Какой багет лучше под натяжной потолок. Минусы ПВХ багета

Какой багет лучше под натяжной потолок. Минусы ПВХ багета

Как это ни странно, но гибкость пластикового профиля можно отнести и к минусам. Особенно это касается менее качественных представителей. Излишне мягкий пластик ведет при монтаже, при закручивании шурупов. Его поведет при натяжке полотна из-за нагрева. Иногда плачевные последствия слишком мягкого профиля можно скрыть потолочным полиуретановым плинтусом, но смонтировать, идущую в комплекте к потолку, специальную ленту - заглушку аккуратно и четко уже не получится.

Другая крайность ПВХ - это излишняя жесткость профиля. Такой продукт то же малопригоден к качественной установке. В первую очередь он ломается на углах, в местах заворачивания саморезов. При натяжке откалываются куски передней полки длиной от 2-3 сантиметров до 10-12. Что очень неприятно, увеличивает время монтажа натяжного потолка, чревато дополнительными расходами на багет и крепежные элементы. А о дальнейших эксплуатационных характеристиках такой продукции лучше вообще не задумываться.

Долговечность профилей и ПВХ сырья можно поставить под сомнение. Конечно, если не демонтировать полотно, не откручивать багет от стены, не прикладывать ни каких дополнительных нагрузок, багет нормального качества прослужит 10-15 лет. Но уже через 5-7 лет, если понадобится заменить пленку, то придется и менять сам профиль.

Какой багет лучше под натяжной потолок. Минусы ПВХ багетаКакой багет лучше под натяжной потолок. Минусы ПВХ багета 01Какой багет лучше под натяжной потолок. Минусы ПВХ багета 02

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Представляя собой алюминиевый багет для двухуровневых натяжных потолков с подсветкой, деталь различается по наличию вставки заглушки и отсутствию этого элемента.

Выбирать профиль нужно в зависимости от уровня влажности помещения, например, для комнат с высокой влажностью подходит профиль без вставки, а вот в спальнях и гостиных лучше использовать багет с рассеивающей вставкой.

Профиль без вставки

Это деталь с пазом, куда монтируется лента светодиодов. Осветительные приборы не садятся на клей, а защелкиваются в пазу, что обеспечивает простоту демонтажа, замены. Однако есть у такого профиля недостатки – при монтаже пленка закрывает ленту, что объясняет рассеянное мягкое свечение. Однако если потребуется замена ленты, придется снимать и натяжной потолок.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Дополнительные плюсы: профиль без вставки стоит дешевле, точки светодиодов незаметны, если стоять на полу. К минусам можно отнести недостаточную яркость освещения, но тут все на вкус пользователя.

Профиль, дополненный вставкой

Данные виды профилей для двухуровневых натяжных потолков закрепляются по схеме обычного стенового профиля, различия только в том, что есть светопрозрачная вставка, поверхность которой покрыта транслюцидным составом. Вставка пропускает до 90% освещения, скрывает яркие точки диодов и обеспечивает эффект парения натяжного полотна. Монтировать в паз багета можно как обычные светодиодные ленты, так и монохромные, RGB.

Данная подсветка потолка с помощью плинтуса со вставкой имеет ряд достоинств:

  1. Особый угол расположения диодов направляет лучи вниз. Освещение ярче, чем в профилях без вставки, но при этом точки диодов практически незаметны.
  2. Монтируется подсветка потолка багетом со вставкой снаружи натяжного полотна, потому при замене ленты не потребуется демонтаж всей конструкции.

Минусы в том, что от металлического профиля лента может замыкать, поэтому потребуется обустройство дополнительной изоляции. К тому же такой багет стоит дороже, чем стандартная деталь без заглушки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/baget-dlya-kulachkovogo-sposoba-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-bagety-dlya-garpunnogo-sposoba

Установка багета под натяжной потолок. Как крепить багет для натяжных потолков

Чтобы установить натяжную конструкцию, зафиксировать полотно в натянутом состоянии,  необходим багет. Если правильно выбрать крепление багета, потолочная система прослужит долго.

Назначение и виды багетов для натяжного потолка

Багет отвечает за надежность фиксации полотна. Он закрепляется на некотором расстоянии от основного потолка.

От разновидности профиля зависит, как крепить багет для натяжной конструкции:

  1. Гарпунный багет из поливинилхлорида. Надежный и популярный метод. Стоимость выше немного дороже остальных. Причина в том, что полотно приваривается на гарпун. Приходится использовать специальное оборудование и тщательно измерять полотно. В процессе демонтажа натяжной потолок не повреждается.
  2. Прищепка. Здесь используется упругий зажим – клипса. Преимущество этого способа в том, что разогревать полотно для монтажа не требуется. Края материала заправляются круглым штапелем. Повторный монтаж исключается, потому что после установки излишки полотна подрезаются.
  3. Штапиковые или клиновые. Здесь нужен не только профиль, который крепится на стену, но и штапик для фиксации полотна. Также потребуется маскировочная лента.

Базовые правила монтажа

Существуют некоторые правила монтажа, которым необходимо следовать, чтобы конструкция прослужила долго:

  1. Сначала выравнивают стены и углы.
  2. Профиль закрепляют на расстоянии около 100 мм от черновой поверхности.
  3. Работы начинают с углов, расположенных по диагонали.
  4. Прямые детали багета устанавливаются стык в стык, строго по уровню. Швы проклеивают клейкой лентой. В углах соединять отрезки нельзя, потому что на углы приходится значительная нагрузка. Вместо этого вырезают небольшой участок с обратной стороны или делают пропил, а внешняя часть остается целой.
  5. Длину профиля подгоняют по месту.
  6. Максимальное расстояние между саморезами – 200 мм, в противном случае есть риск прогибания багета.
  7. Отступ от края при закреплении профиля – 15 мм.
  8. Для крепления багета к рыхлым стенам используют саморезы с дюбелями и закручивают их в одно крепежное отверстие. Если этот способ не помогает, устанавливают распорки.
  9. Для неровных стен следует использовать пластиковый багет, поскольку он плотно прилегает к поверхности. Если же на участке много проводов, следует остановиться на металлическом изделии, поскольку оно позволяет устанавливать крепления багета для потолка с большим интервалом.
  10. Чтобы избежать появления влаги между основой и подвесной конструкцией, в профиле делается отверстие, позволяющее воздуху проникать внутрь.
  11. Самое важное правило – следовать инструкции в процессе монтажа изделия.

Особенности крепежа

Особенности будут зависеть от выбранного типа профиля. Например:

  1. Штапиковая конструкция очень проста в монтаже, но ее демонтаж практически невозможен.
  2. Разделительные конструкции выбирают, если полотно очень большое.
  3. Существуют двойные багеты, позволяющие устанавливать сразу две натяжные конструкции.
  4. Прищепка плотно держит конструкцию и не требует маскировки.
  5. Существуют прозрачные конструкции, сделанные из алюминия. Внутри них находится светодиодная лента. Такой потолок выглядит необычно.

Подготовка

Для начала необходимо подобрать подходящие инструменты. Нужны:

  • молоток;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • дюбеля, анкеры или саморезы;
  • стремянка;
  • малярный шнур.

Перед проведением работ подготавливают помещение. Убирают всю мебель или накрывают ее. Делают отверстия для креплений (с шагом около 15 см). Не забывают о кабелях, которые могут находиться внутри стен или потолка. Ориентируются по светильникам, выключателям и розеткам.

Разметка

Для разметки плоскости креплений используют лазерный уровень. Нормальная высота для креплений – от 50 мм относительно поверхности. Отметки по уровню ставятся в каждом углу комнаты. Заменить лазерное устройство можно и водяным уровнем. На разметку уйдет больше времени, но результат будет таким же. Согласно меткам, рисуются линии плоскости поверхности. Для этого понадобится малярный шнур.

Установка багета

Профиль устанавливается следующим образом:

  1. В каркасе делают отверстия. Расстояние между соседними отверстиями – около 10 см.
  2. Накручивают дюбеля на саморезы.
  3. Начинают установку с угла. Подпиливают заднюю стенку профиля, если угол внутренний. Передняя стенка при этом не должна повредиться.
  4. Если угол внешний, вырезают заднюю сторону профиля под углом 90, сгибают и закрепляют подобно внутреннему углу.
  5. Прямые участки монтируются таким же способом, но запиливать багет не нужно.

Особенности установки на различные поверхности

Процесс установки и выбор крепежей отличается в зависимости от выбранной поверхности. Для бетона подойдут дюбели и анкеры. Для дерева лучше выбрать оцинкованные саморезы. Если стены рыхлые, в одно отверстие устанавливают сразу несколько крепежных элементов.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/vybiraem-baget-dlya-natyazhnogo-potolka

Натяжные потолки багет или вставка. Какие вставки бывают?

Натяжные потолки выпускаются уже не первое десятилетие. За это время производители придумали множество разновидностей декоративных вставок, отличающихся друг от друга формой, материалом, фактурой и способом установки.

Форма

По задумке изготовителей технологический зазор должен закрываться специальной маскировочной лентой-вставкой. Ее выпускают нескольких видов в различных цветовых решениях. Процесс крепления довольно элементарный, никаких специальных инструментов или навыков не понадобится.

Несмотря на множество преимуществ, такое решение нравится не всем — рассматриваемая заглушка подчеркивает кривизну стен.

Поэтому этот способ окантовки выбирают в случае состыковки полотна с гипсокартоновым коробом, либо в комнатах с максимально ровными стенами — например, в ванной, полностью обложенной кафелем.

В случае не слишком ровных стен в качестве заглушки выбирают разнообразные багеты. Они помогают частично сгладить разницу между абсолютно ровным полотном и неидеальной стеной. При этом подбирать его стоит исходя из количества недочетов. Чем больше дефектов нужно скрыть — тем шире должен быть бордюр.

Плинтус или вставка — это не единственные варианты для маскировки технологического зазора. Интересной альтернативой является декоративный шнур.

 

Изначально он предназначался для украшения штор и мебели, но дизайнеры обнаружили, что он идеально входит в потолочный профиль, закрывая зазор. Прелесть окантовочного шнура в том, что он очень гибкий, поэтому легко повторяет форму самого сложного потолка, а многообразие фактур и расцветок позволяет подобрать оригинальное дополнение к любому стилю.

Способ вхождения

Если молдинг и окантовочный шнур крепятся на стыке с помощью специального клея, то маскировочная заглушка держится за счет своей формы. Выпускается несколько разновидностей декоративного уголка.

    Багет для натяжного потолка длина. Особенности потолочного профиля

    Натяжные потолки представляют из себя конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под основным потолком. Натяжные потолки впервые были предоставлены миру в 1984 году во Франции, а позже появились и на российском рынке - в 1995 году. Натяжные полотна первоначально применялись в квартирах и офисах, в которых довольно сложно было исправить различные дефекты потолка.

    Пожалуй, именно багет является важнейшей составляющей натяжного полотна. Это специальный профиль, предназначенный для закрепления полотна потолка. Обычно заводская длина багета равна 2,5 метрам, но при необходимости его можно порезать на месте монтажа при помощи болгарки на отрезки нужной длины.

    Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только после этого крепят и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между пленкой и стеной остается всего лишь два миллиметра видимой части белого полотна. У багета есть специальные свойства, позволяющие профиль использовать в роли «защипа», то есть в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

    Такое крепление настолько прочное, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет возможности навешивать полотна довольно больших размеров - 6 на 12 метров и более, при этом закрепив надежно в профиле. При таком методе крепления пленки можно произвести демонтаж и монтаж полотна довольно быстро, есть возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

    Многоразовое использование профиля ПВХ для натяжного потолка дает возможность делать ремонт потолка, замену пленки, слив воды при необходимости, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!

    Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/baget-potolochnyy-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-dekorativnaya-vstavka-osobennosti

    Нужен ли багет на натяжной потолок. Выбор и установка багета для натяжных потолков

    Багет для натяжных потолков ничем не отличается от аналогов для крашеного потолка. Это такой же плинтус из ПВХ, а не какой-то особый стройматериал. Разница тут только в способе крепления.

    В этой статье мы рассмотрим все возможные способы монтажа багетов к натяжным потолкам, покажем вам фото и расскажем, каким образом производится установка этого отделочного материала своими руками.

    Кроме ПВХ есть и другие, менее популярные материалы плинтусов: дерево, полиуретан. Их мы тоже обсудим и дадим рекомендации по установке.

    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9.
    10.

    Что нужно помнить перед установкой?

    Из чего бы ни был сделан ваш натяжной потолок (тканевый или ПВХ), взаимодействие с клеем может напрочь испортить полотно.

    Самое главное правило: на натяжной потолок – багет не крепят!

    Его можно приклеить исключительно к стене , а не потолочному полотну.

    Какой багет лучше под натяжной потолок. Минусы ПВХ багета 04

    В самом лучшем случае, на потолке могут появится пятна или волны, оттого, что клей имеет свойство стягивать поверхность. А в худшем – даже дыры, потому как плёнка ПВХ иногда очень непредсказуемо «ведёт» себя при взаимодействии с клеем.

    Простенький клей взять не выйдет, так как, поверхность натяжного полотна очень гладкая, а это значит, что клей должен обладать большой силой сцепления. То есть, быть достаточно агрессивным.

    То есть, вы в любом случае рискуете, так как, оторвать потом от потолка кусок панели не выйдет – останется пятно. Менять весь потолок из-за простого эксперимента – дело неблагодарное и дорогостоящее.

    Второе правило : потолок должен быть идеально ровный по плоскости, иначе, малейший перекос, после установки багет будет бросаться в глаза. Это оттого, что щель между полотном и плинтусом будет отбрасывать достаточно заметную тень.

    Скрыть неровность стыка шпаклёвкой , как это делается в случае крашеных потолков – тут не выйдет , как вы понимаете.

    Поэтому, если вы не уверены на 100%, что потолок максимально ровный, лучше отказаться от монтажа багетных планок, так как, вы только испортите его внешний вид и подчеркнёте его дефекты.

    Третье, о чём не стоит забывать – багет нельзя клеить прямо на обои. Почему? Потому, что сейчас практически нет тонких обоев без выпуклостей. А, если приклеить багет на неровную бумагу, то вы снова получите те самые тени от малейшего миллиметра зазора между стеной и плинтусом.

    Какой багет лучше под натяжной потолок. Минусы ПВХ багета 05

    Четвёртое: багет лучше брать полегче, то есть, из пенопласта, а не из полиуретана.

    Второй вариант дороже, да и смотрится часто лучше, но для того, чтоб его зафиксировать на клей, притом, всего одной стороной – нужно приложить немало усилий. Клей пока не «схватится», а это дело не пары минут, отпускать багет нельзя, иначе он «поползёт» по стене.

    Как вы сами понимаете, сделать это своими руками не так и просто, потому что надо держать долгое время руки на весу. Если же, вас такой вариант не смущает, то разницы между пенопластом и полистеролом – нет.

    Вот, в общем, и все первоначальные рекомендации. Давайте теперь перейдём к более конкретным вещам.

    В последнем блоке, вы увидите примеры багетов для натяжных потолков и фото в интерьере, а пока – немного теории.

    Оптимальные размеры

    Какой багет лучше под натяжной потолок. Минусы ПВХ багета 06

    Размеры багета для натяжных потолков – вещь важная, но их выбор ничем не отличается от плинтусов под покраску.

    Если комната у вас большая, то старайтесь брать планки длинней, чтобы в процессе образовывалось меньше стыков.

    Если небольшая – то лучше брать меньшую длину багет, чтоб у вас не оставалось лишнего стройматериала, который после подрезки придётся выбросить.

    Насчёт ширины – рекомендаций особых нет. Тут всё зависит от вашего вкуса и размера комнаты.

    Для больших помещений с высокими потолками – лучше широкие багеты, а для небольших – поуже.

    Если вы всё-таки взяли более тяжёлый, полиуретановый багет, а не пенопластовый, то рекомендуем вам остановиться на более узких вариантах, по той простой причине, что они легче. Широкий багет из полиуретана очень сложно закрепить на клей, он будет постоянно «съезжать» и процесс монтажа отнимет много времени.

    Что нужно для монтажа своими руками?

    Какой багет лучше под натяжной потолок. Минусы ПВХ багета 07

    Для того, чтоб хорошо и качественно приклеить багеты, нужен не только хороший клей, но и другие приспособления. В первую очередь – качественный прибор для нарезки углов, так как, это является самым сложным моментом монтажа.

    Итак, что нам нужно:

    • Стусло (приспособления для нарезки багета под различными углами)
    • Клей
    • Кисточка
    • Какой багет лучше под натяжной потолок. Минусы ПВХ багета 08

      В принципе, вы можете не резать углы самостоятельно, а воспользоваться готовыми уголками. Но, в этом случае, у вас выйдет больше стыков, скрыть которые не всегда и просто. А угол, обрамлённый с двух сторон швами смотрится крайне неэстетично и портит весь вид потолка.