Как клеить багеты на потолок правильно. Выбор клея для багетов

Как клеить багеты на потолок правильно. Выбор клея для багетов

Важно знать не только, как правильно клеить багеты, но и требуется подобрать подходящий клей для данных изделий. Состав должен прочно удерживать плинтуса на месте, он должен идеально подходить для любого материала. По этой причине нужно знать критерии выбора средства, а также лучше предварительно рассмотреть популярные марки составов для установки галтелей.

Критерии выбора

Приклеить потолочные багеты можно разными клеевыми составами, но лучше предпочтение отдавать специальным. Они смогут обеспечить высокую степень фиксации и длительный износ. Тем более они подходят для пенопласта, полиуретана, пластика, гипса и других материалов, из которых производятся галтели.

Для поклейки багетов можно использовать следующие виды клея:

  • Жидкие гвозди. Они имеют отличную фиксацию. Схватываются практически сразу после нанесения, обеспечивая надежное приклеивание. Обеспечивают быструю и простую установку багетов;
  • С содержанием акрила. Составы этого вида стоит применять для приклеивания молдингов из пенопласта и дерева;
  • Силиконовые герметики. Они идеально подходят для монтажа багетов. Обеспечивают прочное крепление.

При выборе клея для багетов стоит внимательно изучить инструкцию и состав средства. Предпочтение стоит отдавать специальным клеям, которые предназначены для установки молдингов, плинтусов, галтелей, багетов из разного материала.

ТОП-5 марок клея

Так чем приклеить багеты, чтобы они прочно удерживались на месте длительное время? Существует огромный ассортимент клеевых составов, среди которого можно быстро запутаться.

Как клеить багеты на потолок правильно. Выбор клея для багетов

    Как клеить багеты на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

    Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

    Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

    • пенополистирол;
    • пенопласт;
    • полиуретан;
    • пластик;
    • натуральный и искусственный камень;
    • дерево;
    • керамика;
    • гипс.

    Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

    Как клеить багеты на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

    Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

    Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

    Как клеить багеты на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

    Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

    Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.

    Как клеить багеты в углах. Как резать угол

    Резка багета на угол — занятие не такое простое, как кажется на первый взгляд. Проблема состоит не в сложности ровного вырезания углов на 90 или 45 градусов (здесь все просто, особенно с использованием стусла), а в том, что нередко углы в помещении кривые и не достигают тех самых 90 градусов. Поэтому и приходится заделывать щели шпаклевкой.

    Если есть возможность, можно использовать декоративные вставки для оформления. Декоративные вставки продаются и для внешних, и для внутренних углов. Поставить их просто. Багет отрезается под углом 90 градусов и стыкуется со вставками. Единственный минус такого способа — лишние расходы.

    Как клеить багеты в углах. Как резать угол

    Уголки для потолочного плинтуса

    Большинство мастеров пользуются стуслом. Чтобы оформить любой угол сначала следует приложить багет к углу комнаты и визуально посмотреть, где будет располагаться линия среза. Галтель кладется в стусло, чтобы кромка потолка была внизу. Изделие удерживается рукой, лишняя часть отрезается. Правый внутренний угол режется с лева направо, а левый — наоборот. Так нужно резать внутренний угол. Для резки наружного угла меняется направление реза. Здесь длиннее должна быть кромка, которая будет крепиться к потолку. Резать для правого угла необходимо с права – влево, для левого — наоборот (более детально этот процесс описан в статье о том, как правильно резать углы потолочного плинтуса ).

    Как клеить багеты в углах. Как резать угол

    Использование стусла для резки багетов

    Как клеить багеты в углах. Как резать угол

    Схема резки потолочного плинтуса

    Если по окончании работ все-таки образовалась щель, замазать её можно шпаклевкой.

    Как клеить багеты на потолок в углах. Выбор клеевого состава

    Для качественного наклеивания молдингов следует использовать только проверенные клеевые составы. Следует точно знать, что для решения вопроса, чем клеить багет для потолка, могут применяться следующие средства:

    • Полимерный клей . Для такого состава характерна слабая липкость, поэтому приклеивание молдинга сопровождается небольшим нажимом и удержанием элемента в местах приклеивания в течение некоторого времени. Эта процедура особенно неприятна при использовании элементов большой длины.
    • Силиконовый и акриловый клей . Оба состава характеризуются быстрым сцеплением с рабочей поверхностью, что облегчает решение вопроса, как клеить багеты на потолок. Заводское упаковывание клея в тубы для пистолета в несколько раз облегчает решение задачи, как приклеить багет. Благодаря тонкому носику на кончике приспособления можно контролировать расход клея в процессе работы. Из недостатков таких составов внимание привлекает лишь высокая стоимость.

    Как клеить багеты на потолок правильно. Выбор клея для багетов 06

    • Финишная шпатлевка или составы для работы с гипсокартонными конструкциями. Такой вариант решения задачи, как приклеить багеты к потолку, считается самым выгодным в плане экономии. Хотя надежность и время высыхания находятся на более высоком уровне. Однако следует знать, что шпатлевку очень сложно нанести на поверхность багета тонким слоем. Кроме того лишний клей или шпатлевку необходимо сразу убирать, в противном случае можно очень сильно испортить внешний вид багета и потолка.
    Категории: Клеевой состав