Клей для полиуретановых плинтусов. Виды клея для полиуретана

Клей для полиуретановых плинтусов. Виды клея для полиуретана

Полиуретановые материалы намного лучше пенопластовых, но крепить их тяжелее, так как масса больше. Если применить обычный состав, то нет гарантии, что они долго продержатся. Поэтому для полиуретановых изделий применяется специальный клей. Если плинтус изготовлен из ППУ, то клеящее средство должно обладать высокой прочностью, сцепливаемостью, быстрым первоначальным схватыванием, не деформироваться. Также образованные выступы должны легко окрашиваться. Если этого не будет, то будет испорчен вид отделки.

Полимерные

Полимерное сырье обеспечивает моментальное схватывание, прочное фиксирование изделий к любым поверхностям. Для работы с такими массами нужен опыт, точность, так как нет времени на корректировку. Если проступают излишки, то их надо сразу удалять. Застывшие куски удаляются растворителями или механически, что может оставить следы на поверхности и испортить вид.

Средство обладает гибкостью, что важно при перепадах температур. Оно не растрескивается, сохраняя шов с первоначальными свойствами на долгие годы.

Материал продается в тубах, для нанесения используется монтажный пистолет. Производится в белом и прозрачном тоне, что применимо для любого цвета изделия. Для первого схватывания достаточно зафиксировать изделие на минуту. Конечная прочность наступит через пару часов. Сильная фиксация позволяет избегать дополнительного механического крепления. Такой монтаж подходит для напольных, потолочных изделий.

Клеевые шпаклевки

Шпаклевками со свойствами склеивания можно производить не только монтаж плинтусов, но и соединять изделия, закрывать стыки, ликвидировать неровности между стеной, полом и плинтусом. После полного просыхания на незаметна, подвергается окрашиванию.

Шпаклевочная масса сохнет быстро, но схватывание наступает позже, чем у клеев. Массу наносить можно пистолетом или шпателем. Пластичность средства позволяет производить быстрое распределение по плоскости. Для надежности применение шпаклевки производится при комбинированном способе крепления (саморезами).

Большая часть таких материалов производится в основе с акрилом, выступают как водорастворимые. Такие свойства не подойдут для применения в ванной или других комнатах с повышенной влажностью. Для крепления напольных плинтусов тоже не рекомендована, так как при мытье полов будет контактировать с водой.

Монтажный клей

Монтажное средство универсально, предназначено для установки карнизов и иных полиуретановых элементов к различным основам (бетонным, стеклянным, деревянным, пр.). Применяется для заделывания стыковочных частей, но при этом герметичность не обеспечена. Консистенция массы густая, поэтому большой расход сырья. Так туба 310 мл хватит до 8 метров в длину.

Стыковочный клей

Стыковочный клей применим как холодная сварка. Входящие в состав компоненты способны на стыке расплавлять материал. При этом образуется герметичный шов. Масса достаточно быстро сохнет. Производить корректировку допустимо в течение получаса. Полученный монолитный шов противостоит влаге, прямому солнечному излучению, перепадам температур, усадке конструкции. По консистенции это жидкий материал, расход ниже, чем других средств. Тубы в 310 мл хватает до 150 метров.

Клей для плинтуса напольного. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Плинтус нужен для сокрытия некрасивого зазора между стеной и материалом пола. Именно он придает комнате законченный вид после ремонта. Выбор способа установки для напольного плинтуса зависит от множества факторов. Среди них – степень ровности стен, тип материала планок.

Клей для плинтуса напольного. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Монтаж изделий из дерева, пластика проще всего проводить жидкими гвоздями – быстросхватывающимся клеем. Такой тип прокладки является универсальным, может применяться даже новичками.

Достоинства метода таковы:

  • исключение риска механического повреждения стены, пола, появления вмятин, что весьма часто наблюдается при присверливании;
  • надежная фиксация элемента в строго обозначенном месте;
  • высокая скорость монтажа;
  • возможность применения жидких гвоздей даже при высокой влажности в помещении;
  • экономичность состава — низкая цена, малый расход;
  • эластичность шва, отсутствие крошения, полная водонепроницаемость;
  • пригодность для любых материалов – от дерева, натурального камня до искусственных.

Минусы у такой технологии установки тоже есть. Приклеить не получится, если поверхность стены неровная. Вид у плинтусов будет неэстетичным – они сделаются волнистыми, быстро отойдут, в отверстия станет попадать вода во время мытья пола. Даже самые качественные клеевые составы не помогут избежать таких неприятностей.

Конечно, можно дополнительно использовать гвозди, но вид помещения пострадает. Лучше сразу выровнять стены, особенно, если будет крепиться деревянный плинтус. Кроме этого, планки могут быть пластиковыми, МДФ, причем последние по свойствам, технологии крепления не отличаются от деревянных.

Клей для плинтуса напольного. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Шпаклевка для полиуретановых плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

На первый взгляд, оклейка потолочных плинтусов и плитки – достаточно простое дело. В реальности же люди, выполняющие эту операцию самостоятельно, могут столкнуться с некоторыми трудностями.

Шпаклевка для полиуретановых плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

Один из главных вопросов, который возникает еще в начале пути, это каким клеем клеить потолочную плитку. Ведь важно, чтобы плитка имела как можно более надежное и долговечное сцепление с поверхностью, а все клеевые швы застыли правильно и быстро.

Современные строительные магазины предлагают огромный ассортимент клея, так что неудивительно, что от такого изобилия у новичков разбегаются глаза.

Чаще всего на прилавках магазинов можно встретить следующие образцы.

Универсальные полимерные клеи – самый популярный вариант. Благодаря универсальности, с их помощью можно клеить различные материалы (стекло, пластик, металл). Вещество имеет вязкую консистенцию, поэтому для удержания плитки и плинтуса на потолочной поверхности не требуются дополнительные фиксаторы.

Шпаклевка для полиуретановых плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

Чаще других в продаже можно увидеть полимерный клей «Титан». Также для потолочной плитки можно использовать клей «Мастер», который по составу схож с «Титаном». Однако, в отличие от него, имеет ряд специфических недостатков:

  • резкий, устойчивый запах – необходимость принудительной вентиляции в помещении;
  • долго сохнет – если «Титан» полностью застывает через несколько часов, то при использовании «Мастера» плитка за такой срок еще может смещаться или отклеиваться.

Рекомендуется проветривать комнату, где идет оклейка, но стараться избегать сквозняков.

Жидкие гвозди – клей имеет густую консистенцию, что дает возможность наносить его очень толстым слоем. Вследствие этой особенности и небольших показателей усадки, материал может клеиться на поверхность со значительными неровностями. Об этом необходимо помнить, решая, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку.

Шпаклевка для полиуретановых плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

Приобретая жидкие гвозди, стоит обратить внимание на два обстоятельства:

  • В списке совместимых материалов должны присутствовать пенополистирол и пенопласт. Помните, что некоторые клеи могут содержать растворители, разъедающие пластиковые конструкции.
  • Покупайте жидкие гвозди белого цвета, особенно, если вы монтируете плитку, изготовленную из тонкого полистирола, поскольку при определенном освещении клеевые швы просвечиваются.

Поливинилацетатный клей – к нему относится ПВА и аналоги. Из достоинств клея можно отметить отсутствие резких запахов. Из недостатков – большой расход вещества, поскольку наносить его на материал придется в гораздо больших объемах, чем в случае с использованием клея другого типа. Поливинилацетатный клей не слишком вязкий, ему нужно больше времени на высыхание.

Шпаклевка для полиуретановых плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

Акриловая шпаклевка – не стоит забывать о ней, задаваясь вопросом, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку. Шпаклевка имеет густую консистенцию, хорошо прилипает к поверхности. При использовании вещества белого цвета, его не будет заметно даже при очень тонкой плитке. Шпаклевку можно применять и для замазывания швов, образующихся между плитками и потолочным плинтусом (или стенами).

Шпаклевка для полиуретановых плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

На каком клее остановить выбор?

Специалисты по строительным работам не могут дать однозначного ответа, какой клей для потолочной плитки является явным лидером. Подбирать клей нужно из расчета, что подойдет лично вам, в каждом индивидуальном случае. Важно в точности соблюдать технологию, тогда результат получится удовлетворительным в любом случае.

Шпаклевка для полиуретановых плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

Поскольку вам предстоит скрепить поверхности разных типов, выбирайте универсальный клей. Высокие показатели адгезии и хорошая вязкость обеспечат быстрое удерживание плинтусов и плитки, без необходимости дальнейшего фиксирования.

Клей для стыков полиуретановых плинтусов Европласт. Модельная линейка Европласт

Самые разнообразные детали из полиуретана давно заменили собой обычный плинтус, лепнину, молдинги. Материал отличается необыкновенной прочностью, легок в обработке, окрашивается любым методом и так далее. Однако клеить элементы из полиуретана обычным клеевым составом нельзя.

Европласт выпускает несколько вариантов, позволяющих монтировать изделия на самой разной поверхности.

  • Универсальный – рассчитан на склеивание с любым материалом, в том числе и беспористым – стеклом, керамикой. Влажность помещения, в котором ведутся работы, никакого значения не имеют. Универсальный состав обеспечивает очень быструю фиксацию, однако во время отверждения возможна коррекция. Применять клей можно в очень широком диапазоне температур – от -20 до +40 С.

Европласт универсальный

Объем упаковки составляет 290 мл. Расход состава очень невелик – до 6–8 мл. Рекомендуется его использовать в помещении, а не на улице. При использовании и высыхании он не дает никаких запахов и совершенно безопасен.

  • Монтажный клей Европласт позволяет клеить изделия – плинтусы, карнизы, лепнину, на пористые поверхности. Для монтажа на стекло или кафельную плитку не подходит. Кроме того, монтажный состав чувствителен к влаге. Так, влажность цементной, асбестоцементной поверхности не должен превышать 4 %, а для дерева, ДСП, ДВП – не более 8%. Высокопористые материалы перед креплением обрабатывают глубоко проникающей грунтовкой. Такие материалы как гипсокартон, то есть, способные впитывать много влаги, следует предварительно обработать раствором клея, разведенным вдвое.

Клей для стыков полиуретановых плинтусов Европласт. Модельная линейка Европласт

Монтажный клей Европласт

Работа с составом возможна при влажности в помещении не более 65% и температуре от +5 до +30 С. После застывания влажность уже не имеет значения, так что средство можно использовать для саун, бань, бассейнов.

Выпускается клеевой раствор в стандартной упаковке объемом 290 мл. Расход составляет 7–8 мл. На фото – монтажный клей Европласт 290 мл.

  • Стыковочный клей Европласт – согласно названию, этот вариант рассчитан на крепление стыков. Как правило, его применяют для того, чтобы клеить детали из полиуретана между собой. Важная особенность состава – он не изменяет объем при застывании, поэтому может использоваться для заделки дефектов, а не только стыков.

Клей для стыков полиуретановых плинтусов Европласт. Модельная линейка Европласт

Стыковочный клей Европласт

Стыковочный раствор продается в упаковках в 290 мл и 60 мл. Она более удобна при ремонтных и строительных работах небольшого масштаба, например, в квартире. Расход зависит от объема: большая упаковка для крепления требует 145–150 мл,60 мл – 38–40 мл. Стыковочный состав можно использовать при минусовых температурах – от -20 до +40 С. Он легко зачищается наждачкой и окрашивается в разные цвета.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/ustanovka-poliuretanovyh-plintusov-rekomendacii-po-podgotovke-k-ustanovke