Виды в инженерной графике на чертежах с примерами. Понятие о видах изделий и конструкторских документах

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами. Понятие о видах изделий и конструкторских документах

Изделием называют любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

ГОСТ 2.101-88* устанавливает следующие виды изделия:

  • Детали;
  • Сборочные единицы;
  • Комплексы;
  • Комплекты.

При изучении курса «Инженерной графики» к рассмотрению предлагаются два вида изделий: детали и сборочные единицы.

Деталь – изделие, изготавливаемое из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.

Например: втулка, литой корпус, резиновая манжета (неармированная), отрезок кабеля или провода заданной длинны. К деталям относятся так же изделия, подвергнутые покрытиям (защитным или декоративным), или изготовленные с применением местной сварки, пайки, склейки сшивки. К примеру: корпус, покрытый эмалью; стальной винт, подвергнутый хромированию; коробка, склеенная из одного листа картона, и т.п.

Сборочная единица – изделие, состоящее из двух и более составных частей, соединённых между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сваркой, пайкой, клёпкой, развальцовкой, склеиванием и т.д.).
Например: станок, редуктор, сварной корпус и т.д.

Комплексы — два и более специфицируемых изделия не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций, например, автоматическая телефонная станция, зенитный комплекс и т.п.

Комплекты — два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например, комплект запасных частей, комплект инструментов и принадлежностей, комплект измерительной аппаратуры и т.п.

Производство любого изделия начинается с разработки конструкторской документации. На основании технического задания проектная организация разрабатывает эскизный проект , содержащий необходимые чертежи будущего изделия, расчётно-пояснительную записку, проводит анализ новизны изделия с учётом технических возможностей предприятия и экономической целесообразности его осуществления.

Эскизный проект служит основанием для разработки рабочей конструкторской документации. Полный комплект конструкторской документации определяет состав изделия, его устройство, взаимодействие составных частей, конструкцию и материал всех входящих в него деталей и другие данные, необходимые для сборки, изготовления и контроля изделия в целом.

Сборочный чертёж – документ, содержащий изображение сборочной единицы и данные, необходимые для её сборки и контроля.

Чертёж общего вида – документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и принцип работы изделия.

Спецификация – документ, определяющий состав сборочной единицы.

Чертёж общего вида имеет номер сборочной единицы и код СБ.

Например: код сборочной единицы (Рисунок 9.1) ТМ.0004ХХ.100 СБ тот же номер, но без кода, имеет спецификация (Рисунок 9.2) этой сборочной единицы. Каждое изделие, входящее в сборочную единицу, имеет свой номер позиции, указанный на чертеже общего вида. По номеру позиции на чертеже можно найти в спецификации наименование, обозначение данной детали, а также количество. Кроме того, в примечании может быть указан материал, из которого деталь изготовлена.

Виды разрезов на чертеже. Разрезы

Подробности
Категория: Инженерная графика

 

РАЗРЕЗЫ

Если деталь полая или имеет внутреннее устройство в виде отверстий, углублений и т. п., на видах невидимые контуры изображают штриховыми линиями. При сложной внутренней конструкции детали большое количество штриховых линий затрудняет чтение чертежа и нередко ведет к неточному представлению о форме детали. Этого можно избежать, применяя условные изображения — разрезы.

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами.  Понятие о видах изделий и конструкторских документах

 

Разрезом называется изображение предмета, полученное при мысленном рассечении его одной или несколькими секущими плоскостями. При этом часть предмета, расположенная между наблюдателем и секущей плоскостью, мысленно удаляется, а на плоскости проекций изображается то, что получается в секущей плоскости (фигура сечения предмета секущей плоскостью) и что расположено за ней.
При разрезе внутренние линии контура, изображавшиеся на чертеже штриховыми линиями, становятся видимыми и изображаются сплошными основными линиями.
В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы разделяются на простые (при одной секущей плоскости) и сложные (при нескольких секущих плоскостях).
В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы разделяются на горизонтальные, вертикальные и наклонные.
Разрезы называются продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета, и поперечными, если секущие плоскости перпендикулярны длине или высоте предмета.
На всех примерах, приведенных ниже, условно принято, что предметы — металлические, и для графического обозначения материала в сечениях детали делается штриховка тонкими линиями с наклоном под углом 45° к линиям рамки чертежа.
Штриховка на всех изображениях одной детали выполняется в одном направлении (с правым или левым наклоном).

Сечение инженерная графика. Сечения в инженерной графике на чертежах с примерами

— изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.

Сечения, не входящие в состав разреза, разделяют на вынесенные (рис. 19, 20) и наложенные (рис. 21).

Лучше использовать вынесенные сечения. Их допускается располагать в разрыве между частями одного и того же вида (рис. 20).

Контур вынесенного сечения, а также сечения, входящего в состав разреза, изображают сплошными основными линиями, контур наложенного сечения - сплошными тонкими линиями. Контур изображения предмета в месте расположения наложенного сечения не прерывают (рис. 21).

Ось симметрии вынесенного (по следу секущей плоскости или в разрыве) или наложенного сечения (рис. 19, 21) выполняют штрихпунктирной тонкой линией без обозначения буквами и стрелками и линию сечения не проводят.

Если вынесенное сечение (симметричное или несимметричное), выполнено на свободном месте чертежа, для линии сечения применяют разомкнутую линию с указанием стрелками направления взгляда и обозначают ее одинаковыми прописными буквами русского алфавита. Изображение сечения обозначают по типу «А - А» (рис. 22).

Для несимметричных сечений, расположенных в разрыве (рис. 23) или наложенных (рис. 24), линию сечения проводят со стрелками, но буквами не обозначают.

Условности при выполнении сечений

Если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения, ограничивающей отверстие или углубление, то контур отверстия или углубления в сечении показывают полностью (рис. 25, а, б), то есть сечение выполняют по типу разреза.

 

В случае некруглого отверстия и если при выполнении сечения изображение распадается на отдельные самостоятельные части, то вместо сечения нужно применять разрезы (рис. 25, в).

Сечения и правила оформления на чертежах  (ГОСТ 2306-68)

Сечением называется изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями.

В отличие от разреза на сечении показывается только то, что расположено непосредственно в секущей плоскости, все, что лежит за ней, не изображается.

Сечения в зависимости от расположения их на чертеже делятся на вынесенные и наложенные. Вынесенные сечения располагают на свободном месте поля чертежа или в разрыве изображения предмета. Наложенные сечения располагают на соответствующем изображении предмета.

Симметричные наложенные сечения (рисунок 10.1) и в разрыве (рисунок 10.2) буквами и стрелками не обозначаются и линию сечения не показывают.

Если ось симметрии симметричного вынесенного сечения совпадает со следом секущей плоскости, то такое сечение также не обозначается и не подписывается (рисунок 10.3).

  

Предпочтительны вынесенные сечения. Их контур вычерчивают сплошными толстыми линиями. Контуры наложенных сечений вычерчивают сплошными тонкими линиями.

Для несимметричных сечений, расположенных в разрыве или наложенных, положение секущей плоскости указывается линией сечения со стрелками, но буквами не обозначается (рисунок 10.4).

Во всех остальных случаях выполнения сечений положение секущей плоскости должно быть показано линией сечения с указанием стрелками направления взгляда, а над самими сечениями выполняется надпись.  

При совпадении секущей плоскости с осью поверхности вращения, ограничивающей отверстие или углубление, контур отверстия или углубления в сечении показывается полностью, хотя этот контур и не расположен в секущей плоскости, т.е. сечение оформляется как разрез (смотри рисунок 10.5).

Если секущая плоскость проходит через некруглые отверстия и сечение получается состоящим из отдельных частей, то сечение должно быть заменено разрезом.

Сечение при необходимости можно повернуть. В этом случае после буквенного обозначения ставится значок - кружок со стрелкой (рисунок 10.6).  

  • Заказать чертежи

Сечения и правила обозначения на чертежах

Правила изображения и обозначения сечений устанавливает стандарт .  

Сечение – изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости. В зависимости от определенных условий сечения подразделяют, как показано на рис. 96.

Виды сечений в черчении. Виды на чертежах

На любую деталь мы можем смотреть с разных сторон и вид с каждой из этих сторон, часто (но не всегда), будет разным. Согласно ГОСТ, отображение объектов на чертеже осуществляется по методу прямоугольного проецирования. То есть объект (деталь) находится между вами и плоскостью, на которую спроецирован рассматриваемый вид.

Плоскости проекций – это плоскости, на которых показана геометрия детали с определённого ракурса. Основные виды на чертеже – вид спереди, сверху, снизу, справа и слева. Для наглядности мы показали их на примере кубика Рубика (рисунок 1) – таким же образом мы показали в статье «Обозначения на чертежах» разрез и выносной вид на рисунках 6, 7, 8.

Рис.1 — Виды на чертежах на примере кубика Рубика

Проекционные плоскости, на которых показываются виды — это фронтальная, горизонтальная и профильная. Наглядно они показаны на рисунке 2.

Рис.2 — Плоскости проекций

Соответственно, вид спереди и сзади показываются на фронтальной плоскости, вид справа и слева – на профильной плоскости и вид сверху и снизу – на горизонтальной.

Когда необходимо показать вид вне проекционной связи на чертеже ставится стрелка, указывающая с какой стороны детали будет показан вид. Над стрелкой ставится буквенное обозначение вида. Изображение полученного вида выносится отдельно на свободное место на чертеже, а над ним указывается то же буквенное обозначение, что было указано над стрелкой. На рисунке 3 чертеж втулки. Вид справа не может быть расположен в соответствующей проекции, так как размер листа (формат) не позволяет. Поэтому на основном виде стрелкой показали направление “взгляда”, справа обозначили его стрелкой и буквой А, а сам вид с таким же обозначением разместили ниже.

Рис.3 — Обозначение вида на чертеже

Таким же образом данное правило применяется для разрезов. Если же разрез показан в соответствующей проекции на чертеже, то можно не обозначать его стрелкой и буквой. Такой пример показан ниже, где вид сверху выполнен проекционным разрезом.

Рис.4 — Проекционный разрез

Если же нет проекционной связи, то действует правило, описанное выше. На рисунке 5 изображен пример реализации такого правила.

Рис.5 — Буквенное обозначение вида

Когда геометрия изделия сложная, имеет множество компонентов возникает необходимость показать его более наглядно. Для этого хорошо подходит аксонометрическая проекция. Она выполняется согласно ГОСТ 2.317 «Аксонометрические проекции». Пример такой проекции показан ниже.

Рис.6 — Аксонометрическая проекция (справа)

Допустимо поворачивать дополнительные виды, обозначая поворот специальным знаком. Также рядом со знаком можно указывать угол поворота. Пример такого вида А-А со знаком приведен на рисунке 7.

Дополнительный вид на чертеже. Виды

Вид предмета (вид): Ортогональная проекция обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета, расположенного между ним и плоскостью проецирования .

Главный вид предмета (главный вид): Основной вид предмета на фронтальной плоскости проекции, который дает наиболее полное представление о форме и размерах предмета, относительно которого располагают остальные основные виды.

Дополнительный вид предмета (дополнительный вид): Изображение предмета на плоскости, непараллельной ни одной из основных плоскостей проекций, применяемое для неискаженного изображения поверхности, если ее нельзя получить на основном виде.

Местный вид предмета (местный вид): Изображение отдельного ограниченного участка поверхности предмета.

Основной вид предмета (основной вид): Вид предмета, который получен путем совмещения предмета и его изображения на одной из граней пустотелого куба, внутри которого мысленно помещен предмет, с плоскостью чертежа. Основной вид предмета может относиться к предмету в целом, его разрезу или сечению.

Установлены следующие названия видов, получаемых на основных плоскостях проекций (основные виды, рисунок 11.2):

  1. вид спереди (главный вид);
  2. вид сверху;
  3. вид слева;
  4. вид справа;
  5. вид снизу;
  6. вид сзади.

Рисунок 11.2 - Расположение основных видов на плоскостях проекций

Если виды сверху, слева, справа, снизу, сзади не находятся в непосредственной проекционной связи с главным изображением (видом или разрезом, изображенным на фронтальной плоскости проекции), то направление проецирования должно быть указано стрелкой около соответствующего изображения. Над стрелкой и над полученным изображением (видом) следует нанести одну и ту же прописную букву.

Если какую-либо часть предмета на чертеже невозможно показать без искажения формы и размеров, то применяют дополнительные виды, получаемые на плоскостях, непараллельных основным плоскостям проекций (см. рисунки 11.3).

Дополнительный вид должен быть отмечен на чертеже прописной буквой (см. рисунки 11.3), а у связанного с дополнительным видом изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда, с соответствующим буквенным обозначением (например, стрелка Б, рисунки 11.3).

Рисунок 11.3 - Дополнительный вид без поворота и с поворотом изображения

Дополнительный вид допускается повертывать, но с сохранением, как правило, положения, принятого для данного предмета на главном изображении, при этом обозначение вида должно быть дополнено условным графическим обозначениемПри необходимости указывают угол поворота (см. рисунок 11.3).

Местный вид может быть ограничен линией обрыва, по возможности в наименьшем размере, или неограничен. Местный вид должен быть отмечен на чертеже подобно дополнительному виду.