Что сначала клеить обои или багет. Виды потолочных плинтусов

Что сначала клеить обои или багет. Виды потолочных плинтусов

Обычно отделка заканчивается поклейкой обоев и установкой потолочного плинтуса. После этого помещение считается полностью пригодным к проживанию.

Потолочные плинтуса подразделяются по материалам, применяемым для их изготовления, и бывают:

  • поливинилхлоридные. В числе их достоинств можно назвать большое разнообразие, в том числе и фактурное, так как могут имитировать дерево, гипсовую конструкцию, гранит камень и множество других, довольно высокий срок службы, устойчивость к воздействию влаги, простота в уходе, легкий монтаж – поклейка сразу на обои, гигиеничность, низкая цена. К недостаткам стоит отнести высокую пожароопасность, неустойчивость к перепадам температур, т.е. крошение при низких температурах, отсутствие возможности изменить цвет покраской;
  • полиуретановые. Этот плинтус может имитировать гипсовую лепнину, имеет малый вес, за счет чего могут монтироваться на обои, не реагирует на перепады температуры, влагоустойчив, обладает высокой гибкостью, может быть множества цветов, в том числе и позолоченным. Недостатками являются высокая стоимость и малая прочность;
  • полистироловые. Низкий вес и экологическая безопасность, отсутствие вредных выделений являются основными достоинствами такого плинтуса. Однако размещение около тепловыделяющих устройств вызовет желтизну поверхности. Отсутствие возможности окраски, хрупкость и малая устойчивость к механическим повреждениям являются основными недостатками этого материала;
  • изготовленные из дерева. Обычно такой профиль используют для создания уютности в помещении, наиболее чистой экологии в доме, подбирают под имеющуюся мебель и обои для создания гармоничного ансамбля интерьера. Недостатки те же, что присущи любому дереву: высокая цена, гниение, деформации под влиянием времени, растрескивание, малая гибкость материала. Их клеят сначала, а потом уже обои;
  • гипсовые. Большой вес, хрупкость, неустойчивость к воздействию влажной среды являются основными недостатками. Неподражаемые формы лепнины, создающие уникальный интерьер, способны перекрыть все недостатки. Цены на такие багеты довольно высоки;
  • из натурального камня. Обладают большим весом, зато экологически безопасны, устойчивы к любым внешним воздействиям, в том числе механическим, устанавливаются сначала, затем уже клеятся обои. Далеко не каждый может позволить себе такой материал, поскольку цены на него очень высокие.

Когда клеить потолочный плинтус. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Когда клеить потолочный плинтус. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Когда клеить потолочный плинтус. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Способы поклейки потолочного плинтуса

Потолочный плинтус, галтель, или пластиковая лепнина – обычный элемент декора, вызывающий ощущение законченности отделки потолка и при необходимости скрывающий погрешности небрежной поклейки обоев. Клеят его на стыке стен и потолка.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Способы поклейки потолочного плинтусаСначала следует посчитать, какое количество материала необходимо купить. Для этого замеряется периметр помещения. После нужно определиться с его шириной, обратив внимание на высоту потолков. На более высоких потолках будет лучше смотреться более широкая лепнина. Следующий этап заключается в определении способа крепления на потолок.

Таких способов существует два:

  • с помощью клея непосредственно на обои,
  • с помощью шпаклевки на стену или потолок до поклейки обоев.

Первый способ – поклейка потолочных плинтусов на обои с помощью клея более прост в исполнении.

  1. Во-первых, не обязательно клеить обои так, чтобы вверху было все идеально, приклеенный потолочный плинтус скроет все недостатки.
  2. Во-вторых, выполнять работу при помощи клея намного удобнее, чем с помощью шпаклевки. Но этот способ обойдется дороже, так как стоимость затраченного клея будет существенно превышать стоимость шпаклевки.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Способы поклейки потолочного плинтусаК минусам можно отнести тот факт, что после выполнения работы для придания более эстетичного вида может возникнуть необходимость зашпаклевать стыки и очень аккуратно, чтобы краска не попала на обои покрасить потолочный галтель.

Преимущества и недостатки второго способа полностью противоположны. Мнение специалистов сводится к тому, что клеить плинтус на потолок до поклейки обоев лучше. В этом случае можно добиться более качественного выполнения работы и, соответственно, более красивого внешнего вида. При желании через некоторое время сменить обои, нет необходимости менять потолочный плинтус.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Способы поклейки потолочного плинтусаКлеить потолочную галтель нужно с угла. Здесь могут возникнуть первые проблемы, ведь вырезать угол галтели дело не совсем простое. Необходимы определенные знания и сноровка.

Из инструментов потребуются ножовка и стусло. Сначала будем вырезать внешний угол. Вставляем плинтус в стусло и вырезаем.

Для того, чтобы вырезать внутренний угол, галтель в стусле размещается под другим углом. Если сразу не получается не отчаивайтесь, включите пространственное мышление, потренируйтесь на обрезках. У вас обязательно получится!

После того, как углы вырезаны, можно начинать клеить галтель на потолок. Здесь все достаточно просто. Наносим специальный клей для потолочных плинтусов на галтель и прижимаем к потолку и стене. Сложностей возникнуть не должно. Проклеивайте хорошо, не жалейте клея. Главное не спешить и все делать аккуратно.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kogda-i-kak-kleit-potolochnye-plintusa-uglovye-i-promezhutochnye-srezy-podgonka-stykov

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Что сначала клеить обои или багет. Виды потолочных плинтусов 05

Потолочный плинтус из пенопласта

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Галтели из полиуретана

Данная разновидность отлично подходит для использования на стенах, предварительно оклеенных обоями. Естественно, этот вариант, как более современный, стоит значительно выше изделий из ПВХ, пенопласта и пенополистирола. Полиуретановые галтели включают в себя и гибкий тип, который идеально подходит для криволинейных поверхностей.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Какой вид изделий выбрать?

Полиуретановый потолочный плинтус

Ввиду того что вес таких плинтусов значительно больше предыдущих, его применяют с учетом нескольких условий:

  • Узкие детали должны иметь две точки крепления: потолок и оклеенную стену. Это обеспечит надежность фиксации.
  • Полиуретановый вариант очень популярен при натяжных потолках, но они дают лишь одну точку крепления – стены. Поэтому следует подбирать виды, которые имеют широкую стеновую часть.
  • Для фиксации используются только составы, которые обладают глубоким проникновением и быстрой схватываемостью.

Деревянные и гипсовые изделия

Конечно, многим хочется задействовать деревянные или гипсовые плинтусы. Такие изделия обладают отличным внешним видом, придавая помещению индивидуальную изысканность. Вот только они совершенно не подходят для работ с поверхностями, на которые были наклеены обои. Хотя можно найти выход и из такой ситуации.

Так, для галтелей из гипса необходимо снять часть облицовки со стен, иначе надежности добиться не получится. Деревянные багеты крепятся на клей, но с дополнительной фиксацией, роль которой выполняют гвозди или саморезы.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Какой вид изделий выбрать?

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-kleit-potolochnye-plintusa-iz-penoplasta-kleevye-sostavy

Как клеить обои под плинтус на полу. Как клеить плинтуса на пол: варианты

В процессе выполнения декоративного ремонта внутри дома рано или поздно встает вопрос о том, как клеить плинтуса на пол. Ведь без этого элемента дизайна невозможно будет получить комнату, имеющую красивый законченный вид. Без галтели вряд ли даже самые дорогие и стильные покрытия стен и пола будут выглядеть должным образом. Плинтус нужен для украшения зазоров, образованных между покрытием пола и стеной. Более того, с его помощью осуществляется защита краев пола от различных повреждений. В роли межстыкового элемента может использоваться простая прямая или с декоративными элементами планка.

Плинтус не только украшает помещение, но и скрывает провода.

Варианты установки плинтуса

На пол плинтус может быть закреплен различными способами. К их числу относят:

  • прикрепление с помощью винтов и гвоздей;
  • якорное или клипсовое крепление;
  • приклеивание к задней стороне;
  • Использование самоклеящегося на пол плинтуса.

Среди этих способов одним из самых удобных является вариант приклеить плинтус на жидкие гвозди или прочный клей.

Таким образом вы сможете надежно закрепить планки на выделенном месте, не повреждая конструкции. Чаще всего такой способ применяют в случае, когда ведется работа с древесной продукцией, которая может треснуть под действием молотка или шурупа.

Элементы для крепления пластиковых плинтусов.

К объективным плюсам жидких гвоздей относят в первую очередь то, что использование их никоим образом не портит поверхность отделочного материала. После крепления нельзя заметить ни вмятин, ни ссадин от молотка. При этом вам не нужно будет мучиться с декорированием шляпок от гвоздей или саморезов, которые в любом случае останутся заметными. Преимуществами крепления плинтуса на жидкие гвозди являются:

  • высокое качество клейкой крепежной основы;
  • быстрая фиксация соединяемых частей;
  • возможность использования с любыми строительными материалами: от натурального дерева и камня до материалов синтетического производства, таких как керамика, пластик и МДФ.
  • К числу плюсов можно отнести и возможность использования этих крепежей в условиях высокого уровня влажности, ввиду чего можно будет клеить плинтуса на пол в любом помещении дома: жилой комнате, кухне, ванной или туалете.

Плинтус на жидких гвоздях будет держаться лишь на идеально ровной стене.

Технология приклеивания плинтуса при помощи этого средства очень проста, так как для нанесения на тыльную поверхность используется специальная насадка. Подготовка плинтуса к нанесению жидких гвоздей предполагает обработку поверхности наждачной бумагой, что избавит ее от пыли и грязи. Перед наклеиванием плинтуса на пол, необходимо еще раз убедиться в том, что поверхность чистая. Чтобы сделать это, используйте кусок наждачной бумаги, которым несколько раз пройдитесь по задней части панели. Специалисты рекомендуют приобретать универсальные жидкие гвозди, подходящие для крепления панелей из любого материала. Специалисты советуют при невозможности, например, достать вышеописанный материал заменить его на водостойкий клей 88. Это простой в использовании связующий материал, который имеет такие преимущества, как:

  • образование высококачественной связи;
  • получение эластичного и водонепроницаемого шва;
  • отсутствие в составе вредных для человека и животных химических веществ, например, толуола;
  • клей идеально подходит для любых напольных и потолочных креплений, при этом он долгое время не застывает, не теряя своих клеящихся свойств, что позволяет работать с ним в течение длительного времени, не опасаясь, что нужно будет в очередной раз добавлять свежий слой.

Поэтапная инструкция того, как можно на пол приклеить плинтус

Для нарезки плинтуса можно использовать стусло.

Все работы должны начинаться с резки плинтуса и приготовления необходимого набора инструментов. К нему относят:

  • ножовку;
  • рулетку;
  • молоток;
  • тюбик с жидкими гвоздями и специальная насадка, пистолет;
  • резиновый шпатель.

Когда вы подготовите весь необходимый материал и инструмент, можно будет переходить к дальнейшим работам. Они предполагают измерение периметра комнаты, принимая во внимание имеющиеся выступы и углубления. Согласно этим данным рассчитывается метраж и практически точное количество необходимых материалов. Затем приобретите клей. Следующий важный момент — нарезать плинтус на элементы необходимой длины. Специалисты настаивают на необходимости резать плинтус под углом 45°, как при создании внутренних, так и внешних углов. До того как начать вырезать вторую сторону угла, приложите панель к первой и постарайтесь отпилить столько, чтобы на поверхности созданного плинтусами угла не образовывалось щелей.

Следующий этап ознаменуется нанесением жидких гвоздей на поверхность плинтуса, которой он будет прижиматься к стене и полу. Если вы используете узкий плинтус, то наносить его нужно по капле, на расстоянии 5-10 см друг от друга. Если же вы приобрели широкие плинтуса, то клей накладывается на обратную поверхность приклеиваемой панели зигзагообразно. Это гарантирует прочную связь.