Надежный багет для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков

Надежный багет для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков

Значимость данной конструкции для успешной установки и эксплуатации декоративных потолочных оболочек высока, поэтому материал каркаса должен отвечать ряду требований.

Достаточная прочность.

Сечение багета выполнено с расчётом крепления в нём кромки полотна. С момента установки оболочки каркас должен быть способен противостоять силе натяжения плёнки, которая даже в небольших помещениях значительна. Если сечение профиля деформируется под нагрузкой, натяжение полотна станет неравномерным, и на потолке появятся складки или провисы. Кроме того, высвободить плёнку из деформированного крепления для выполнения текущего ремонта будет затруднительно, если вообще возможно.

Безопасность.Профиль для натяжного потолка должен не только обеспечивать надёжное крепление полотна в багете, но и не иметь вредных выделений в окружающую среду, а также не поддерживать горение в случае замыкании электропроводки системы освещения.

Удобство конструкции.Работы по установке полотна выполняются на высоте, и конструкция профиля должна обеспечивать простоту монтажа каркаса на несущие основания, а также лёгкость фиксации плёнки в багете с сохранением возможности её демонтажа для выполнения реставрации.

Эстетичность.Каркас – вспомогательная конструкция, не несущая художественной нагрузки, поэтому после монтажа виниловой оболочки видимая часть багета должна соответствовать классу декоративности эластичной облицовки, особенно это касается профиля для двухуровневого оформления потолочной поверхности.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Представляя собой алюминиевый багет для двухуровневых натяжных потолков с подсветкой, деталь различается по наличию вставки заглушки и отсутствию этого элемента.

Выбирать профиль нужно в зависимости от уровня влажности помещения, например, для комнат с высокой влажностью подходит профиль без вставки, а вот в спальнях и гостиных лучше использовать багет с рассеивающей вставкой.

Профиль без вставки

Это деталь с пазом, куда монтируется лента светодиодов. Осветительные приборы не садятся на клей, а защелкиваются в пазу, что обеспечивает простоту демонтажа, замены. Однако есть у такого профиля недостатки – при монтаже пленка закрывает ленту, что объясняет рассеянное мягкое свечение. Однако если потребуется замена ленты, придется снимать и натяжной потолок.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Дополнительные плюсы: профиль без вставки стоит дешевле, точки светодиодов незаметны, если стоять на полу. К минусам можно отнести недостаточную яркость освещения, но тут все на вкус пользователя.

Профиль, дополненный вставкой

Данные виды профилей для двухуровневых натяжных потолков закрепляются по схеме обычного стенового профиля, различия только в том, что есть светопрозрачная вставка, поверхность которой покрыта транслюцидным составом. Вставка пропускает до 90% освещения, скрывает яркие точки диодов и обеспечивает эффект парения натяжного полотна. Монтировать в паз багета можно как обычные светодиодные ленты, так и монохромные, RGB.

Данная подсветка потолка с помощью плинтуса со вставкой имеет ряд достоинств:

  1. Особый угол расположения диодов направляет лучи вниз. Освещение ярче, чем в профилях без вставки, но при этом точки диодов практически незаметны.
  2. Монтируется подсветка потолка багетом со вставкой снаружи натяжного полотна, потому при замене ленты не потребуется демонтаж всей конструкции.

Минусы в том, что от металлического профиля лента может замыкать, поэтому потребуется обустройство дополнительной изоляции. К тому же такой багет стоит дороже, чем стандартная деталь без заглушки.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

Среди множества способов отделки натяжные потолки занимают особое место. Относительно недавно появившись на рынке, они успели завоевать любовь потребителей. Объясняется это исключительной красотой и разнообразием. Монтаж такого потолка требует специальных приспособлений и навыков. Используя багет для натяжных потолков, конструкцию крепят к потолку или стене. Ему приходится выдерживать значительный вес, поэтому от качества крепления и его надежности зависит долговечность отделки.

Багет (или профиль) представляет собой важнейшую деталь конструкции, обеспечивающую фиксацию полотнища. Монтаж начинают с закрепления багета по периметру, после этого переходят к натяжке полотнища.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

Полученное крепление обладает такими преимуществами:

  • прочностью – способно выдержать нагрузку свыше 20 кг на 1 м 2 ;
  • удобством работы с ним ‑ монтаж и демонтаж выполняются быстро, без большого количества мусора;
  • можно быстро откорректировать положение полотнища.

При необходимости полотно можно несколько раз снимать и устанавливать на место без потери прочности крепления. Это позволяет заменить пленку или слить воду после того, как затопили соседи.

Существуют разные виды багетов: потолочный, стеновой, разделительный, специальный. По способу установки различают видимый, невидимый. Видимый выполняет декоративную функцию, украшая стык полотна со стеной. Невидимый полностью повторяет контур поверхности. Их выбор зависит от особенностей конструкции, места установки. Стеновые багеты позволяют крепить конструкцию к стене помещения. Потолочный профиль дает возможность создать крепление полотна к потолку. Для работы с объемной конструкцией или с поверхностью неправильной формы используют универсальные профили.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

В больших по площади помещениях (более 60 м 2 ) существует вероятность, что полотно провиснет. Поэтому поверхность разделяют на секции, используя для этого разделительные профили. Кроме того, они помогают обойти колонны. Разновидностью разделительного является наклонный профиль. Его особенностью является возможность закрепления сразу двух полотен. Это позволяет реализовывать сложные проекты, например, иллюзию звездного неба или конструкцию со сложной подсветкой. Монтаж многоуровневых потолков выполняют при помощи угловых элементов с равномерными подпилами. Детали легко сгибаются, обеспечивая формирование криволинейных поверхностей.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/baget-vidimyy-dlya-natyazhnyh-potolkov-s-klipsovym-krepleniem-vidy-bagetov-dlya-natyazhnyh