Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению

Плинтус (галтель) – это широкая/узкая планка декорированная рисунками, узорами или без них. Бывает одноцветной/цветной. Основное предназначение – закрыть технологические зазоры между стеной и натяжным полотном, придать аккуратный вид отделанному помещению.

Все работы начинаются с точного измерения комнаты, подсчета метража галтели, подготовки необходимых инструментов, покупки элемента по проекту дизайнера.

Существуют плинтуса с выступом для прикрепления к натяжному полотну, такие изделия наиболее легко установить, но выбор их ограничен, цена недешева, применяемость таких элементов мала.

Плинтус с выступом для прикрепления к натяжному потолку

Обратите внимание, плинтус к натяжному потолку не приклеивается, а крепко прикрепляется к стене.

После тщательных замеров, необходимо выбрать подходящий плинтус к измеренной длине ремонтируемого помещения, чтобы не доклеивать его по кусочкам.

Необходимо учесть тот момент, что покраска молдинга выполняется не на финишном этапе монтажа, а заранее, перед его началом. Можно покрасить после установки, но в этом случае легко запачкать новый потолок. Натяжное полотно при покраске галтели нужно закрыть.

Почему плинтус устанавливается на стену:

  • у натяжной ткани недостаточная жесткость, чтобы выдержать нагрузку;
  • натяжное полотно растягивается, провисает;
  • клей может повредить полотно, прожечь в нем дыры;
  • клей после высыхания создает дополнительные натяжения, на полотне появляются морщины, складки, исчезает равномерность натягивания;
  • при замене старого элемента на новый, можно повредить ткань.

Обои – не надежная поверхность для приклеивания на них галтелей. Поэтому такие работы проводятся до того, как они будут приклеены на стену.

Натяжной потолок плинтус или резинка. Зачем нужен плинтус

Плинтус (по-другому галтель, багет или молдинг) подходит для оформления натяжного потолка в комнатах любого размера и назначения. Чтобы декор смотрелся достойно, его ширину выбирают с учётом размеров и высоты помещения, а внешний вид – с учётом стиля.

Оформление окна багетом Источник ideahome74.ru

Плинтус популярен, потому что он не только подчёркивает геометрию стен, но и попутно решает следующие задачи:

  • Создаёт плавный, органичный переход в месте соединения стен и потолка. Такой дизайн выглядит завершённым, а грамотно подобранный плинтус визуально поднимает потолок, что всегда идёт на пользу комнате.
В современном интерьере Источник homeinfo.hu
  • Сглаживает огрехи отделочных работ. Стены далеко не всегда бывают идеальными; иногда отделочные работы не могут устранить неровности. Даже незначительные дефекты заметны на потолочном пространстве, и самый быстрый и недорогой способ избавиться от них – это наклеить багет.
Галтель сглаживает недостатки отделки Источник modernplace.ru
  • Потолочный плинтус становится незаменимой деталью, если необходимо замаскировать коммуникации, электропроводку или интернет-кабель.
  • Молдинг, широкая разновидность галтели, – удобная основа для закрепления подсветки.
Стиль Luxury: парящий натяжной потолок со светодиодной лентой в багете Источник alphacoders.com

Из чего делают багет

Оценивая, какие плинтусы лучше для потолка гостиной или спальни, хозяева должны сравнивать не только внешнюю эстетику, но и качества материала, в первую очередь, его лёгкость и возможность монтажа на подвесные конструкции. Для изготовления багета используют следующие материалы:

  • Пенопласт. Бюджетный вариант декора, который к тому же легко режется, просто и плотно приклеивается. К сожалению, он весьма ломкий, и слегка согнуть его не получится. Следует знать, что на свету он желтеет и начинает крошиться, а при горении выделяет токсичный дым.
Декор из пенопласта нуждается в аккуратном монтаже Источник sdelaipotolok.com
  • Полиуретан. Декор из полиуретана безукоризненно копирует традиционную лепнину. Материал гибкий, и потому удобен для отделки поверхностей со сложной геометрией; его можно окрашивать любыми красками и мыть. Из-за веса широкий потолочный плинтус в интерьере может провисать, поэтому его рекомендуется фиксировать саморезами.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/montazh-plintusa-na-natyazhnye-potolki-profili-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka

Как вставить плинтус в натяжной потолок в углах. Пластиковые планки для багета

Чаще всего устанавливаются обычные плинтусы с гладкой задней поверхностью, но, если повезет, можно найти специальные пластмассовые профили для технологических зазоров между багетом и стеной. Планки крепятся на клей либо удерживаются с помощью замков. Саморезы и дюбели для крепления наприменяются редко. С задней стороны у них расположен паз-замок. Он рассчитан для работы с гарпунными креплениями. Стенки пазов заправляют в багетный профиль с зазубринами. Соединение получается надежным. Оно не требует дополнительных средств, улучшающих сцепление.

Преимущества:

  • Пластик выгодно отличается от пенопласта, полиуретана и натуральных аналогов высокой прочностью.
  • Он наиболее долговечен и не испытывает температурно-влажностных деформаций как, например, древесина.
  • Поверхность влагонепроницаема, что позволяет протирать ее мокрой тряпкой.
  • Планка проста в установке — не нужно ждать, когда высохнет клей.
  • Она не нуждается в окончательной отделке.
  • Детали поставляют с доборными элементами для углов. Их не обязательно выпиливать, чтобы получился красивый стык. Именно эта часть работ вызывает больше всего сложностей.

Недостатки:

  • Краска не ложится на пластмассу. При желании изменить ее цвет будет невозможно.
  • Выпускаются только белые изделия.
  • Они подходят лишь для гарпунных систем. Но ведь есть и другие способы монтажа полотна ПВХ.
  • Перед тем как вставить плинтус в натяжной потолок, необходимо выровнять основание. Стена должна быть идеально ровной, иначе останутся щели в местах, где она прогибается внутрь.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/montazh-plintusa-na-natyazhnye-potolki-profili-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka

Маскировочная лента для натяжного потолка. Качественные характеристики маскировочной ленты

Предназначенная для придания завершающего действия, маскировочная лента для натяжного потолка представляет собой узкий и мягкий профиль. Изготавливается она, как и само полотно из ПВХ материала. Фактура материала очень гибкая, поэтому её легко согнуть, при этом она не поломается, не деформируется, что дает возможность использовать её на самых криволинейных конструкциях. Монтажники еще называют маскировочную ленту заглушкой для натяжных потолков.

Заглушка для натяжных потолков имеет много положительных качеств, среди них:

  • возможность скрыть зазор вдоль стены, оставшийся после того, как будет полностью смонтирован натяжной потолок;
  • гибкость и пластичность позволит оформить любые закругленные углы комнаты;
  • в больших просторных помещениях, где площадь потолка большая, используется в качестве соединения двух полотен;
  • подобранная в разных цветах, может служить украшением для многоуровневой конструкции;
  • благодаря достаточно широкой цветовой гамме, её можно подобрать к любому типу и оттенку покрытия, при этом правильный выбор цветового решения поможет ей быть органичной, незаметной или, наоборот, ярко обрамлять периметр потолка;
  • свойства материала для изготовления не позволяют ей деформироваться независимо от срока службы;
  • в случае замены потолка, может повторно использоваться;
  • материал обладает устойчивостью к различным химикатам, поэтому клей или краска не окажут никакого разрушающего действия;
  • простота монтажа не требует особых знаний и умений, понадобится только некоторое усилие;
  • благодаря прочности материала, в процессе эксплуатации не портится, не теряет своих качеств;
  • приобретать её можно метражом любой длины, что позволяет свести к минимуму количество стыков;
  • в небольших комнатах плюс такого приспособления в том, что она не занимает лишнее пространство в отличие от потолочных плинтусов;
  • препятствует скоплению пыли, которая могла бы попадать в щель у стены;
  • немаловажное преимущество состоит в относительно невысокой цене.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Особенности

Сегодня в магазинах встречаются потолочные плинтусы самых разных цветов и дизайнерских исполнений. Это могут быть и простые варианты, имеющие лаконичный вид, и довольно оригинальные изделия, напоминающие роскошный багет.

Несмотря на небольшие размеры и неброские черты, данные детали являются завершающими штрихами интерьера, поэтому натяжной потолок лучше без них не оставлять.

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 01

Особенностью потолочных плинтусов является их гибкая структура. Как правило, изготавливаются эти детали из легких и податливых материалов – ПВХ, пенопласта и пенополиуретана . Чуть реже встречаются «жесткие» варианты из дерева или гипса. Они подходят в тех случаях, когда стены в помещении выполнены из бруса.

Любителям роскошных и помпезных интерьеров обязательно придутся по вкусу красивые плинтусы с лепниной. Подобные экземпляры пользуются завидной популярностью, так как имеют дорогой внешний вид, подходящий к эклектичным и вычурным интерьерам. Однако плинтусы с лепниной отличаются сложной установкой.

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 02

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 03

Еще одной особенностью потолочных плинтусов является их способность скрывать небольшие неровности оснований. Именно поэтому эти элементы должны отличаться гибкостью, в противном случае многие дефекты с их помощью скрыть не удастся.

Отличительной чертой планок для натяжных потолков является их малый вес. Они не должны быть тяжелыми. В противном случае эти детали не будут надежно держаться на поверхности перекрытий, к которым прикрепляются.

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 04

Плинтусы отличаются многофункциональностью. Они не только визуально выравнивают поверхности оснований и делают интерьер завершенным, но и позволяют устанавливать с их помощью ненавязчивые приборы освещения. Как правило, для этого подбираются популярные светодиодные ленты, которые способны сделать обстановку намного уютнее и гостеприимней.

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 05

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 06

Стоит заметить, что эти важные элементы отличаются не только по стилю и цвету, но и по форме. Например, это могут быть округлые и криволинейные экземпляры. Такие изделия идеально подходят для помещений нестандартной планировки.

Чаще всего плинтусы таких необычных форм изготавливаются из более пластичных и гибких материалов, не боящихся загибов.

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 07

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Багеты можно мыть и неоднократно окрашивать в любой цвет, сохраняя фактуру материала. Так что плинтус легко покрасить в тон к натяжному потолку.

А ассортимент изделий очень широк: с узорами и орнаментами любой формы и размеров. Но стоит учесть, что полиуретановые молдинги, это самая дорогая разновидность декора.

Пластиковые

Для производства используется поливинилхлорид — тот же материал, что и для плёночных потолков. ПВХ-плинтус переносит влажность, поэтому с успехом используется на кухнях, в ванных и санузлах. Поверхность даже можно мыть.