Как клеить багет шпаклевкой. Можно ли клеить багеты на обои? Как клеить багеты на обои?

Как клеить багет шпаклевкой. Можно ли клеить багеты на обои? Как клеить багеты на обои?

Клеить багеты можно на обои , даже нужно , потому что если поклеить сначала багеты а потом обои это будет не очень красиво . Для того что бы преступить к поклейки вам понадобятся некоторые материалы и инструменты . С начало определитесь с материалом на который будете клеить багет . Здесь выбор не велик : можно использовать шпаклевку ( но это не очень хорошо , и клеить на шпаклевку можно только на стенку без обоев ) , или можно взять супер клей , но лучше всего использовать герметик , он хорошо держится и удобный в использовании . Также подготовьте все не обходимые инструменты :

сусло ( для за резки угла ) ,

пистолет ( для герметика ) ,

когда все готово приступаем к поклейке , берем багет зарезаем угол , проверяем , если подходит наносим герметик , герметик наносится на две плоскости , там где багет будет соприкасаться со стеной , и с потолком . Прижимаем , и придерживаем багет несколько секунд , потом убираем остатки герметика . Багеты обычно клеят с начало целые куски а потом подбирают маленькие , но можно клеить и по кругу .

Конечно, можно клеить багет на обои. Хотя и говорят, что могут быть проблемы, что обои под тяжестью багет отклеются. Сама клеила багет именно на обои, они у меня плотные, уже пятый год и все отлично. Клеила часть на финишную шпаклевку, осталось от ремонта, затем докупила шпаклевку-клей в тубе, с ним удобней работать, средство выдавливется тонкой струйкой. Со шпаклевкой было больше грязи, шпателем не всегла удавалось поставить тонкий слой. Хотя мокрой тряпочкой все лишнее с обоев быстро удалялось.

Но в следующий раз попробую сначала клеить багет, а после обои. У меня одна стена не очень ровная, небольшие зазоры остались, а обоями можно поиграть, зазор закрыть.

Клеить можно поверх обоев, использовать для этого можно любой универсальный, обязательно прозрачный клей, вроде "Дракона" или "Жидких Гвоздей".

Но вопрос в другом! Если стены и углы идеально выровнены, а обои не имеют фактуры — то не вопрос, клейте!

Но если это далеко не так, то какую вы муть натворите — виляющий багет, местами оттопыренный, местами с просветами, с неровными углами — просто ужас!

Поэтому в таком случае — багет клеится на стену, при помощи штукатурки, замазываются недочёты и недоделки, шкурятся проблемные места, уголки подравниваются и замазываются, затем все это красится водоэмульсионкой и уже потом клеятся обои.

Багеты можно клеить на обои жидкими гвоздями Момент , так как они легкие, и не оторвутся, если к ним не прикладывать чрезмерных усилий. В любом случае, если обои уже оклеены, а багет необходимо приклеить, то применяем клей, не оставляющий пятен. Излишки убираем тканью. Так же можно воспользоваться и герметиком, которым мы приклеиваем потолочный плинтус, прямо на обои. Держится замечательно, и выглядит превосходно.

Обои на багет клеить можно, но нежелательно. Расскажу почему нежелательно — когда вы клеите багет но обои, вы наносите на него определенное количество клея, этот клей может частично размягчить обоину, или даже без размягчения, просто под свои весом может оторваться вместе с листом обоев. Но выбор всегда в ваших руках (все равно в потолочного багета есть две поверхности на которые наносится клей, возможно потолочная сторона будет держать хорошо). Теперь есть багет с пазом, куда во время оклейки вставляется лист обоев, и не будет видно стыков и неровно отрезанного края обойного листа. Все же правильно сначала приклеить багет, окрасить потолок и зашпаклеванный багет, а уже потом браться за оклейку обоями.

Как клеить багеты в углах. Выбор клеевого состава

Для качественного наклеивания молдингов следует использовать только проверенные клеевые составы. Следует точно знать, что для решения вопроса, чем клеить багет для потолка, могут применяться следующие средства:

  • Полимерный клей . Для такого состава характерна слабая липкость, поэтому приклеивание молдинга сопровождается небольшим нажимом и удержанием элемента в местах приклеивания в течение некоторого времени. Эта процедура особенно неприятна при использовании элементов большой длины.
  • Силиконовый и акриловый клей . Оба состава характеризуются быстрым сцеплением с рабочей поверхностью, что облегчает решение вопроса, как клеить багеты на потолок. Заводское упаковывание клея в тубы для пистолета в несколько раз облегчает решение задачи, как приклеить багет. Благодаря тонкому носику на кончике приспособления можно контролировать расход клея в процессе работы. Из недостатков таких составов внимание привлекает лишь высокая стоимость.

Как клеить багет шпаклевкой. Можно ли клеить багеты на обои? Как клеить багеты на обои?

  • Финишная шпатлевка или составы для работы с гипсокартонными конструкциями. Такой вариант решения задачи, как приклеить багеты к потолку, считается самым выгодным в плане экономии. Хотя надежность и время высыхания находятся на более высоком уровне. Однако следует знать, что шпатлевку очень сложно нанести на поверхность багета тонким слоем. Кроме того лишний клей или шпатлевку необходимо сразу убирать, в противном случае можно очень сильно испортить внешний вид багета и потолка.

Как клеить багеты на побелку. Как клеить потолочную плитку на побелку

Выполняя ремонт, мы часто сталкиваемся с вопросами, ответы на которые не кажутся нам однозначными. Например, тех, кто старается выполнить отделку самостоятельно, часто волнует вопрос, можно ли на побелку клеить потолочную плитку.

Да, сделать это возможно, но только при определенных условиях. И сначала следует уточнить, что побелка должна быть выполнена известковым раствором, а не краской.

Способы

Разберемся со способами, которыми можно приклеить плитку на побелку.

Когда клей наносится на изделие, которое затем прижимается к потолку, клей начинает засыхать. Получается склеивание твердого и жидкого тела.

Если твердое тело не имеет высокой прочности, может произойти разрыв при застывании клея, который начинает сжатие. Попросту говоря, может оторваться часть слоя с побелкой потолка, в результате чего плитка отпадет.

Поэтому лучше всего для такой процедуры использовать клей не на водной основе. Иначе известковый слой размокнет и крепкого соединения не получится.

Какой должна быть побелка, чтобы можно было приклеить потолочную плитку?

Нужно понимать, что плитка будет держаться лишь на этом известковом растворе. А значит, в первую очередь должна хорошо держаться на потолке сама побелка.

Она не будет держаться, если есть несколько слоев извести. Чтобы проверить качество слоя, можно взять жесткий шпатель и поскрести им в предполагаемо слабых местах.

Мороженая известь – противопоказание для приклеивания плитки. Слой будет осыпаться, поэтому клей просто не сможет схватиться, следовательно, плитка держаться не будет.

Даже если известь не осыпается, нанесена тонким слоем, ее рекомендуется промыть перед установкой изделий. Побелка с основной поверхностью должны быть единым целым.

Подготовка и монтаж

Проверить слой извести можно также рукой, проведя по поверхности, если есть след на руке, нужно снимать слой.

Дальше потолок нужно очистить, промыть тряпкой, а затем и прогрунтовать. Ждем высыхания.

Затем делаем разметку на потолке. Для этого подойдет рулетка и малярный шнур. Нужно вычислить средний ряд плитки.

Нужно посчитать число целых потолочных плиток, которые помещаются в одном ряду. Дальше остаток расстояния следует разделить на два, чтобы получить ширину изделий возле стен.

Разметка начинается со средины поверхности. Линия-ориентир должна прийтись на шов. Этого не произойдет, если количество рядов нечетное. Тогда линию нужно сместить на один из краев среднего ряда плитки. Так же поступаем и с перпендикулярным направлением.

Зачастую размер потолочной плитки – 50х50 см. Поэтому контрольные линии должны присутствовать через 1 метр.

Клеим плитку

Клеить изделия можно после полной разметки и подготовки поверхности потолка. Начинаем со средины.

Клей наносится точечно либо на края плитки, которую плотно прижимаем к поверхности. Для этого рекомендуется использовать салфетку, иначе могут остаться неприятные следы.

Если геометрические пропорции изделий нарушены, щели придется заделывать шпаклевкой. В качестве инструмента можно использовать свой палец.

Шпаклевка также подойдет для приклеивания плинтуса.

Заключение

Как видим, приклеить потолочную плитку на побелку все-таки возможно. И сделать это достаточно просто. Поэтому своими руками можно создать простое и эффективное решение. А главное, потолок будет выглядеть по-новому, более привлекательно.