Как клеить полиуретановый багет. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов

Как клеить полиуретановый багет. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов

Как клеить полиуретановый багет. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов

Полиуретаном называется полимерный материал, в основе которого лежит каучук. Изделия, выполненные из полиуретана, обладают стойкостью к воздействию воды, кислот и органических растворителей. Кроме того, полиуретановый материал имеет высокую устойчивость к механическим повреждениям, он обладает гибкостью и пластичностью. Современная промышленность выпускает из полиуретана декоративные потолочные плинтусы. С их помощью можно не только декорировать помещение, но и скрыть некоторые незначительные недостатки поверхности стен и потолка.

Галтели из полиуретана относят к элементам финишной отделки, которую выполняют на последних этапах ремонта помещения.

Как клеить полиуретановый багет. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов 01

Как клеить полиуретановый багет. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов 02

Способы установки

При помощи полиуретанового потолочного плинтуса можно создавать различные интерьеры, которые будут отличаться самобытностью и уникальностью дизайна. Стиль потолка способен задавать тон всему интерьеру в помещении.

  • Для создания кессонов применяются 2 типа потолочного плинтуса – узкие и широкие. При сооружении полномерной конструкции можно применить и один широкий плинтус, у которого имеются 2-3 ступени-перехода. Этот декоративный багет ставят к потолку, тем самым образуя углубление в виде ниши. В нише устанавливается контурная подсветка либо монтируется скрытая электропроводка.
  • При помощи декоративного потолочного плинтуса можно выполнить подсветки и открытым контуром. Фиксация светодиодной ленты или дюралайта выполняется по краю полиуретанового молдинга. Если применить более широкий вариант плинтуса, то в его нише можно установить по контуру световые неоновые трубки.
  • При помощи полиуретанового молдинга можно визуально корректировать высоту потолка. Если применить широкий плинтус, то высокий потолок зрительно станет ниже, а при применении узких галтелей низкие потолки будут казаться выше, чем это есть на самом деле.

Клей для полиуретана. Особенности и преимущества

Клей для полиуретана. Особенности и преимущества

Клей на основе полиуретана имеет особый принцип отвердевания. Этот процесс происходит при контакте с влагой из окружающей среды или специальным веществом отвердителем. Когда вещество начинает полимеризоваться, на его поверхности образуется пленка. То есть, происходит химическая реакция, во время которой начинается вспенивание, благодаря выделению диоксида углерода.

Клей из полиуретана является универсальным веществом, способным применяться в различных сферах и отраслях. Полиуретановым клеем можно соединять натуральные и искусственные поверхности в различных сочетаниях. Подбирать состав можно для работы с металлом, камнем, деревом, тканью, пластиком, резиной, гравием, стеклом, полистиролом, керамикой, картоном.

При использовании клея на полиуретановой основе можно заметить такие плюсы:

  • Обеспечивает долгосрочное и качественное соединение.
  • Гарантирует высокую адгезию как с гладкими, так и с пористыми основаниями.
  • Отличается высокой влагостойкостью, обеспечивает швам прочность и герметичность.
  • Отличается устойчивостью к повышенным и очень низким температурам, то есть тепло- и морозостойкость.
  • После полного отверждения обеспечивается высокая прочность соединений.
  • Отличается химической устойчивостью к различным кислотам, бензину, маслам и другим агрессивным веществам.
  • Характеризуется длительным временем рабочей выдержки.

Обратите внимание! С помощью полиуретанового клея не удастся соединить полиэтиленовые силиконовые покрытия и полипропиленовые. Качество сцепки существенно ухудшится, если на поверхностях будет масляный или восковый слой. При попадании на кожу и слизистые оболочки, вещества в составе клея могут вызывать раздражение, поэтому обязательно нужно соблюдать меры безопасности при его использовании.

Полиуретановый плинтус. Декоративный плинтус из полиуретана

Пенополиуретановые плинтуса могут использоваться как для оформления пола, так и потолка. Планки из этого материала отлично подходят для дизайна практически любого интерьера.

Какими же достоинствами обладает подобный декор, и какие у него имеются недостатки? Стоит ли оформлять квартиру полиуретановым плинтусом? И если стоит, то какими особенностями отличается установка его на пол и на потолок?

Давайте разберемся во всем этом поподробнее. Для начала посмотрим, какими характеристиками обладают такие планки.

Достоинства и недостатки полиуретанового плинтуса

Основным достоинством этого декора считается его гибкость. Он может стать просто идеальным вариантом для оформления квартир, стены которых отличаются сложной конфигурацией – имеют закругленные углы, ниши и арки. Конечно же, неплохо будет он смотреться и на ровных поверхностях. Как могут выглядеть квартиры, оформленные с использованием таких планок, смотрите на фото:

Плюсы и минусы потолочных полиуретановых плинтусов

Плинтус потолочный полиуретановый отличается целым рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Богатством расцветок и текстур. Помимо этого можно использовать для оформления комнаты как широкий, так и узкий вариант декора;
  2. Простотой в уходе. В случае загрязнения такие планки в отличии от пенопластовых можно будет просто отмыть раствором любого бытового моющего средства;
  3. Экологической чистотой. При желании такой потолочный плинтус можно наклеивать даже в детских. Пенополиуретан представляет собой вспененную пластмассу. По сути, это тот же поролон, только жесткий и гибкий;
  4. Устойчивостью к деформациям. Использовать такой декор в отличии от того же дерева можно даже в ванных комнатах.

Как клеить полиуретановый багет. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов 04

Пенополиуретан чем клеить. Выбираем клей для поролона

Пенополиуретан чем клеить. Выбираем клей для поролона

Поролон в наши дни вполне заслуженно считается одним из самых популярных материалов, которые широко используются в разных сферах. Его история насчитывает более полувека. При этом одним из ключевых преимуществ является простота применения и монтажа, позволяющая выполнять все необходимые работы самостоятельно, не обращаясь за помощью к наемным специалистам. Однако подобный процесс имеет ряд важных нюансов, исходя из чего вопросы на тему правильного выбора клея для поролона более чем актуальны.

Особенности и требования

Изначально важно заметить, что большую часть (90%) поролона составляет воздух. Речь идет о полиуретане, наполненном ячейками с воздухом. В список его основных характеристик входят:

    высокая воздухопроницаемость;

    устойчивость к появлению плесени;

    устойчивость к существенным температурным колебаниям.

Как клеить полиуретановый багет. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов 06

Именно перечисленные свойства обуславливают популярность материала, а также во многом определяют требования, предъявляемые к клеящим составам. И основными здесь будут следующие моменты.

    Эластичность состава. Важно, чтобы структура клея была вязкой. Помимо всего прочего, это позволит создавать максимально эстетичные швы, одной из важных характеристик которых будет также эластичность.

    Скорость сцепления (адгезии). Согласно действующим нормам и требованиям применяемые для работы с ячеистым пенополиуретаном клеевые массы должны схватываться в течение 1-2 минут. Превышение данного показателя, как правило, свидетельствует о низком качестве.

    Сухой остаток. В данном случае речь идет о соотношении сухой массы и доли жидкого вещества. Если первой будет больше, то получится достичь более быстрого высыхания используемого клея.

    Цвет клеевого состава. В большинстве случаев требуется, чтобы шов минимально выделялся на фоне самого монтируемого материала и тем более при склеивании отдельных элементов изделия.

    Формат. Здесь речь идет, естественно, о форме выпуска, которая напрямую определяет прежде всего удобство использования клея. А также важно учитывать реакцию самого поролона на агрессивные компоненты. Исходя из всех актуальных нюансов оптимальным вариантом можно уверенно назвать аэрозоль.

Жидкие гвозди для полиуретана. Состав жидких гвоздей

Состав оказывает важное влияние на выбор продукта для работы с разными отделочными материалами. По составу жидкие гвозди делятся на две категории: с органическим растворителем и водорастворимые.

Жидкие гвозди с органическим растворителем

Органическими растворителями разбавляют составы со связующим из синтетического каучука или синтетических смол. Их плюс в большой эффективности: после высыхания растворителя связующее образует очень прочную кристаллическую решетку и эффективно фиксирует материал.

Еще один важный плюс — морозоустойчивость, обеспечивающая возможность пользоваться жидкими гвоздями для внутренних и фасадных работ. К минусам стоит отнести использование органических растворителей, обладающих сильным запахом. На их основе производят неопреновые жидкие гвозди, в составе которых в роли связующего выступает один из видов синтетического каучука. Этот вид жидких гвоздей наиболее универсален как с точки зрения места применения, так и с точки зрения работы с материалами.

Водорастворимые жидкие гвозди

В более современных водорастворимых составах, которые часто называют акриловыми гвоздями, связующим выступает акрил или полиуретан. В качестве растворителя здесь используется обычная вода. Большой плюс водорастворимых составов в практически полном отсутствии запаха, что делает их выбором по умолчанию для работы в детских комнатах, медицинских учреждениях и других местах с особыми требованиями к качеству воздуха.

Также к плюсам стоит отнести большую «дружественность» к неопытным мастерам. Даже если состав нанесен неудачно, его можно смыть с поверхности теплой водой. К минусам относится меньшая прочность фиксации, невозможность наносить акриловые гвозди толстым слоем и непригодность для отделки фасадов. Также акриловые гвозди не стоит использовать для крепления материалов в ванных и других помещениях, где влажность может периодически повышаться.

Клей момент монтаж для потолочных плинтусов. Для пенопласта

Момент Монтаж

Отечественный клей Момент хорошо знаком всем потребителям, даже никогда не занимавшимся ремонтом. Для потолочных и напольных плинтусов подойдут разные артикулы этой торговой марки, к примеру отлично зарекомендовал себя продукт с названием «Монтаж». Его полимерная водная основа склеивает за секунды, нет необходимости после прижатия долго удерживать элементы. Однако особенности мгновенной адгезии в том, что при работе требуется внимательность, так как сложно удаляются излишки. Тем не менее есть возможность корректировок в течение 15 минут. Подходит для любых типов материалов. Изначально белый, после застывания прозрачный. Легко выдавливается, текстура гладкая, однородно распределяется, обладает хорошей заполняющей способностью (до 5 мм). Морозостойкий и водостойкий, с длительным сроком службы.

Сколько стоит: бутылка объемом 0,85 мл от 400 до 500 рублей. Фасовки есть самые разные.

клей Момент Монтаж

Достоинства:

  • Подтвержденная репутация;
  • Широкий спектр применения;
  • Состав без органических растворителей;
  • Текучая консистенция;
  • Моментальное надежное склеивание;
  • Устойчивость к внешним воздействиям;
  • Разнообразие форматов, объемов, цен;
  • Стойкость результата.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Олимп Panel Adhesive

Клей момент монтаж для потолочных плинтусов. Для пенопласта

Подходит для монтажа панелей, плит, плинтусов, бордюров из пенопласта, пенополиуретана и стиропора. Устойчив к влаге, поэтому может применяться в таких помещениях как кухни и ванные комнаты. Выдерживает морозы до -30°С. Продукт эффективный, отличается повышенной адгезией, легко наносится, не портит приклеиваемый материал, длительно сохраняет качество выполненной работы.

Средняя цена: 297 рублей за литровое ведро. Расходуется 1 кг на 3 кв.м.

клей Олимп Panel Adhesive

Достоинства:

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Чем шпаклевать полистирольные плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

На первый взгляд, оклейка потолочных плинтусов и плитки – достаточно простое дело. В реальности же люди, выполняющие эту операцию самостоятельно, могут столкнуться с некоторыми трудностями.

Чем шпаклевать полистирольные плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

Один из главных вопросов, который возникает еще в начале пути, это каким клеем клеить потолочную плитку. Ведь важно, чтобы плитка имела как можно более надежное и долговечное сцепление с поверхностью, а все клеевые швы застыли правильно и быстро.

Современные строительные магазины предлагают огромный ассортимент клея, так что неудивительно, что от такого изобилия у новичков разбегаются глаза.

Чаще всего на прилавках магазинов можно встретить следующие образцы.

Универсальные полимерные клеи – самый популярный вариант. Благодаря универсальности, с их помощью можно клеить различные материалы (стекло, пластик, металл). Вещество имеет вязкую консистенцию, поэтому для удержания плитки и плинтуса на потолочной поверхности не требуются дополнительные фиксаторы.

Чем шпаклевать полистирольные плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

Чаще других в продаже можно увидеть полимерный клей «Титан». Также для потолочной плитки можно использовать клей «Мастер», который по составу схож с «Титаном». Однако, в отличие от него, имеет ряд специфических недостатков:

  • резкий, устойчивый запах – необходимость принудительной вентиляции в помещении;
  • долго сохнет – если «Титан» полностью застывает через несколько часов, то при использовании «Мастера» плитка за такой срок еще может смещаться или отклеиваться.

Рекомендуется проветривать комнату, где идет оклейка, но стараться избегать сквозняков.

Жидкие гвозди – клей имеет густую консистенцию, что дает возможность наносить его очень толстым слоем. Вследствие этой особенности и небольших показателей усадки, материал может клеиться на поверхность со значительными неровностями. Об этом необходимо помнить, решая, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку.

Чем шпаклевать полистирольные плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

Приобретая жидкие гвозди, стоит обратить внимание на два обстоятельства:

  • В списке совместимых материалов должны присутствовать пенополистирол и пенопласт. Помните, что некоторые клеи могут содержать растворители, разъедающие пластиковые конструкции.
  • Покупайте жидкие гвозди белого цвета, особенно, если вы монтируете плитку, изготовленную из тонкого полистирола, поскольку при определенном освещении клеевые швы просвечиваются.

Поливинилацетатный клей – к нему относится ПВА и аналоги. Из достоинств клея можно отметить отсутствие резких запахов. Из недостатков – большой расход вещества, поскольку наносить его на материал придется в гораздо больших объемах, чем в случае с использованием клея другого типа. Поливинилацетатный клей не слишком вязкий, ему нужно больше времени на высыхание.

Чем шпаклевать полистирольные плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

Акриловая шпаклевка – не стоит забывать о ней, задаваясь вопросом, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку. Шпаклевка имеет густую консистенцию, хорошо прилипает к поверхности. При использовании вещества белого цвета, его не будет заметно даже при очень тонкой плитке. Шпаклевку можно применять и для замазывания швов, образующихся между плитками и потолочным плинтусом (или стенами).

Чем шпаклевать полистирольные плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

На каком клее остановить выбор?

Специалисты по строительным работам не могут дать однозначного ответа, какой клей для потолочной плитки является явным лидером. Подбирать клей нужно из расчета, что подойдет лично вам, в каждом индивидуальном случае. Важно в точности соблюдать технологию, тогда результат получится удовлетворительным в любом случае.

Чем шпаклевать полистирольные плинтуса. Клей для плинтусов потолочных

Поскольку вам предстоит скрепить поверхности разных типов, выбирайте универсальный клей. Высокие показатели адгезии и хорошая вязкость обеспечат быстрое удерживание плинтусов и плитки, без необходимости дальнейшего фиксирования.