Лучшие варианты клея для полиуретанового плинтуса. Монтажные хитрости

Лучшие варианты клея для полиуретанового плинтуса. Монтажные хитрости

Лучшие варианты клея для полиуретанового плинтуса. Монтажные хитрости

Стусло обычное, пригодится.

Если быть уж совсем объективным, то вопрос как клеить полиуретановые плинтуса, скорее из области напоминалок, чем каких-то серьезных тем, требующих навыков умений и особых подсказок. Что-что, а монтаж полиуретанового плинтуса дело несложное и быстрое производится своими руками и даже достаточно быстро.

Но в этом привычном и скоростном деле есть один нюанс, требующий особого освещения – это работа с углами.

Итак, начнем устанавливать полиуретановый плинтус с акцентом на углы:

Обратите внимание!
Готовые изделия выпускаются с углом наклона в стандартных вариантах 30, 45 и 60 градусов, на процессе приклеивания это никак не скажется, сделано это для увеличения возможностей декорирования помещений с учетом вкусов потребителей.

  • Для проведения работ обычно используются либо синтетические клеи, либо так называемые жидкие гвозди. И если в первом случае структура колпачка позволяет нанести клей достаточно равномерно, то во втором случае необходим специальный пистолет;
  • Хотя считается, что плинтус лучше наклеивать до обоев, так как на штукатурке он лучше держится, но из опыта хочется отметить, что и на нормально приклеенных обоях без «ртов» и отстающих клапанов материал будет прекрасно держаться;

Совет!
В некоторых источниках вы встретите информацию о том, что оштукатуренную поверхность перед проведением работ необходимо пропитать грунтовкой глубокого проникновения, а в случае наличия грибка провести соответствующую обработку хотя бы Белизной.
С обработкой согласимся, в пропитке необходимости абсолютно никакой нет, если у вас штукатурка находится в нормальном состоянии, не трескается и не осыпается, а если это происходит, то и пропитка не поможет.

  • На плинтуса для потолка или пола наносится клеевой состав и детали фиксируются и прижимаются к стационарному месту. Кто-то предлагает наносить клей каплями, кто-то волнами. Принципиального различия в нанесении клеевого состава нет. Оклеивание начинается с видимого угла;
  • Не хочется выделять как совет, поэтому излагаем отдельным подпунктом – полиуретановый фриз имеет достаточную длину, однако существуют ситуации, когда необходимо часть периметра доклеить кусочками, в таком случае постарайтесь эти кусочки вынести в те места, где они будут меньше всего бросаться в глаза. Существует еще один вариант решения проблемы.

Клей для плинтуса напольного. Установка напольных плинтусов

В зависимости от материала плинтуса существует несколько способов его установки. В частности, его устанавливают на скобы, на клей и на саморезы. Разберем подробнее эти способы.

На скобы

Преимуществом данного способа монтажа является отсутствие следов крепежа на внешней поверхности плинтуса. Сам профиль легко устанавливается на скобы и может без труда быть демонтирован.
Лучшие варианты клея для полиуретанового плинтуса. Монтажные хитрости 01Монтаж выполняется по следующему алгоритму:

  1. Делают разметку для установки крепежных элементов. Первую метку обычно ставят в 5 см от угла, частота последующих меток зависит от того, насколько ровная стена. Если стены ровные, метки ставят реже, в 50 см друг от друга, в противном случае шаг можно сократить до 20-30 см.
  2. На размеченных участках стены высверливают отверстия и устанавливают пластмассовые дюбели.
  3. Устанавливают элементы крепежа и фиксируют их шурупами в дюбели.
  4. Устанавливают плинтус на крепеж, предварительно подогнав элементы по длине.
  5. Устанавливают на углы специальные угловые элементы, а в районе дверей — заглушки.

Важно! Расстояние от угла до первого крепежного элемента не должно превышать 10 см, в противном случае крепление будет не слишком надежным.

На клей

Монтаж на клей является самым быстрым способом. Этот способ пригоден, если стены, пол или потолок хорошо выровнены, иначе профиль со временем может отстать.

В качестве клея используют жидкие гвозди (акриловые или неопреновые), акриловую шпаклевку (она помогает сгладить неровности), специальные клеящие составы для полиуретана, универсальный полимерный клей. Широко используются такие марки клея, как «Титан», «Дракон», «88», «Момент Монтаж».

Монтаж с использованием клеящих составов проходит по такому алгоритму:

  1. Плинтус примеряют к месту монтажа, используя разметку и ножовку, подравнивают по длине и формируют стыки.
  2. При необходимости подготавливается клей (некоторые виды нужно разводить водой).
  3. Клеить профили можно прямо на обои, но для надежности предпочтительнее клеить на подготовленную стену. Для этого стену очищают от грязи, можно ее обезжирить.
  4. Клей наносят на поверхность согласно инструкции по применению. Например, жидкие гвозди наносятся точечно, а шпаклевкой можно выровнять неровности и замазать щели.
  5. Плинтус прикладывают к стене и удерживают в таком положении, пока клей не схватится.
  6. Если наружу выступили потеки клея, нужно их немедленно убрать шпателем.

Важно! Работа с неопреновыми жидкими гвоздями требует хорошей вентиляции помещения. Резкий запах, остающийся после монтажа, исчезает через несколько дней.

На саморезы

Обычно на саморезы устанавливают деревянные или пластиковые плинтусы. Этот метод трудоемкий, требует определенных навыков и аккуратного исполнения. Зато с помощью этого метода можно монтировать профили даже на сравнительно неровные стены.

Этот вид монтажа выполняют следующим образом:

  1. Профили можно подогнать по длине и для стыков заранее, можно сделать это в ходе монтажа.
  2. В профилях высверливаются сквозные отверстия под саморезы, с шагом 40-50 см.
  3. Отверстия обрабатываются сверлом большего диаметра для образования конических углублений, позволяющих спрятать шляпки саморезов.
  4. Плинтус прикладывают к месту установки. Сквозь просверленные отверстия отмечают карандашом места для дюбелей
    .
  5. Просверливают отверстия в отмеченных местах, вставляют дюбели.
  6. Снова прикладывают профиль и фиксируют его саморезами.
  7. Шляпки саморезов прикрывают заглушками.

Стыковочный клей для плинтуса из дюрополимера. Клей для полиуретановых плинтусов

Полиуретановые плинтусы обычно клеятся только к стене и устанавливать их будет проще, если стены будут идеально ровные. Небольшую кривизну можно будет компенсировать за счет эластичности материала. Но надо будет в этом месте планку чем-то подпирать или держать ее до схватывания клея.

Обратите внимание! Напольный полиуретановый плинтус клеится на подготовленную к финишной отделке стену. То есть, стены выровняли, зашпаклевали и зашкурили. Все готово к покраске, наклеиванию обоев. К тому же напольное покрытие тоже должно быть уложено. А приклеивать плинтусы надо как раз в этот момент — после укладки покрытия на пол, но перед отделкой стен. Исключение — декоративная штукатурка. Тут можно сначала нанести штукатурку, а затем приклеить плинтус, но не факт, что получится идеально.

Стыковочный клей для плинтуса из дюрополимера. Клей для полиуретановых плинтусов

Выбираем клей для плинтусов

Не так давно появился новый вид материала — дюрополимер. Это такие же белые плинтуса, очень похожие на полиуретановые. Похожи до тех пор, пока в руки не возьмешь. Они намного плотнее, тяжелее и прочнее. Тем не менее, клей для полиуретановых плинтусов подходит и для них. Так что если вы решите использовать новинку, вам понадобятся те же составы. С той лишь разницей, что надо будет брать с сильной фиксацией — они, все-таки, тяжелее.

Монтажный и стыковочный

Клей для полиуретановых плинтусов есть двух видов: монтажный — для приклеивания к стене, стыковочный — для фиксации углов и стыков. Если хотите иметь хороший результат, использовать надо именно их, причем нужны оба состава. Одним не обойтись. Монтажный клей для полиуретановых плинтусов очень сильно отличается от стыковочного. Чем? Тем, что стыковочный:

  1. Должен иметь высокую клеящую способность. Именно на стыках плинтусы испытывают большие нагрузки и именно тут появляются трещины и щели. Поэтому прочность фиксации должна быть очень высокой.
  2. Схватываться должен быстро. Долго держать отрезки плинтуса никто не будет. Несколько секунд, максимум минута. Вот такой промежуток времени проходит между склеиванием и «схватыванием». А через несколько минут соединение разъединить невозможно. Только оторвать с материалом. Прослойка клея при этом остается на одной из частей.
  3. Стыковочный клей для полиуретана может использоваться вместо замазки. Не всегдаидеальна. Щели замазывают стыковочным составом, поэтому он обычно белый или прозрачный.
  4. На высохший клей должна нормально ложиться краска. Красят полиуретановые плинтусы обычно до монтажа, а стыки после установки.

Стыковочный клей для плинтуса из дюрополимера. Клей для полиуретановых плинтусов

Клей для полиуретановых плинтусов должен быть двух типов: монтажный и для стыков

Монтажный клей из всего набора должен обладать достаточной фиксирующей способностью и эластичностью. Из всего сказанного понятно, что клеить стыки полиуретанового плинтуса монтажным клеем нельзя. Нет, они склеятся. И, возможно, выглядеть будут неплохо, но недолго. Через полгода-год появятся трещины на стыках, затем, они могут расшириться и придется реставрировать.

Виды, марки

Если говорить о том, какой клей для полиуретановых плинтусов «правильный», то есть только два типа: акриловый для приклеивания к стене и полиуретановый для стыков. Именно они разрабатывались под конкретные задачи. Итак, если хотите правильно приклеить полиуретановый плинтус, вам нужны будут следующие составы:

  • Акриловый монтажный клей для полиуретана. Чаще всего это акрилат на водяной основе. Почти без запаха, сохнет долго — 24-48 часов. После высыхания сохраняет эластичность. Излишки удаляются до застывания (срок смотрите на упаковке, но это 20-30 минут). Используют для этого влажную ткань, смоченный шпатель или даже палец. Акриловый клей легко наносится и распределяется, может использоваться для шпаклевки, заполнения зазора между краем плинтуса и полом или стеной. Бывают следующие разновидности:
    • Обычные — для обычных условий эксплуатации, нанесения на ровные стены. Пример — DecoFix Pro, Perfect, Европласт монтажный, NMC ADEFIX P5.

      Стыковочный клей для плинтуса из дюрополимера. Клей для полиуретановых плинтусов

      Разновидности клея

    • С гидрофобными добавками — для приклейки полиуретана в помещениях с повышенной влажностью — ORAC-DECOFIX HYDRO и другие с повышенной водостойкостью.
    • Сильной фиксации — для тяжелых и массивных деталей, широкого полиуретанового плинтуса. Такими составами проще работать на неидеальных стенах, так как «схватывается» клей быстрее, держит хорошо. Примеры — ORAC-DECOFIX PRO, Perfect Plus.
  • Полиуретановый или цианоакрилатный стыковочный клей. Очень быстро «схватывается», излишки убираются только растворителями. Конкретно какими указано на упаковке, но чаще всего это ацетон и спрей с его содержанием. После высыхания можно выровнять только шкуркой, шлифовальной сеткой или обрезать ножом.

Герметик для полиуретановых плинтусов. Плюсы работы с акриловым герметиком

При наклеивании и финальной обработке плинтуса с помощью акрилового герметика надёжность работы повышается в несколько раз. Материал крепится к потолку и стене очень прочно, а благодаря свойствам герметика становится ещё и более устойчивым к воздействию влаги, кислот и солей, изменению температур. Плинтус, обработанный герметиком, не будет деформироваться и портиться в ванной комнате или при сильной жаре.

За счёт своей эластичности акриловый герметик позволяет швам незначительно двигаться, не образовывая при этот трещин и пустот.

Белый герметик всегда можно окрасить или наносить, смешав с красителем нужного оттенка.

    Клей для плинтуса потолочного. Полимерные составы

    Такие клеи считаются универсальными, они подходят не только для плинтусов, но и для большинства известных материалов. Все составы на основе ПВХ, виниловых или иных полимеров обладают высокой адгезией к поверхности (оклеенной обоями, оштукатуренной), довольно вязкие. Способность выдерживать высокие нагрузки позволяет клеить даже крупные настенные плинтусы и массивные декоративные багеты.

    Есть и моментально твердеющие составы, и с постепенной сцепкой. Среди минусов надо назвать неприятный запах и вредные испарения – при работе следует надевать респиратор.

    Клей «Титан»

    Один из лучших клеев – «Титан», он прекрасно подходит для пенополистирола и изделий из него, годится для пластика, дерева, пробки, МДФ, гипса. «Титан» можно использовать для других хозяйственных нужд – он поможет заклеить керамические, кожаные, резиновые изделия, с его помощью укладывают линолеум, ламинат, паркет.

    Основные характеристики клея таковы:

    • можно применять при любой температуре, влажности;
    • стоек к действию солнечных лучей;
    • эластичен;
    • не расслаивается, не крошится;
    • после высыхания абсолютно безвреден для человека;
    • экономичен.

    Клей для плинтуса потолочного. Полимерные составы

    «Титан» идеально склеивает пенопластовые, пластиковые плинтусы, их невозможно будет оторвать после окончательного высыхания (обычно оно длится сутки). Применять клей можно для внешних и внутренних работ. Он не имеет цвета, поэтому стыковочные швы не будут заметны.

    Клей «Момент»

    «Момент» для плинтусов чаще всего выбирают профессионалы, особенно популярен «Момент Монтаж экспресс-декор». Новичку может быть сложно использовать это средство, ведь клей сохнет за несколько секунд. После исправить положение плинтуса будет сложно. Зато качество склейки является превосходным, к тому же «Момент» подойдет для крепления стыков багета, декоративных элементов.

    Из минусов стоит назвать содержание этилцианакрилата – токсичного вещества, которое часто вызывает аллергию при попадании на кожу. Для работы с клеем нужен респиратор и перчатки. Попадание в глаза может вызвать потерю зрения! Иными недостатками считаются большой расход и довольно высокая цена.

    Клей для плинтуса потолочного. Полимерные составы

    Клей «Эко-насет»

    Установка потолочных плинтусов возможна при помощи клея «Эко-насет», который по составу схож с «Титаном». Он хорошо подходит для полиуретановых плинтусов, также им можно приклеить плитку из полистирола, изделия из керамики, гипса, дерева, пробки. Клей имеет хорошую адгезию к кирпичу, бетону, шпатлевке, гипсу, гипсокартону. «Эко-насет» прозрачный, дешев, безопасен для человека.