Натяжной потолок в ванной комнате. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы»

Натяжной потолок в ванной комнате. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы»

Как уже упоминалось выше, натяжные потолки из поливинилхлорида могут иметь различную фактуру поверхности. Каждая из них имеет свои характерные особенности, и чем они отличаются – тоже нужно знать тому, кто решил отдать предпочтение такому способу отделки потолка в ванной комнате.

Матовая поверхность

Матовая поверхность очень часто напоминает качественно нанесенную штукатурку. Такие потолки являются самыми популярными среди всех существующих, так как не дают излишнего глянцевого блеска и смотрятся естественно. Кроме того, матовые натянутые полотна хорошо сочетаются с классическими интерьерами, в которых преобладают ровные линии.

Натяжной потолок в ванной комнате. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы»

Натяжной потолок с матовой поверхностью

Тем, кто хотел бы иметь в ванной комнате обычный, идеально выровненный «оштукатуренный» потолок , как нельзя лучше подойдет именно матовое полотно, тем более что, его цвет можно выбрать на свое усмотрение. Еще одним преимуществом натяжного потолка, в отличие от обычной оштукатуренной поверхности, можно назвать быстроту монтажа, так как не нужно ждать окончательного просыхания каждого штукатурного слоя.

Достоинства матовых поверхностей:

  1. Этот тип поверхности имеет особенность рассеивать свет, делая его более мягким и приятным для глаза. Подобный эффект способствует созданию атмосферы уюта и тепла.
  2. За матовой поверхностью легче ухаживать, так как на ней, в отличие от глянцевого потолка, не будут сильно заметны капли или незначительные загрязнения.
  3. Натяжные потолки с матовыми поверхностями имеют антистатическое покрытие, поэтому они не притягивают и не собирают пыль.
  4. Более низкую стоимость таких полотен, по сравнению с другими видами ПВХ-потолков, тоже можно отнести к «плюсам» этого материала.

Недостатки матовых потолков:

  1. Матовые полотна имеют максимальную ширину в 3000 мм, поэтому, если комната имеет большую площадь, придется производить склейку. Однако, для ванных комнат этот недостаток не имеет особого значения, так как они редко бывают столь значительного размера.
  2. Матовые полотна ПВХ нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях, так как при температуре в минус 5 градусов они теряют свою эластичность, и по ним начинают расходиться трещины.
  3. Монтаж этого вида потолка требует дополнительного оборудования, так как без тепловой пушки его натянуть не получится.
  4. Натянутое полотно легко повреждается при соприкосновении с острыми предметами, равно, как и все другие потолки ПВХ.

Глянцевая поверхность

Глянцевые полотна тоже имеют своих почитателей. Особенно такие поверхности уместны в комнатах с небольшой площадью, так как с их помощью удобно зонировать помещение, сочетая в одном полотне два, или даже три цвета. Отменно подходят глянцевые поверхности для плохо освещенных углов , так как в них отражаются светлые предметы или осветительные приборы, создавая дополнительную подсветку.

Натяжной потолок в ванной комнате. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы» 01

Достоинства глянцевых потолков:

  1. Такая поверхность способна визуально расширить пространство за счет того, что в ней отражаются все предметы, расположенные в ванной комнате. Этот эффект делает комнату выше, что особенно актуально в ванных с совсем небольшой площадью.
  2. Глянцевые полотна представлены в широчайшем цветовом ассортименте, что позволяет разрабатывать самые невероятно смелые решения интерьерного оформления.
  3. На потолках, имеющих отражающую поверхность, отлично смотрятся светильники с мощными лампами.

Недостатки глянцевых поверхностей:

  1. На глянцевом потолке отчетливо видны следы капель и разводов, поэтому они требуют более тщательного ухода, так как убрать эти загрязнения с поверхности будет нелегкой задачей. Этот процесс будет провести затруднительно еще и из-за того, что пленка ПВХ имеет совсем небольшую толщину, и полностью убрать разводы, приложив какое-то усилие – не получится. На этот случай, конечно, можно прибегнуть к услугам фирм, устанавливающих и обслуживающих смонтированные потолочные конструкции – они часто занимается очисткой их поверхностей, но этот процесс повлечет новые затраты.

Натяжной потолок в ванной с подсветкой. Натяжной потолок в ванной: плюсы и минусы (+125 фото идеи)

Каждый владелец дома хочет, чтобы его ванная комната выглядела симпатично. Эстетичного облика санузла достигают всевозможными видами отделки, но наибольшую роль играет натяжной потолок в ванной. Внушительное число их расцветок и форм позволяет целиком обновить внешний облик помещения.

Нюансы и правила отделки натяжного потолка в ванной

Навесной потолок в домашнем санузле — многофункциональная система, которая не страшится влажности, пыли, грязи, плесневых грибков. Она не начнет спустя годы осыпаться, имеет высокую степень прочности, привлекательно выглядит как в миниатюрных, так и вместительных помещениях.

Таким образом, оптимальные материалы для полотна санузла:

  • стойки к водным брызгам и пару;
  • прочны и долговечны;
  • просты для очищения и отмывания;
  • имеют антистатические свойства;
  • красивы.

Как правильно подобрать хорошее полотно для ванной комнаты, рассказываем ниже.

Плюсы и минусы натяжного потолка

Процесс размещения натяжных материалов имеет как плюсы, так и минусы. Поэтому прежде чем заказывать монтажные работы для потолка из полимерного полотна и несущего профиля, закрепленного по периметру помещения, внимательно ознакомьтесь с ними и примите правильное решение.

Плюсы:

  • быстро монтируется, не нужны предварительные работы, не нарушается целостность прилегающих стен, во время монтажа не появляется строительный мусор;
  • долговечен (срок службы — около пятнадцати лет с сохранением исходного вида и начальных свойств);
  • устойчив к повышенной влажности;
  • гигиеничен и прост в обслуживании, имеет антистатические характеристики;
  • надежно защищен от протеканий;
  • позволяет спрятать электрику и иные инженерные коммуникации;
  • имеет эстетичный вид, а также множество разнообразных декоративных и дизайнерских решений.

Минусы:

  • неустойчив к внешним повреждениям, легко рвется или режется;
  • требует качественной вентиляции, т.к. между бетонным перекрытием и материалами может появиться плесень;
  • имеет ограничения по ширине;
  • дорого стоит;
  • не размещается в помещениях без отопления, т.к. во время холодов утрачивает уникальные свойства и рвется.

Даже с учетом изъянов натяжные потолки — наиболее приемлемая вариация для интерьера ванной комнаты в доме. Они делают внешний облик помещения моднее, приятнее на вид и лучше, а еще просты в обслуживании, прочны и безопасны при пользовании.

Виды натяжных потолков

Бытует несколько типов натяжных потолков, поскольку база для них — полотно, натягиваемое на каркас. И не каждый материал хорошо реагирует на влажную среду.

Поэтому перед монтажными работами важно разобраться в типах поверхностей. Они делятся на две подгруппы:

  1. Из ПВХ-пленки (полихлорвинила).
  2. Из тканевой основы.

Натяжные потолки различаются между собой пользовательскими характеристиками. Мы настоятельно рекомендуем использовать для санузлов первый вариант, поскольку лишь полотно из ПВХ-пленки оптимально переносит помещение с повышенным показателем влажности.

Однако тканевые потолки тоже бывают в ванной, если она имеет довольно крупную площадь и хорошо вентилируется естественным путем. Рассмотрим их чуть подробнее.

Натяжные потолки ПВХ

Непритязательные и влагостойкие полотна из винила — безупречный вариант для отделки ванной комнаты. Всего представлено 3 типа пленки ПВХ, потому различаются следующие виды потолков:

  1. Глянцевый: обладает неплохой способностью к отражению, иногда делается абсолютно зеркальным. Такой креативный способ позволяет не только превратить помещение в стильное пространство, но еще и визуально «удвоить» санузел. Получается эффект вместительной и наполненной светом ванной комнаты. Полотно отлично дополняет интерьеры high-tech и модерн.
  2. Матовый: этот натяжной потолок на ощупь схож с тканью, не отражающей световые лучи. Конструкция великолепно вписывается в пространство со значительным количеством блестящих поверхностей. Вариант удачно смотрится в минималистичном и классическом интерьерах, лофте, кантри и Провансе.
  3. Сатиновый: обладает мягким и слегка тусклым блеском. Материал является универсальным для санузла абсолютно любого цвета, типа, стиля, высоты и площади.

Достоинства:

  • эластичный, хорошо удерживает воду, пригоден к последующему применению даже после затопления;
  • устойчив к любым видам грязи;
  • имеет три вида текстуры, разнообразный дизайн: значительный выбор расцветок и оттенков, доступны фотопечать, а также 3D-эффект;
  • безопасен для здоровья человека.

Недостатки:

  • имеет ограниченную ширину пленки (до 3 метров), из-за чего в помещениях с обширной площадью ему может потребоваться соединение нескольких элементов с видимым швом даже при самой аккуратной спайке;
  • легко портится от острых предметов;
  • сложен в монтаже, работы выполняются только профессионалами с применением тепловой пушки;
  • Стоимость: от 200 до 6500 рублей за м2.

    Натяжной потолок в ванной с подсветкой. Натяжной потолок в ванной: плюсы и минусы (+125 фото идеи)

Натяжной потолок в ванной своими руками. Монтаж своими руками

Если у вас нет соответствующих навыков, то лучше доверить монтаж натяжного потолка профессионалам . Если говорить о технологии монтажа, то она очень простая и доступная, но для проведения данной работы, вам понадобится специальное оборудование, а именно тепловая пушка, перфоратор, которые есть не у каждого домашнего мастера.

Если их брать напрокат для установки потолка только в ванной комнате, то будет проще и дешевле пригласить для этого специалистов.

Если же у вас есть все необходимые инструменты или вы можете взять их во временное пользование, то установить натяжной потолок можно своими руками .

Для этого вам понадобятся такие инструменты:

  • стремянка или лестница;
  • перфоратор или ударная дрель;
  • газовый баллон и тепловая пушка;
  • лазерный или водяной уровень;
  • крепежные элементы;
  • специальная лопатка;
  • молоток;
  • нож.

Перед покупкой полотна, надо точно рассчитать его площадь, так как сваривание полос для получения необходимого размера, проводится только в условиях мастерской.

Перед тем как купить материалы, необходимо посчитать периметр и площадь комнаты, после чего надо приобрести:

  • профиль, он может быть пластиковым или алюминиевым (учтите, что пластик дешевле, но алюминий прочнее и долговечнее);
  • багеты;
  • саморезы и дюбеля;
  • полотно.

Полотно надо покупать по размеру комнаты, а остальные материалы берут с небольшим запасом . Если вы планируете дополнительно звукоизолировать помещение, то дополнительно приобретите плиты минеральной ваты.

Натяжной потолок в ванной комнате устанавливают когда кафельная плитка уже уложена до потолка, чтобы уменьшить количество подрезки плитки и снизить риск повреждения потолка!

Натяжной потолок в ванной своими руками. Монтаж своими рукамиПосле того как проведена разметка, переходят к монтажу профиля. Для его крепления к стене, шаг установки дюбелей должен оставлять 10-15 см. Для отделки угла комнаты профиль не разрезают, а надрезают и сгибают. На стыках клеится металлизированная лента. В местах разрезание профиля, надо качественно удалить все заусенцы, поэтому они хорошо зачищаются.

Натяжной потолок в ванной своими руками. Монтаж своими рукамиПосле этого, можно переходить к монтажу полотна. Сначала оно фиксируется в углах комнаты, после чего включается тепловая пушка. При нагревании, пленка начинает размягчаться и ее постепенно при помощи лопатки заправляют за профиль.

Таким образом, вся пленка должна быть помещена за профиль. На последнем этапе монтажа устанавливают багеты, которые запрессовываются в профиль и закрывают место соединения.Натяжной потолок в ванной своими руками. Монтаж своими руками

В местах установки светильников обязательно делают закладные элементы, которые должны быть в плоскости потолка.

Завершающим этапом выполнения работ является монтаж светильников, которые крепят в заранее установленные элементы. Рукой через поверхность полотна нащупывают крепеж и фиксируют на нем кольцо, смазанное клеем.Натяжной потолок в ванной своими руками. Монтаж своими руками

Когда клей засохнет, а на это надо несколько минут, внутри кольца вырезают пленку, через это отверстие достают провода и подсоединяют светильник.

Натяжной потолок в ванной минусы. Эстетика и декоративное значение

Различиями в устройстве обусловлена разница во внешнем виде. Это, пожалуй, самая важная составляющая любой потолочной системы: если со стоимостью или сложностью монтажа мы ещё готовы мириться, то изъяны в дизайне и внешнем виде сразу отодвигают рассматриваемый тип потолка в конец списка.

К счастью, оба рассматриваемых нами типа отделки можно смело отнести к высокоэстетичным, просто они разные и должны совмещаться с общей стилевой концепцией интерьера ванной комнаты. Натяжные потолки хороши тем, что позволяют выдержать дух минимализма, такой популярный в наши дни. Это особенно актуально для небольших ванных комнат, где потолок с каким-либо выраженным рисунком будет притягивать слишком много внимания.

Натяжной потолок в ванной комнате. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы» 07

Глянцевые виниловые холсты имеют очень интересный визуальный эффект: отражаясь в зеркальном покрытии, стены получают своё логическое продолжение, поэтому угловое примыкание принято выполнять на середине верхнего ряда плитки. Отличная альтернатива зеркальным потолкам , к тому же всегда есть возможность качественно подобрать цвета из широкой палитры для полного сочетания или разнообразить зеркальную гладь лёгким узором.

Матовые тканевые потолки — нестареющая классика, такая отделка остаётся совершенно незаметной и позволяет сосредоточить внимание на более интересных и уникальных вещах — качественно уложенном кафеле, сантехнике и декоративных инсталляциях.

Натяжной потолок в ванной комнате. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы» 08

Реечные потолки в отношении внешнего вида являют собой полную противоположность натяжным. Продольные полосы, на первый взгляд, не слишком-то гармонируют с «клетчатым» видом плитки, хотя это больше зависит от формата кафеля. Однако при более подробном рассмотрении такой тип потолка хорошо вписывается в «стерильные» интерьеры и становится стильным аксессуаром, который выглядит по-настоящему богато.

Натяжной потолок в ванной комнате. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы» 09

Цветовая гамма также разнообразна, а строгая направленность полос помогает визуально исправить помещения с не очень приглядной геометрией, например, сильно вытянутые. Реечные потолки, в отличие от натяжных, отличаются более свободным выбором формы. На их основе можно делать как многоярусные конструкции с радиусными краями, так и волнистые плоскости, для чего предназначены специальные типы панелей и монтажных профилей.

Натяжной потолок в ванной комнате. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы» 10

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-v-razlichnyh-komnatah-osobennosti

Натяжной потолок в ванной до плитки или после. Ремонт в ванной комнате

Очень многих собственников квартир, начавших ремонт, волнует вопрос: каким видом отделки стоит заниматься в начале — класть плитку или натягивать потолок?

Если смотреть со стороны традиционного ремонта, то во все времена правильным было производить ремонтные работы сверху вниз:

  • в первую очередь потолок,
  • затем стены,
  • потом полы и все остальное ( окна, проводка, двери и т.д.).

Ремонт производится именно в такой последовательности для того, чтобы весь строительный мусор постепенно опускался вниз. Такой вариант подходит для случая, если вы уже произвели всю черновую отделку.

Если же необходимо только установить потолок и положить керамическую плитку, в принципе, делать это можно в любой последовательности. Следует обратить внимание на ровность в месте стыка полотна и плитки (если вы кладете плитку до самого потолка). И, все-таки, если вы собираетесь натягивать потолок, а не красить, лучше начинать с него.

Проблема в том, что материал, из которого изготавливается натяжной потолок, сильно подвержен любым механическим воздействиям. При малейшей неосторожности во время ремонта полотно может просто порваться. А ведь речь идет о дорогом материале, то есть, его никак нельзя повредить или запачкать.

А во время укладки плитки клей часто попадает на потолок. В данном случае необходимо учесть тот факт, что керамическое покрытие на самом верху укладывается очень близко к натяжному потолку и единственное неаккуратное движение может привести в негодность весь потолок.

Натяжной потолок в маленькой ванной. Текстильные натяжные потолки

Потолки из полиэстера в ванных комнатах применяются намного реже, чем их поливинилхлоридные аналоги. Основным недостатком текстильных изделий является паропроницаемость и неспособность удерживать воду. Образующийся в ванной водяной пар попадает в поры материала, оседает в них и через какое-то время формирует характерные пятна на поверхности потолка. При затоплении вода спокойно проходит через ткань, а полотно повреждается, что приводит к необходимости его замены.

Натяжной потолок в ванной комнате. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы» 11

Несмотря на неплохие визуальные свойства, текстиль не имеет большого разнообразия оттенков и цветов. Основные цвета – белые, серые и пастельные. Отсутствие разнообразия говорит о том, что подобрать оптимальный окрас полотна в ряде случаев не получится, поэтому интерьер помещения будет недостаточно правильно реализованным.

Разбираясь, делают ли в ванной комнате натяжной потолок с текстильным полотном, можно вывести правило: такие полотна вполне подходят для ванной, но только при условии наличия качественной приточно-вытяжной вентиляции, которая не позволит конденсату оседать на потолке, а также в том случае, если полностью исключена вероятность затопления комнаты.

Натяжной потолок в ванной комнате. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы» 12

В целом, тканевые потолки для ванной неактуальны – они обходятся на порядок дороже пленочных, и при этом отличаются явной нехваткой эксплуатационных качеств, которые требуются в конкретных условиях. Даже за достоинство в виде большой ширины стандартного полотна (до 5,2 м) зацепиться не выходит – в маленьких помещениях такие размеры материала не требуются.