Что клеить сначала обои или потолочный плинтус. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Что клеить сначала обои или потолочный плинтус. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Верхние плинтуса применяют с той целью, чтобы скрыть все видимые границы обоев и потолочной отделки с побелкой. Кроме этой необходимой функции они приносят потолку декоративность, ведь галтели украшают интерьер и придают общему виду завершенность.

Есть несколько видов галтелей для организаций работ с верхней частью комнаты. Главное их отличие заключается в материалах и способе изготовления. Именно с этими пунктами связаны их физические свойства.

Что клеить сначала обои или потолочный плинтус. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Потолочный плинтус придает общему виду завершенность

Для того чтобы изготовить багеты используют следующие 4 материала:

  1. Древесину. Деревянные плинтуса способны отлично смотреться в любом интерьере. Совершенно не важно, какой стиль, фольклорный или классический. Для того чтобы изготовить галтели из дерева в основном используют красное дерево, дуб, орех или лиственницу.
  2. Камень. Иногда в специальных торговых точках можно найти потолочные плинтуса из искусственного камня. Они способны великолепно вписаться в классический интерьер, и неплохо сочетаться с современными видами отделки. Стоимость такого материала высока, объясняется это тем, что добывать материал весьма сложно.
  3. Гипсовые галтели. Благодаря гипсу, можно создать различные по виду и форме плинтуса. Они намного легче предыдущего материала, а кроме того гораздо дешевле. Однако перед тем как приобрести данный материал, нужно быть уверенным в идеальной ровности поверхности ваших стен., пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и другого вида пластика.
  4. Пластиковые панели. На данный момент современные производители все чаще отдают предпочтение изготовлению именно пластиковых продуктов. Не исключение и потолочные плинтуса. В специальных строительных магазинах можно приобрести панели из полиэтилен.

Как и чем приклеить потолочный плинтус на обои когда есть натяжной потолок. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Как и чем приклеить потолочный плинтус на обои когда есть натяжной потолок. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Крепить плинтус для натяжных потолков можно как на клей так и на шпатлевку (если стены без обоев), обычно  потолок монтируют после того, как в комнате полностью выполнен ремонт.

Необходимые инструменты

Для выполнения самостоятельного монтажа указанных элементов на натяжной потолок, вам надо иметь следующие инструменты:

  • пистолет под жидкие гвозди;
  • карандаш;
  • стусло;
  • нож;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • стремянку;
  • тряпку для удаления излишков клея;
  • пленку для защиты полотна, чтобы не запачкать его клеем.

Как и чем приклеить потолочный плинтус на обои когда есть натяжной потолок. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Выбираем клей

Клей используемый для монтажа галтелей, должен быть прозрачным или белым и со временем он не должен темнеть.

Применяют такие средства как:

  • жидкие гвозди (акриловые, неопропиленовые)
  • полимерный клей («Титан», «Эко-насет», «Момент»)
  • акриловая шпаклевка

Как и чем приклеить потолочный плинтус на обои когда есть натяжной потолок. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Для плинтусов из пенопласта

Чтобы поклеить плинтуса из пенопласта применяют:

  1. акриловые “жидкие гвозди” — надежно держат, не разъедают пенопласт, быстро схватываются, излишки легко удаляются мокрой тряпкой;
  2. акриловую шпатлевку применяют при кривых стенах, для экономии жидких гвоздей ;
  3. самодельный клеевой состав (одна часть ПВА + 4 части шпаклевки финишной + вода).

Из полиуретана

Для монтажа применяют клей «Титан», «Момент», «жидкие гвозди».

Полиуретановые плинтуса дополнительно крепят не большими гвоздиками, после крепления шляпки за зашпаклевывают.

Монтаж

Установка и крепление плинтуса начинается с угла комнаты, а для этого, надо подготовить угловые элементы. Сначала планки прикладывают к стене без клея, это позволит вам проверить правильность их подрезки.

Клей наносят на ту сторону, которая прилегает к обоям, и прижимают планку к стене, по выполненной заранее разметкеКак и чем приклеить потолочный плинтус на обои когда есть натяжной потолок. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Если на стене есть неровности , то в этих местах галтели прижимают сильнее и можно их зафиксировать на время высыхания клея скотчем, после чего он убирается. После того как вы сделаете все углы в комнате, необходимо наклеить прямые участки плинтусов.Как и чем приклеить потолочный плинтус на обои когда есть натяжной потолок. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Можно выполнить монтаж и другим способом: работы начинают с одного угла и постепенно движутся в одном направлении по периметру комнаты. Выступающий клей надо сразу удалить тряпкой. После высыхания клея, галтели можно покрасить.

Если длина углового элемента меньше 7 см, то его удлиняют путем укорачивания прямолинейного участка.

Можно клеить багеты на стены без обоев. В этом случае проводится их выравнивание при помощи шпаклевки или герметика. Подогнанные под необходимые размеры, элементы смачиваются с внутренней стороны, также смачивают стену.

На плинтус при помощи шпателя наносят шпаклевку, после чего он хорошо прижимается к стене, остатки шпаклевки удаляют шпателем и тряпкой.

Как правильно выполнить подрезку углов?

Во время установки прямых участков плинтуса, обычно никаких проблем не возникает, но с углами придется немного повозиться. Сложность состоит не в самой поклейке углов, а в правильном вырезании галтелей. Как и чем приклеить потолочный плинтус на обои когда есть натяжной потолок. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Есть два варианта: можно подрезать элементы самостоятельно, а можно купить уже готовые угловые планки. Чтобы правильно отрезать угловой элемент, на углах 90 градусов можно использовать стусло.

Срез делают под углом 45 градусов, при этом учитывайте, что один плинтус должен быть правосторонним, а другой левосторонним .

Внимание! Стусло подходит для идеальных стен, с углом 90 градусов. При другом угле плинтуса требуют последующей подрезки на месте установки.

Советы специалистов

Чтобы правильно выполнить монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок, надо придерживаться следующих правил:

  • крепить плинтус необходимо используя полиэтиленовую подкладку между натяжным потолком и узкой стороной плинтуса. После монтажа прокладку убирают.
  • угловые элементы подрезаются под углом 45 градусов;
  • щель между галтелью и стеной обязательно заделывают акриловой шпаклевкой;
  • полиуретановые элементы приклеивать на обои не рекомендуется, так как они тяжелые, и обои могут не выдержать их вес;
  • деревянный плинтус не клеится , а крепится при помощи специальных элементов, поэтому держится всегда надежно.

Вывод

Чтобы вид у натяжного потолка был красивым и законченным, к нему надо правильно подобрать и установить потолочный плинтус.

Монтаж галтелей несложно выполнять своими руками, особое внимание надо уделить правильному подрезанию угловых элементов и тогда поклейка у вас получится качественно и красиво.

Нужно ли клеить потолочный плинтус.

Что клеить сначала обои или потолочный плинтус. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала 07

Библейская история говорит о том, что первым местом жизни человека был Эдемский сад – самое гармоничное и прекрасное место на земле. Много тысячелетий прошло с тех пор, но стремление  людей к гармонии остаётся живым и по сей день. Отделка нашего жилья требует завершённости, инструментов для воплощения в жизнь этого требования предостаточно на строительном рынке.

Плинтус для потолка – незначительная по размерам деталь, которая может играть большую роль в общей картине интерьера, и не стоит оставлять его без внимания.

Можно высказывать разные точки зрения «за» или «против» использования потолочного плинтуса, но одно можно сказать наверняка – правильно подобранный элемент лишним не будет. Вариант, когда примыкание стены к потолку выполняется без каких-либо переходов, требует идеальной подготовки поверхностей, особенно если есть цветовое различие.

Что клеить сначала обои или потолочный плинтус. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала 08

Потолок без плинтуса

Помимо этого, потолок без плинтуса будет неплохо смотреться лишь при соответственном интерьере, как правило, современного стиля.

В большинстве случаев приходится сталкиваться с не совсем ровным угловым швом, и здесь галтель (название потолочного плинтуса, изначально относящееся к столярным изделиям, и сейчас распространившееся на любой тип материала) выступает идеальным решением. Также существует еще несколько задач, решаемых при помощи плинтуса для потолка:

  • Сглаживание прямого угла между стеной и потолком
  • Визуальное увеличение высоты помещения (при правильном подборе формы и размера плинтуса)
  • Скрытие технологических зазоров между стеной и подвесными (например, натяжными) потолочными системами
  • Цветовое разделение горизонтальной и вертикальной плоскостей
  • Устройство скрытой подсветки по периметру или по длине какой-либо из стен комнаты

Что клеить сначала обои или потолочный плинтус. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала 09

Скрытая подсветка по периметру

Конкретный выбор плинтуса на потолок зависит от размера помещения, его дизайна, технических возможностей и поставленной цели.

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС) отличаются легким весом, это удобно в случае приклеивания к уже готовому финишному покрытию (обоям или покраске). При этом изделия из ППС значительно прочнее и представлены в больших вариантах декора.

Что клеить сначала обои или потолочный плинтус. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала 10

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС)

Плинтус из ПВХ, являющийся конструкционной частью пластиковых потолков, применяется при установке подвесных панелей из поливинилхлорида.

Пенополиуретановые детали обладают очень высокой прочностью, по рисунку ничем не отличаются от гипсовой лепнины (после покраски). Однако стоит учитывать вес таких плинтусов, и точно выдерживать технологию монтажа (температурная выдержка в помещении, подходящий клей). Карниз из такого материала может быть жестким или гибким, а также есть модели для оборудования скрытого освещения.

Монтируется плинтус на потолок несколькими способами:

  • На специальный клей для пенопласта и полистирола (типа Tytan, Момент Монтаж)
  • На шпаклёвку
  • Саморезами (полиуретановые и деревянные)

Перед приобретением галтели стоит проконсультироваться со специалистами, произвести точный расчет количества материала (плюс запас).

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kakoy-storonoy-kleit-plintus-potolochnyy-kakoy-storonoy-kleit-potolochnyy-plintus

Можно ли клеить галтели на обои. Процедура приклеивания

Перед началом работ важно выбрать качественный клеевой состав. Именно жидкие гвозди считаются универсальными, при их отсутствии допускается замена клеем 88. Он также может приклеивать большинство известных материалов, при этом обладает влагостойкостью. Среди жидких гвоздей стоит выбирать такие как Tytan, Момент Монтаж, Antia, Дракон, Красс, Мастер Клейн в баллонах. Также неплохо зарекомендовал себя ПрофиМастер, реализуемый в банках 1-3 кг.

Для того, чтобы склеивать плинтус с полом и стеной, потребуется ряд инструментов:

  • рулетка,
  • насадка-пистолет для жидких гвоздей в баллоне,
  • ножовка,
  • молоток,
  • шпатель резиновый,
  • нож.

Для облегчения задачи врезки галтелей в углах можно приобрести стусло, но это не обязательно. Его можно заменить самостоятельно изготовленным шаблоном, по которому наносят разметку. Существуют самоклеящиеся галтели, монтировать их еще проще, процесс занимает минимум времени.

Можно ли заменить плинтус, не повредив обои? Да, прикреплять его между полом и стеной возможно без вреда для отделки стен. Если же планируется в ближайшем будущем переклеивать обои, лучше повременить с креплением плинтуса. Иначе придется отрывать, что может безвозвратно его испортить (это особенно касается деревянных изделий).

Для подготовки следует полностью очистить область стыка стены и пола, удалить пыль, иные загрязнения. Плинтусы вымеряют, делают пометки в соответствии с длиной стен. Обязательно надо учесть выступы, углы, иначе в процессе монтажа будут большие проблемы.

Когда клеить потолочный плинтус. Когда галтель можно крепить на обои?

Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево;
  • керамика;
  • гипс.

Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.