Профиль для натяжных потолков алюминиевый. Виды профиля для натяжного потолка

Профиль для натяжных потолков алюминиевый. Виды профиля для натяжного потолка

Профиль для натяжных потолков алюминиевый. Виды профиля для натяжного потолка

Все виды профиля для натяжных потолков делятся по функциональности и месту крепления. Они бывают потолочные, разделительные, специальные и настенные. Каждый из них имеет свое назначение, достоинства и недостатки.Рассмотрим особенности каждого из них:
  1. Стеновой профиль . Применяется при монтаже натяжных потолков чаще всего. Его крепят на стены по периметру помещения с шагом 15-20 см. Потеря помещения по высоте при использовании стенового профиля для натяжных потолков — до 3,5 см.
  2. Потолочный профиль . Применяют при отсутствии возможности крепления несущих элементов потолка на стены. Потеря высоты помещения при использовании потолочного профиля для натяжного потолка — до 2-х см. Щель между стеной и полотнищем маскируется специальной лентой.
  3. Специальные профили . Используются в сложных конструкциях для некоторых соединений.
  4. Разделительные багеты . Нужны для устройства натяжного потолка, площадь которого более 60 м2, так как существует большая вероятность его провисания. Без таких профилей невозможно обойтись при монтаже потолка из полотен, отличающихся по фактуре и цвету. Эти багеты применяются в комплексе с потолочными несущими элементами.
Кроме этого, изготавливаются профили видимые и невидимые:
  • Видимый багет . У видимого профиля при натянутом потолке остается снаружи его часть, которая закрывается гибким плинтусом. Такой профиль применяется для крепления полотна к стене или другим вертикальным плоскостям. Шаг его крепления — 10-20 см. Видимая часть имеет ширину 26 мм и полуматовый белый цвет. Такой багет устанавливается с наименьшей потерей высоты помещения, равной 3 см.
  • Невидимый профиль . Он закрыт натянутым полотном. При необходимости конструкцию можно оформить декоративным плинтусом, который фиксируется клеем на стене. Невидимые ПВХ багеты могут повторять неровности стен, их крепление производится с шагом 10-20 см. С помощью невидимого багета выполняются криволинейные участки потолков без заметных ступеней при радиусе менее 200 мм. Потеря высоты комнаты при использовании невидимого профиля составляет около 2,5 см.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-alyuminievyy-kupit-alyuminievyy-profil-dlya-natyazhnyh

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Разработано несколько специализированных видов каркаса как для одноуровневых, так и для многоярусных конструкций. Однако можно использовать при монтаже и обычные потолочные багеты. Всё подобные профили делают из алюминия с гарпунной системой крепления.

Специальные багеты

Профиль для парящих натяжных потолков выпускается в нескольких вариациях:

  • со светорассеивающей вставкой;
  • ступенькой, скрывающей диодную ленту;
  • местом для подсветки, которое скрывается за натяжным полотном.

Каждый из них лучше приспособлен для разных ситуаций. Расскажем подробнее о наиболее популярных вариантах.

Стеновой багет КП 2301 — светодиодная лента вставляется после монтажа полотна, а затем прикрывается полупрозрачной заглушкой. Высота профиля — 45 мм, на это расстояние опустится потолок. Для создания криволинейных конструкций багет надпиливают через каждые 5-10 мм и сгибают.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Вставка пропускает около 90% излучения и не искажает цвет. Световой поток направлен вниз, за счет чего получается более яркий и чёткий, чем с другими профилями. При необходимости ленту легко заменить, для доступа достаточно снять заглушку. При выключенном свете потолок выглядит практически как обычный, светорассеивающая вставка выполняет маскировочную функцию и скрывает светодиоды.

Профиль КП 2429  — напоминает в сечении изогнутый крючок. Верхняя часть крепится к стене, в нижней монтируется полотно. Для диодов предусмотрена специальная ниша, ленту не требуется закрывать светорассеивающей заглушкой, что существенно упрощает монтаж. Эстетичный внешний вид достигается благодаря скрытой гарпунной системе. Высота такая же, как у первого — 45 мм, тоже подходит для криволинейных конструкций. Но в отличие от предыдущего варианта подсветка направлена в стену, поэтому интенсивность освещения меньше.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

К подобным моделям также относятся багет ПК 6 и парящий профиль Flexy ПФ 2429 . Последний оснащен специальными закладными для идеальной стыковки элементов без перепадов и ступенек.

Багет КП 4003  — в отличие от предыдущих, применяется для полупрозрачных полотен. Сначала в зазор вставляется led-лента, а затем монтируется плёнка. Свет получается мягкий, рассеянный и направленный в стену. Для замены диодов придётся снимать всё полотно, этим закрытое расположение неудобно.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Потолочный профиль

Устанавливать парящий потолок со специальными багетами удобнее, но они не обязательны. Можно взять обычный потолочный профиль, который крепится к плите перекрытия. Но монтаж получится более сложным.

Сначала размечают положение будущей конструкции. В потолок через дюбели крепят металлические уголки, а к ним прикручивают деревянный брус. Нижний край должен располагаться строго горизонтально, для проверки удобно использовать лазерный нивелир. Между деревом и стенами оставляют пространство в несколько сантиметров.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Затем крепят потолочный профиль для натяжных потолков. Его прикручивают к брусу снизу, с внешнего края (ближе к стене). Так после окончания монтажа балки будут скрыты.

К тыльной стороне багета приклеивают светодиодную ленту. Подключают блок питания. Затем натягивают полотно.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/profil-dlya-natyazhnogo-potolka-s-podsvetkoy-raznovidnosti-profiley

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Профиль для натяжных потолков алюминиевый. Виды профиля для натяжного потолка 07

Вариантов отделки множество:

  • освещение по периметру плоскости;
  • размещение светодиодной ленты по уровням, границам фигурных, узорных элементов;
  • подсветка изнутри.

Зная, как сделать натяжной потолок с подсветкой по периметру, мастер сможет выложить ленту из светодиодов в любой зоне потолка. Освещение по всем стенам считается самым простым – одноуровневый потолок натягивается обычным способом, а светодиодная лента выкладывается за плинтус на расстоянии в 50-70 мм от потолка. Главный плюс – минимальное снижение уровня потолка, что делает вариант пригодным для помещений с невысокими стенами.

Также освещение монтируется в многоуровневых системах, а ярус, куда выкладывается освещение, выполняется как из натяжного полотна, так и из гипсокартона

Важно не забыть сделать в потолке ГКЛ полочку для светодиодов, а остальное – выбор мастера, тут ограничений по форме, дизайну нет

Если обустраивается натяжной потолок с подсветкой внутри, используются прозрачные или полупрозрачные полотна, чаще всего ПВХ-пленки. Светодиодный элемент фиксируется на базовой поверхности с выкладкой любого узора, рисунка. Подключение к трансформатору и проверка перед натяжением полотна обязательны, иначе после обустройства потолка придется демонтировать полотно, чтобы исправить дефекты работы освещения. Необходимость демонтажа полотнища при замене освещения – минус, поэтому вариант с размещением световых приборов под полотном применяется редко.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/profil-dlya-natyazhnogo-potolka-s-podsvetkoy-raznovidnosti-profiley

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Теневая конструкция состоит из тех же компонентов, что и любой другой натяжной потолок : профиль, пленка, крепежные элементы и, по необходимости, доп. элементы в виде светильников, потолочных карнизов под шторы и т. д. Из этих компонентов теневым потолок делает именно профиль. Он относится к спец.багетам и отличается от базового стенового наличием так называемой полки.

Эта полка перекрывает зазор чернового потолка у стен, не дает багету окончательно притянуться к ним. Так создается небольшое воздушное пространство по периметру потолка. Оно производит впечатление отбрасываемой пленкой тени. Отсюда и название дизайна.

Чтобы иллюзия тени была полной, все элементы зазора выполняются в черном цвете, а натяжное полотно, напротив, выбирается светлое. К элементам зазора относятся профиль и гарпун. Последний припаивается по периметру выкроенной по размерам помещения пленки. Это делают в цеху. Гарпун служит крючком, удерживающем натяжное полотно в пазу стенового багета.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Теневой профиль для натяжных потолков окрашивают в черный в заводских условиях. Такой багет не выпускают в других цветах, поскольку это лишено смысла. В заводских же условиях профиль делают слегка загнутым. Иначе говоря, багет располагается под наклоном.

Примыкая к стене во время монтажа, профиль как бы тянется к ней своей нижней кромкой. Такое строение тоже работает на иллюзию тени от пленки. Небольшой наклон делает компоненты щели менее явными для глаз. В итоге, разглядеть подноготную потолка можно только стоя прямо под щелью и светя в нее фонариком.

В прочих случаях конструкция сохраняет таинственность подвешенной в воздухе пленки, которая эффектно отбрасывает тень на стены. Если полотно матовое , натяжная природа потолка почти не узнаваема. Конструкция смотрится идентично оштукатуренному гипсокартону. В этом легко убедиться, разглядывая теневой натяжной потолок на фото .

Среди прочих видов натяжного потолка к теневому ближе всего парящий. В нем используется похожий профиль. Разница лишь в цвете. Он обычно белый или серый. Еще в парящем багете есть место для крепления светодиодной ленты.

Она засвечивает пространство получаемой щели. То есть, ее содержимое маскируется не за счет черного цвета, а за счет исходящих из щели лучей. Они же создают впечатление подвешенности пленки в воздухе. Отсюда и название потолка — парящий.

Светодиодная лента может быть любого цвета. Это расширяет дизайнерские возможности, но, все больше, отдаляется от трендов. К тому же, лента требует обслуживания, периодической замены. С этой точки зрения теневой потолок тоже выигрывает. Эффект подвешенности в воздухе есть, а обслуживания не требует.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка