.

Оформление потолков

У потолочного багета двойная задача: с одной стороны он маскирует шов между стеной и потолком, с другой относится к элементам декора, украшает помещение. Устанавливать его просто. Для монтажа используют специальный клей, который наносят на багет и оклеиваемую поверхность стен. Для удобства потребителей, выпускаются угловые модели, чтобы не пришлось думать, как правильно вырезать угол.

Современное решение: потолочный плинтус с утолщенной нижней частью и специальным пазом приклеивают на расстоянии 20 см от потолка. Сверху по периметру стен размещают светодиодную ленту. Создаётся интересный эффект подсветки потолка.

Дизайн стен

В оформлении стен багет многолик и разнообразен. Он выделяет определённое место на стене, привлекает внимание зрителей. Например, к коллажу из семейных фотографий или антикварным часам с кукушкой.

В другом случае зонирует пространство, сглаживает границы между разными по рисунку обоями. Стык становится незаметным, а пространство более гармоничным.

Как клеить багеты на стену. Начинаем клеить

Клеить потолочный багет начинаем от того угла, где нет никаких препятствий. Берем в руки подготовленный багет и шпателем тщательно наносим с тыльной стороны на его оба края шпаклевку. Далее, намазанный багет плотно прижимаем в угол меж потолком и стеной, надавливаем на него с силой, чтобы лишний раствор вылез наружу, а сам багет расположился, ровно относительно стены и потолка. Теперь лишнюю шпаклевку убираем шпателем и аккуратно, губкой или влажной тряпочкой, вытираем интерьерный багет так, чтобы он был чистый, без следов и пятен. Также все стыки, между багетом, стеной и потолком, заделайте шпаклевкой, а остатки размойте губкой. После того, как приклеен весь материал, можно еще раз пройти все стыки, щели и зазоры, тогда после покраски их вообще не будет видно.

Стыковка в углу комнаты

Клеим в сложных местах

При поклейке часто бывает нужно отделить часть материала для его качественного расположения на стене. Поэтому нужно знать, как его резать. Разрезать потолочные багеты можно, применяя специальное приспособление – стусло, которое позволяет получить нужный угол, наружный или внутренний, а можно обойтись и без него. Берем багет, прикладываем его к углу, очерчиваем грань карандашом на потолке, то же самое делаем с другим, должен получиться крестик, обозначающий стык граней двух потолочных багетов. Далее опять прикладываем первый багет и переносим крестик на его поверхность, аналогично делаем со вторым. Потом берем ножовку по металлу и совмещаем крестик и край интерьерного багета, стремимся к сорока пяти градусам, аккуратно отрезаем два куска, примеряем. Щель должна получиться, как можно меньше, чтобы ее замазать шпаклевкой, и она не была видна. Корректируют качество среза наждачной мелкозернистой бумагой.

Угол готов

Очень часто, монтажу багетов мешают трубы центрального отопления, поэтому нужно знать, как клеить возле них. Замеряем расстояние от угла, либо крайнего багета, до середины трубы, отпиливаем материал нужной длины. Затем прикладываем отрез к потолку, впритык к трубе, отмечаем глубину, потом, накладываем его на трубу так, чтобы край упирался в соседний приклеенный багет, либо угол, отмечаем ширину. Соединяем отмеченные точки плавной дугой, срезаем ненужное монтажным ножом, примеряя, дорабатываем наждачной бумагой, пока не будет практически идеально. То же самое проделываем с другой частью багета. Получившиеся половинки приклеиваем на шпаклевку, замазываем щели и ждем полного высыхания.

Если в комнате, помимо прямых углов, есть полукруглые поверхности, которым тоже необходим интерьерный багет, тогда его формируют прямо из шпаклевки. С помощью электрического лобзика вырезают из кусочка пластмассы шаблон нужного профиля, предварительно обрисовав его. Далее шпателем наносим слой финишной шпаклевки в угол между стеной и потолком, а пластмассовым шаблоном снимаем излишки. Спустя некоторое время, повторите процедуру, шпаклевку при этом лучше использовать более густую, консистенции густой сметаны. Для этого метода выбирайте простой профиль узора, сложный трудно поддается вырезанию лобзиком на шаблоне без соответствующих навыков и опыта. После полного высыхания этого участка, пройдите поверхность мелкозернистой наждачной бумагой, далее грунтуйте и красьте получившийся багет.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-bagety-na-oboi-process-nakleivaniya-potolochnogo-plintusa