Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Тяжелые полимерные изделия

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Тяжелые полимерные изделия

Если вместо легкого пенопластового или полистирольного молдинга взять достаточно тяжелый рельефный багет, то есть риск, что под весом этой детали обои со временем начнут отслаиваться. В этом случае нам необходимо обеспечить контакт отделки со стеной.

Приведенный алгоритм продемонстрирует, как правильно приклеить багет на потолок в такой ситуации:

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Тяжелые полимерные изделия

Подрезаем детали, используя стусло

  1. Сначала подрезаем все детали в размер, формируя стыки углов с помощью стусла.
  2. Прикладываем панель к стене, отмечая, где будет находиться ее нижний край.
  3. С помощью длинной металлической линейки, уровня или правила проводим линию, по которой нам будет необходимо отрезать обои. Лучше оставить запас в 0,5 – 1 мм, поскольку куда проще срезать тонкую полоску материала при наклеивании, чем потом маскировать щель, через которую будет видна штукатурка.
  4. Используя острый нож, прорезаем обои на всю толщину.

Совет! Если верхний край шпалер заведен за полотно натяжного потолка, то вплотную к нему тоже нужно прорезать материал для более легкого снятия.

  1. С помощью шпателя аккуратно снимаем обои со стены. При необходимости их можно увлажнить.

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Тяжелые полимерные изделия

Аккуратно клеим деталь, не задевая полотно

  1. Перед тем как наклеить багет на потолок, стену под обоями очищаем, а затем наносим на нее проникающую грунтовку. Внимательно следим, чтобы грунт не попадал на натяжное полотно, а если это произошло – быстро удаляем капли влажной тряпкой.
  2. Далее выполняем работы в той же последовательности, что и в предыдущем случае.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков ничем не отличается от аналогов для крашеного потолка. Это такой же плинтус из ПВХ, а не какой-то особый стройматериал. Разница тут только в способе крепления.

В этой статье мы рассмотрим все возможные способы монтажа багетов к натяжным потолкам, покажем вам фото и расскажем, каким образом производится установка этого отделочного материала своими руками.

Кроме ПВХ есть и другие, менее популярные материалы плинтусов: дерево, полиуретан. Их мы тоже обсудим и дадим рекомендации по установке.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Что нужно помнить перед установкой?

Из чего бы ни был сделан ваш натяжной потолок (тканевый или ПВХ), взаимодействие с клеем может напрочь испортить полотно.

Самое главное правило: на натяжной потолок – багет не крепят!

Его можно приклеить исключительно к стене , а не потолочному полотну.

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Тяжелые полимерные изделия 02

В самом лучшем случае, на потолке могут появится пятна или волны, оттого, что клей имеет свойство стягивать поверхность. А в худшем – даже дыры, потому как плёнка ПВХ иногда очень непредсказуемо «ведёт» себя при взаимодействии с клеем.

Простенький клей взять не выйдет, так как, поверхность натяжного полотна очень гладкая, а это значит, что клей должен обладать большой силой сцепления. То есть, быть достаточно агрессивным.

То есть, вы в любом случае рискуете, так как, оторвать потом от потолка кусок панели не выйдет – останется пятно. Менять весь потолок из-за простого эксперимента – дело неблагодарное и дорогостоящее.

Второе правило : потолок должен быть идеально ровный по плоскости, иначе, малейший перекос, после установки багет будет бросаться в глаза. Это оттого, что щель между полотном и плинтусом будет отбрасывать достаточно заметную тень.

Скрыть неровность стыка шпаклёвкой , как это делается в случае крашеных потолков – тут не выйдет , как вы понимаете.

Поэтому, если вы не уверены на 100%, что потолок максимально ровный, лучше отказаться от монтажа багетных планок, так как, вы только испортите его внешний вид и подчеркнёте его дефекты.

Третье, о чём не стоит забывать – багет нельзя клеить прямо на обои. Почему? Потому, что сейчас практически нет тонких обоев без выпуклостей. А, если приклеить багет на неровную бумагу, то вы снова получите те самые тени от малейшего миллиметра зазора между стеной и плинтусом.

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Тяжелые полимерные изделия 03

Четвёртое: багет лучше брать полегче, то есть, из пенопласта, а не из полиуретана.

Второй вариант дороже, да и смотрится часто лучше, но для того, чтоб его зафиксировать на клей, притом, всего одной стороной – нужно приложить немало усилий. Клей пока не «схватится», а это дело не пары минут, отпускать багет нельзя, иначе он «поползёт» по стене.

Как вы сами понимаете, сделать это своими руками не так и просто, потому что надо держать долгое время руки на весу. Если же, вас такой вариант не смущает, то разницы между пенопластом и полистеролом – нет.

Вот, в общем, и все первоначальные рекомендации. Давайте теперь перейдём к более конкретным вещам.

В последнем блоке, вы увидите примеры багетов для натяжных потолков и фото в интерьере, а пока – немного теории.

Оптимальные размеры

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Тяжелые полимерные изделия 04

Размеры багета для натяжных потолков – вещь важная, но их выбор ничем не отличается от плинтусов под покраску.

Если комната у вас большая, то старайтесь брать планки длинней, чтобы в процессе образовывалось меньше стыков.

Если небольшая – то лучше брать меньшую длину багет, чтоб у вас не оставалось лишнего стройматериала, который после подрезки придётся выбросить.

Насчёт ширины – рекомендаций особых нет. Тут всё зависит от вашего вкуса и размера комнаты.

Для больших помещений с высокими потолками – лучше широкие багеты, а для небольших – поуже.

Если вы всё-таки взяли более тяжёлый, полиуретановый багет, а не пенопластовый, то рекомендуем вам остановиться на более узких вариантах, по той простой причине, что они легче. Широкий багет из полиуретана очень сложно закрепить на клей, он будет постоянно «съезжать» и процесс монтажа отнимет много времени.

Что нужно для монтажа своими руками?

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Тяжелые полимерные изделия 05

Для того, чтоб хорошо и качественно приклеить багеты, нужен не только хороший клей, но и другие приспособления. В первую очередь – качественный прибор для нарезки углов, так как, это является самым сложным моментом монтажа.

Итак, что нам нужно:

  • Стусло (приспособления для нарезки багета под различными углами)
  • Клей
  • Кисточка
  • Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно. Тяжелые полимерные изделия 06

    В принципе, вы можете не резать углы самостоятельно, а воспользоваться готовыми уголками. Но, в этом случае, у вас выйдет больше стыков, скрыть которые не всегда и просто. А угол, обрамлённый с двух сторон швами смотрится крайне неэстетично и портит весь вид потолка.

Монтаж потолочного плинтуса для натяжного потолка. Виды галтелей для натяжных потолков

Разбираясь, какой плинтус выбрать для натяжного потолка, стоит изучить все виды плинтусов, перечень которых выглядит так:

  1. Пенопластовые . Пенопласт как материал не отличается высокой прочностью или надежностью – отсутствие гибкости закономерно приводит к хрупкости, поэтому сломать пенопластовый плинтус очень легко. Кроме того, при взаимодействии с большинством клеевых составов пенопласт начинает разрушаться, поэтому для фиксации таких элементов приходится использовать специальный клей или шпаклевку. Впрочем, достоинства у пенопластовых галтелей тоже есть – очень низкая стоимость и простой монтаж. Простота монтажа сохраняется не во всем – пенопласт при попытке разрезать его начинает крошиться, что не позволяет в дальнейшем нормально стыковать поврежденные изделия. Кроме того, при контакте с открытым пламенем пенопласт начинает выделять опасный для здоровья токсичный дым.
  2. Пластиковые . Гораздо более выгодный вариант, несмотря на чуть более высокую цену по сравнению с предыдущим видом плинтусов. Пластиковые изделия просты в монтаже, хорошо выглядят и могут имитировать самые разные материалы – от натуральной древесины до металла. К тому же, ПВХ плинтус для натяжных потолков при необходимости можно перекрасить, тем самым внося определенные изменения в дизайн помещения.
  3. Полиуретановые . Потолочные плинтусы из полиуретана – это уже серьезный вариант, который отличается от аналогов более высокими эксплуатационными характеристиками и стоимостью. Полиуретан само по себе достаточно гибок, имеет высокую прочность и может применяться для обустройства самых разных конструкций. Помимо практичности, полиуретановые галтели отличаются устойчивостью к воздействию любого клея, независимо от содержащихся в нем компонентов. Основным недостатком таких изделий является высокий вес, который делает невозможным крепление плинтуса к полотну натяжного потолка – монтаж можно выполнять только к стене. К тому же, при недостаточно качественном монтаже полиуретановый плинтус для натяжного потолка может отклеиваться и провисать.
  4. Деревянные . Деревянные потолочные плинтусы под натяжной потолок используются довольно редко, что обуславливается дороговизной материала и большим весом, усложняющим процесс монтажа и транспортировку. Установить деревянные галтели при помощи клея не получится – придется использовать шурупы или металлические петли. Зазоры между стенами и плинтусами закрываются специальными вставками или заглушками. Из достоинств данного материала стоит отметить отличные внешние данные и экологическую безопасность.

Клей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Клей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Крепить плинтус для натяжных потолков можно как на клей так и на шпатлевку (если стены без обоев), обычно  потолок монтируют после того, как в комнате полностью выполнен ремонт.

Необходимые инструменты

Для выполнения самостоятельного монтажа указанных элементов на натяжной потолок, вам надо иметь следующие инструменты:

  • пистолет под жидкие гвозди;
  • карандаш;
  • стусло;
  • нож;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • стремянку;
  • тряпку для удаления излишков клея;
  • пленку для защиты полотна, чтобы не запачкать его клеем.

Клей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Выбираем клей

Клей используемый для монтажа галтелей, должен быть прозрачным или белым и со временем он не должен темнеть.

Применяют такие средства как:

  • жидкие гвозди (акриловые, неопропиленовые)
  • полимерный клей («Титан», «Эко-насет», «Момент»)
  • акриловая шпаклевка

Клей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Для плинтусов из пенопласта

Чтобы поклеить плинтуса из пенопласта применяют:

  1. акриловые “жидкие гвозди” — надежно держат, не разъедают пенопласт, быстро схватываются, излишки легко удаляются мокрой тряпкой;
  2. акриловую шпатлевку применяют при кривых стенах, для экономии жидких гвоздей ;
  3. самодельный клеевой состав (одна часть ПВА + 4 части шпаклевки финишной + вода).

Из полиуретана

Для монтажа применяют клей «Титан», «Момент», «жидкие гвозди».

Полиуретановые плинтуса дополнительно крепят не большими гвоздиками, после крепления шляпки за зашпаклевывают.

Монтаж

Установка и крепление плинтуса начинается с угла комнаты, а для этого, надо подготовить угловые элементы. Сначала планки прикладывают к стене без клея, это позволит вам проверить правильность их подрезки.

Клей наносят на ту сторону, которая прилегает к обоям, и прижимают планку к стене, по выполненной заранее разметкеКлей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Если на стене есть неровности , то в этих местах галтели прижимают сильнее и можно их зафиксировать на время высыхания клея скотчем, после чего он убирается. После того как вы сделаете все углы в комнате, необходимо наклеить прямые участки плинтусов.Клей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Можно выполнить монтаж и другим способом: работы начинают с одного угла и постепенно движутся в одном направлении по периметру комнаты. Выступающий клей надо сразу удалить тряпкой. После высыхания клея, галтели можно покрасить.

Если длина углового элемента меньше 7 см, то его удлиняют путем укорачивания прямолинейного участка.

Можно клеить багеты на стены без обоев. В этом случае проводится их выравнивание при помощи шпаклевки или герметика. Подогнанные под необходимые размеры, элементы смачиваются с внутренней стороны, также смачивают стену.

На плинтус при помощи шпателя наносят шпаклевку, после чего он хорошо прижимается к стене, остатки шпаклевки удаляют шпателем и тряпкой.

Как правильно выполнить подрезку углов?

Во время установки прямых участков плинтуса, обычно никаких проблем не возникает, но с углами придется немного повозиться. Сложность состоит не в самой поклейке углов, а в правильном вырезании галтелей. Клей для багета натяжного потолка. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Есть два варианта: можно подрезать элементы самостоятельно, а можно купить уже готовые угловые планки. Чтобы правильно отрезать угловой элемент, на углах 90 градусов можно использовать стусло.

Срез делают под углом 45 градусов, при этом учитывайте, что один плинтус должен быть правосторонним, а другой левосторонним .

Внимание! Стусло подходит для идеальных стен, с углом 90 градусов. При другом угле плинтуса требуют последующей подрезки на месте установки.

Советы специалистов

Чтобы правильно выполнить монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок, надо придерживаться следующих правил:

  • крепить плинтус необходимо используя полиэтиленовую подкладку между натяжным потолком и узкой стороной плинтуса. После монтажа прокладку убирают.
  • угловые элементы подрезаются под углом 45 градусов;
  • щель между галтелью и стеной обязательно заделывают акриловой шпаклевкой;
  • полиуретановые элементы приклеивать на обои не рекомендуется, так как они тяжелые, и обои могут не выдержать их вес;
  • деревянный плинтус не клеится , а крепится при помощи специальных элементов, поэтому держится всегда надежно.

Вывод

Чтобы вид у натяжного потолка был красивым и законченным, к нему надо правильно подобрать и установить потолочный плинтус.

Монтаж галтелей несложно выполнять своими руками, особое внимание надо уделить правильному подрезанию угловых элементов и тогда поклейка у вас получится качественно и красиво.