Гарпунная система крепления натяжных потолков. Гарпунная система натяжных потолков –  особенности технологии

Содержание
  1. Гарпунная система крепления натяжных потолков. Гарпунная система натяжных потолков –  особенности технологии
  2. Гарпунная или штапиковая система. Штапиковая система крепления
  3. Как обманывают с натяжными потолками. Как обманывают.
  4. Клипсовая система натяжных потолков. Системы крепления натяжных потолков
  5. Гарпунная система натяжных потолков. Гарпун для потолка: взгляд профессионала
  6. Установка потолка гарпунным методом. Преимущества и недостатки гарпунного метода крепления натяжных потолков
  7. Система крепления гарпун. Конструктивные особенности

Гарпунная система крепления натяжных потолков. Гарпунная система натяжных потолков –  особенности технологии

Хорошее крепление и правильный монтаж является залогом того, что бы натяжная система, устанавливаемая в верхней части комнаты долго служила и выглядела красиво. На данный момент на практике используются ряд способов крепежа, каждый из которых отличается техническими особенностями. Наиболее надежной считается крепление натяжных потолков с использованием гарпунного метода.

Система крепежа получила свое название ввиду использования гарпуна – основного конструктивного элемента, на котором базируется вся подвесная конструкция. Гарпун представляет собой армированный профиль специальной формы, изготовленный из поливинилхлорида. С его помощью осуществляется фиксация натягиваемой в верхней части помещения пленки. Профиль устанавливается по периметру всего помещения и служит основной для крепления и натягивания полотна.

На заметку: изделие имеет заводское исполнение. Гарпун в процессе эксплуатации испытывает огромные динамические нагрузки, поэтому натяжная конструкция в цепи полотно – гарпун, имеет сварное соединение. Таким способом обеспечивается сопротивляемость высоким динамичным нагрузкам.

Разновидности гарпунных систем, используемых для натяжных потолков

Существует два вида систем крепления для натягиваемых конструкций, в которых основным элементом крепежа является поливинилхлоридная вставка. Рассмотрим по порядку каждую из них. В чем отличия и особенности технологии.

Шпательный гарпунный метод – эта технология наиболее распространенная на бытовом уровне. Этот способ крепления получил наибольшее распространение по следующим причинам:

  • быстрый и удобный монтаж полотна на необходимой высоте;
  • высокая степень надежности крепления;
  • возможность использовать данную технологию в помещениях, где стены и потолочная часть далеки от хорошей геометрии.

Суть метода заключается в следующем: кромка пленки при помощи теплового высокочастотного станка приваривается к гарпуну, который в свою очередь фиксируется в пазах металлического профиля. Сцепление действует по принципу защелки. Единственное замечание, на которое следует обратить внимание – между краем натягиваемой пленки и панелями остается небольшой технологический зазор величиной 4-7 мм.

Важно! технологический зазор легко маскируется накладным плинтусом или декоративной вставкой. Такой способ значительно упрощают ситуации, когда необходимо устранить значительную кривизну стен.

Бесщелевой гарпунный метод  имеет несколько другу технологию. Придуман он недавно и основное его преимущества заключается в том, что натянутая пленка очень плотно прилегает к стене. Стыки в местах соприкосновения полотна и панелей практически отсутствуют, что улучшает визуальные свойства натягиваемой поверхности. Важное и единственное условие для использования такого метода на практике –  стены в комнате должны быть ровными и гладкими. Обычно такой вариант выбирают при желании сделать многоуровневые комбинированные потолочные конструкции, где требуется придать натянутой ткани точного соприкосновения с другими поверхностями.

На заметку: такой способ крепления натяжного потолка снижает риск повреждения полотна и открывает более широкие возможности для потолочного дизайна.

Технология построена на использовании бесщелевого профиля, внутрь которого вставляется ПВХ вставка, припаянная к натягиваемой ткани.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/garpunnaya-sistema-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-konstruktivnye-osobennosti

Гарпунная или штапиковая система. Штапиковая система крепления

Такой метод изобретён в России. В данном случае используется алюминиевый профиль П-образной конструкции, на который с помощью пластикового или деревянного штапика крепится потолочное полотно. Штапик в виде клина фиксирует плёнку или тканевую основу на профиль. Такой метод предусматривает ручное натяжение потолка в процессе установки и оставляет технологический 12 миллиметровый зазор, маскирующийся потолочным плинтусом.

Гарпунная или штапиковая система. Штапиковая система крепления

Преимущества использования штапиков

Отечественная система установки имеет ряд очевидных плюсов.

  • Главное преимущество для рядового заказчика – низкая стоимость установки;
  • Адаптирована под особенности потолочных плит отечественных многоквартирных домов;
  • Не требует точнейших замеров: при необходимости полотно легко подогнать в процессе работ;
  • Экономит пространство и позволяет делать минимальный отступ от чернового потолка;
  • Позволяет установку тканевого и винилового полотна;
  • Не требует специального компьютерного раскроя.

Недостатки штапикового крепления

Данная система натяжения, к сожалению, несовершенна. Перед выбором стоит учесть присущие ей недостатки.

  • В процессе эксплуатации часто снижается уровень натяжения, потолок провисает, полотно выскакивает из креплений;
  • Недолговечность: такой потолок придётся корректировать с течением времени;
  • Монтаж занимает длительное время;
  • Квалификация специалистов по установке такого потолка – важнейшая составляющая процесса.

В целом, штапиковая система может подойти для помещений правильной геометрии и небольшой площади, однако профессиональные установщики отдают предпочтение другому виду крепежа – гарпунному.

Гарпунная или штапиковая система. Штапиковая система крепления

Как обманывают с натяжными потолками. Как обманывают.

Долгое время, занимаясь производством и продажей натяжных потолков, мы довольно часто переделываем объекты, после того, как на них поработали недобросовестные производители и установщики. И собрали коллекцию фактов, как обманывают потребителей:

  • Чаще всего Обман Потребителя начинается с информирования о месте происхождения материала натяжного потолка. Обычно дешевые низкосортные пленки Китайского производства выдаются за качественный материал Европейских производителей. При этом не сообщают заказчику, что чем дешевле плёнка, тем выше у неё класс пожароопасности .
  • Обман потребителя о месте производства натяжного потолка. В этом случае потребитель делает заказ по красивому каталогу известного производителя, а получает фальсифицированный потолок, сделанный в соседнем подвале. Угадайте, из какой пленки он сделан?
  • Вместо классического натяжного потолка, установленного по гарпунной технологии, Потребитель получает ненадежную одноразовую реплику, которая держится на деревянных пробках или шнуре, забитом в направляющую рейку. Пробки со временем рассыхаются, и потолок просто падает Вам на голову.
  • Недобросовестные производители и установщики натяжных потолков, придумывают мифы о различных несуществующих европейских торговых марках или дополнительных свойствах пленок. Например, были «замечены» многослойные пленки с ионами серебра, пленки с невидимыми армирующими нитями, дышащие нано-пленки и прочие, еще более фантастичные предложения.
  • В ход идут сказки о новейших технологиях, например «технологии невидимого шва». Это технология позволяет подменять Европейские пленки, шириной до 3,25 метра, на более дешевые Китайские, шириной 5 метров.
  • Использование названия своей организации, созвучное с именем известного бренда, но не имеющей к нему никакого отношения. Такая организация не дорожит своим именем.

Клипсовая система натяжных потолков. Системы крепления натяжных потолков

 

Достоинства клинового крепежа

 

    Гарпунная система натяжных потолков (гарпунный крепёж)

    Эта система натяжных потолков используется только для потолков из ПВХ . Гарпун представляют собой специальный конструктивный элемент из ПВХ, который приваривается к потолку по всему периметру. Гарпун служит основным элементом, с помощью которого потолок устанавливается и закрепляется в профиле. Принцип фиксации потолка в багете подобен действию гарпуна, поэтому этот элемент так и называется - гарпун, а натяжные потолки гарпунные.
    Для гарпунного крепления используется специальный алюминиевый профиль. Технологическая щель в профиле, шириной 5-7 мм, закрывается специальной технологической накладкой.

     

    Схема гарпунного крепежа

  • Гарпун, который удерживает полотно в креплении. Гарпун приваривается к полотну натяжного потолка и является его неотъемлемой частью.
  • Багет (крепёжный профиль) - крепиться к стене и держит всю конструкцию натяжного потолка. На него производится монтаж потолков. Высота гарпунного профиля 2,5см
  • Полотно натяжного потолка - видимая часть натяжного потолка
  • Базовый потолок - остается внутри
  • Декоративная накладка, закрывающая технологическую щель в месте соединения стены и натяжного потолка
  • Стена

Гарпунная система крепежа является одной из первых систем крепления для всех потолков ПВХ. На сегодняшний день существует и другой способ крепления полотна в профиле - с помощью штапика (см. ниже).

Штапиковая или клиновая технология крепления натяжных потолков (Штапиковый или клиновой крепёж)

Монтаж натяжных потолков технология которых предполагает использование штапика, называется клиновым или штапиковым. В качестве крепёжного профиля используется П-образный алюминиевый профиль. Пластиковый штапик используется в качестве клина, который зажимает и, тем самым, фиксирует полотно потолка. И чтобы натяжные потолки установить качественно, необходимо надёжно закрепить штапик в пазах профиля. Технологическая щель в профиле, шириной 10 мм, закрывается специальной технологической накладкой или потолочным плинтусом.

Штапиковый или клиновой крепёж

  • Штапик - зажимает полотно в профиле и удерживает полотно при натяжении.
  • Багет (П-образный крепёжный профиль) - Крепиться к стене саморезами, и держит всю конструкцию натяжного потолка. На него производится установка натяжных потолков. Штапиковый профиль имеет высоту всего 1,5см!
  • Полотно натяжного потолка - видимая плоскость натяжного потолка.
  • Базовый потолок - полностью закрывается натяжным.
  • Специальная декоративная накладка для натяжных потолков (вставка, заглушка) - закрывает технологическую щель между стеной и потолком. Устанавливается без клея и при необходимости, легко снимается. Полностью скрывает стык стены и натяжного потолка.
  • Стена.

Этот крепёж используется для установки потолков ПВХ и тканевых потолков Дескор. Эта технология не требует наличие гарпуна для потолков из ПВХ и соответственно, позволяет удешевить стоимость готового потолка. На штапиковый крепёж возможна установка тканевого потолка Дескор, т.к. в отличие от материала Клипсо, ткань Дескор имеет более тонкое полотно, что позволяет ему закрепиться штапиком.

  • низкая стоимость потолка, т.к. отсутствует необходимость в гарпуне.
  • минимальная высота отступа от базового перекрытия – всего 1,5-2,0 см!
Клипсовая система крепления натяжных потолков (Клипсовый крепёж)

Клипсовый крепёж используется только для установки тканевых потолков Клипсо и Дескор. В его основе лежит принцип клипсы – защёлки. Это связано с тем, что тканевая основа полотна позволяет надёжно зафиксировать её в клипсе. Багет для такого крепления изготавливается из прочного пластика. В отличие от гарпунного и клинового крепежа, клипсовый профиль не имеет технологических пазов, и не поэтому не требует никаких декоративных элементов.

 

  • Стеновой багет – клипса, изготовленный из пластика.
  • Полотно тканевого потолка.
  • Стена.
  • Базовый потолок.

Как видно из приведённой схемы, полотно заправляется в щель, которая образуется в результате стыка двух плоскостей багета, одна из которых расположена под тупым углом к плоскости заправляемого участка. Именно это и обеспечивает надёжное закрепление материала в профиле. Необходимо отметить, что установка бесшовных натяжных потолков (тканевых), возможна только на клипсовый крепёж. Это связано с тем, что ткань не поддаётся такому растяжению, как плёнка ПВХ. Поэтому, и принцип крепление тканевых потолков отличается от метода установки плёночных потолков.

Гарпунная система натяжных потолков. Гарпун для потолка: взгляд профессионала

Гарпунная система: особенности конструкции

Итак, давайте разбираться, что же представляет собой такой гарпун?

Гарпун, используемый для фиксации натяжного потолка, представляет собой специальный профиль из армированного поливинилхлорида (ПВХ) . Этот профиль фиксируется по всему периметру полотна для натяжного потолка.

Обратите внимание! Фиксация профиля производится методом сварки в заводских условиях, поэтому прочностные характеристики узла «гарпун – полотно для натяжного потолка» очень высоки.

Гарпунная система натяжных потолков. Гарпун для потолка: взгляд профессионала

Схема гарпунного крепления

Форма гарпуна отличается у разных производителей гарпунных систем, но в большинстве случаев гарпун представляет собой пластину с одним или несколькими крючкообразными выступами. Одной из наиболее важных характеристик этой пластины является гибкость. Это связано с тем, что качественный гарпун обязан быть достаточно эластичным  — только тогда он обеспечит достаточно эффективный монтаж всей системы.

Однако гарпун как таковой не является гарантией прочного крепления полоnна к стенам.

Любая гарпунная система натяжных потолков включает в себя:

  • Сам гарпун, приваренный по периметру полотна для потолка.
  • Алюминиевый профиль, который закрепляется на стенах или потолке квартиры. Форма внутреннего паза профиля должна соответствовать форме гарпунной вставки.

Правильно подобрав и смонтировав оба эти элемента, мы сможем воспользоваться всеми преимуществами, которые нам обеспечивает гарпунная система крепления.

Преимущества гарпунной системы

Как мы отмечали ранее, гарпунная технология крепления натяжных потолков распространена достаточно широко. Такая ее популярность обеспечивается достаточно широким спектром преимуществ, которые гарпун предоставляет как специалистам по монтажу натяжных потолков, так и конечному потребителю:

Гарпунная система натяжных потолков. Гарпун для потолка: взгляд профессионала

Полимерный гарпун

  • Монтаж натяжного потолка с использованием гарпунной системы крепления не занимает много времени.
  • В результате монтажа получается поверхность очень высокого качества: на потолке не образуются складки, ПВХ-элементы со временем не растягиваются и не провисают.
  • Скрытый монтаж обеспечивает эстетичный внешний вид потолка.
  • Гарпун позволяет производить демонтаж натяжного потолка  —  как частично (для ремонта), так и полностью (для замены).
  • Использование гарпунной технологии крепления дает возможность создания многоуровневых натяжных потолков .

Обратите внимание! Применение гарпунной системы дает возможность сочетать несколько полотен с разной фактурой в одном уровне натяжного потолка. Для этого используется специальный разделительный профиль, у которого с обеих сторон расположены пазы для гарпуна.

Установка потолка гарпунным методом. Преимущества и недостатки гарпунного метода крепления натяжных потолков

Данный способ фиксации декоративного полотна на стенах помещения считается одним из наиболее удачных из всех существующих вариантов. Как правило, гарпунный способ крепления натяжного потолка выбирают для огромных помещений. В случаях, когда вес пленки или ткани получается достаточно большим, важно не допустить провисания декора под собственным весом или из-за воды, просочившейся через потолочное перекрытие.

Позитивные стороны использования гарпуна

К очевидным плюсам использования гарпуна можно отнести:

  • Высокую прочность замка. В среднем один метр погонный гарпуна выдерживает до 20 кг горизонтальной нагрузки;
  • Универсальность гарпунного замка. Данным способом можно крепить практически любые натяжные материалы;
  • Возможность перераспределять нагрузку по всему периметру.

Если пластик гарпуна не греть и не переставлять по несколько раз в году, то замок без проблем отработает весь срок службы натяжного декора. Иногда к преимуществам гарпунных технологий установки натяжных потолков относят отсутствие клеевых соединений и механических фиксаторов, что делает соединение разборным, а главное, при таком способе крепления на полотне никогда не будет складок и пузырей.

Недостатки использования гарпунных замков

Использование расклинивающего замка не всегда бывает удобным и простым, как это может показаться при первом знакомстве с натяжными потолками. Главной проблемой гарпуна остается сложность демонтажа. Это не значит, что замок невозможно раскрыть и снять потолочное полотно.

В этом можно легко убедиться, если сэкономить на материале и попытаться растянуть полотно посильнее. Современные материалы допускают такое обращение, но даже если растянуть полотнище посильнее, замок может не удержать, и гарпун вырвет из паза при установке. Получается, что раскраивать материал нужно с максимальной точностью, а после приварки гарпуна использовать декор можно лишь для данного конкретного помещения.

Вторым важным недостатком является то, что натяжные потолки под гарпун необходимо греть тепловой пушкой. Если пытаться поставить декоративный материал в прохладном или холодном помещении, то делать это придется как минимум вдвоем. Установить недогретый полихлорвинил в одиночку невероятно сложно, но тем не менее, гарпунный способ крепления натяжного потолка на сегодня остается наиболее надежным и прочным, хотя и не самым быстрым и простым вариантом монтажа.

Система крепления гарпун. Конструктивные особенности

В натяжном потолке гарпунная система фиксируется сваркой. Она предусматривается на этапе изготовления покрытия и выполняется с максимальной прочностью. Сама форма крепления может различаться в зависимости от производителя, но в большинстве случаев гарпун выглядит как пластина с выступами-крючками. Пластина эта гибкая — хороший гарпун-крепление должен иметь высокую эластичность, поскольку иначе процесс монтаж материала будет затруднен.

Гарпунная система для натяжного потолка предусматривает 2 базовых элемента в конструкции: собственно гарпун, который приваривается по периметру полотна, и алюминиевый профиль, который фиксируется на стене или потолке. Внутренние пазы профиля и форма вставки гарпуна совпадают. Таким образом, гарпунная система для натяжного потолка обеспечивает максимальную прочность и надежность установки полотна.

Нюансы монтажа

Существует 2 типа гарпунной системы для натяжных потолков — первый крепится к невидимому профилю за пленкой, а потом маскируется, а второй закрепляется на видимой части профиля. Как правило, установку натяжного полотна с гарпунным креплением ведут без использования декоративного плинтуса.

Сам натяжной потолок с гарпунной системой монтируется в такой последовательности:

  • установка крепежа-профиля по периметру;
  • разворачивание полотна;
  • фиксация углов полотна в профиле;
  • нагрев пленки до температуры монтажа (60°С) — в результате полотно приобретает эластичность;
  • полотно растягивается, фиксируется в багете шпателем;
  • гарпун устанавливается внутрь профиля;
  • пленка охлаждается и натягивается, образуя ровную поверхность.