Скрытый профиль для натяжного потолка. Разновидности профилей

Скрытый профиль для натяжного потолка. Разновидности профилей

На современном рынке можно встретить профили с разными типами фиксации полотна (гарпунная, штапиковая, клипсовая), а также модели с разными способами крепления к основе (настенные, потолочные, универсальные, разделительные). Кроме этого, профили могут отличаться в зависимости от материала, из которого они изготовлены (пластик или алюминий). Все эти разновидности следует учитывать при подборе комплектующих для установки того или иного типа натяжной конструкции.

Скрытый профиль для натяжного потолка. Разновидности профилей

Выбирая профиль , также следует обратить внимание на такую его характеристику, как видимость или невидимость. Видимые модели остаются заметными после установки натяжного потолка. Как правило, они имеют потолочное крепление и обеспечивают установку натяжной конструкции с наименьшей потерей высоты.

Профиль невидимый для натяжных потолков скрывается под полотном, придавая конструкции красивый и завершенный внешний вид. Именно этот тип профилей на сегодняшний день используется чаще всего. Он может быть изготовлен из алюминия или пластика. В результате использования такого профиля, между стеной и полотном остается незначительный технологический зазор, который можно без труда скрыть декоративной заглушкой или потолочным плинтусом.

Скрытый профиль для натяжного потолка. Разновидности профилей

Невидимые модели, изготовленные из пластика, способны повторять неровности стен, создавать конструкции сложных и даже криволинейных форм. Невидимые профили для натяжных потолков могут быть разными по форме. Так, на современном рынке встречаются F-, h- и п-образные модели.

Для отделки потолков в помещениях с большой площадью чаще всего используются невидимые алюминиевые профили с гарпунным креплением. В них гарпун заводится поверх профиля, делая его полностью невидимым. Такая система имеет ряд преимуществ.

Скрытый профиль для натяжного потолка. Разновидности профилей

  • На полотне при правильной установке не образуются складки и другие дефекты.
  • Профиль может использоваться для монтажа потолка в сложных по форме помещениях, а также для установки полотна в труднодоступных местах.
  • Возможен полный или частичный демонтаж полотна с повторной установкой.
  • Можно добиться идеального прилегания полотна к стене.

Профиль невидимый для натяжных потолков, как правило, обходится не намного дороже видимого профиля, однако, позволяет создать красивое потолочное пространство, которое органично впишется в интерьер. Для невидимых профилей сегодня выпускаются различные декоративные заглушки. Они могут иметь разный цвет и форму. Это позволяет подобрать модель, которая лучше всего подойдет под выбранное полотно.

Теневой профиль для натяжных потолков. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Теневой профиль для натяжного потолка размеры. Схема натяжного потолка с теневым профилем

Теневой натяжной потолок — особенности, плюсы и минусы, варианты монтажа

Способы крепления полотна предполагают фиксацию в специальном профиле, установленном на определенном уровне по всему периметру стен. Сегодня пользуется особым успехом теневое крепление натяжных потолков, при котором отсутствует видимое соединение полотна со стеной. Возникает ощущение независимости натяжного потолка, словно он никак не крепится к стенам.

Это достигается использованием особого типа креплений, обеспечивающего небольшой зазор между краем полотна и стеной. Рассмотрим теневые конструкции внимательнее.

Что такое теневой потолок

Теневой потолок — это одна из разновидностей натяжного полотна, отличающаяся конструкцией крепежного элемента (багета). Натяжное полотно не имеет видимого соединения со стеной, и декоративные заглушки (или потолочный плинтус) здесь не используются. Наоборот, промежуток между стеной и полотном подчеркивается, выделяется всеми доступным методами. Основной из них — использование темной окраски элементов зазора.

Общий состав такого потолка ничем не отличается от обычного:

Отличием теневого потолка от обычного заключается в конструкции багета. Он выполнен так, что крепление полотна производится не вплотную к стене, а с небольшим зазором. При этом, крепление выполняется обычным способом, но форма багета изменена.

Отсутствие плотного прилегания создает иллюзию полной свободы полотна, хотя на самом деле крепление не менее жесткое, чем у обычных натяжных потолков.

Наличие зазора дает особый эффект — он отбрасывает тень на стену, что и стало причиной наименования конструкции. Для усиления эффекта обычно прибегают к небольшой хитрости — участки стены и другие элементы, которые можно рассмотреть в зазоре (как правило, это несущая конструкция — багет) окрашиваются в черный цвет.

Зазор становится выразительнее, заметнее. Возникает навязчивая иллюзия парения полотна в воздухе, поскольку увидеть что-либо в зазоре можно только стоя прямо под ним и чем-то освещая зазор. На практике этого никогда не случается, и эффект от конструкции сохраняется в любом случае.

Достоинства и недостатки

К достоинствам теневого натяжного потолка следует отнести:

  • привлекательный внешний вид;
  • возможность получить декоративный эффект без использования дополнительной подсветки:
  • полотно выглядит оригинально в любое время суток, независимо от освещения;
  • нетребовательность к обслуживанию — только необходимый минимум (очистка полотна);
  • можно использовать любые виды полотен, как полимерных, так и тканевых.
  • теневой потолок сложно устанавливать на неровные стены — требуется предварительная подготовка и выравнивание;
  • самостоятельный монтаж подобных полотен сложнее, чем у обычных видов;
  • стилистически теневой потолок подходит далеко не для всех дизайнерских направлений в оформлении интерьера.

Принцип крепления

Натяжное полотно вырезают по форме потолочной плиты. При этом, размер рассчитывается не по стенам, а по несущей конструкции (багету). При этом, учитывают способ крепления полотна и прибавляются необходимые припуска на подгиб или на крепление гарпуна. Это соединительный элемент, удерживающий полотно в несущем профиле. Он работает по принципу клина — вставить полотно в зазор багета гораздо проще, чем выдернуть его.

Сам принцип крепления ничем не отличается от общепринятого. Вся разница состоит лишь в форме багета. Обычная конструкция представляет собой полосу металла, к которой в нижней части присоединен соединительный элемент. Его сечение напоминает перевернутую продолговатую скобу. У теневого полотна багет имеет более сложную конфигурацию.

Его сечение напоминает уголок, к краю нижней полки которого прикреплен соединительный элемент. Он не прилегает к стене, а находится на расстоянии, равном ширине полки.

Существует еще одна разновидность конструкции натяжного потолка, близкая к теневой. Это парящий потолок. Способ крепления полотна у него почти такой же, как у теневого. Разница в окраске элементов зазора — их делают белыми (или хотя бы светлыми). Кроме этого, в зазор устанавливают светодиодную ленту, подчеркивающую независимое положение парящего полотна.

Парящий потолок выглядит эффектно, но нуждается в частом обслуживании — удалении пыли из освещенного зазора. Кроме этого, часто приходится ремонтировать или менять подсветку. У теневого полотна эти проблемы отсутствуют, и обслуживание для него почти не требуется.

Какой багет выбрать?

Для крепления теневого полотна используется специальный тип багета. В продаже есть пластиковые и металлические профили. Первые используются для монтажа небольших полотен, не создающих большую нагрузку. Вторые (алюминиевые) применяются для установки потолков значительной площади со значительным весом полотна.

Кроме этого, встречаются профили для монтажа одно- и двухуровневых натяжных потолков. Они позволяют с максимальной аккуратностью оформить участки перехода плоскостей и избавляют от дополнительных маскировочных элементов.

Пластиковый теневой профиль для натяжных потолков. Какой багет выбрать?

Для крепления теневого полотна используется специальный тип багета. В продаже есть пластиковые и металлические профили. Первые используются для монтажа небольших полотен, не создающих большую нагрузку. Вторые (алюминиевые) применяются для установки потолков значительной площади со значительным весом полотна.

Кроме этого, встречаются профили для монтажа одно- и двухуровневых натяжных потолков. Они позволяют с максимальной аккуратностью оформить участки перехода плоскостей и избавляют от дополнительных маскировочных элементов.

Сегодня на рынке имеется три основных разновидности:

Эти разновидности багеты имеют практически общую форму профиля с небольшими различиями. Например, конструкции ЕвроКраб и ЕвроФлекс почти одинаковы.

Разница между ними состоит в геометрической форме сечения — первый тип выполнен в четких очертаниях с прямыми углами между всеми примыканиями.

Второй имеет сглаженные углы и несколько скошенный в сторону стены соединительный элемент. Это позволяет уменьшить ширину зазора, что подходит для сравнительно небольших помещений.

АэроКраб — багет, оснащенный перфорацией по всей длине полки. Это весьма практичный профиль, позволяющий обеспечить вентиляцию потолочного пространства за полотном. Исключается провисание пленки, колыхание ее при открывании дверей.

Кроме этого, прекращается образование конденсата, который выпадает на потолочной плите при недостаточном утеплении. Он капает на пленку, что может вызвать замыкание светильников и создает нежелательную нагрузку на пленку.

Помимо настенных видов багета при создании теневых потолков могут быть использованы потолочные профили. Они предназначены для монтажа парящих натяжных полотен и оснащены специальным типом соединения, позволяющим сделать полку для скрытой установки подсветки.

Однако, этот профиль вполне может быть использован и для теневых потолков. Он удобен, если крепление к стенам по каким-либо причинам нежелательно (например, в домах из газо- или пенобетона, где стены плохо удерживают крепежные элементы).

Единственным его недостатком является небольшой зазор между полотном и потолочной плитой, не позволяющий спрятать вентиляционные трубы, проводку или иные инженерные системы, коммуникации.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/profil-tenevoy-dlya-natyazhnogo-potolka-zachem-nuzhen-tenevoy-profil