Какой багет для натяжных потолков выбрать. Гарпунные багеты

Какой багет для натяжных потолков выбрать. Гарпунные багеты

Гарпунные профили в нашем интернет-магазине представлены в широком ассортименте. Это алюминиевые и ПВХ-багеты, для потолочной, универсальной и настенной установки, скрытого и видимого монтажа.

Какой багет для натяжных потолков выбрать. Гарпунные багеты

Есть стандартные, более тяжелые профили (усиленные) и облегченные, со специальными отверстиями для крепления и без них. Для больших помещений от 5,5 метров мы предлагаем несколько видов разделительных багетов, они также позволяют обходить колонны и создавать сложные потолки.

Есть профили для многоярусных конструкций с подсветкой и без, для монтажа скрытых карнизов и «парящих» потолков, для резных систем и т. д. Вне зависимости от вида профиля, технология крепления пленки одинакова.

Ее суть в специальном крепеже – гарпунной ленте. Жесткая ПВХ-лента, в сечении напоминающая гарпун (крючок) приваривается током высокой частоты по всему периметру пленочного полотна. Для этого крючка в багетах есть пазы.

Во время монтажа край гарпуна прижимается шпателем и распрямляется после того, как заводится в паз, создавая надежное, прочное и долговечное крепление. Особым преимуществом гарпунных потолков является возможность их демонтажа и повторной установки.

Какой багет для натяжных потолков выбрать. Гарпунные багеты

Это позволяет устранить последствия затопления или добраться к электросетям, проложить кабели Интернета или сделать другие изменения в запотолочном пространстве. Вот почему в Европе и во всем мире клиенты не сомневаются, какой лучше багет для натяжных ПВХ-потолков, выбирая гарпунный.

К достоинствам гарпунных багетов относятся: прочность (гарпун невозможно оторвать от пленки, и целое полотно нельзя вырвать из багета), быстрый и простой монтаж (справится даже новичок) и долговечность.

К недостаткам можно отнести необходимость обращаться к специалистам для приваривания на станке гарпуна, более высокую стоимость, в сравнении со штапиковым способом установки.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Представляя собой алюминиевый багет для двухуровневых натяжных потолков с подсветкой, деталь различается по наличию вставки заглушки и отсутствию этого элемента.

Выбирать профиль нужно в зависимости от уровня влажности помещения, например, для комнат с высокой влажностью подходит профиль без вставки, а вот в спальнях и гостиных лучше использовать багет с рассеивающей вставкой.

Профиль без вставки

Это деталь с пазом, куда монтируется лента светодиодов. Осветительные приборы не садятся на клей, а защелкиваются в пазу, что обеспечивает простоту демонтажа, замены. Однако есть у такого профиля недостатки – при монтаже пленка закрывает ленту, что объясняет рассеянное мягкое свечение. Однако если потребуется замена ленты, придется снимать и натяжной потолок.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Дополнительные плюсы: профиль без вставки стоит дешевле, точки светодиодов незаметны, если стоять на полу. К минусам можно отнести недостаточную яркость освещения, но тут все на вкус пользователя.

Профиль, дополненный вставкой

Данные виды профилей для двухуровневых натяжных потолков закрепляются по схеме обычного стенового профиля, различия только в том, что есть светопрозрачная вставка, поверхность которой покрыта транслюцидным составом. Вставка пропускает до 90% освещения, скрывает яркие точки диодов и обеспечивает эффект парения натяжного полотна. Монтировать в паз багета можно как обычные светодиодные ленты, так и монохромные, RGB.

Данная подсветка потолка с помощью плинтуса со вставкой имеет ряд достоинств:

  1. Особый угол расположения диодов направляет лучи вниз. Освещение ярче, чем в профилях без вставки, но при этом точки диодов практически незаметны.
  2. Монтируется подсветка потолка багетом со вставкой снаружи натяжного полотна, потому при замене ленты не потребуется демонтаж всей конструкции.

Минусы в том, что от металлического профиля лента может замыкать, поэтому потребуется обустройство дополнительной изоляции. К тому же такой багет стоит дороже, чем стандартная деталь без заглушки.

Направляющие для натяжного потолка. Разновидности багетов для натяжных покрытий

Встречаются следующие виды профилей:

  1. Потолочный багет намного прочнее и жестче, чем его стеновая разновидность. Это связано с тем, что монтажная часть потолочного элемента более широкая. Основное различие между ними заключается в том, как крепится натяжной потолок. При использовании потолочного крепления покрытие понизится минимум на 10 мм, а при монтаже стенового держателя понижение составит не меньше 30 мм. Минимальное расстояние можно соблюсти только при установке на ровный и гладкий потолок без значительных выступающих участков.
  2. В продаже есть универсальные крепежные приспособления, которые можно монтировать на потолок и стену. При их использовании величина понижения покрытия зависит от сечения самого элемента и места его монтажа. Некоторые разновидности универсальных профилей сделаны так, что минимальное понижение покрытия при монтаже на стену или потолок одинаковое.
  3. Некоторые направляющие для натяжного потолка выполняют функции разделителя. Обычно они используются при установке многоярусных потолочных конструкций или при выполнении одноуровневого потолка из полотен разного цвета без их предварительного сваривания. Монтажная часть разделительного багета позволяет крепить его только на потолок.
  4. Для крепления натяжного потолка к гипсокартонному коробу используются гибкие держатели. Они могут гнуться в одной или двух плоскостях. Чтобы деталь была гибкой, в ее ребре жесткости есть специальные прорези. При установке на неровные основания придерживаются минимального шага монтажа саморезов, который равен 2-5 см.

Профиль для натяжного потолка. Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки представляют из себя конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под основным потолком. Натяжные потолки впервые были предоставлены миру в 1984 году во Франции, а позже появились и на российском рынке - в 1995 году. Натяжные полотна первоначально применялись в квартирах и офисах, в которых довольно сложно было исправить различные дефекты потолка.

Пожалуй, именно багет является важнейшей составляющей натяжного полотна. Это специальный профиль, предназначенный для закрепления полотна потолка. Обычно заводская длина багета равна 2,5 метрам, но при необходимости его можно порезать на месте монтажа при помощи болгарки на отрезки нужной длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только после этого крепят и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между пленкой и стеной остается всего лишь два миллиметра видимой части белого полотна. У багета есть специальные свойства, позволяющие профиль использовать в роли «защипа», то есть в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Такое крепление настолько прочное, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет возможности навешивать полотна довольно больших размеров - 6 на 12 метров и более, при этом закрепив надежно в профиле. При таком методе крепления пленки можно произвести демонтаж и монтаж полотна довольно быстро, есть возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое использование профиля ПВХ для натяжного потолка дает возможность делать ремонт потолка, замену пленки, слив воды при необходимости, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!

Карниз для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Карниз для штор может быть выполнен из разных материалов (пластик, дерево, металл), иметь отличные вырезы и методы крепления. Но проще всего их разделить на следующие 3 категории.

Карниз для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Традиционный настенный

Из названия становится понятным, что этот карниз на потолок крепится к стене.

Карниз для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Их преимущества:

  1. Просты в установке. Так как речь идет о натяжных потолках, на них сложно установить прочие конструкции. А настенная крепится под ними, поэтому не потребуется дополнительная промежуточная стойка.
  2. Возможно монтировать карниз под натяжной потолок, как до его растяжки, так и после. К тому же его можно в любой момент снять без ущерба.

Карниз для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Такие модели открыты, всегда находятся на виду. По этой причине их дизайн должен в точности совпадать с интерьером. При установке они полностью безопасны. Главное — соблюдать дистанцию под натяжные потолки, так как кольца, как и другие передвижные элементы, не должны дотрагиваться до полотна. ПВХ полотна очень чувствительны к разрезам и разрывам. Любой заусенец может привести к царапине.

Карниз для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Важное отличие от потолочных моделей в их простоте. Они подходят в том случае, если нужно просто повесить планку, без разработки сложных схем и необычных конструкций. Все делается интуитивно, с простыми ручными инструментами и перфоратором.

Карниз для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Закрепляемый на потолке

Для штор под натяжной потолок можно выбрать этот тип карниза.

Карниз для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

В установке они более капризные, но имеют важный перевес:

  1. Гарантируют интеграцию с дизайном. Они устанавливаются вплотную к потолку, не выбивают карниз из интерьера.
  2. Предлагают больше решений. Кроме стандартных прямых планок, есть изогнутые и фигурные.

Карниз для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

В противовес плюсам выступает способ крепления. Основная проблема лежит в том, что нагрузка идет прямо по оси фиксации метиза. По этой причине шурпы с дюбелями, идущие в комплекте, могут не справиться с тяжелыми гардинами. Поэтому лучше использовать собственные, упрочненные дюбель-гвозди. Если планируется двухслойная структура с тяжелыми шторами (как блэкаут) лучше выбрать анкерную систему. Она плотно врезается в бетон и выдерживает более 100 килограмм.

Карниз для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Гардины, идущие от потолка к полу, визуально делают комнату выше. Особенно это удобно в хрущевках и брежневках, где может быть некомфортно из-за сжатого пространства.

Карниз для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Какие карнизы лучше вешать при натяжных потолках, если необходимо их интегрировать в дизайн и сделать его слитным? В этом случае помогают потолочные модели.

Карниз для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Встраиваемый или скрытый

Фактически это — разновидность потолочной модели. Основное отличие в специальной нише. Он делается при отступлении на несколько сантиметров от стены. Там создается порожек, под который прячется потолочный карниз для натяжных потолков. В интерьере скрытая форма хорошо дополняет дизайн, но конструкция требовательная.

Карниз для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

При покупке нужно соблюдать правила:

  1. Нагрузку нужно рассчитывать перед установкой планки. Она должна соответствовать карнизу.
  2. Параметры должны быть выбранными до того, как был установлен потолок.

Карниз для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Натяжные потолки багет или вставка. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор

Следует начать с терминологии, так как этот элемент различные производители и дилеры могут называть по-разному: вставка, маскировочная лента, заглушка, наполнитель и так далее.

В любом случае, это будет погонажное изделие сложного сечения, выполненное из мягкого ПВХ, которое послепростым нажатием вставляется в паз установочного багета и закрывает существующие пристенные щели различной ширины.

Какой багет для натяжных потолков выбрать. Гарпунные багеты 15

Чем хороши декоративные вставки, и каковы их недостатки:

  1. Главным преимуществом применения заглушек можно считать тот факт, что они съёмные. Если необходимо переклеить обои, либо частично демонтировать полотно натяжного потолка (допустим, чтобы слить воду после затопления), они вынимаются из багета, а потом ставятся на место.
  2. Работать с заглушками очень просто, всё можно сделать самостоятельно. Достаточно купить ленту необходимой длины (продаётся она в бухтах), нарезать её и вставить. Ничего клеить, шпаклевать и красить не нужно.
  3. Эти профили мягкие и эластичные, большинство вставок легко выгибается вокруг криволинейных конструкций. Исключение могут составлять заглушки в виде уголков.
  4. Многие заглушки, установленные на своё место, сливаются с потолком по цвету и особо не выступают над поверхностью. Поэтому натяжной потолок выглядит полностью оформленным, но строгим и лаконичным, что может быть необходимым, например, в создании интерьера делового офиса. Также заглушки стоит выбирать тем, кто считает пенопластовый или полиуретановый багет для натяжных потолков в жилой комнате слишком вычурным элементом.
  5. Простота дизайна потолка с заглушками часто расценивается как дизайнерский недостаток.
  6. Многие декоративные вставки, маскируя технологический зазор, не перекрывают щели, возникающие из-за неровностей стен.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-baget-luchshe-pod-natyazhnoy-potolok-minusy-pvh-bageta