Как резать потолочные плинтуса. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

Как резать потолочные плинтуса. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

С этой задачей справится любой рядовой человек. Необязательно иметь строительные навыки. Все что потребуется — режущий инструмент, стусло и сам потолочный плинтус. Работать с изделием нужно осторожно. В противном случае вы можете затупить инструмент и оставлять запилы там, где они не нужны.

Как правильно резать угол стуслом, инструкция:

  1. Зафиксируйте плинтус в стусле так, как он будет размещаться на стене. Сторону, что вы будете прижимать к потолку при монтаже, на стусле нужно приложить к боковине.
  2. Вставьте в заготовленный зазор (под 45°) ножовку, канцелярский или обычный нож, все зависит от галтели, и аккуратно начинайте разрезать потолочный плинтус.
  3. Обработайте место стыка и проверьте правильность резки, приложив изделие на свое место. При неровностях изделия из пенопласта в 2 мм, его можно подправить ножом. Деревянные плинтусы обрабатывайте наждачной бумагой.

То же самое нужно сделать с другим багетом. Только вот помните, угол потолочного плинтуса должен быть противоположен первому, чтобы при стыковании образовался прямой угол.

Углы тоже могут быть разные. К примеру, простая стена имеет внутренний угол, который упирается вовнутрь. Технология обрезки плинтуса для такого угла описана выше. А вот и наглядное фото.

Как резать потолочные плинтуса. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

А если конструкция помещения предлагает клону или незаконченную перегородку, то на них углы внешние, направлены в комнату. Здесь все делается также, только вот разрез на каждом изделии противоположенный. Сравните эти фото, чтобы увидеть разницу.

Как резать потолочные плинтуса. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

Наглядный пример внешнего и внутреннего угла в помещении виден на этом фото. Здесь на потолке уже наклеен потолочный плинтус, который был отрезан вышеприведенными способами.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как сделать правильный угол

Прежде чем приняться за изготовление наружного угла потолочного багета своими руками, требуется произвести надлежащие расчеты и замеры, чтобы безупречно вырезать деталь. Для этого измеряется расстояние, которое занимает элемент от угла на внешней поверхности до ближайшей стенки.

На противоположной части багета проводится линия, очерчивающая необходимую длину, при этом не стоит забывать, что его верхняя поверхность немного выдается наружу. По окончании замеров и расчетов наружного угла потолочного багета принимаются за дальнейшую работу.

Имеется несколько способов обрезки потолочной галтели.

С использованием стусла

Данное устройство являет собой небольшой лоточек с вертикальными прорезями, которые предназначаются для ножовки. На стусле имеются специальные метки в 45° и 90°.

Чтобы правильно запилить галтель, уложите ее в стусло и осторожно обрежьте деталь. Примыкающий багет отмерьте таким же образом, как и предшествующий, оставьте запас. Обрезайте в зеркальном отражении к первой галтели.

Теперь можете приложить подрезанные галтели к потолку и поглядеть, что вышло. Участки стыков элементов должны быть ровные, не иметь зазубрин и зазоров, вплотную сопрягаться между собой. Если же этого не случилось, не огорчайтесь: вам поможет обыкновенный нож. Посредством его можно подрезать кромки галтели до того момента, пока не получите необходимый результат.

Имейте в виду! Процедура обрезки плинтусов с использованием стусла пригодится только тогда, когда угол между стенами равняется 90°. При другом развитии событий нужно будет производить обрезку ручным способом.

Обрезка плинтуса без стусла

В случае отсутствия возможности производить работу со стуслом, нужно применить иной способ. До того как изготовить угол на потолочной галтели, необходимо потренироваться. Можно использовать остатки изделий после прошлых работ.

Если верить специалистам, то обрезка багета без использования стусла выходит наиболее точной, поскольку дает возможность аккуратнее и вернее наметить формируемый угол. Таким приемом комфортнее делать внутренний угол у потолочной галтели.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-obrezat-ugol-potolochnogo-plintusa-ispolzovanie-stusla

Как резать углы плинтуса на полу. Три рабочих способа подрезки плинтуса

У напольных и потолочных плинтусов инструкция по подрезке практически одинакова. Но если на полу кривой угол можно чем-то прикрыть, то на потолке это уже проблема, поэтому мы больше уделим внимание тому, как обрезать потолочные плинтуса.

Способ № 1. Классическое стусло

Классическое стусло представляет собой П-образное ложе с прорезями в противолежащих бортах. В это ложе вкладывается подходящая по размеру деталь и через прорези в бортах отпиливается ножовкой. Идея не новая, инструменту уже несколько сот лет, но, не смотря на простоту, как правильно обрезать угол потолочного плинтуса при помощи такого стусла знает далеко не каждый.

Как резать углы плинтуса на полу. Три рабочих способа подрезки плинтуса

Как обрезать потолочный плинтус в углу при помощи классического стусла знает далеко не каждый.

Совет: потолочные плинтуса при подрезке прикладываются к тому борту стусла, который находится ближе к вам, а напольные плинтуса наоборот, нужно прикладывать к дальнему от вас борту инструмента. Это не догма, но так работать гораздо легче.

С напольными плинтусами работать проще, так как стусло лежит на горизонтальной плоскости вам легче сориентироваться в положении плинтуса. Люди чаще всего ошибаются при подрезке потолочной галтели, ее попросту неправильно вкладывают в инструмент. Здесь есть простое, но важное правило.

Важно: борт потолочной галтели, который касается стены, должен быть направлен к верхней кромке борта стусла, а та часть плинтуса, которая граничит с потолком, кладется на дно стусла.

Как резать углы плинтуса на полу. Три рабочих способа подрезки плинтуса

Схема подрезки плинтуса.

У угла, как известно 2 стороны, так вот, чтобы меньше ошибаться приучите себя к тому, чтобы планку, которая будет монтироваться с правой стороны угла вкладывать в стусло справа, а планку, которая крепится слева, вкладываете в стусло слева. Подробно о тонкостях применения классического стусла рассказано на

Как резать углы плинтуса на полу. Три рабочих способа подрезки плинтуса

Как правильно подрезать внутренний и наружный угол потолочной галтели.

Кроме классического П-образного стусла существует еще два вида подобных конструкций – это профессиональный и поворотный инструмент. Что касается профессионального варианта, то его используют только мастера. Приспособление достаточно громоздкое, зато поворачивается под любым углом и имеет ножовку, которую можно зафиксировать в нужном положении.

Как резать углы плинтуса на полу. Три рабочих способа подрезки плинтуса

Профессиональное стусло с возможностью фиксации ножовки и детали.

Поворотное приспособление можно смело назвать «карманным» стуслом. Из плюсов здесь только возможность четкой фиксации угла поворота планки. С одной стороны работать им просто – выставил угол, приложил к плинтусу и отрезал. Но с другой стороны к такому инструменту нужно привыкнуть, если у вас нет опыта работы ножовкой, то брать поворотное стусло не стоит.

Как резать углы плинтуса на полу. Три рабочих способа подрезки плинтуса

Как работать с поворотным стуслом.

Совет: при выборе классического П-образного стусла, во-первых не берите китайскую продукцию. А во-вторых старайтесь покупать модели с возможностью жесткой фиксации детали внутри, одна из таких моделей показана на фото снизу.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Перед тем, как правильно обрезать потолочный плинтус, давайте разберемся с инструментом. Безусловно, самый чистый и точный рез получается от торцовочной пилы с подвижной станиной.

Угол на этом инструменте можно выставить любой, причем как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Чистоту реза обеспечивает диск с мелким зубом, вращающийся на высоких оборотах.

Торцовкой можно качественно резать любой материал, от пенопласта до металла. Но это полупрофессиональный инструмент и цена на него весьма солидная.

Покупать такой серьезный агрегат домой, зачастую просто нет смысла. Гораздо проще приобрести пластиковое или  деревянное стусло и ножовку  по металлу.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Пластиковое стусло.

Стусло можно смело назвать одним из самых древних столярных приспособлений. Оно представляет собой своеобразную коробочку П-образной формы, на боковых стенках, которой сделаны вертикальные прорези.

Эти прорези выполняют функцию направляющих для полотна ножовки. В результате срез на планке получается под строго определенным углом.

Для разовых работ вполне достаточно приспособления с прорезями под 90º и 45º.

Совет: профессиональное стусло с регулировкой угла реза и контролем полотна ножовки имеет смысл покупать только при большом объеме работ в нестандартных помещениях. Это узкоспециализированный инструмент и для домашних работ он используется крайне редко.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Регулируемое стусло с держателями под ножовку.

  • Теперь давайте разберемся, как обрезать потолочные плинтуса при помощи стусла своими руками. Не забывайте, что потолочная галтель опирается на 2 смежные поверхности угла, соответственно и резать ее нужно именно в таком положении, в противном случае в месте стыковки получится желоб или щель;
  • Перед тем как обрезать потолочный плинтус в углу, определитесь, каким краем галтель будет граничить с потолком. Именно этот край ляжет на дно стусла;
  • Далее плотно фиксируете планку, опирая ее о дно и боковую сторону инструмента, после чего аккуратно отрезаете деталь под 45º с правым наклоном;

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Техника резки.

  • Соответственно смежную часть плинтуса нужно устанавливать также, только выполнять рез с левым наклоном;
  • Режущий инструмент подбирается в соответствии с материалом самого плинтуса. Для пенопласта или полиуретана достаточно острого плотницкого ножа. Жесткий ПВХ пластик или дерево нужно резать только ножовкой по металлу;

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Классический способ подрезки

Схема подрезки.

  • Внутренний и наружный углы режутся по одному и тому же принципу. Здесь главное, перед тем как обрезать потолочный плинтус во внутреннем углу, несколько раз перепроверить правильность разметки. Ведь для внутреннего угла верхняя кромка галтели делается короче нижней, а для наружного наоборот. Для наглядности мы показываем схему такой подрезки.