Как шпаклевать потолочный плинтус. Полимерные смеси

Как шпаклевать потолочный плинтус. Полимерные смеси

Этот вид клея специально разработали для наклеивания потолочных плинтусов. Наиболее известные марки: «Титан», «Момент» и «Эко-насет». Эта группа клеев отличается хорошей вяжущей основой и надежностью (способны выдерживать не только пенопластовые потолочные плинтуса, но и деревянные).

Эту группу клеев условно можно поделить на два подвида – моментальные и постепенно твердеющие. К моментальным, естественно, относится клей «Момент», который схватывается за несколько секунд. За это время необходимо успеть выставить потолочный плинтус по уровню и зафиксировать его на несколько секунд в неподвижном положении. Клей «Момент» содержит в своем составе ядовитый элемент – этилцианакрилат, который при попадании на кожу может вызвать аллергическую реакцию и ее повреждение. С таким видом клеящего вещества лучше работать в перчатках и очках (небольшая капля может повредить глазное яблоко и даже привести к потере зрения).

Рекомендовано к прочтению: Выбираем натяжной потолок для кухни

Как шпаклевать потолочный плинтус. Полимерные смесиВыбираем клей для потолочного плинтуса

«Титан» и «Эко-насет» — не такие опасные для кожи и отличаются одной особенностью – они медленно высыхают. Поэтому выставленный карниз приходится держать в течение нескольких минут, за это время руки изрядно устают и приходиться делать небольшие паузы для отдыха. Касательно цены, то эта подгруппа стоит на порядок дешевле, чем «Момент».

Поливинилацетатный клей (к нему еще относят клей ПВА и его аналоги). В своем составе не содержит вредных веществ и не имеет резкого запаха. Требует длительного времени для высыхания, поэтому потолочные ламели придется держать руками в течение 2-3 минут. Также поливинилацетатный клей имеет еще одну особенность – его нужно наносить в больших количествах, иначе он просто не будет держать даже потолочный плинтус из пенопласта.

Что касается выбора клея, то профессионалы так и не пришли к единому мнению. Они подчеркивают, что подбирать его нужно под себя. Если учитывать особенности каждого вида клеев, то никаких проблем с наклеиванием потолочных ламелей не должно возникнуть.

ВАЖНО: не имеет значения, каким клеем вы решили приклеить потолочный плинтус из пенопласта, большинство из них испаряют вредные токсины (особенно полимерные). В таком случае необходимо позаботиться о хорошей циркуляции воздуха в помещении. Токсичные испарения могут стать причиной головных болей, плохого самочувствия и временной слабости.

Как шпаклевать молдинги. Рекомендации по выбору плинтусов на потолок

Еще до принятия решения относительно того, чем шпаклевать потолочный плинтус, следует внимательно подойти к выбору самого плинтуса.

При выборе требуется руководствоваться следующим рядом правил:

  1. Плинтуса шириной не более семи сантиметров хорошо подойдут для узкого пространства кухни, туалетной и ванной комнат, а также в помещениях, оснащенных низкими потолками (прочитайте: " Плинтус потолочный для ванной комнаты: виды ").
  2. Элементы шириной более семи сантиметров отлично будут смотреться в просторных светлых комнатах наподобие гостиной или зала. Зачастую они имеют нестандартную фактуру, что позволяет придать всему помещению оригинальный внешний вид.
  3. При выборе плинтуса для обустройства потолка с несколькими уровнями следует принимать в расчет интервал между уровнями. Работу такого типа выполнить довольно непросто, особенно при отсутствии опыта подобного монтажа, поэтому правильнее будет доверить эту процедуру профессиональному мастеру.
  4. Применение цветного элемента больше подойдет для помещений, оформленных в определенном стиле. Если такого оформления нет, то лучше будет приобрести материал стандартного белого оттенка, который в любой момент можно покрасить.

    Как шпаклевать потолочный плинтус. Полимерные смеси 01

  5. Важно приобретать количество плинтуса с запасом в несколько метров, поскольку во время установки не получится избежать каких-либо обрезков, непригодных для монтажа на потолок.
  6. Избежать выполнения стыковки позволит использование особых клееных уголков, которые существенным образом облегчают процесс монтажа.
  7. Если на плинтусе есть какие бы то ни было рисунки, то от применения уголков лучше отказаться, так как возможны трудности при подгонке деталей плинтуса.

Как замаскировать стыки на потолочных плинтусах. Особенности устройства

У потолочных плинтусов существует несколько названий: фриз, галтель, багет. В строительных магазинах представлено огромное количество потолочных аксессуаров, вам не составит большого труда выбрать нужный вам товар.

Трудно представить современный ремонт без потолочного устройства – галтели. Его можно применять с любыми потолочными покрытиями. Потолочный элемент может самостоятельно украшать декор помещения. Потолок, оформленный багетом, выглядит элегантно и аккуратно, скрывает его изъяны и неровности.

Промышленность выпускает большое количество потолочных конструкций различных размеров и форм. вы можете выбрать элемент, который подойдет для вашего помещения, исходя из его размера и предполагаемого интерьера.

Как шпаклевать потолочный плинтус. Полимерные смеси 02

Багет – это потолочный элемент, который может самостоятельно украшать помещение и при этом скрывать все изъяны и неровности.

Можно подобрать потолочный багет, который увеличит или уменьшит визуально высоту вашего помещения. Если грамотно и правильно это сделать, то вы получите нужный вам эффект. Низкая комната станет выше. вы можете при помощи рассматриваемых изделий значительно усилить внешний вид вашего потолка.

При производстве отделочных работ стыки между стеной, плинтусами и потолком легко и красиво можно замазать. Это исключает образование трещин в углах и делает их идеально ровными. Очень часто люди, оценивающие вашу работу, в первую очередь смотрят, как оформлены углы помещения, и по их состоянию судят о проделанной вами работе.