Виды и описание натяжных потолков. Разновидности натяжных потолков по материалу

Виды и описание натяжных потолков. Разновидности натяжных потолков по материалу

Как было сказано в предыдущем параграфе, натяжные потолки изготавливаются из ПВХ плёнки, хлопковой, синтетической или стекловолоконной ткани. Каждый из типов материалов, используемых при изготовлении данных конструкций, с указанием преимуществ и недостатков, технических характеристик, особенностей монтажа и эксплуатации, подробно описываются ниже.

ПВХ-плёнки

В основе материала лежит синтетическое эластичное полимерное вещество, которое имеет свойство увеличиваться в размерах и растягиваться при непродолжительном термическом воздействии. Монтаж осуществляется в несколько этапов:

  • Заранее подготовленный материал расправляется по площади комнаты.
  • К потолку или стенам помещения крепятся фиксирующие элементы, в соответствии с принятой конструкцией крепежа.
  • Материал заправляется одни краем в крепёжные планки.
  • Поверхность плёнки нагревается до 60 – 75оС при помощи строительного фена, газовой или электрической тепловой пушки.
  • По мере нагрева, материал становится более эластичным, что позволяет его растянуть по всему периметру прижимных планок, зафиксировав гарпунным или клиновым способом.
  • По мере остывания, плёнка начинает сжиматься, постепенно образуя ровную гладкую поверхность, без провисаний.

Виды и описание натяжных потолков. Разновидности натяжных потолков по материалу

Монтаж ПВХ потолка

ПВХ-плёнка, используемая при монтаже натяжного потолка, имеет множество преимуществ перед другими материалами для подвесных систем:

  • Поверхность является абсолютно герметичной и непроницаемой для воды, что позволяет монтировать потолок в санузлах и других помещениях с повышенной влажностью. В отдельных случаях, при затоплении квартиры соседями сверху, плёнка может сыграть роль накопительного резервуара, предотвратив порчу имущества жильцов.
  • Потолок легко подвергать чистке, влажной уборке. Допускается обработка щадящими химическими моющими средствами.
  • На рынке представлено огромное количество фактур и цветов плёнки – от классических белых или кремовых тонов до ярких оттенков для интерьеров в стиле хай-тек или модерн.
  • Если оценивать стоимость отделки потолка за 1 м2, розничная цена плёнки ПВХ является одной из самых низких среди большинства подвесных конструкций.

Недостатки ПВХ плёнки для подвесных потолков:

  • Низкая паропроницаемость, что может вызвать образование грибка и плесени в запотолочном пространстве во влажных помещениях. Чтобы этого избежать, рекомендуется организация локального проветривания естественным или принудительном образом.
  • Плёнка является абсолютно неремонтопригодным материалом, так как, в случае повреждения, её невозможно заклеить без следа, и лучшим решением будет полная замена полотна. В то же время, плёнка обладает низкой прочностью, и её можно повредить любым острым предметом.
  • Заводские рулоны с ПВХ материалом не выпускаются с шириной более 3 – 3,6 м, что обязывает производителя делать стык при необходимости устройства натяжного потолка в помещении с большой площадью. Этот стык проклеивается термическим способом, и его невозможно скрыть от посторонних глаз.
  • Невозможность применения в открытых пространствах террасы или балкона, так как материал при низкой температуре теряет свои эластичные свойства, уменьшается в объёме и трескается.
  • Следует уделять повышенное внимание устройству осветительных приборов, избегать применения ламп накаливания, так как они могут вызвать расплавление материала.

Сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы

Сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы

Давайте рассмотрим сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы, особенности использования и установки

Давайте рассмотрим сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы, особенности использования и установки. Данная информация поможет вам определиться с выбором, оценить необходимость монтажа сатиновых полотен. Надеемся, что данная статья будет полезной и интересной для вас.

Преимущества сатиновых натяжных потолков

Свое название сатиновые потолки получили благодаря потрясающей схожести с одноименным тканевым материалом. Технологам удалось воссоздать аналогичную фактуру и добиться того, что с помощью этого материала можно монтировать идеально ровные потолки. Сатиновые полотна сочетают свойства глянцевого и матового потолков, поэтому они частично отражают свет, но без зеркального эффекта.

Что интересно, цвет сатинового потолка может меняться. Вернее, возможны различные оттенки в зависимости от освещенности. В полной мере оценить исходный цвет можно только днем, при поступлении солнечного света. Вечером, при искусственном освещении и отражении света от светильников, настольных ламп, цвет может меняться. Важно, что отражаемый свет не режет и не раздражает глаза, не утомляет.

Основные преимущества сатиновых потолков:

  • красивая и интересная фактура: если ПВХ-полотна не привлекают к себе внимания, они имитируют базовую потолочную поверхность, то сатиновые потолки отличаются эффектным внешним видом;
  • возможность монтажа многоуровневых потолочных конструкций: можно установить двухцветные потолки, создать интересные переходы, ниши, реализовать проект «звездное небо» и т. д.;
  • долговечность: сатиновые натяжные потолки служат не менее 25 лет, полностью сохранив свои внешние и эксплуатационные свойства;
  • огромный выбор цветовых решений: можно установить классические белые, молочные, бежевые полотна, а также сделать выбор в пользу ярких оттенков – красных, синих, желтых, оранжевых, зеленых, фиолетовых (более 100 вариаций);
  • идеально гладкая поверхность: сатиновые полотна не провисают со временем;
  • водонепроницаемость: если зальют соседи, то потолки выдержат большой объем воды – полотно растянется, сформируется водяной пузырь, который после откачки воды исчезнет, а сам материал восстановится;
  • стойкость к ультрафиолету: сатиновые потолки не подвергаются воздействиям ультрафиолетовых лучей;
  • пожаробезопасность: сатиновый материал не поддерживает горение, не горит и не выделяет опасные пары при высокой температуре.

Используя сатиновый материал, можно монтировать потолки различных размеров и форм. К примеру, квадратные, овальные, треугольные. За сатиновым полотном можно скрыть проводку, кабели, телекоммуникационные сети. Они будут надежно скрыты, а если понадобится доступ к ним, то можно будет демонтировать натяжной потолок, провести работы по замене проводов и вновь установить полотно.

Сатиновые потолки хорошо смотрятся со встроенной системой освещения. Можно установить светильники подходящего диаметра по всему периметру или только в зоне окон.

Недостатки сатиновых натяжных потолков

У сатиновых натяжных потолков всего несколько недостатков. Первый – это возможность монтажа только в отапливаемых помещениях. Если температура окружающего воздуха будет ниже +10 градусов, то, возможно, они потеряют свои внешние или эксплуатационные характеристики. Поэтому их монтируют только в квартирах, офисах, коттеджах. Еще один недостаток – восприимчивость к острым предметам. Натяжные потолки можно повредить шваброй и даже насадкой пылесоса. Поэтому следует исключить активные игры в комнате и аккуратно проводить уборку натяжного потолка.

Некоторые нюансы

Сатиновые натяжные потолки ставят на кухнях, в ванных комнатах, гостиных, коридорах, холлах. Они устойчивы ко многим внешним воздействиям, не требуют к себе особого внимания, специального ухода. Потолки выглядят дорого, стильно, они украшают любое интерьерное решение. Главное – выполнить качественно монтаж. Тогда на протяжении более 30 лет вы не столкнетесь с какими-либо проблемами в эксплуатации натяжной конструкции.

Цвета натяжных потолков. Общие принципы

Понятно, что чем больше привлекательных образцов в каталоге компании-производителя, тем труднее сделать верный шаг. Для начала нужно знать, что существуют общие правила, нарушать их не стоит. Ведь одно и то же помещение с разным цветом потолков может как выиграть после ремонта, так и потерять — стать шире или уже, ниже или выше. Вот что значит правильно выбранный цвет и фактура материала, которая тоже способна преобразовать комнату.

Итак, выбирая полотно в любую комнату, имейте в виду, что:

  • потолки будут казаться ниже, если поверхность пленки матовая;
  • глянцевые пленки отражают все, что находится внизу, создавая оптический эффект «второго этажа», а значит, помещение зрительно словно приподнимается, увеличивается в высоту;
  • темные оттенки могут придавливать комнату вниз, в то время как белые или светлые создают ощущение пространства над головой;
  • в комнате солнечной можно экспериментировать с более темными оттенками, на северной стороне лучше выбрать светлые полотна;
  • с осторожностью стоит использовать контрастные цвета в потолочном оформлении и яркие, броские расцветки. Они привлекательны, сегодня очень популярны именно как центр притяжения взгляда. Но чтобы яркие рисунки и цвета не были утомительными для глаз, лучше сочетать такой потолок с ровными, приглушенными оттенками остального интерьера.

Цвета натяжных потолков. Общие принципыЕще несколько общих моментов, которые будут полезны при выборе интерьерных решений комнат в квартире. Так, общеизвестно, что светлые и монохромные цвета располагают к отдыху, релаксации, в то время как яркие, насыщенные, броские могут бодрить, добавлять работоспособности. Поэтому в кабинете потолок может быть насыщенного цвета, а в спальне — нежным, пастельным или белым.

Это интересно! Цвет — мощный стимулятор процессов в организме человека, в частности, мозговой деятельности. Например, красный способен повышать кровяное давление и стимулировать работу мозга. Оранжевый ускоряет кровоток и даже повышает аппетит, хотя может утомлять и раздражать. Более спокойно и одновременно радостно действует желтый — он дает хорошее настроение, при этом не агрессивен, неслучайно желтый используют даже для успокаивания неврозов. Желтый с зеленым, как и зеленый вообще дают позитивный настрой, а вот с синим и фиолетовым надо быть аккуратнее. Первый, в том числе и в голубых оттенках, успокаивает, но при длительном воздействии может приводить к угнетенности. Фиолетовый и вовсе чреват депрессией и меланхолией. Все это очень интересно в плане применения в интерьерах. На практике это можно применить так: для кухни хорошо подойдет оранжевый, зеленый, для кабинета — в красных тонах, а спальню украсит потолок белый, персиковый или другая пастельная гамма.

Для конструкций с применением гипсокартона главным цветом будет белый — как правило, в гипсокартоне не принято использовать иные цвета. А вот натяжная часть комбинированной конструкции может быть разных цветов. Кстати, в этом случае даже темные вставки не будут давить.

Виды натяжных потолков для зала. Плюсы и минусы

Натяжные потолки для зала обладают рядом однозначных преимуществ. В любой комнате, в том числе и зале, они выравнивают потолок до идеального состояния, что, безусловно, положительно влияет и на внешний вид всего интерьера. Применение данного материала возможно вне зависимости от размера помещения, так как все стыки обрабатываются настолько аккуратно, что становятся практически незаметными.

Используемые материалы являются экологичными и не приносят никакого вреда здоровью обитателей квартиры. Более того, даже при сильном повышении температуры в гостиной не следует опасаться возникновения неприятного амбре или же выделения опасных паров. Довольно быстро можно только при помощи натяжного потолка преобразить весь интерьер и придать ему новое настроение. Процесс монтажа прост и быстр.

Безусловно, нельзя упомянуть и про водонепроницаемость, ведь такое покрытие часто выручает при потопе в квартире сверху.

Тем не менее имеются у натяжных потолков и некоторые недостатки. К примеру, устанавливать в них можно только светильники определенного вида, которые ограничиваются по мощности и обладают термоизоляцией плафонов. Если использовать какие-то другие светильники, то вокруг них будут образовываться некрасивые пятна. Помимо этого, для натяжных потолков крайне важно качество проводимого монтажа.

Если обратиться к неквалифицированным мастерам, то вполне можно столкнуться с тем, что воздействие сквозняков приведет к притягиванию пленки прямо к потолку. Кроме того, хотя натяжной потолок и спасает от затопления помещения, после катастрофы от соседей все равно придется проводить замену покрытия.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vidy-i-varianty-natyazhnyh-potolkov-raznovidnosti-natyazhnyh-potolkov-po-materialu