Багет потолочный для натяжных потолков. Для чего нужен багет для натяжных потолков

Багет потолочный для натяжных потолков. Для чего нужен багет для натяжных потолков

Изготовить потолочный декор можно, даже не используя систему багетных профилей. Один из способов крепления натяжного тканевого полотна предполагает подклейку материала к каркасу, собранному по периметру стены из деревянного бруса 35х35 мм. Для этого ткань натягивается специальным плоским крючком и наклеивается на нижнюю часть деревянной рамы. Подобный способ выглядит менее затратным и более простым, но на практике подобное упрощение сводит на нет все преимущества натяжной декоративной облицовки.

Монтаж натяжного потолка на багетах дает возможность решить несколько сложных проблем:

  • Удается получить абсолютно ровную поверхность, без складок и морщин. Кромка натяжного декора укладывается на потолочный багет с фиксацией только силами растяжения тканевой мембраны или пленки. Это позволяет распрямлять и выравнивать материал вдоль всего багетного профиля;
  • Установка на багетах позволяет при необходимости снять тканевое полотно, а иногда и виниловую пленку с части несущего каркаса. Никакой другой способ не обеспечит фиксацию потолочной облицовки без повреждения материала;
  • Использование профилированной планки зачастую позволяет спрятать или замаскировать каркас. Невидимый стеновой багет для натяжного потолка пользуется огромной популярностью для многоуровневых конструкций.

В этом случае полотно практически полностью закрывает несущий каркас облицовки, если стены ровные, то щель между вертикальной поверхностью и горизонтальной плоскостью натяжного потолка составит всего 1-2 мм. Можно обойтись без декоративной накладки.

При использовании тянущихся виниловых материалов установить потолочный декор ПВХ без стенового профиля натяжных потолков практически невозможно. Багетные конструкции воспринимают большую часть растягивающих усилий, определяют форму будущего потолка.

Багет пвх для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Основой конструкции натяжного потолка является установочный каркас (багет) . От его технических и эстетических качеств зависит, насколько ровным и красивым получится потолочное покрытие. А если контуры помещения многогранны, то багет для натяжных потолков из алюминия считается более предпочтительным, нежели его собрать из ПВХ (читайте также статью о монтаже натяжного потолка ).

Багет пвх для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Пластиковый багет в процессе монтажа

Но так ли это на самом деле? В данной статье мы и попытаемся разобраться в свойствах багета.

Во-первых, вспомним, что багет служит для натяжения материала подвесного потолка  и прикрепляется по периметру комнаты.

А во-вторых, способ крепления у багетов разный, и чаще всего представляет собой:

  • гарпунную систему,
  • безгарпунную систему.

Выбор системы зависит от применяемого материала для изготовления подвесного потолка.

Как правило:

  • гарпунная система предназначена для ПВХ пленок,
  • безгарпунная система применяется для крепления полиэстеровой ткани.

Справочно: для гарпунной системы к ПВХ пленке приваривают толстую полоску на край с утолщением. Будучи помещенной в багет, она держится в нем за выступы словно гарпун и прочно удерживает всю конструкцию подвесного потолка, тогда как полиэстеровая ткань лишь зажимается в багете, а излишки ткани отрезаются.

Типы и виды багетов

Сегодня на российском рынке существуют багеты, выполненные:

  • из алюминия;
  • из ПВХ.

Основное отличие потолков с багетами из разного материала заключается в способе их установки:

  • алюминиевые багеты крепятся к потолку и к стене;
  • багеты из ПВХ крепятся только к стене.

Кроме того, вне зависимости от примененных для производства материалов, багеты делятся на:

  1. Видимые;
  2. Невидимые.

Багет видимый для натяжных потолков исполняет декоративную роль

Справочно: Видимый – это значит, что при взгляде на потолок часть багета будет видна, и эта часть выполняет декоративную функцию. Другими словами, она скрывает место контакта ПВХ пленки и багета, являясь при этом его частью.

Невидимый профиль более гибок, что позволяет ему повторять любые кривые.

За эти свойства его часто хвалят и применяют для создания всевозможных конструкций:

  1. различных арок;
  2. всевозможных волн из гипсокартона;
  3. сводов, куполов и т.п.

Багет пвх для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Багет для натяжного потолка из ПВХ

Багеты из алюминия

Основное преимущество алюминиевых багетов заключено в возможности производить монтаж подвесного потолка в самых недоступных местах .

Этот универсальный профиль дает возможность проектировать и реализовывать комбинации сразу в нескольких плоскостях:

  1. На потолке;
  2. На стенах;
  3. В комбинации этих двух плоскостей.

Багет пвх для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Алюминиевая система багетов с потолочным креплением

Соответственно, багеты из алюминия бывают:

  1. Потолочные;
  2. Стеновые;
  3. Универсальные.

Справочно: при монтаже больших по площади подвесных потолков применяется разделительный сепаратор, позволяющий создавать единое целое из разных полотен. Часто встречается при обустройстве потолков выставочных залов, в кинотеатрах, спорткомплексах и т.д.

Для изготовления всех компонентов используется специальное оборудование, на котором и производится багет для натяжных потолков из алюминиевого профиля. Это достаточно высокотехнологичные автоматизированные линии, позволяющие получать детали с высокой степенью точности (читайте также статью о тепловой пушке для натяжных потолков ).

Багет пвх для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Линия по производству алюминиевых багетов

Багеты из ПВХ

Давайте рассмотрим качества ПВХ-багетов:

  1. также, как и полотно натяжного потолка, устойчив к огню;
  2. экологически чист и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ;
  3. достаточно хорошо переносит перепады температур;
  4. ПВХ багеты видимой конструкции не выгорают на солнце.

Багет пвх для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Производство багета для натяжных потолков с помощью экструдера

Для производства пластиковых багетов применяют специальные автоматизированные линии, где гранулы ПВХ превращаются в сложные конструкции. После изготовления они проходят осмотр и упаковываются для отправки в торговые точки.

Общие свойства багетов

Как видно из приведенных данных, применение ПВХ или алюминиевого багета для создания натяжного потолка обусловлено лишь параметрами конструкции и размерами комнаты. Для больших пространств чаще применяют алюминиевые изделия, для стандартных комнат – ПВХ багеты.

Алюминиевые багеты используются тогда, когда требуется устойчивость конструкции, ведь ПВХ пленка или полиэстеровая ткань создают достаточно высокие усилия. Крепление ПВХ багета на стене подразумевает достаточно большое число точек крепления, чем и создается прочность каркаса для установки натяжного потолка.

Багет для натяжного потолка длина. Профиль для монтажа натяжного потолка

Приобретая натяжные полотна, особое внимание специалисты советуют уделять качеству профиля, поскольку на него возлагается несущая нагрузка, оказываемая на всю подвесную систему, которую закрепляют на стенах или на потолке. Профиль для монтажа натяжного потолка должен без проблем, не деформируясь, выдерживать силу натяжения. Существует несколько его видов.

Натяжные потолочные конструкции, как видно на фото, состоят, в том числе из полотнищ, которые монтируют на пластиковом или металлическом профиле (его еще называют багетом) под базовым перекрытием. Именно багет является важнейшим составляющим элементом всей подвесной системы. Как правило, профиль для натяжного потолка размеры имеет стандартные: заводская длина составляет 2,5 метра. В случае необходимости в процессе монтажа его можно нарезать на меньшие отрезки, используя для этого болгарку.

Багет потолочный для натяжных потолков. Для чего нужен багет для натяжных потолков 05

Установку натяжных полотен, согласно технологии, начинают с фиксации багета по периметру комнаты и только затем приступают к натяжению полотна из ПВХ пленки. Свойства профиля позволяют использовать его для защипа материала (в него вставляют натяжную часть конструкции). Данный способ крепления профиля к потолку дает возможность создавать прочные и надежные конструкции, способные выдерживать нагрузку, равную в среднем 20 килограммам из расчета на один «квадрат» площади потолка. Благодаря этому можно устанавливать натяжные потолки больших размеров, зафиксировав надежно в багете.

Этот вариант монтажа позволяет выполнить достаточно быстро как крепление, так и демонтаж полотна для натяжного потолка . То, что профиль для натяжного потолка можно использовать многократно (примерно до 8 раз), дает возможность при необходимости в любой момент заменить ПВХ пленку, слить воду, если затопили соседи, отремонтировать базовый потолок.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Ассортимент декоративных элементов

Производят потолочные вставки для натяжных потолков из разных материалов. Они предназначаются для того, чтобы промежуток, который образуется между потолком и стеной стал незаметным. Декоративными вставками называют все виды изделий, закрывающих зазор между краями натяжных полотен и стенами.

В строительных магазинах потребителям предлагают данные элементы из таких материалов:

  • нитей, которые сплетены в канат;
  • дерева;
  • резины;
  • пластика;
  • пенопласта.

Багет потолочный для натяжных потолков. Для чего нужен багет для натяжных потолков 06

Выбирать вставку для натяжных потолков нужно с учетом материала ее изготовления и помещения, где производятся ремонтные работы. Поскольку в продаже имеется огромная палитра цветов и оттенков, подобрать идеально подходящий элемент не составит труда. Вставку можно делать либо незаметной, либо выделять ею потолок.

Эти изделия бывают в виде карнизов, канатов и лент. В некоторых случаях одновременно используют несколько разновидностей. Декоративные элементы отличаются между собой цветом и шириной бортика.

Если вставки на натяжной потолок выполняют функцию заглушек, то в зависимости от сферы их использования, они могут иметь разную форму:

  1. С их помощью устраняют неровности потолочной поверхности и применяют как для скрытия промежутка между поверхностями, так и для стыковки между собой нескольких материалов.
  2. Они отличаются особенностями применения, например, ленты можно монтировать много раз, а с плинтусом так не получится.
  3. С учетом материалов, применяемых для изготовления декоративных вставок, их задействуют в помещениях, отличающихся по назначению.

Виды багета для натяжного потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков

В основе натяжной конструкции лежит пленка из поливинилхлорида, которая фиксируется к основному потолку с помощью багета. Первые натяжные потолки появились во Франции в конце ХХ столетия, в России о таких конструкциях узнали лишь спустя 10 лет. Первоначально с помощью натяжных конструкций исправляли дефекты потолочного пространства.

Важнейшая составляющая натяжного потолка – это профиль, который представляет собой специальный профиль, закрепляющий полотнище. Стандартные размеры профиля для натяжных потолков составляют 2,5 метра, но в процессе монтажа этот элемент подрезают до необходимой длины с помощью болгарки.

Перед тем, как крепить натяжной потолок к потолку , нужно понять все нюансы монтажа. Началом монтажного процесса является фиксация профиля по всему периметру комнаты, затем начинают закреплять и натягивать полотнище. В процессе монтажа натяжного потолка между полотнищем и стеной остается пространство около 2 мм. Именно багет служит своеобразным защипывающим элементом, в который вставляется полотно из поливинилхлорида.

С помощью различных видов багета для натяжных потолков удерживаются пленки большого размера, 6*12 метров и больше. Кроме того закрепленная в профиле конструкция способна выдерживать нагрузку больше 20 кг на м2. Такой способ крепления дает возможность снимать полотнище и натягивать вновь, а также выполнять корректировку натяжного потолка.

Профиль допускается использоваться много раз, что позволяет выполнять ремонтные работы на основном потолке или сливать воду, если у соседей сверху случился потоп. Устанавливать и снимать пленку ПВХ можно до 8 раз.