Багетить потолок, что такое. Багеты для потолка: размеры, материалы и особенности

Багетить потолок, что такое. Багеты для потолка: размеры, материалы и особенности

Багетить потолок, что такое. Багеты для потолка: размеры, материалы и особенности

При монтаже потолка не обойтись без багета – специального плинтуса, придающего оформлению завершенный вид. Это специальный элемент, который отличается в зависимости от выполняемой функции. Познакомимся с ним поближе, выясним его разновидности, материалы изготовления, популярные размеры и особенности через достоинства и недостатки.

Что это?

Багеты являются отличным способом маскировки визуальных погрешностей ремонта. Это планки определенной размера и толщины, которые используют на финишном этапе отделки потолочных систем. Нередко их называют потолочным плинтусом. Однако на деле они отличаются шириной и наличием фигурных украшений. Они больше плинтуса, который характеризуется гладкой формой. Соединяясь вместе по периметру потолочной конструкции, они создают вид рамки.

Виды и особенности

Существующие разновидности можно разделить на декоративные и крепежные. Первые отличаются большей эстетической привлекательностью. Они предназначены для фиксации к перекрытиям либо стенам. Вторые являются скрытой разновидностью. Они отличаются прочностью и гибкостью.

По типу крепления их монтируют в стену на крепежи либо приклеивают на особо прочный клей. В первом случае для этого достаточно перфоратора, саморезов и шуруповерта. Во втором можно применять жидкие гвозди. Багет прижимают к стене и держат несколько секунд. Он может иметь утолщенную нижнюю часть, а также специальный паз для монтажа гибкой светодиодной ленты.

Потолочный багет отличается от стенового аналога. Он имеет две грани приклеивания: боковую и стеновую. Помимо основного применения, его используют в качестве декоративных рамок панно, зеркал, для отделки архитектурных элементов. При покраске он смотрится особо дорого. Это позволяет существенно увеличить сферу применения.

Плюсы

Багеты для потолка являются востребованным видом отделки потолочных конструкций (одноуровневый, двухуровневый, многоуровневый вид). Обозначим их основные достоинства.

  • Они отличаются эстетической привлекательностью. Данная отделка способна внести в оформление потолочной конструкции нарядность и завершенность.
  • В большинстве разновидностей они устойчивы к перепаду температуры. Материал не будет деформироваться, не испортит общий вид потолочной конструкции.
  • Багет не крошится и не выгорает на солнце. Его поверхность сохранит привлекательность внешнего вида достаточно долго. Вам не придется менять его раньше демонтажа потолка.
  • Данная отделка совместима с потолками любых видов и конфигураций. При необходимости вы можете подобрать любой вид материала.
  • Он позволяет создать видимость рельефа в одноуровневых конструкциях потолочных конструкций. Так вы сможете сделать интересным любой лаконичный дизайн, избавив его от скуки.
  • Багеты не ограничены в стилистическом решении. При большом разнообразии выбора вы можете подобрать варианты для классических, современных, этнических и винтажных веток дизайна.
  • В зависимости от типа используемого материала они позволяют установить скрытую ленточную подсветку. При малой мощности и небольшой плотности расположения диодов лента не будет оплавлять галтели.
  • Багеты способны внести в пространство нужный настрой, поддержав выбранный стиль с помощью идентичных фигурных элементов в виде рисунка.
  • Они просты в монтаже. На это уйдет минимум времени, причем процесс не нуждается в привлечении специалиста со стороны.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

    Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолкаМонтаж окон ПВХ

  • Перекрытие сливной ямы своими руками
  • Как класть гибкую черепицу на крышу?
  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.

Как крепить багет к потолку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Если раньше стыки между стенами и потолком перекрывались филенкой или полосой тисненой бумаги, то сейчас искривление качественнее сглаживает багет или плинтус. Он придает помещению уникальный вид, скрывает некоторые промахи при проведении ремонтных работ. Как приклеить багеты, как их резать и монтировать в углах, подскажет эта статья.

При монтаже потолочных плинтусов можно выделить несколько их преимуществ:

  • Потолочный багет скрывает видимые дефекты:
  1. небольшие неровности;
  2. некоторые шероховатости;
  3. перепады отметок.
  • Украшает стык между стенами и потолком .
  • Просто и легко устанавливается, без специальных навыков.
  • Материал легкий, а иногда и гибкий.
  • Широкий дизайнерский выбор.
  • Доступная цена.

Совет: Перед тем, как клеить, необходимо знать, что для их изготовления используются различные материалы. Изделия бывают с разной фактурой, шириной, гладкие или узорчатые. Это влияет на стоимость, назначение и особенности применения для разных интерьеров.

Для изготовления молдинга, потолочного плинтуса или фриза, используются:

  • Пенопласт.
  • Полиуретан .
  • Пластик .
  • Дерево .
  • Гипс.

Наиболее популярные изделия из пенопласта и полиуретана. Что касается пластиковых изделий, то они применяются лишь при натяжных и ПВХ панельных потолках. Деревянные багеты – с устройством деревянной конструкции.

Какой клей применяется для монтажа

Перед тем, как клеить потолочные багеты, необходимо подумать о клеевом составе. Для каждого мастера при установке  существует свой, проверенный в работе клей.

Он может быть:

  • Полимерный . Такой состав имеет слабую прилипаемость. Чтобы с помощью полимерного клея приклеить пенопластовый багет, его понадобится удерживать в требуемом положении достаточно длительное время, что не слишком удобно для двухметрового изделия.
  • Акриловый.
  • На основе силикона.

Акриловые и силиконовые клеи позволяют быстро и удобно монтировать потолочный плинтус. В продажу они поступают в тубах под пистолет. Наносится состав достаточно легко, а диаметр выпускного носика контролирует его расход.

Как клеить потолочный багет тем или иными составом, подскажет приложенная к материалу подробная инструкция. Недостаток таких клеев – высокая стоимость, особенно это заметно при выполнении работ в большой квартире или доме.

Примечание: Самым дешевым вариантом приклеивания своими руками является обычная финишная шпаклевка или клей, используемый для гипсокартона, если он применяется во время ремонта. Такой состав надежнее, быстрее застывает, что позволяет уже через полчаса потолок и багеты красить, без опасения повредить их валиком.

Как крепить багет к потолку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Готовый клей-шпаклёвка

Недостатком использования шпаклевки в качестве клея является отсутствие удобства при работе с ней. Такие строительные смеси не слишком удобно с помощью шпателя наносить тонким слоем на багет.

После приклеивания оставшуюся шпаклевку или клей для гипсокартона, понадобится тщательно убирать мокрой кистью. В противном случае, сгустки сухих смесей станут виднеться из-под краски.

Как клеить плинтус на потолок

Совет: Монтаж плинтуса следует начинать с любого угла помещения.

Потолочный багет может крепиться двумя вариантами:

  1. Поверх обоев.
  2. До оклеивания стен обоями.

Совет: Обычно багеты имеют белый цвет, поэтому, перед работой обязательно необходимо хорошо помыть руки с мылом, чтобы предотвратить загрязнение изделий. Либо, нужно работать в чистых перчатках.

Как крепить багет к потолку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Декоративный багет для натяжного потолка. Профиль из алюминия

Декоративный багет для натяжного потолка. Профиль из алюминия

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.