Пвх багет для натяжных потолков. Багеты по типу крепежа

Пвх багет для натяжных потолков. Багеты по типу крепежа

Профиль делится и по типу крепежа, который применяется для крепления натяжного полотна.

Пвх багет для натяжных потолков. Багеты по типу крепежа

В продаже вы можете встретить следующие разновидности:

  • гарпун;
  • клин;
  • штапиковый.

С использованием  гарпунного крепления  натяжного потолка устанавливаются потолки из пленки ПВХ. Данный способ является самым надежным. Его особенность заключается в следующем: по краям натяжного покрытия делают окантовку из приваренных к винилу крючков, которые при установке заводятся в паз монтированного профиля. Прежде, чем произвести натяжение, пленку прогревают тепловой пушкой.

Основное отличие такого монтажа натяжного потолка заключается в том, что гарпунная система позволяет применять абсолютно любые виды профилей, при этом не образуются щели, поэтому нет необходимости маскировать их декоративными заглушками.

Самым простым является  кулачковое крепление  натяжных покрытий, при котором профиль представляет собой прямую деталь с двумя кулачками – подвижным и зафиксированным. Когда покрытие заправляют в профиль, подвижная деталь максимально плотно прижимается к закрепленной. Единственный недостаток – довольно слабая фиксация полотна, поэтому такой способ лучше не применять в комнатах с большой площадью.

Штапиковый крепеж  больше всего годится для проведения самостоятельной установки натяжного потолка. Техника крепления следующая: вдвое сложенный край тканевого полотна заводят в паз профиля, вбивают клин, который надежно фиксирует покрытие. В нижней части к багету монтируется декоративная заглушка, дополнительно прижимающая клин. Преимущество способа заключается в том, что натяжную конструкцию можно монтировать и демонтировать несколько раз без вреда для профиля и полотна.

Багет для натяжных потолков леруа мерлен. Вставки для натяжных потолков

Завершающим штрихом установки натяжного потолка является монтаж декоративной ленты для натяжных потолков. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор маскировочных вставок по оптовой стоимости.

Декоративная вставка для натяжных потолков

Лента-заглушка, декоративная или маскировочная вставка, как только не называют этот простой, но очень необходимый гибкий и прочный ПВХ-элемент натяжной конструкции. По технологии гарпунного и штапикового монтажа после натяжки пленки между стеной и полотном остается технологический зазор. В зависимости от типа профиля конструкции необходимы разные виды маскировочных лент для натяжных потолков. В нашем магазине вы найдете более десяти типов декоративных вставок.

Специальные ленты гармонично и незаметно вписываются в натяжную конструкцию, так как надежно крепятся в предназначенные для этого пазы профилей. При необходимости демонтажа гарпунной конструкции маскировочные вставки легко извлекаются, а после переустановки просто и аккуратно возвращаются на свое место.

Еще один плюс – низкая стоимость. Все белые вставки любых типов и размеров в нашем магазине стоят от 12 рублей за погонный метр, а цветные – 25 руб./п.м. Кроме того, у нас можно купить глянцевые вставки для натяжных потолков, окрашенные в любой оттенок. Стоимость услуги — 80 руб./п.м.

Ассортимент вставок ПВХ для натяжных потолков

Для каждого типа профилей и вида стен предназначены разные ленты-заглушки, они должны точно подходить к пазам конкретного профиля. Мы вставки:

  • «Т»-образная – самый распространенный и удобный тип вставок почти универсального применения. Эти ленты подходят для алюминиевых и пластиковых профилей. Они практически незаметны и монтируются в гарпунные багеты при идеально ровных стенах.

У нас в ассортименте белые вставки «Т» КП шириной 14,3 и 16 мм с двумя зубцами для лучшего примыкания к гладким стенам и ES-TP для стен облицованных плиткой, а также с тремя зубцами.

Есть 26 расцветок лент «Т» с двумя зубцами. Среди них больше всего голубых оттенков, синие и фиолетовые, черные и бежевые, шоколадные и розовые, желтые и оранжевые, салатовые и красные, малиновые и песочные.

Т-образные вставки можно окрашивать в другие цвета стойкой автомобильной эмалью.

  • «SL» . Лента, напоминающая в сечении эти английские буквы, создана, чтобы маскировать примыкание потолка к неровным стенам. Ширина 14 и 16 мм. В ассортименте вставка белого цвета, предназначена для металлических и ПВХ гарпунных профилей.
  • «F» -образная белая вставка подобна первой модели, но лишена планки примыкания к стене. Она предназначена для твердых покрытий стен: облицовки плиткой, обшивки деревом.
  • «ТL» . Заглушка белого цвета, оснащенная мелкими зубцами с одной стороны, которые упрощают монтаж и усиливают фиксацию.
  • «Грибок» . Назначение данной вставки – скрывать стык двух виниловых полотен, вставленных в разделительный профиль. Метод монтажа гарпунный, цвет заглушки – белый.
  • «Овальная» лента имеет такую же функцию — декорировать соединение полотен в разделителе, есть в наличии белого и бежевого цветов.

Производство багета для натяжных потолков. Как выбрать оборудование для производства багета?

Монтаж подвесных потолков стал хорошей альтернативой стандартной покраске или оклейке обоями. В качестве основного материала используется пластичная материя с добавками полимеров. Однако без крепежных элементов установить конструкцию не представляется возможным. Для этого требуется оборудование для производства багета, которое подбирается по нескольким параметрам.

Технология производства

Прежде всего, необходимо определиться с конструкцией изделия и его функциональным назначением. Багет представляет собой пластиковый профиль п-образной формы, у которого одна из сторон имеет зазубрины для фиксации потолка. Для усиления конструкции между плоскостями предусмотрена перемычка.

Пвх багет для натяжных потолков. Багеты по типу крепежа 01

Изготавливается изделие с помощью экструзии ПВХ-сырья. Основные этапы производства:

  1. Подготовка сырья: сортировка, очистка и измельчение. Выполняется с помощью специального оборудования.
  2. Разогрев массы до пластичного состояния. На этой стадии гранулы ПВХ засыпаются в приемный бункер экструдера.
  3. Подача в зону высокого давления с помощью шнека. Формирование изделия происходит путем выдавливания пластичной массы через фильеру. Затем заготовка охлаждается холодной водой или потоками воздуха.
  4. Упаковка и отправка на склад.

Этот процесс характеризуется минимальным набором оборудования. Станки для производства багета делятся на два вида – дробилка (для подготовки сырья) и экструдер. Основными характеристиками линии являются количество выпускаемых изделий в час, энергопотребление и количество обслуживающего персонала.

Отходы или первичное сырье?

Еще на этапе планирования следует определиться с видом исходного материала. В идеальном варианте для этого применяют первичное сырье – гранулы ПВХ.

Пвх багет для натяжных потолков. Багеты по типу крепежа 02

На практике опытные производители смешивают гранулы с измельченным пластиком. Это позволяет значительно экономить на закупках сырья, что ведет к уменьшению себестоимости конечной продукции. От процентного соотношения в составе будет зависеть качество багета, его технические характеристики. Этот параметр зависит от эксплуатационных свойств оборудования и требований к качеству выпускаемых изделий. Обычно нужный состав подбирается эмпирическим методом путем проб нескольких смесей.

Экструдер

В настоящее время существует большой выбор оборудования для изготовления ПВХ-багетов. При выборе следует обращать внимание на его производительность, эксплуатационные характеристики и возможность применения для изготовления других изделий.

Оборудование для производства багета должно комплектоваться фильерами - специальными формами, через которые проходит разогретая пластичная масса. Для их изготовления применяют специальные сорта металлов, стойкие к термическому и химическому воздействию. Важно, чтобы фильера могла отработать рассчитанное количество циклов производства.

Следующее, на что необходимо обратить внимание – подключение к энергоснабжению. В большинстве случаев линия для производства багета ПВХ подключается к сети с напряжением 380 В. Поэтому при выборе помещения нужно учитывать не только его площадь, но и наличие электросетей с требуемыми характеристиками.

Складирование

После изготовления багеты должны некоторое время находиться в горизонтальном положении. Так как время окончательного остывания пластика составляет порядка 4-6 часов, во избежание изменения геометрии профиля их кладут на ровную поверхность.

Оборудование для производства багета должно включать в себя и простейший упаковочный механизм. Это необходимо для оптимизации места складирования. Несмотря на то что поверхность ПВХ невосприимчива к внешним погодным факторам, для сохранения внешнего вида рекомендуется хранить изделия в закрытом помещении.

Какие бывают багеты для натяжных потолков. Виды потолочного багета

Какие бывают багеты для натяжных потолков. Виды потолочного багета

Профили настенные и потолочные

Бывает такое, что в стену, на уровне подвесного потолка, невозможно вкрутить шурупы и причин для этого чаще всего две  – слабая штукатурка, либо скрытые коммуникации в виде проводов электросети или связи. В таких случаях используют багет для натяжных потолков, то есть, крепится он уже не к стенке, а к потолку, хотя выполняет ту же самую функцию и с таким же успехом.

Красивый натяжной потолок – это не только качественное поливинилхлоридное или текстильное полотно, но и комплектующие, которые его удерживают. К этому комплекту и относится крепёжный настенный или потолочный профиль . В данном материале мы рассмотрим три основных вида фиксирующего багета – для гарпунного, для клинового или штапикового и для кулачкового  метода крепления полотнища натяжного полотна.

Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

  • Потолочный багет для гарпунного крепления натяжных потолков может быть сделан либо из алюминия, либо из пластмассы. Оба этих профиля достаточно гибкие и могут при необходимости повторять контур фигурного потолка. Условием для установки любого потолочного профиля является ровный основной потолок, так как само полотно будет натянуто в той же плоскости, в которой находится крепёжный багет.

Какие бывают багеты для натяжных потолков. Виды потолочного багета

Принцип гарпунного крепления

  • Гарпунное крепление можно назвать самым надёжным среди всех видов, так как защёлка в виде гарпуна по краю полотна фиксируется намертво в багете и при натяжении полотна никаким образом не может выскочить или ослабиться. У гарпуна одна часть подвижна, как пружина и при входе в паз профиля она сжимается, а затем, пройдя выступ в пазе, разжимается опять и зацепляется за этот выступ.
  • Такие потолки можно демонтировать, прижав шпателем пружинистую часть гарпуна и вытягивая его постепенно из паза по всему периметру. Полотно при этом не пострадает и только такое устройство можно демонтировать абсолютно без всякого вреда для поливинилхлоридного полотна.
  • Самым главным недостатком гарпунного метода крепления является малая скорость монтажа и на это есть веские основания. Полотно выкраивается по форме и размерам комнаты и затем, по его периметру припаивается сам гарпун, но вся беда в том, что это происходит на заводе.
  • А теперь – судите сами – мастер делает замер, отсылает его на завод, на заводе припаивают крепление и присылают его адресату. Все эти пересылки занимают определённое время, но, тот, кто решил подождать – никогда не останется внакладе, так как, хотя потолок с таким креплением обходится дороже, зато срок эксплуатации у него гораздо больше.

Багет пвх для парящих потолков. Особенности материала

В зависимости от материала существуют такие виды багета: пластиковый и алюминиевый. Они имеют разные характеристики, отличаются особенностями монтажа.

Пластиковый багет для натяжных потолков представляет собой универсальный элемент, идеально совмещаемый с любыми видами гарпуна. Он позволяет точно повторить всевозможные виды геометрических форм. Видимый вариант выполняется матовым, белого цвета. Применение профиля ПВХ позволяет свести к минимуму потерю высоты помещения. Его преимущества:

  • небольшой вес;
  • простота создания криволинейных поверхностей;
  • невысокая стоимость.

К минусам пластика относят низкую прочность. При сильном натяжении рейка может прогнуться и сломаться. Поэтому его крепят только к стене.

Багет пвх для парящих потолков. Особенности материала

Алюминиевый багет используют при монтаже по гарпунной технологии. Она сокращает время выполнения работ, а при необходимости позволяет быстро снять пленку. Благодаря жесткости алюминия создается долговечное, надежное крепление. Особенно это важно для угловых элементов, которые должны держать заданный угол. Даже при небольшой толщине алюминиевый профиль успешно справляется с весом конструкции. К преимуществам алюминиевых элементов относят разнообразие дизайна, которое позволяет подобрать его для любого интерьера. Их недостатки:

  • высокая стоимость;
  • большой вес;
  • сложность использования на поверхностях неправильной формы.

Используя потолочный багет для натяжных потолков, обеспечивают надежное крепление к горизонтальной поверхности или потолку. При этом помещение потеряет не более 2 см по высоте. Небольшую щель, образовавшуюся в результате установки, маскируют специальной лентой. Применяя алюминиевый универсальный профиль на основании с высокой жесткостью, можно увеличить шаг крепления до 0,4 м. Однако перед этим рекомендуется рассчитать вес полотна.