Срок службы натяжного потолка более чем 15 лет. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет!

Срок службы натяжного потолка более чем 15 лет. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет!

Дорогие друзья, хочу предостеречь вас от заказа натяжных потолков на пластиковом (ПВХ) каркасе.

В целях удешевления итоговой стоимости, некоторые установщики используют в конструкции натяжного потолка ПВХ багет (профиль). Срок службы такого потолка 3 – 5 лет. При том, что реальный срок службы натяжного потолка может быть 15 – 20 лет.

Покупая дешевку, вы экономите копеечную сумму, но получаете продукт непотребного качества.

В идеале каркас натяжного потолка должен быть выполнен из алюминиевого профиля, только в этом случае срок его службы может исчисляться десятилетиями.

Срок службы натяжного потолка более чем 15 лет. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет!

Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка?

  1. Деформируется во время монтажа. При закручивании, саморезы продавливают тело профиля иногда с образованием трещин. А поскольку этот элемент является невидимым, то вы никогда не узнаете о возможных допущенных ошибках при его установке;
  2. Деформируется во время натяжки (нагрева). ПВХ багет при нагревании размягчается, т.е. становиться более эластичным, что при определенных обстоятельствах, затрудняет фиксацию полотна. При сильном натяжении полотна он может также отгибаться от стены. С алюминиевыми направляющими такое не происходит;
  3. Из-за отсутствия у профиля необходимой жесткости, сделать идеально ровный каркас потолка крайне проблематично, а ведь каркас это основа и для полотна и для маскирующей ленты (плинтус). В итоге и линия потолка, и вставка имеют неровности и изгибы. Конечный результат нельзя оценить выше среднего;
  4. Пластиковый багет с течением времени меняет свои свойства (становиться более хрупким), что снижает его качественные характеристики. Это происходит из-за наличия в составе летучих веществ (пластификаторов, наполнителей и т.д.) А поскольку, багет в процессе эксплуатации несет на себе постоянные сосредоточенные нагрузки, его прочность в течение всего срока службы должна быть неизменна;
  5. Часто, из соображений экономии, ПВХ багет изготовливается из отходного сырья, что негативно влияет на экологические характеристики натяжного потолка;
  6. Срок службы натяжного потолка на ПВХ каркасе снижается минимум вдвое. Известны случаи, когда при попытке разбортировать, относительно молодой потолок, багет буквально рассыпался в руках.

Натяжные потолки Плюсы и минусы. Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

  • она без запаха;
  • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
  • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

  • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
  • на большой площади могут провиснуть;
  • не подлежат переустановке;
  • не спасают от потопа;
  • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
  • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.

Как ухаживать за натяжными потолками. Основные требования ухода за натяжными потолками

Процесс чистки не отличается сложностью и зависит от типа полотна, интенсивности загрязнений. В процессе производства материалы пропитываются специальными составами, которые предупреждают впитывание грязи, пыли. Поэтому для простой чистки достаточно протереть поверхность потолка сухой или чуть влажной тканью, обработать пылесосом без щетки, но с поролоновой насадкой.

Как ухаживать за натяжными потолками. Основные требования ухода за натяжными потолками

В помещениях с высоким уровнем влажности, например, ванной, кухне, сухая чистка не всегда актуальна. Тут требуется более практичный подход.

Общие правила ухода за натяжными потолками определяют материалы, которые можно применять для чистки:

  1. Салфетка из микрофибры. Такие материалы считаются универсальными. Салфетки легко отмывают даже сложные загрязнения. Покрытие из уникально переплетенных нитей быстро впитывает влагу, пыль, не оставляет разводов.
  2. Мягкая щетка с длинным ворсом. Это может быть насадка на пылесос или отдельный инструмент. Хорошо счищает пыль, загрязнения, убирает грязь из складок, особенно это полезно для рифленых потолочных покрытий.
  3. Поролоновая насадка на пылесос. Поможет выдуть пыль из складок, убрать паутину.
  4. Мыльные составы малой концентрации пригодятся для влажной чистки. Подходят только смеси, где мыло растворено полностью.

Периодичность уборки определяется по интенсивности загрязнений. Например, в кухне или ванной чистка проводится чаще, чем в гостиной, спальне.

Как ухаживать за глянцевым ПВХ покрытием

Глянцевитая поверхность требует определенных средств по уходу. Это могут быть составы для мытья стекол, вот только натирать плоскость нельзя, чтобы не деформировать пленку.

Правила следующие:

  • осуществлять уход за натяжными глянцевыми потолками нужно материалами без ворса, чтобы нитки не прилипали к поверхности полотна;
  • мыть без растягивания пленки, без прижимания полотнища к базовой поверхности, движения должны быть мягкими и легкими;
  • после влажной уборки полотно натереть сухой тканью до глянца.

Кроме разведенных средств для мытья стекол разрешается использовать состав из нашатыря и воды (1:10). Такая смесь распыляется на зону очистки, оставляется на 3-4 минуты, затем можно промокнуть жидкость. Разводить спирт нужно только в холодной воде.

Как ухаживать за натяжными потолками. Основные требования ухода за натяжными потолками

Чтобы удалить сильные загрязнения, например, капли засохшего жира, остатки пищи, используется уксусно-содовый раствор из 1 ст. л. соды пищевой, 0,5 ч. л. уксуса и 1 л воды. Смесь нанести из распылителя на зону загрязнения, дать «зашипеть» и затем снять остатки жидкости мягкой салфеткой. Состав хорошо применять только на белых или однотонных глянцевых потолках, цветные пленки могут обесцветиться.

Как ухаживать за матовым ПВХ покрытием

Пленки следует мыть крайне осторожно, на них могут остаться разводы, поэтому чаще всего применяется сухая чистка мягкой губкой или ветошью.

Но если не обойтись без жидкости, то стоит брать на заметку советы профессионалов, как ухаживать за натяжным потолком из матовой ПВХ пленки:

  1. Выбирать составы для мытья окон, зеркал. Смесь развести на треть водой и только после этого использовать на полотнах.
  2. Чтобы избежать порчи материала, сначала нужно попробовать состав на малом участке потолка, затем уже на основной поверхности.
  3. После промывания, плоскость просушить сухой салфеткой.
  4. Использование любых составов, в том числе мыльных растворов, на матовой поверхности допускается только локально, без промывания всей площади потолка.
  5. Мыть следует без растягивания, растирания полотна. Чтобы высушить пятно, лучше использовать фен – просушка начинается от краев к центру зоны, так не будет видно границ зачистки.

Особо серьезные загрязнения допустимо обрабатывать влажным горячим паром, но не более 1 минуты – пленка может растянуться. Мыльную воду делают из тертого куска мыла, растворяя его в теплой воде до полного исчезновения комков. На треть куска обычного мыла хозяйственного берется не менее 3 л воды – состав большей концентрации оставит на потолке разводы.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/skolko-prosluzhit-natyazhnoy-potolok-kakoy-realnyy-srok-sluzhby-natyazhnogo-potolka

Что творится под натяжным потолком. Плюсы натяжного потолка

За счет чего натяжные потолки получили такую огромную популярность? Все дело в преимуществах этого вида отделки, которые заметны невооруженным глазом.

1. Выравнивание потолка

Что творится под натяжным потолком. Плюсы натяжного потолка

Прежде всего, о натяжных потолках задумываются в тех случаях, когда предстоит отделывать неровные поверхности с большим перепадом бетонных плит или зашивкой дощатого потолка.

Фиксировать на потолке тяжелые ОСП-плиты или гипсокартон заметно труднее, да к тому же в результате остаются швы, которые требуют отдельной заделки и с годами все равно трескаются.

С покраской потолка проблем еще больше. Изначально его нужно оштукатурить, затем зашпаклевать и хорошенько отшлифовать, чтобы получить идеально ровную поверхность. Только после этого можно красить потолок в выбранный цвет.

Что творится под натяжным потолком. Плюсы натяжного потолка

С натяжными потолками все гораздо проще. Натяжка полотна полностью скрывает возможные неровности. При этом полотно может не иметь ни одного шва, а если имеет, то практически незаметные. Специалисты натягивают такой потолок буквально за несколько часов, не оставляя после себя пыли и грязи, что существенно экономит время.

2. Многообразие текстур и расцветок

Что творится под натяжным потолком. Плюсы натяжного потолка

Современные производители выпускают полотна для потолка, которые могут иметь различные фактуры и самые разные расцветки. Более того, производители не перестают удивлять покупателей, предлагая многоцветные и даже художественные полотна.

Существует более 150 дизайнерских решений, с том числе имитирующих металл, камень или кожу. При желании в такой полоток легко вмонтировать, как точечную подсветку, так и сложную систему под названием «звездное небо». Очевидно, что с натяжным потолком вы получаете оригинальность, которую не найдете у других отделочных материалов.

3. Длительный срок использования

По словам производителей, при аккуратном обращении с данной конструкцией, натяжной потолок прослужит вам 20, а то и 30 лет. Как правило, покрашенные или побеленные потолки хозяин к этому времени успевает покрасить минимум по одному разу.

4. Экологическая чистота

Что творится под натяжным потолком. Плюсы натяжного потолка

В изготовлении полотен для натяжных потолков применяются экологически чистые материалы и также безвредные красители. Благодаря этому, подобную отделку можно использовать в любом из жилых помещений, включая спальню и детскую комнату.

5. Возможность скрыть коммуникации

Что творится под натяжным потолком. Плюсы натяжного потолка

Преимущество данного потолка не только в возможности выравнивания стен, но и в способности скрывать различные коммуникации жилого помещения, которые могут портить внешний вид (выступающие трубы, электропроводку и т.д.).

6. Удобство ухода

Что творится под натяжным потолком. Плюсы натяжного потолка

За натяжным потолком очень просто ухаживать. Он не притягивает пыль, а любое пятно легко удалить при помощи влажной материи. Вообще, натяжные потолки можно мыть, или устраивать им влажную уборку, чего не потерпят гипсокартонные, и другие восприимчивые к влаге, конструкции.

7. Приемлемая стоимость

Многие относят стоимость натяжного потолка к недостаткам. Однако не все так однозначно. Если в противовес такому потолку покупать гипсокартон, штукатурку, специальные краски, и учитывать стоимость работы мастеров-отделочников, потолок из гипсокартона окажется более дорогим вариантом.

А если учесть, что на натяжку потолка затрачивается всего несколько часов, в отличие от сложных отделочных работ, занимающих несколько дней, такой вариант покажется еще более предпочтительным.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Натяжные потолки Плюсы

  • Первый плюс – это экономия времени на строительно-ремонтные работы, когда быстрее хочется закончить бесконечный ремонт. Сравнивая с установкой навесных потолков из гипсокартона, монтажные работы которых могут затянуться на несколько дней, а для полного завершения в некоторых случаях потребуется и несколько недель. Причем нужно учитывать тот факт, что натяжные потолки не требуют никаких предварительных подготовительных работ по выравниванию поверхности, снятию старых слоев штукатурки, побелки и покраски.

Срок службы натяжного потолка более чем 15 лет. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет! 09

Тканевый натяжной потолок – плюсы и минусы в зале фото

Также можно отметить, что во время проведения работ монтажа конструкции, не остается строительного мусора, а также не требует обязательного выноса мебели, что характерно положительно окажет на сроки по проведению строительно-ремонтных работ и дискомфорта для хозяев.

  • Вторым плюсом натяжных потолков можно назвать его эстетичность. Натяжные потолки создают идеальную ровную поверхность, при этом отлично замаскировав любые грубые дефекты основного потолка, а также коммуникационные провода кондиционеров, приточных вентиляции, датчиков сигнализации, кабелей освещения и т.д.
  • В-третьих – это его долговечность и надежность. Для многих потребителей это один из немаловажных факторов. Минимальный гарантийный срок эксплуатации изделия 10 лет. Это не говорить о том, что за этот период они потеряют свою прочность, изначальную фактуру и цвет полотна. Монтажные крепления и полотна без воздействия внешних и механических факторов могут сохранять свою надежность и прочность более 30 лет.
  • Четвертый плюс – безопасность. Натяжные потолки экологичные и огнестойкие, не имеют запаха, не выделяют токсические вещества, не гниют, антиаллергенный и отвечают всем международным нормам и стандартам.
  • Пятое – это многообразие применения дизайнерского оформление потолков в абсолютно любых комнатах и помещениях. Натяжные потолки можно использовать в детской, в спальне (тканевые), в зале (сатиновые), на кухне, в ванных комнатах (глянцевые) , в коридорах поликлиник (матовые) и даже в помещениях с повышенной влажности как бассейн. Благодаря своей эластичной поверхности, умелый специалист, может придать любую конструкцию и форму, главное, что бы фантазии ни ограничивало заказчика.
  • Шестое – его практичность. Такие потолки легко монтируются, так свободно даются демонтажу. Демонтированное полотно при желании можно заново натянуть на потолок, при этом качество не теряется. В случае усадки и деформации здания, поверхность полотна не трескается, не сыпется и не создает сколы.
  • Седьмой плюс – Натяжные потолки обладают влагостойкими, звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Даже если вас затопили соседи сверху , полотна такого потолка могут выдержать нагрузку до 100 литров на кв. метр, при этом, исключая потоп и порчу мебели и других предметов интерьера в помещении. Воздушный поток между пленкой и основным потолком создает теплоизоляцию.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/natyazhnye-potolki-plyusy-i-minusy-plyusy-i-minusy-tkanevyh-potolkov

Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?

Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?

Продолжая цикл статей, направленных на определение стоимости отделочных работ, сегодня хотелось бы поговорить о том, сколько стоит натяжной потолок – 1 кв. метр.

можно спорить бесконечно, однако то, что натяжные потолки – одни из самых практичных, удобных в монтаже/ эксплуатации и, главное, красивых – неоспоримый факт. Вот почему именно они были выбраны «главным героем» данной статьи.

А теперь о главном.

Сколько стоит натяжной потолок – 1 кв. метр материала?

Стоимость любой отделочной работы – это всегда сумма двух составляющих: материала и трудозатрат. Первый вдействительно один из самых дешевых:

  • белый матовый потолок имеет цену от 200 рублей за кв. метр; Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?
  • такой же белый, только глянцевый, – от 300 рублей; Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?
  • за цветной придется выложить не менее 400 рублей, опять же за «квадрат»; Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?
  • за тканевый — не менее 650 рублей. Сколько стоит натяжной потолок — 1 кв. метр?

Приятные цены, не правда ли?

Жаль, что это лишь материал, ведь работа по его установке стоит, как минимум, столько же.

Сколько стоит монтаж?

Цена установки натяжного потолка также имеет свой диапазон и определяется видом материала, а также сложностью самого натяжного потолка: чем больше уровней, тем дороже.

Так, к примеру, за монтаж самого простого белого матового полотна с вас возьмут порядка 200 рублей за 1 кв. метр; а вот за сложный трехуровневый можно и 1000 за квадрат отдать.

Плюс добавьте к этому дополнительные расходы, вроде обхода трубы отопления — 300-500 рублей, монтажа лампочек – 200 рублей за штуку, и получите вполне увесистую сумму:

  • 400-500 рублей за обычный белый матовый потолок (1 км. метр);
  • 500-600 рублей – одноуровневый глянцевый, цветной либо белый (1 км. метр);
  • 700-3500 рублей – многоуровневый, сложный потолок, либо потолок с фотопечатью (1 км. метр).