Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса

Дополнительные элементы, предназначенные для декора, обычно устанавливают на место, а затем, если требуется, их окрашивают. Но, если уложить плинтус слишком близко к натяжному полотну, то можно его испачкать краской, поэтому сначала нужно выполнить покраску и только потом осуществлять монтажные работы.

Для такой работы, как крепить плинтус к натяжному потолку, потребуются инструменты:

  • канцелярский или строительный нож;
  • линейка или рулетка;
  • карандаш;
  • пластиковый или резиновый шпатель;
  • кисть;
  • стусло.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса

Также нужны стройматериалы:

  • плинтуса;
  • клеевой состав для крепления планок;
  • герметик, желательно акриловый;
  • полиэтиленовая пленка.

Кроме этого, потребуется стремянка и салфетка для удаления лишнего клея. Работу начинают с подготовительных мероприятий. В первую очередь следует защитить потолочное полотно от пятен и повреждений. Для этого по периметру помещения к нему прикрепляют тонкую полиэтиленовую пленку.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса

Для обеспечения красивого соединения планок в углу комнаты желательно приобрести декоративные уголки. Если эти элементы не удалось купить, для их изготовления задействуют стусло и острый нож. Можно сделать такой инструмент собственноручно.

Для этого из трех досок сооружают подобие лотка, у которого ширина внутренней части должна соответствовать ширине плинтуса. Затем при помощи транспортира в его бортиках прорезают отверстие под углом, равным 45 градусам.

Прежде, как клеить на натяжной потолок багеты, нужно подготовить качественный клеевой состав, желательно, чтобы он был прозрачным и не темнел со временем. Чаще всего используют «Момент»: «Монтаж» и «Суперстойкий». Также популярен «Титан».

Нужен ли багет на натяжной потолок. Зачем нужен плинтус

Плинтус (по-другому галтель, багет или молдинг) подходит для оформления натяжного потолка в комнатах любого размера и назначения. Чтобы декор смотрелся достойно, его ширину выбирают с учётом размеров и высоты помещения, а внешний вид – с учётом стиля.

Оформление окна багетом Источник ideahome74.ru

Плинтус популярен, потому что он не только подчёркивает геометрию стен, но и попутно решает следующие задачи:

  • Создаёт плавный, органичный переход в месте соединения стен и потолка. Такой дизайн выглядит завершённым, а грамотно подобранный плинтус визуально поднимает потолок, что всегда идёт на пользу комнате.
В современном интерьере Источник homeinfo.hu
  • Сглаживает огрехи отделочных работ. Стены далеко не всегда бывают идеальными; иногда отделочные работы не могут устранить неровности. Даже незначительные дефекты заметны на потолочном пространстве, и самый быстрый и недорогой способ избавиться от них – это наклеить багет.
Галтель сглаживает недостатки отделки Источник modernplace.ru
  • Потолочный плинтус становится незаменимой деталью, если необходимо замаскировать коммуникации, электропроводку или интернет-кабель.
  • Молдинг, широкая разновидность галтели, – удобная основа для закрепления подсветки.
Стиль Luxury: парящий натяжной потолок со светодиодной лентой в багете Источник alphacoders.com

Из чего делают багет

Оценивая, какие плинтусы лучше для потолка гостиной или спальни, хозяева должны сравнивать не только внешнюю эстетику, но и качества материала, в первую очередь, его лёгкость и возможность монтажа на подвесные конструкции. Для изготовления багета используют следующие материалы:

  • Пенопласт. Бюджетный вариант декора, который к тому же легко режется, просто и плотно приклеивается. К сожалению, он весьма ломкий, и слегка согнуть его не получится. Следует знать, что на свету он желтеет и начинает крошиться, а при горении выделяет токсичный дым.
Декор из пенопласта нуждается в аккуратном монтаже Источник sdelaipotolok.com
  • Полиуретан. Декор из полиуретана безукоризненно копирует традиционную лепнину. Материал гибкий, и потому удобен для отделки поверхностей со сложной геометрией; его можно окрашивать любыми красками и мыть. Из-за веса широкий потолочный плинтус в интерьере может провисать, поэтому его рекомендуется фиксировать саморезами.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-plastikovyy-baget-na-natyazhnoy-potolok-kak-prikleit-baget-k-natyazhnomu

Как приклеить потолочный плинтус к нише натяжного потолка. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку

Существуют специальные плинтусы, имеющие выступы для крепления непосредственно в монтажных профилях, к которым крепится натяжное полотно. Однако выбор таких моделей довольно ограничен, поэтому большинство выпускаемых плинтусов крепится на клей.

Почему нельзя клеить потолочный плинтус к натяжному потолку непосредственно? Этому есть по меньшей мере пять причин:

  1. Натяжное полотно производится из полихлорвиниловой пленки, довольно тонкой, которая может провиснуть под тяжестью плинтуса;
  2. Растворители, входящие в состав клеев, могут повредить пленку или даже проделать в ней отверстия;
  3. Клеить плинтуса на натяжной потолок невозможно, так как пленка не фиксируется жестко и может легко менять свое положение – надежное клеевое соединение не образуется при таких условиях;
  4. Высыхая, клей создаст натяжение, которое вряд ли будет равномерным – потолочное полотно «поведет», оно образует складки, морщины;
  5. При необходимости снять плинтус потолочное полотно неизбежно будет повреждено.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 02Для того, чтобы клеить потолочный плинтус к натяжному потолку, то есть к стене под ним, и не опасаться, что он быстро открепится, лучше приобрести плинтуса с максимально возможной шириной поверхности, прилегающей к стене - это обеспечит надежное сцепление и плинтус будет хорошо держаться. Длина плинтуса в целом зависит от формы и размеров комнаты. Наиболее распространены плинтуса длиной 1.3 м, хотя в больших помещениях можно использовать и двухметровые модели.

Важно: Покупая плинтус, берите все необходимое количество сразу, и следите, чтобы номер партии был одинаковым, в противном случае отдельные части могут отличаться по оттенку.

Расчет количества плинтуса

Проверьте, достаточное ли количество плинтусов вы имеете. Расчет простой: к общей длине периметра комнаты необходимо добавить запас на углы (примерно 10 – 20 см на каждый угол). Получившийся результат делят на длину плинтуса (стандартная длина – 200 мм) и узнают требуемое количество.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 03

Как крепить багет для натяжного потолка. Подготовка инструментов и материалов

Для работы понадобятся:

  • стремянка;
  • лазерный нивелир или гидроуровень;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • малярный шнур;
  • перфоратор и сверло диаметром 6 мм;
  • шуруповёрт;
  • молоток;
  • ножовка.

Перед установкой необходимо купить достаточное количество профиля. Для правильного расчёта поступают так:

  1. Определяют периметр помещения в метрах. В прямоугольных комнатах достаточно измерить длину и ширину, результат складывают и умножают на 2. при более сложной форме придётся измерять все стены.
  2. Полученное значение делят на 2,5 метра (длина стандартного профиля) с округлением в сторону большего числа.
  3. Прибавляют 10-25% для запаса на изгибы, подпилы и ошибки при монтаже. Чем сложнее конфигурация, тем больше стоит добавить.

Теперь рассчитаем количество шурупов и дюбелей. Шаг крепления должен быть не больше 15 см, для алюминиевого профиля допустимо увеличить расстояние до 20 см. Учитывая это, можно определить необходимое количество саморезов и дюбелей. Крепёж тоже лучше брать с запасом. Понадобятся саморезы 5х40 мм и пластиковые дюбели 6х50 мм, а также алюминиевый скотч для обработки стыков багета.

Как крепить багет?

Крепление багета для натяжных потолков – это задача, от которой зависит прочность и стойкость всего строения. Подходить к такому делу нужно ответственно и аккуратно, потому что от этого будет зависеть качество конечного результата. Для начала нужно подготовить инструменты: профиль, крепеж, шуруповерт, перфоратор, дюбеля с саморезами, молоток и ножовка. Есть несколько вариантов крепления багета для натяжных потолков.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-plastikovyy-baget-na-natyazhnoy-potolok-kak-prikleit-baget-k-natyazhnomu

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Применение гибких плинтусов

Как и все аналогичные материалы, гибкие плинтусы выполняют сразу две функции – практическую и декоративную. Первый вариант предполагает, что при помощи плинтусов будут замаскированы различные дефекты и незначительные ошибки, допущенные в процессе отделки помещения. К тому же, участки соединения стен и потолка в большинстве случаев выглядят не очень привлекательно, и здесь актуальной становится вторая функция гибких плинтусов – они позволяют скрыть эти стыки, не используя шпаклевку, поскольку ее нанесение всегда связано с большими трудозатратами.

До недавнего времени в качестве плинтусов использовались специфичные бумажные изделия. Такие детали представляли собой узкую бумажную ленту, на которой имелся определенный рисунок или узор. Бумажные плинтусы приклеивались в местах соединения стен и потолка, закрывая стыки между поверхностями. Отличия в цвете и рисунке деталей позволяли создать контраст между близлежащими поверхностями и имитировать ощущение строгой горизонтальности потолочных линий.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 04

Сейчас необходимость в использовании подобных изделий отпала. По большей части это обуславливается тем, что на рынке представлен широкий ассортимент пластиковых, пенопластовых и полиуретановых плинтусов, имеющих более высокие декоративные свойства и с которыми гораздо проще работать. Даже одно из этих качеств в конечном итоге могло бы стать причиной полного перехода с бумажных плинтусов на современные – но этих преимуществ гораздо больше, что лишний раз подтверждает актуальность свежих аналогов.

Если же говорить именно о гибких плинтусах, то все становится понятно сразу после поверхностного изучения вопроса. Основным компонентом, используемым для изготовления таких изделий, является полиуретан, отличающийся от большинства аналогов отличной гибкостью. Благодаря данному качеству появляется возможность применять полиуретановые плинтусы для отделки любых потолочных поверхностей, независимо от их формы. Гибкие плинтусы отлично вписываются в разнообразные подвесные конструкции, которым нужно придать сферическую или закругленную форму для реализации определенной дизайнерской задумки.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 05

Багеты из пластика, пенопласта и дерева для подобных целей не подходят – они недостаточно пластичны. Попытка все же изогнуть такую деталь закачивается вполне очевидным исходом – она попросту ломается из-за чрезмерного напряжения. Существует ряд ситуаций, где без плинтусов, поддающихся изгибу, попросту не обойтись. Например, при наличии колонн, эркеров и прочих сложных форм в дизайне обязательно будут присутствовать изогнутые линии – и гибкий потолочный плинтус в такой ситуации придется как нельзя кстати.

Подобные ситуации встречаются не так уж и редко – в конце концов, существует масса стилей, которым свойственно наличие большого количества разнообразных изгибов, поворотов и неровных линий. Для полноценного декорирования можно использовать не только сами плинтусы, но и схожие детали – молдинги, карнизы и багеты, используемые для скрытого монтажа подсветки или создания определенных акцентов в дизайне потолка.

Можно ли клеить молдинг на натяжной потолок. Применение для оформления натяжного потолка молдинга

При установке натяжного покрытия могут возникать различные сложности. Одна из них – не слишком привлекательный стык полотна со стеной. Для декорирования этой части натяжного потолка выпускается специальный молдинг, который отлично маскирует стык, делая его вид красивым и эстетичным.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 06

Виды молдингов

Как и в случае с обычным вариантом оформления, молдинги под натяжной потолок могут быть разными. Основные различия в моделях составляет материал, из которого они изготовлены. По этому принципу все детали такого плана различаются на три основных вида:

  • Полиуретановые или резиновые гибкие багеты, которые фиксируются непосредственно в монтажный профиль или приклеиваются к поверхности стен
  • ПВХ плинтус, который защелкивается в установочной планке полотна
  • Пенопластовые галтели, применяемые для отделки любых конструкций

Иногда можно встретить пленочные или текстильные композиции, оформленные деревянными потолочными галтелями. Такая отделка не самое частое явление, но, иногда все же встречается. Ее непопулярность объясняется просто – стоимость подобного декорирования стыков будет очень высока, а работать должен профессионал, который точно знает, как и что нужно делать.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 07

К достоинствам такого решения можно отнести его исключительно красивый внешний вид и солидность. Однако, за это придется платить намного больше, что практически перечеркивает возможность использования подобных деталей при стандартном ремонте.

Плюсы и минусы разных вариантов

Каждая из разновидностей этих элементов оформления имеет свои собственные достоинства и недостатки. Начинать декорирование натяжного потолка молдингом того или иного типа нужно, оценив предварительно их все.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 08

Гибкие полиуретановые или резиновые багеты имеют массу положительных качеств. Прежде всего – универсальность. Они подойдет к любому покрытию, легко монтируются и есть возможность выбрать цвет. Гибкость материала позволит замаскировать стык на не слишком ровных стенах, что, несомненно, является важнейшим плюсом.  Вторым важным достоинством будет красивый внешний вид.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 09

К недостаткам такого оформления можно отнести относительно высокую стоимость. Есть и еще один, неявный минус – при укладке галтелей такого типа нужно быть предельно внимательным. Если при установке слишком сильно натянуть материал, то, по прошествии некоторого времени, он стянется и появится щель. Склеивать отдельные фрагменты между собой тоже непросто – нужно сделать это так, чтобы клей попал исключительно на сами детали, а не на стены или натянутое полотно.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 10

Пенопластовый плинтус обладает малым весом, невысокой ценой и вполне прилично выглядит. Однако, на этом практически все достоинства подобного оформления будут исчерпаны. Пенопласт – относительно хрупкий материал и слишком сильного изгиба не выдерживает. Это значит, что с его помощью можно декорировать только достаточно ровные стены.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 11

Кроме того, понадобится сильный клей для его фиксации и довольно много времени на монтаж – даже самый прочный клей схватывается не сразу. Если же стены в комнате не слишком ровные и имеют множество мелких неровностей, все они станут заметны. Потребуется дополнительная отделки в виде шпаклевания появившихся зазоров.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 12

Потолочный молдинг из ПВХ тоже часто используется для декорирования натяжных потолков. Такую вставку используют гораздо чаще, нежели пенопласт. Она отлично прилегает к поверхностям за счет гибкости и является одним из лучших вариантов декорирования стыка. Невысокая стоимость обеспечивает этому типу галтелей большую популярность.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 13

Монтаж осуществляется простой вставкой элемента в имеющийся на монтажном профиле технологический зазор. Есть возможность самостоятельного монтажа и выбора цвета вставки. Из минусов – ограниченный выбор вариантов декора и ширины элементов.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 14

Примеры

На словах сложно объяснить, как будет выглядеть оформление после монтажа декоративной вставки. Поэтому, ниже приведено несколько фото примеров того, как смотрятся молдинги для натяжных потолков после установки.

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 15

Как клеить багет на натяжной потолок самостоятельно. Особенности процесса установки плинтуса 16