Как подготовиться к установке натяжных потолков. Преимущества установки натяжных потолков

Как подготовиться к установке натяжных потолков. Преимущества установки натяжных потолков

Навряд ли есть другой тип потолка, который смог заменить натяжной в недавно построенных домах. Почему можно так утверждать? В новостроях обычно со временем начинается небольшая усадка, и, как следствие, на обычном потолке появляются трещины, которые сильно портят внешний вид квартиры. Если же у вас установлен натяжной потолок, то вы никогда не испытаете подобных проблем. В худшем случае может испортиться полотно, но его замена не отнимет столько сил и денег, как ремонт потолка полностью.

Как подготовиться к установке натяжных потолков. Преимущества установки натяжных потолков

Ещё одно неоспоримое преимущество натяжного потолка — способность задерживать большое количество воды, не теряя своих свойств и не пропуская ни капли в комнату. Согласно заявлениям некоторых производителей, один квадратный метр полотна может спокойно выдерживать до 200 литров воды. Особенно это свойство будет полезно тем, кого соседи сверху иногда «заливают» водой. Не стоит ждать, пока потолок переполнится жидкостью, поэтому необходимо своевременно удалять воду. Это можно легко сделать, если снять полотно, а затем слить воду и почистить поверхность. После этого потолок монтируется обратно и готов и дальше защищать вашу комнату.

Натяжной потолок позволяет использовать самые разные типы освещения, будь то светодиодная подсветка, точечные светильники или что-то другое. С его помощью вы сможете создать неповторимую атмосферу у себя дома, не беспокоясь о техническом состоянии потолка.

Хотя в следующем свойстве натяжной потолок не уникален, оно даёт большие преимущества тем, кто живёт в помещении с увеличенной влажностью. Наш вид потолка защищён от воздействия бактерий и грибков, поэтому вы никогда не увидите на нём плесени или других повреждений, которые связаны с деятельностью микроорганизмов.

Есть и другие плюсы использования натяжного потолка. Давайте кратко их перечислим:

  • пожаробезопасен, препятствует распространению огня;
  • не содержит ядовитых и токсичных веществ;
  • не провисает со временем (подробнее: " Почему провисает натяжной потолок: как устранить проблему ");
  • не приобретает неприятных жёлтых оттенков даже после длительного использования;
  • крепится на расстоянии около 30 мм ниже потолка;
  • даёт простор для фантазии дизайнеров и художников;
  • имеет разные типы поверхности, например, глянец или матовый;
  • позволяет выполнить роспись потолка без особых затруднений.

Как подготовиться к установке натяжных потолков. Преимущества установки натяжных потолков 01

Все эти отличия выделяют натяжной потолок среди других видов потолков. Надеемся, что приведённая информация помогла вам окончательно определиться с материалом, который вы хотели бы видеть у себя в квартире. Теперь настало время приступить к практическим работам. Давайте рассмотрим, как же выполняется подготовка к натяжным потолкам.

Подготовка к натяжным потолкам

Правильная подготовка перед монтажом просто необходима, чтобы в дальнейшем не возникало никаких проблем, включая провисание полотна, образование конденсата и другие неприятности. Само полотно должно устанавливаться только после проведения всех технических и отделочных работ, таких как подготовка электропроводки, выравнивание стен и потолка, установка окон и дверей. В целом подготовку к установке можно разделить на две категории: подготовка потолка под натяжные потолки и подготовка комнаты. Комнату особо готовить не придётся, так как все ремонтные работы проходят на потолке. Но подготовка комнаты всё же играет огромную роль, поэтому наше описание мы начнём именно с неё.

Натяжные потолки: подготовка комнаты

Все личные вещи и мебель желательно вынести из комнаты ещё до начала работ. Это освободит дополнительное пространство и защитит вещи от их загрязнения. Мебель нужно вынести в первую очередь, так как хрупкое полотно может порваться, если соприкоснётся с острым краем предмета.

Однако есть мебель, которую нельзя вынести из дома из-за её габаритов или большого веса. В таком случае её нужно передвинуть в середину комнаты и накрыть полиэтиленовой плёнкой, чтобы не испачкать поверхность.

Как подготовиться к установке натяжных потолков. Преимущества установки натяжных потолков 02

Нужно ли освобождать комнату для установки натяжных потолков. Нужно ли убирать мебель при установке натяжных потолков?

Проще всего проводить монтаж натяжного потолка во время ремонта, но иногда решение принимается после, когда комната уже обставлена. Тогда необходимо освободить доступ к стенам и потолку.

Для этого выносят габаритную мебель и технику. Крупные предметы обстановки (например, шкафы) иногда приходится разбирать. Если же убрать мебель не получается, её сдвигают на середину комнаты и тщательно укрывают тканью или защитной плёнкой. Для монтажа требуется свободное пространство у стены хотя бы в 50-70 см, а для более комфортной работы — метр.

При этом учитывается расположение светильников и вентиляции. Если планируется двухуровневая конструкция, оставляют свободное место и там, где будет крепиться разделительный багет.

При установке плёночного потолка необходимо принимать во внимание ещё один фактор. В работе используется тепловая пушка, которая нагревает воздух до 60-70°C. При этом появляется риск повредить дорогую мебель, картины и т. п.

Важно! Комнатные растения, клетки или аквариумы с домашними питомцами также необходимо обязательно вынести. Зверям и птицам не понравится ни повышенная температура, ни шум во время монтажа. А стекло легко разбить.

Стоит убрать и технику, так как от перепада температуры в ней может образоваться конденсат, что приводит к поломке. Это не относится к холодильникам, духовкам и другим кухонным приборам.

Но некоторые предметы при установке ПВХ-полотна можно оставить. Это мебель, не мешающая монтажу и не страдающая от повышенной температуры, а также невысокие столики, комоды, тумбы и т. п.

Требования к установке натяжных потолков. Здравый смысл

Поскольку натяжной потолок монтируется без учета требований СНИП, стоит опираться на определенные рекомендации, которые продиктованы здравым смыслом и накопленным опытом.

  • Перед тем, как начинать работу, исполнитель обязан подписать акт, разрешающий ему это делать. В данном случае, это будет договор на установку покрытия, заключенный с фирмой, устанавливающей натяжное полотно в вашем доме. До подписания этого документа компания может лишь прислать замерщика, который зафиксирует размеры помещения, необходимые для изготовления полотна.
  • После установки, заказчик должен убедиться в отсутствии дефектов или брака в работе. После этого, он подписывает акт приемки работ. Если подобного документа заказчик не подписывал, работа не может считаться выполненной, исходя из требований закона.
  • Если в процессе эксплуатации покрытия обнаружились недостатки или дефекты, возникшие не по вине заказчика, он должен обратиться к фирме – изготовителю смонтированной конструкции для устранения дефектов. В случае, когда заказчик самостоятельно решил устранить дефект, ответственность с компании, занимавшейся отделкой, может быть снята.
  • Монтаж покрытия, не соответствующего по техническим характеристикам заключённому договору, является обманом и может быть расценен как мошенничество со стороны фирмы, установившей его. Поэтому, нужно обращать внимание на используемый материал.
  • Высота, на которой будет смонтировано полотно, должна быть разумной. Это значит, что для монтажа требуется именно такой отступ от поверхности базового перекрытия, который обеспечит нормальную эксплуатацию конструкции и свободную установку встраиваемых светильников, если они предусмотрены. Делать больший, чем необходимо отступ, монтажники не должны. В некоторых случаях, недобросовестные работники могут увеличить это пространство для собственного удобства при монтажных работах.

Подготовка деревянного потолка к натяжному потолку. Достоинства натяжных потолков

Современные натяжные потолки получили массу преимуществ для владельцев:

  • Натяжные потолки – это лучшее решение для оборудования потолочного пространства в каждом здании, особенно в новостройке. Дело в том, что в новом доме с течением времени происходит усадка, а на потолочной поверхности могут возникнуть трещины и дефекты, что вызывает необходимость снова ремонтировать комнаты. Натяжные потолки все это удачно скрывают.
  • Следующее преимущество – это защита от затопления сверху. Если соседи сверху выльют даже большое количество воды, и она протечет на потолок, можно не переживать. Каждый квадратный метр полотнища выдерживает массу до двух сотен литров. Так что он будет задерживать жидкость, не деформируясь и не разрываясь. Для удаления скопленной жидкости нужно просто слить воду и очистить полотно. После выполнения обратного монтажа натяжная конструкция без проблем обретет свой первозданный вид.
  • При монтаже натяжного потолка можно без труда организовать требуемое освещение в доме, расположив потолочные устройства в удобном участке. Натяжные потолки помогают при этом спрятать коммуникационные провода и трубы.
  • Не менее важно достоинство – неуязвимость потолков к влажности, размножению вредных бактерий, грибка и плесени. В искусственном материале такие микроорганизмы просто не выживают.
  • Натяжные полотна не поддерживают процессы горения и не могут стать причиной возгорания.
  • В составе отсутствуют вредные вещества.
  • Долгий срок службы – с течением времени не выгорают, не теряют интенсивности цвета.
  • Высокая прочность – полотно невозможно повредить неосторожными действиями жильцов.
  • Натяжные конструкции представлены в огромном выборе дизайнерских решений и расцветок. Поверхность может иметь глянцевое или матовое покрытие.

Что нужно для натяжного потолка. Что же нужно для установки натяжных потолков? Какие инструменты и вещи на пригодятся?

Инструменты для натяжных потолков без которых вам не обойтись, то есть работать вы не начнете без:

Что нужно для натяжного потолка. Что же нужно для установки натяжных потолков? Какие инструменты и вещи на пригодятся?

  • лазерной рулетки (дальномера);
  • теплового газового генератора (или тепловой газовой пушки);
  • газового баллона (10-28л);
  • перфоратора( 0,5 кВт);
  • ударной дрели;
  • аккумуляторного шуруповерта;
  • торцовочной пилы;
  • монтажных лопаток (желательно набора из короткого, длинного и углового шпателя);
  • прищепок-зажимов;
  • стремянки (иногда даже и двух);
  • гаечного ключа;
  • автономного детектора утечки газа;
  • удлинителя;
  • тройника;
  • молотка;
  • набора отверток (обязательно отвертка с индикатором);
  • плоскогубцов;
  • кусачек;
  • ножниц по металлу;
  • лазерного уровня ( можно водяного);
  • отбивочного шнура;
  • балеринки (чтобы нарезать кольца круглых отверстий в пластиковых элементах);
  • углового редуктора для насадок-бит;
  • малярного скотча;
  • самоклеющейся фольги;
  • изоленты;
  • клея;
  • напильников ( круглого крупного и прямоугольного мелкого)
  • натфиля алмазного;
  • сверл по металлу (3-6 см диаметр).
  • перьев по стеклу и керамике;
  • бура по бетону;
  • Что нужно для натяжного потолка. Что же нужно для установки натяжных потолков? Какие инструменты и вещи на пригодятся?Это очень огромный список, но здесь включены все элементы, что будут необходимы для работы. Профессионалы знают особенности и способы использования каждого из них. Но если вы не ознакомлены настолько тщательно, то мы предлагаем ознакомится с основными инструментами для натяжных потолков детальнее.

    При помощи лазерной рулетки мы можем достаточно точно вымерить все интересующие нас размеры, а все данные сохранятся в памяти рулетки. Это очень удобно и оригинально. Что нужно для натяжного потолка. Что же нужно для установки натяжных потолков? Какие инструменты и вещи на пригодятся?Лазерный нивелир мы можем использовать для разметки потолка, если быть точнее, то его уровней. Если конструкция многоуровневая, то дополнительно мы будем использовать телескопическую штангу. Что нужно для натяжного потолка. Что же нужно для установки натяжных потолков? Какие инструменты и вещи на пригодятся?Используя ручной дырокол, мы можем пробить нужные отверстия в алюминиевых багетах или «отбойниках». Конечно, можно следовать и стандартным способам и воспользоваться дрелью для сверления отверстий, но качество и вид у них не идеальный. Такие отверстия выглядят не очень аккуратно и имеют заусеницы, а вот дыроколом мы сделаем идеально ровные и идентичные дырочки.
    Металлодетектор мы используем для подготовительных работ, чтобы определить материал и тип поверхности, с которой будем работать дальше. На этой поверхности мы будем закреплять профиль, поэтому важно проверить, нет ли в стенах металлических профилей, и не проходит ли скрытая электропроводка или воздухоотвод. Что нужно для натяжного потолка. Что же нужно для установки натяжных потолков? Какие инструменты и вещи на пригодятся?Три инструмента – перфоратор, дрель и шуруповерт – это необходимые помощники и друзья начинающего работать с натяжными потолками. Перфоратор используют для закрепления профиля. А в процессе работы используют дрель и шуруповерт. Профессионалы рекомендуют использовать инструменты с аккумулятором, так как они не требую никаких дополнительных условий, зарядил – и все готово.