Виды профилей для натяжных потолков. Потолочный профиль и его назначение

Виды профилей для натяжных потолков. Потолочный профиль и его назначение

Крепление натяжного потолка происходит на некотором расстоянии от базовой поверхности. Несущий профиль (багет) устанавливают на потолок или стены помещения в зависимости от конструкции покрытия. Багеты производятся из пластика или алюминия.

Виды профилей для натяжных потолков. Потолочный профиль и его назначение

Стандартная длина этого элемента равна 2500 мм. Если требуется, его режут или удлиняют за счет дополнительных реек. Сборка натяжного потолка начинается с установки багетов на ограждающие конструкции помещения. После этого выполняется крепление натяжного потолка в замках этих несущих элементов.

После установки полотна щель, образующуюся между двумя поверхностями, закрывают плинтусом, декоративным шнуром или специальной вставкой, которая идет в комплекте к багету и подбирается под цвет полотнища.

Важно! Несущий профиль надежно крепится к стенам и выдерживает усилия на отрыв в 20 кг/м², поэтому даже значительные объемы воды, утяжеляющие покрытие, не приведут к порче конструкции.

Профили имеют многоразовые защелки, которые позволяют при необходимости высвобождать полотна из замка и повторно его устанавливать. Такие действия нужны для замены покрытия, его чистки, ремонта или слива воды после потопа. Крепежный механизм может выдержать около 8 повторных операций по монтажу и демонтажу натяжного полотна.

Крепежный багет имеет две конструктивные части:

  • В качестве несущей основы выступает монтажная часть. Она расположена на протяжении всей длины элемента и используется для его крепления к стенам или потолку. Потолочный профиль для натяжного потолка крепится к горизонтальной плоскости, а стеновые багеты монтируют на вертикальные поверхности.
  • Замковая часть на направляющих для натяжного потолка – это и есть механизм фиксации полотнища. Замок надежно удерживает полотно и позволяет натягивать его во время установки. В зависимости от конструкции есть несколько разновидностей защелок. Разница между ними заключается в функциональности, надежности фиксации и цене. Что сказывается на популярности элемента.

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой потолок ПВХ

Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошёл тренд теневого разрыва между потолком и стеной . Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка.

Теневой потолок с ПВХ полотном работает совместно с гарпунной системой. Предпочтительно применять гарпун чёрного цвета, для максимальной маскировки внутри профиля. Монтаж происходит при помощи нагревательного оборудования — тепловой газовой пушки. Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошел тренд теневого разрыва между потолком и стеной. Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка. Для создания идеальной визуальной картины, теневой зазор должен обладать четкой, правильной геометрией. Для этого необходимым условием является жёсткость профиля . Такой профиль не подвержен деформированию неровностями стен, тем самым он исключает их влияние на теневой зазор. Это особенно ощутимо и важно для стен, которые отделаны рельефными элементами (выпуклости на плитке, венецианская штукатурка и пр.).

Профиль для натяжного потолка размеры. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Профиль для натяжного потолка размеры. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолкаАлюминиевый профиль для гарпунной системы

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:

  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  • Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  • Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
  • Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.

    Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:

    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
  • Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

    Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

    Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

    Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

    На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

    Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

    Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

    • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
    • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.

    Профиль для натяжного потолка оптом. Купить алюминиевый профиль для натяжных потолков оптом

    Компания «БК-АЛПРОФ» предлагает следующие профильные алюминиевые конструкции:

    • h-образные . Крепятся на стены, используются при установке гарпунным способом. Подходят для глянцевых, матовых, сатиновых пленочных полотен — технология фиксации позволяет без повреждения освобождать материал из багета при ремонте. Ткань из-за низкой эластичности демонтировать не получится, поэтому с h-образными элементами ее используют редко. Также за счет сочетания компактности и прочности этот вид профиля подходит для двухуровневых и многоуровневых натяжных потолков с коробом из гипсокартона;
    • П-образные . Предназначены для установки на стены и перекрытия в одноуровневых системах. Применяются в сочетании с тканевыми полотнами. Способ крепления зависит от типа профиля. Так, конструкция АП 149 предназначена для натяжных потолков с клиновой фиксацией, АП 154 и АП 816 — штапиковой.

    Возможность изготовления алюминиевого профиля для натяжных потолков нестандартной конфигурации уточняйте у наших сотрудников. И оптовые, и розничные партии доставляются по всей России.

    Профиль для натяжных потолков из алюминия обладает увеличенной жёсткостью по сравнению с пластиковыми профилированными изделиями. Поэтому при установке стенового, потолочного или универсального багета разрешается увеличить шаг крепления, что в итоге положительно отражается на скорости монтажа. Благодаря этому металлоизделию мастера создают дизайнерские оригинальные и многоярусные конструкции, даже дополняемые декоративной подсветкой.