Для панелек и хрущевок: 7 лучших способов обыграть низкий потолок

Для панелек и хрущевок: 7 лучших способов обыграть низкий потолок

Потолок 2,5 метра и даже ниже это не приговор. Рассказываем, какие простые приемы помогут сделать его визуально выше.

1 Вертикальные полосы

Вертикальные полосы  на обоях или нарисованные краской  визуально вытягивают стены вверх, благодаря чему комната сразу кажется выше. При этом необязательно использовать принт на всех поверхностях достаточно легкого акцента на одной из стен. В качестве вытянутых линий также могут выступать архитектурные элементы (например, колонны) или молдинги. Применяя этот способ, учитывайте геометрию помещения. Так, если комната вытянутая, вертикальная полоска на узкой стене может сделать ее еще длиннее.

Для панелек и хрущевок: 7 лучших способов обыграть низкий потолок

Для панелек и хрущевок: 7 лучших способов обыграть низкий потолок 01

2 Белый цвет

Белый цвет визуально стирает границы помещения, и этот эффект очень пригодится для комнаты, которая кажется низкой. Если окрасить смежные поверхности в один оттенок, помещение будет зрительно выглядеть не только просторнее, но и выше. Белый в целом «смягчает» пространство, делает его более воздушным, поэтому низкий потолок не так бросается в глаза.

3 Встроенные светильники

Чтобы не перегружать низкий потолок и не привлекать к нему лишнее внимание, откажитесь от акцентных светильников в пользу лаконичных встраиваемых моделей. Это могут быть обычные круглые споты, которые часто используются для подсветки натяжного потолка, или треки на штанге. Последние можно поворачивать в разные стороны, таким образом создавая разные сценарии освещения. Подойдут и плафоны, но выбирайте максимально плоские и простые по дизайну модели.

4 Низкая мебель

Зрительно скорректировать пропорции помещения поможет мебель соответствующего масштаба. Например, это может быть диван с низкой спинкой, кровать без изголовья, миниатюрные обеденные стулья или кухонный гарнитур чуть ниже стандартной высоты. Высокая и габаритная мебель же, наоборот, визуально сделает комнату ниже а этого эффекта в данном случае нужно избегать. Заменяйте стандартные модели на более компактные альтернативы, чтобы все предметы в масштабе комнаты смотрелись гармонично и соразмерно.

5 Светлые верхние шкафы

Чтобы кухонные или любые другие шкафы не выглядели слишком массивно и не «давили», выбирайте фасады светлых оттенков. Такая мебель хорошо гармонирует с простым белым потолком и не перегружает пространство. Усилит эффект минималистичный дизайн без лишнего декора и множества деталей. Хорошим решением для маленькой кухни станут светлые антресольные шкафы они зрительно увеличат высоту стены и скроют границу с потолком. К тому же у вас появится больше места для хранения.

Для панелек и хрущевок: 7 лучших способов обыграть низкий потолок 02

6 Особая окраска стен

Чтобы комната воспринималась выше, чем есть на самом деле, можно нестандартно покрасить стены. Например, сделать эффектное окрашивание в стиле омбре или модный сейчас колор-блок. В этих техниках важно, чтобы более темный цвет был снизу, а верх становился светлее и светлее. Еще один эффективный прием  выкрасить верхнюю часть стены и потолок (весь или только по периметру) в одинаковый цвет, чтобы стереть границу между ними.

Для панелек и хрущевок: 7 лучших способов обыграть низкий потолок 03

7 Карниз под потолком

Чем выше располагается карниз для штор, тем более высокими кажутся стены помещения. А классические шторы в пол как раз выступят в роли визуальных вертикальных линий, которые вытягивают пространство комнаты. Самый яркий эффект дадут контрастные однотонные портьеры или полосатые занавески. Но и короткие модели штор (например, римские), если их подвесить прямо под потолок, тоже красиво обыграют небольшую высоту.

Для панелек и хрущевок: 7 лучших способов обыграть низкий потолок 04

Как определить серию дома хрущевки. Серия К-7 (1950-е)

Серия К-7 (К - каркасный) — одна из первых серий индустриального домостроения. Спроектирована В.П. Лагутенко на базе французской панельной 5-тиэтажки по каркасно-панельной схеме (части каркаса — колонны и ригели — являются неотъемлемой частью панели). Квартиры имеют достаточно крупные для "хрущёвок" кухни, раздельные санузлы и комнаты.

А. 1-й, 2-й и 3-й стереотипы разрушены - что все "хрущёвки" имеют совмещённый санузел и очень маленькую кухню, а все комнаты в многокомнатных квартирах - смежные, т.е., "трамвайчиком".

Отличались отсутствием балконов (предусмотренных проектом, например, на 4-этажных домах модификации К-7-3-3 в 1-м и 2-м микрорайонах Зеленограда, но в подавляющем большинстве от них отказались для удешевления конструкции) и глухими торцами домов. Дом представлял собой прямоугольный параллелепипед без выступающих деталей. Панели этих домов в большинстве случаев облицованы белым или красным квадратным неглазурованым кафелем со стороной около 5 см . Дома подобного и похожих типов получили в народе название «хрущобы». Выступающие элементы панелей (колонны и ригели) по углам комнат , низкие шумо- и теплоизоляция . В домах отсутствуют лифты , мусоропровод есть в 3-й (не всегда) и в 5-й модификациях серии. Отопление, холодное и горячее водоснабжение  — централизованные . В основном, дома этой серии строили с 1-, 2- и 3-комнатными квартирами (небольшая часть - с 4-хкомнатными), по 3 квартиры на этаже. Высота потолка — 2,48 м (по другим сведениям 2,59 м). Вертикальный шаг — приблизительно 2,85 м.

Сейчас подлежат сносу. В Москве в Северо-Западном административном округе последний дом серии К-7 снесли 22 июня 2017 г., остались 3 дома в Новой Москве, в посёлке Знамя Октября (поселение Рязановское).

В Ленинграде дома этой серии строили под псевдонимом «ОД», 2 из них высотой 9 этажей.

Б. Вот и 4-му стереотипу конец - что все "хрущёвки" 5-этажные. На самом деле, были (хотя их было мало) и 9-тиэтажные.

Панельная хрущевка. Что такое хрущевка?

«Хрущёвки» (а также негативное «хрущобы», от «трущобы») — панельные или кирпичные четырех-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР во время правления Никиты Сергеевича Хрущёва и получившие в народе его имя.

Хрущевка сегодня – одна из наиболее распространенных разновидностей жилья в Украине. В свое время они возводились в городах, поселках, а ежегодно на рынке недвижимости с таким жильем осуществляется значительное количество сделок. Что такое квартира-хрущевка и почему эта недвижимость до сих пор пользуется популярностью?

Панельная хрущевка. Что такое хрущевка?

История возникновения: как строили хрущёвки

В 50-60 года прошлого столетия в Украине и ряде других стран наметился недостаток жилья из-за быстрых темпов роста населения и промышленности, поэтому была принята программа массового строительства домов нового типа.

По инициативе Н.С. Хрущева проекты квартир, характеризуемые фразой «для каждой семьи маленькое жилье, но свое», получили большую популярность, а в народе такая недвижимость получила название «хрущевка». Дома на первых порах возводились из кирпича, но в 60-х наряду с этим материалом стали широко использоваться и панели, что позволило значительно сократить расходы и увеличить темпы строительства.


Типичная архитектура Украины


Квартиры данного типа возводились в Украине до начала 90-х, а их ресурс рассчитывался на 25 лет эксплуатации. Но благодаря ремонтам и невозможности сменить свое место жительства по различным причинам хрущевки до сих пор используются и для некоторых украинцев являются приемлемым вариантом собственного жилья.

Типовые постройки имеют 5, реже – 4,6, 9 или 10 этажей, а квартиры (по 3 или 4 на лестничную площадку) в зависимости от проекта отличаются разнообразными планировками: со смежными или отдельно расположенными комнатами, с общим или раздельным санузлом, наличием небольшого балкона, дополнительных помещений и прочее.


Что такое сталинка?


Жилыми зданиями хрущевского типа в большинстве случаев проводилась квартальная застройка – в центральной части населенного пункта или в спальных районах. Дома этих серий не отличаются архитектурными излишествами или обилием декора, все максимально просто и функционально.

Панельная хрущевка. Что такое хрущевка?

Сколько метров в хрущевке

Общая площадь хрущевок в среднем проектировалась в таких диапазонах:

  • для однокомнатных – от 28 до 33 кв. м;
  • для двухкомнатных – от 30 до 48 кв. м;
  • для трехкомнатных – от 48 до 58 кв. м.

Что такое брежневка?


Панельная хрущевка. Что такое хрущевка?

Недостатки хрущевок

  • низкие потолки, в среднем около 2,5 м. В некоторых планировках этот параметр достигал 2,7 метра. Из-за такой отличительной особенности в большинстве хрущевок использование подвесных потолков или массивных люстр достаточно проблематично;
  • узкие внутриквартирные перегородки и межквартирные стены. Для улучшения этого показателя в свое время использовали ковры, а сейчас – современные звукоизоляционные материалы;
  • отсутствие лифта в пятиэтажках. Эта особенность вместе с компактностью лестничных площадок и пролетов усложняет поднятие крупногабаритных грузов в квартиру;
  • малая площадь жилых комнат (по сравнению с другими видами построек);
  • проходные или смежные комнаты, узкие коридоры;
  • износ инженерных систем (при отсутствии капитального и текущего ремонта).

Достоинства хрущевок

  • низкая стоимость по сравнению с другими типами жилья;
  • развитая инфраструктура;
  • хороший вариант для малочисленных семей, одиноких людей, пенсионеров, студентов;
  • широкий выбор дизайнерских решений из-за отсутствия несущих стен внутри квартиры;
  • наличие встроенных кладовых, потолочных шкафов.

Панельная хрущевка. Что такое хрущевка?

Варианты улучшения планировки в хрущевках

Запросы современного человека изменились и поэтому квартиры хрущевского проекта активно подвергаются перепланировкам и разнообразным улучшениям. Так, для расширения пространства сносятся встроенные конструкции: кладовки, гардеробные и потолочные шкафы. В квартирах с проходными или смежными комнатами наибольшей популярностью при оформлении интерьера пользуются такие варианты:

  • объединение двух комнат в одну функциональную зону. К примеру, зал и кухню – в гостиную или квартиру-студию;
  • использование фальш-стен из гипсокартона для отделения комнат (для создания спальной зоны или детской) и коридора.

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры хрущевки


Санузлы переделываются в зависимости от площади и потребностей жильцов. Нередко убирается перегородка, совмещая туалетную и ванную комнаты, а вместо привычной ванной устанавливается душевая кабина. Благодаря таким решениям освобождается лишнее пространство, а расположенную рядом кладовку нередко используют для хранения бытовых принадлежностей и установки стиральной машины. В целом, если перед семьей стоит задача купить квартиру пригодную для жизни и при этом учесть ограниченный бюджет – хрущевка станет отличным вариантом.

Планировки хрущевок

Бывают 1-комнатные, 2-комнатные, 3-комнатные «хрущевки».

Панельная хрущевка. Что такое хрущевка?

Панельная хрущевка. Что такое хрущевка?

Панельная хрущевка. Что такое хрущевка?

Кирпичная хрущевка планировка. Характеристики планировки дома «хрущевка»

Широкие двухстворчатые, выглядящие квадратными окна квартир, железная 4-х скатная крыша (что-то вроде техэтажа), также она может быть вообще плоской и без чердака (техэтаж отсутствует), либо плоско-скатной (некий гибрид).

Окна на крайних торцевых панелях. Пожарная лестница, без общего противопожарного балкона, примыкает с торца дома «хрущевки». Планировка дома предусматривает на площадке расположение четырех квартир. Планировка квартир: 1-комнатные, 2-комнатные. 3-комнатные с высотой потолка около 2.55 метра.

Планировка квартиры предусмотрена так, что всегда проходная. Туалет и ванная комната в «хрущевке» совмещены. Теплоснабжение и подача воды — централизованное. Планировка дома не предусматривает наличия мусоропровода и лифта. Этажность «хрущевок» — помимо 5-ти этажей есть еще и 7-ми и 9-ти этажные, реже встречаются дома в 3 и 4 этажа.

В кухнях «хрущевок» установлены газовые плиты, иногда газовые колонки. Вентиляция, предусмотренная планировкой квартир в «хрущевках» естественная вытяжная. В планировке дома присутствуют балконы.

Как достоинство планировки квартиры, помимо балкона, можно считать кладовую. Теплоизоляция не очень хорошая, т.к. панели, из которых собран дом пустотные, заполненные стекловатой. Количество подъездов в доме, предусмотренных планировкой — от трех.

Все квартиры, кроме угловых, согласно планировке дома, выходят на одну сторону. Внешнее оформление дома либо облицовка мелкой керамической плиткой (варианты цветов: бело-голубой, светло-серый), либо не облицованные (варианты цвета: серый, белый, желтый, бежевый).

Внешний вид планировки дома серии 1-335 «хрущевка» фото:

В качестве справки

В советский период, в 1961 году себестоимость возведения крупнопанельных каркасных домов с планировкой «хрущевка» была самая низкая за всю историю и составляла 96 рублей за кв метр.

Планировка домов «хрущевка» серии 1-335 была признана некоторыми специалистами самой неудачной из всех, разрабатываемых при Хрущеве.

Достоинства планировки

  • Наличие кладовых и балконов.

На самом деле достоинств может быть и больше, хоть и планировка типовая. но всегда найдется какая-то изюминка.

Хрущевка это, какой тип дома. Разновидности

Если говорить о технологии строительства, то прежде всего следует выделить два основных вида домов: так называемые фасадные или номенклатурные и здания попроще, в народе именуемые сталинскими хрущевками. К первому типу относятся те дома, которые сегодня украшают центральные районы многих городов – созданные для расселения партийных работников многоэтажные высокие строения с украшенными фасадами. Как правило, фасадные сталинки строились таким образом, чтобы из окон квартир открывался живописный вид.

Хрущевки-сталинки создавались уже для простого населения. Внешне они не имеют никаких архитектурных изысков и с современной точки зрения имеют довольно унылый вид. Кроме этого, квартиры в простых сталинках проектировались не такими просторными, а звукоизоляции в них уделялось гораздо меньше внимания. Магазины и прочие заведения на первых этажах, привычные для номенклатурных сталинок, в рядовых также отсутствуют.

Третья разновидность сталинок, самая немногочисленная, – это немецкие, которые относятся к тому же периоду, что и остальные дома, но c точки зрения технологии немного отличаются. Свое название они получили из-за того, что возводились в первые годы после окончания войны пленными немцами.

Немецкие сталинки из-за небольшой этажности и простого дизайна иногда сравнивают с бараками, но это не так. В свое время они строились довольно основательно, поэтому и по сегодняшний день остаются крепкими и вполне подходящими для жизни.

Хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

Строительство домов такого типа началось в 1958 году и продолжалось до 1985-го. На тот момент остро стоял вопрос об обеспечении жильем огромного количества людей по всей стране. Нужен был простой проект, способный в кратчайшие сроки решить эту проблему.

Дома с компактными квартирами возводились быстро и не требовали больших расходов. Впоследствии они были прозваны «хрущевками», так как строились во времена нахождения на посту главы государства Никиты Сергеевича Хрущева.

Квартиры в этих постройках отличались малым количеством квадратных метров, проходными комнатами, небольшой высотой потолков, совмещенными санузлами и безлифтовыми подъездами. Существовало несколько серий типовых планировок квартир в домах-хрущевках, выделяемых по:

  • материалу стен;
  • месту размещения кладовки;
  • вариантам расположения комнат относительно гостиной;
  • площади кухни и комнат.

Известно четыре серии типовых домов «хрущевского» типа:

  • серия 1-464 (1960-1967 годы строительства);
  • серия 1-335 (1963-1967 годы строительства);
  • серия 1-434 (1958-1964 годы строительства);
  • серия 1-434С (1958-1964 годы строительства).

Хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

Изначально дома такого типа считались временным жильем. Они возводились для быстрого решения жилищной проблемы и рассчитывались на эксплуатацию не более 25 лет. Позже срок был продлен до 50 лет и более.

Хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

На данный момент «хрущевки» столицы и Санкт-Петербурга идут под снос, но в других регионах они продолжают активно эксплуатироваться. Особо популярны здания из кирпича. Они имеют толстые стены, удобные холодильники под кухонным подоконником и вместительные кладовые.

Хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

Планировки квартир в кирпичных «хрущевках» легко подвергаются изменениям, превращая типовые квартиры в современное стильное жилье.

Хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»