Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования

Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования

Стусло для резки пластикового плинтуса – это специальное приспособление, предназначенное для аккуратного распила под определенным углом. Простейшие изделия изготавливают из дерева или пластика. По геометрической форме они представляют собой отрезок перевернутого П-образного профиля. Боковые стенки имеют узкие пропилы для ножовочного полотна. Наиболее распространенными приспособлениями до недавнего времени были приспособления с тремя пропилами, позволяющими обрезать торец плинтуса под углами 45° и 90°. Однако планировка современных квартир весьма разнообразна и часто возникает необходимость обустраивать различные углы помещений. Поэтому производители выпускают изделия с большим количеством щелей, предназначенных для установки ножовочного полотна под различными углами.

Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования

Цена зависит от размера и материала приспособления. Так пластиковое приспособление от Stanley длиной 310 мм, шириной 130 мм, высотой бортиков 78 мм и возможностью пиления под углами 90°, 45° и 22,5° стоит сейчас 750-800 рублей.

Алгоритм применения довольно прост:

  • С помощью маркера и линейки наносим разметку линии отреза.
  • Плотно прижимаем профиль к вертикальной стенке приспособления так, чтобы разметка четко совпадала с местом установки пилы.
  • Аккуратно отпиливаем.

Можно осуществлять резку пластикового плинтуса ножовкой по металлу. У этого инструмента есть свои достоинства: мелкие режущие зубцы и небольшой развод. Однако невысокая продольная жесткость узкого ножовочного полотна может отрицательно сказаться на качестве обработанной поверхности. Лучше применять для этого специальные обушковые пилы (с более широким и жестким полотном). Закаленные зубцы легко справятся с пластиком.

Более сложные конструкции представляют собой основание с прижимными струбцинами (для фиксации обрабатываемой детали). В комплект уже входит пила, установленная на специальных направляющих. Угол отреза можно регулировать в широких пределах. Материалами для изготовления основания служат металл или ударопрочный пластик. Но такие устройства стоят уже дороже. Так, популярные поворотные модели от Gross или KWB с двусторонней пилой (размер и заточка зубцов для различных материалов) в зависимости от размера стоят уже 2200-4700 рублей.

Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования 01

Чем резать плинтус из дюрополимера. Каким диском пилить дюрополимер?

С каждым днем, спрос на дюрополимер , или его аналоги - ударопрочный полимер , композит и дюропрофиль, становится все больше и больше. Обосновано это тем, что материал действительно очень практичный и качественный .
Но, в тот же момент многие клиенты и даже опытные строители столкнулись с проблемой пиления дюрополимера . Связано это с тем, что основа данного материала - это пенополистирол, который имеет способность плавиться при неправильном распиле .
Предлагаем ознакомиться с часто задаваемыми вопросами и далее озвучим правильность действий :
- Чем резать дюрополимер?
- Какой использовать диск для пиления дюрополимера?
- Как резать дюрополимер?
Ответ :
Данный материал можно пилить как обычной ручной ножовкой с мелким зубом , так и при помощи торцовочной пилы . При использовании второго варианта, первое - используем диски с максимальным количеством зубьев , и делаем быстрый рез (быстрые движения вниз-вверх) только после набора максимальных оборотов.
Сам процесс реза на станке довольно прост . После того как пила набрала обороты, резким движением вниз-вверх осуществляем рез. Малейшая задержка пилы на дюрополимере , будет приводить к образованию оплавлений, которые в дальнейшем очень сложно обрабатывать.

Чем резать плинтус потолочный. Особенности резки плинтусов из разных материалов

В связи с тем, что материалы, из которых изготавливаются галтели, по-разному реагируют на воздействие на них режущих инструментов, прежде чем приступать к раскрою плинтуса, следует ознакомиться с некоторыми особенностями процесса. Эта информация поможет избежать случайной порчи изделий.

Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования 02

Деревянный потолочный плинтус, изготовленный по технологии фрезерования

  • Древесину можно назвать самым прочным из всех перечисленных материалов, применяемых в наше время для изготовления декоративных потолочных планок. Поэтому при ее раскрое возникает большее сопротивление, из-за которого на срезе легко могут образоваться заусенцы и сколы. Деревянные плинтусы, особенно те, что имеют небольшую ширину, необходимо пилить ножовкой по дереву с мелкими зубьями или же электрическим лобзиком, тоже с «нежной» пилочкой.

Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования 03

На срезе пенопластового багета хорошо видно структура материала

  • Пенополистирол (пенопласт) является самым хрупким из всех названных материалов, поэтому легко может начать крошиться. Его раскраивать лучше всего острым канцелярским или строительным ножом. При проведении процесса резки не рекомендуется сильно нажимать лезвием на галтель, так как область надреза способна продавиться, что испортит внешний вид планки. Работу необходимо производить крайне аккуратно, не торопясь, не допуская ни деформации, ни крошения на срезе.

Монтаж этих изделий также необходимо производить осторожно. Пенополистирольные планки не лишены эластичности, но она не до такой степени выражена, что позволяла бы плинтусам полностью повторять форму явно неровной поверхности. И при сильном нажатии на плинтус, он может просто сломаться.

Учитывая недостатки пенополистирола, лучше всего приобретать планки с запасом, на случай их повреждения. Невысокая стоимость подобных галтелей позволяет это сделать.

Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования 04

Изделия из экструдированного пенополистирола, наряду с небольшой плотностью, отличаются куда более высокими показателями прочности

  • Экструдированный пенополистирол является более прочным и надежным, он легко режется и не крошится. Кроить плинтус из этого материала гораздо проще, так как на нем редко образуются заусенцы или раковины. Однако, так же, как и пенопластовые, не обладают достаточной гибкостью, поэтому проблематично держатся на криволинейном участке поверхности.

Раскрой изделий из этого материала можно производить с помощью острого ножа или ножовки по металлу, полотном с мелкими зубьями.

Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования 05

Гибкий полиуретановый плинтус

  • Полиуретан. Из него изготавливаются, как жесткие, так и гибкие плинтусы, поэтому они могут быть закреплены на не очень ровную стену или же криволинейный участок отделки (например, при обрамлении арочного свода, колонны и т.п.).

Резать гибкие изделия из этого материала можно только с помощью острого ножа, а жесткие — так же, как и экструдированный пенополистирол. Стоимость полиуретановых плинтусов — достаточно высока, поэтому небрежность или допущенные ошибки могут стать причиной немалых ненужных затрат.

Чем резать пластиковый плинтус для пола. Чем резать плинтуса пластиковые

Как и чем резать плинтус

Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования 06Выбирая, чем резать пластиковый плинтус, отдают предпочтение привычному и довольно простому в обращении инструменту. Речь идет о знакомой всем мастерам ножовке по металлу.

Однако этого недостаточно, так как требуется не только аккуратно сделать прямой срез, но и точно и правильно зарезать углы.

Для качественного выполнения данной операции понадобится такое приспособление, как столярное стусло. Именно с его помощью можно зарезать угол 45 или 90ͦ. Конечно, можно воспользоваться болгаркой, но в таком случае линия реза будет довольно широкой, что не всегда удобно.

Выбор подходящего инструмента

Завершая ремонтные и отделочные работы в помещении, каждый специалист задается вопросом «чем резать пластиковый плинтус». Ответ зависит от того, насколько важно качество полученной кромки.

Наиболее качественной она будет при использовании ножовки по металлу. Ее лезвие достаточно тонкое и прочное, поэтому и рез будет тонким и ровным. Края не будут крошиться, а резать плинтус будет удобно.

Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования 07Если качество кромки не имеет особого значения, но важна скорость выполнения работ, то многие строители и отделочники пользуются болгаркой.

Толщина ее диска такова, что линия среза будет довольно широкой, но края не всегда смогут порадовать владельца своим качеством. Однако с помощью данного инструмента можно выполнить довольно большой объем работ за короткое время.

Болгарка оставит ровный край

Резать напольный плинтус можно даже ножницами по металлу, если под рукой нет другого инструмента. Такая манипуляция не может быть названа удобной, но при необходимости мастер легко справится с поставленной задачей.

В любом случае режущий инструмент должен соответствовать определенным требованиям, среди которых:

Использовать то или иное приспособление следует после того, как Вы убедились в его продуктивности и возможности качественного выполнения работ.

Альтернатива стандартным видам

Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования 08Правильный инструмент не оставит зазубрин на краях среза

После того, как плинтус ПВХ будет разрезан, на краях не должно быть сколов. Правильно выбранный инструмент, которым придется резать полотно плинтуса, не становится причиной появления трещин или значительных неровностей на краях кромки.

Не менее популярен у строителей электрический лобзик, но его использовать можно только при работе с панелями. Плинтуса, особенностью которых являются достаточно тонкие стенки, нельзя качественно разрезать с помощью такого устройства.

Резкий ход и довольно крупные зубья приведут к растрескиванию изделия, сделав его монтаж невозможным.

Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования 09Самым безопасным и эффективным после ножовки по металлу признан обычный монтажный (обойный) нож.

Резка тонкостенных плинтусов, которые крепят на полу, таким инструментом выполняется довольно быстро и просто.

Напольные ПВХ плинтуса, оснащенные кабель-каналом, проще всего разрезать с помощью обычного ручного лобзика. Он позволит сделать четкий рез, сохранить в целости края кромки и не допустить растрескивания планки.

Резать планку, закрывающую кабель-канал, нужно после подготовки самого плинтуса. Когда он обрезан точно по размеру, необходимо установить планку-заглушку и только после этого обрезать и ее.

Укладка напольного плинтуса начинается с дальнего внутреннего угла. Если длина стены велика, значит придется воспользоваться соединительной заглушкой, а затем обрезать планку плинтуса, не доходя 1,5 см до края стены или 0,5 см до следующего угла. Независимо от количества углов и соединений резка проводится строго по прямой, что значительно облегчает выполнение работы. Подробный мануал по разрезанию и стыковке плинтусов смотрите в этом

Работа с потолочными плинтусами

Начинающие мастера часто спрашивают, как обрезать потолочный плинтус, чтобы правильно сформировать внутренний или наружный угол. Потолочные плинтуса невозможно точно резать без использования стусла. Это приспособление позволяет выполнить рез под любым нужным углом.

Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования 10

Выполнить правильную обрезку можно при строгом соблюдении геометрических форм. Использование стусла дает возможность получить идеально ровный и точный срез.

Схема работы со стуслом

Приспособление с полным набором имеет пазы, созданные для разрезания заготовок под углом:

Для выполнения операции, во время которой необходимо установить плинтус в углу, понадобиться обрезать панель строго под 45 ͦ. В таком случае две детали, сложенные вместе, дадут полноценные 90 ͦпри создании как внешнего, так и внутреннего углов. Подробнее о том, как правильно распиить плинтуса с необходимым углом, смотрите в этом видео:

Как и чем отрезать плинтус. Стусло: разновидности и способы использования 11Резка любого плинтуса (потолочного или напольного) выполняется после определения правильного уклона.

От конфигурации самого угла зависит расположение среза на внутренней или внешней поверхности детали.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-i-chem-otrezat-plintus-alternativa-standartnym-vidam

Чем резать плинтус для пола. Альтернатива стандартным видам

Чем резать плинтус для пола. Альтернатива стандартным видам

Правильный инструмент не оставит зазубрин на краях среза

После того, как плинтус ПВХ будет разрезан, на краях не должно быть сколов. Правильно выбранный инструмент, которым придется резать полотно плинтуса, не становится причиной появления трещин или значительных неровностей на краях кромки.

Не менее популярен у строителей электрический лобзик, но его использовать можно только при работе с панелями. Плинтуса, особенностью которых являются достаточно тонкие стенки, нельзя качественно разрезать с помощью такого устройства.

Резкий ход и довольно крупные зубья приведут к растрескиванию изделия, сделав его монтаж невозможным.

Чем резать плинтус для пола. Альтернатива стандартным видам

Самым безопасным и эффективным после ножовки по металлу признан обычный монтажный (обойный) нож.

Резка тонкостенных плинтусов, которые крепят на полу, таким инструментом выполняется довольно быстро и просто.

Напольные ПВХ плинтуса, оснащенные кабель-каналом, проще всего разрезать с помощью обычного ручного лобзика. Он позволит сделать четкий рез, сохранить в целости края кромки и не допустить растрескивания планки.

Резать планку, закрывающую кабель-канал, нужно после подготовки самого плинтуса. Когда он обрезан точно по размеру, необходимо установить планку-заглушку и только после этого обрезать и ее.

Чем резать плинтус мдф. Особенности инструмента

Стусло представляет собой специализированное устройство, предназначенное для распилки напольных и потолочных плинтусов под разными углами. Приспособление выполнено в виде короба с отсутствующими торцевыми стенками и без крышки. В боковых поверхностях сформировано несколько пар прорезей, имеющих сквозное исполнение и располагающихся под определёнными углами относительно центральной оси основания. Ширина прорезей позволяет свободно располагать в них ножовку или пилу при условии небольшого развода зубцов.

Некоторые модели инструментов укомплектованы универсальной ножовкой, оснащённой приподнятой вверх рукояткой. Это способствует особой точности разреза и позволяет легко удерживать полотно ножовки в горизонтальном положении.

Если стусло режущим инструментом не укомплектовано, то при его выборе необходимо учитывать материал изготовления плинтусов. Так, при нарезке пластиковых плинтусов и изделий из МДФ лучше приобрести ножовку по металлу, для деревянного изделия – выбрать пилу по дереву с частыми зубцами, а для распиловки пенопластовых либо полиуретановых багет – использовать канцелярский нож.

Во время работы стусло закрепляют на верстаке либо столе и надёжно фиксируют струбциной. Это не позволяет инструменту смещаться под воздействием распилки и делает работу с ним удобной и полностью безопасной. Процесс обрезки плинтусов при помощи стусла достаточно прост и выглядит следующим образом:

  • на дно лотка укладывается плинтус и фиксируется в нужном положении;
  • затем в направляющие пазы, определяющие нужный угол и располагающиеся на противоположных стенках лотка, вставляется полотно ножовки и производится распил плинтуса.

Для предотвращения заломов и выкрашивания багета рекомендуется произвести пробный запил, в процессе которого следует определить силу нажима и интенсивность движения режущего полотна. Особенно это касается потолочных плинтусов из пенопласта и полиуретана, которые при неправильной обрезке начинают выкрашиваться и сминаться.

Чем резать плинтус из полистирола. Инструменты для резки плинтуса

При установке фризов требуется подготовить необходимые инструменты, позволяющие идеально отрезать плинтус и подогнать потолочный фриз по углам помещения. Для обрезки багета используются стусло и режущие инструменты: ножи (столярные и обычные), ножовки, пилы. При обращении с каждым из них необходимо учитывать особенности устройства и тонкости применения.

Стусло – приспособление, направляющие лезвие режущего инструмента с требуемым наклоном. Оно специально предназначено для резки материалов, которые затем монтируются под конкретным углом. Конструкционно бывает обычное и наклонно-поворотное, или прецизионное. Визуально они отличаются, но принцип работы имеют одинаковый.

Фото 8. Разные виды стусла

Фото 9. Пластиковое стусло с фиксаторами

Обычное стусло – это лоток в виде П-образного профиля, изготовленный чаще всего из пластика. Также оно бывает из металла или дерева. В его стенках имеются прорези для направления режущего инструмента под заданным углом к основанию. Эта разновидность имеет шаблонный тип и не подлежит регулировке: резка материала проводится под стандартными углами (обычными или отрицательными), которые конструкционно заложены в пазы. При выборе стусла надо смотреть, чтобы оно должно быть шире, чем заготовка для распила. Для фиксации материала в приспособлении может применяться струбцина или специальные штыри – если в конструкции есть перфорация для их установки. Обычно же заготовки в нём просто придерживаются свободной рукой.

Фото 10. Обычное пластиковое стусло

Фото 11. Обычное деревянное стусло

Поворотное, или прецизионное стусло – настраиваясь под любой угол наклона, позволяет выполнять распил под наклоном и получить одновременный спил сразу в двух плоскостях. Это профессиональный инструмент, который редко используется в обычных условиях.

Фото 12. Поворотное стусло с ножовкой

Фото 13. Прецизионное (поворотное) стусло

Пила – рекомендуется в основном, для твердых плинтусов из дерева. Использовать пилу на мягких материалах – пенопласте и полистироле – не всегда хорошо. Срез от пилы получается грубым и требует дополнительной шлифовки наждачной бумагой или напильником.

Ножовка – широко применяемый режущий инструмент для распила багета. Надо внимательно подходить к его выбору: полотно должно соответствовать размеру прорезей стусла – быть достаточной толщины и ширины. При работе ножовкой надо следить за наклоном инструмента, чтобы не повредить стусло и соблюсти правильное направление. При этом спил детали часто получается не очень гладкий и иногда требует выравнивания и шлифовки.

Строительный нож – позволяет легко резать мягкий пенопластовый галтель. Работать им не сложно, а срез получается ровным и гладким. Вместо строительного допустимо применить обычный нож – главное, чтобы он был достаточной остроты и длины.