Виды плинтусов для натяжных потолков. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Виды плинтусов для натяжных потолков. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/vidy-plintusov-dlya-natyazhnyh-potolkov

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Основное назначение гибких потолочных плинтусов, карнизов, багетов и молдингов

Как и в случае с обычными, прямолинейными карнизами, используемые в отделочных работах с потолками, гибкий потолочный плинтус выполняет две функции: технологическую и эстетическую. В первую очередь за счет использования на завершающем этапе работ с потолками плинтусов или багетов, удается скрыть всевозможные технологические изъяны и дефекты, допущенные во время отделочных работ. Как правило, места стыков стен с потолками выглядят неприглядно. Тратить время на заделку швов и стыков шпаклевкой, последующее выравнивание – задача трудоемкая и неэффективная. Гораздо удобнее для этих целей использовать багеты, карнизы или плинтуса, монтируемые на стыках внутри помещения.

Для справки: ранее для этих целей использовались бумажные потолочные бордюры. Узкая бумажная лента с рисунком или с орнаментом наклеивалась поверх готовых панелей и потолка, закрывая собой места состыковки панелей. За счет разницы в цвете и в рисунке, создавалось визуальное ощущение правильности горизонтальных линий потолочных поверхностей.

На сегодняшний день ситуация в этом плане выглядит куда более комфортнее и гармоничнее. Используя для этих целей пластиковые, пенопластовые или полиуретановые расходные материалы, задача решается значительно быстрее. Качество отделки потолков и уровень дизайна кардинально меняются в лучшую сторону. Здесь следует остановиться уже на эстетическом содержании, которое несут в себе такие расходные материалы. Особенно если акцентировать внимание на ту роль, которую играют в квартирном дизайне гибкие полиуретановые багеты, карнизы или плинтуса для потолка.

За счет чего достигается высокое качество исполнения при работе с гибкими плинтусами? Ответ прост и кроется он в особенностях полиуретана – основного, базового материала, который идет на изготовление изделия для работы с потолками. Гибкость – это основное свойство, которым обладают подобные изделия. Благодаря их применению стало возможным реализовать в практической плоскости любой вид потолочного дизайна. Гибкий карниз позволяет оборудовать на потолках сложные подвесные конструкции сферической и радиальной формы, придавая интерьеру окончательный презентабельный вид.

Пластиковые карнизы, плинтуса и багеты из пенопласта или из дерева малопригодны для таких целей. При больших углах изгиба эти материалы не выдерживают напряжения и начинают ломаться. К примеру, если потолочные работы ведутся в помещении, где имеются эркеры, колоны и другие сложные архитектурные формы, без создания дуг разного радиуса в потолочной части не обойтись. Гибкие карнизы являются в этом плане отличным техническим решением задачи, поэтому массово применяются для оформления потолков с криволинейными поверхностями.

Следует отметить: для выполнения подобных работ используются не только гибкие плинтуса, но и их разновидности: гибкие молдинги, карнизы и багеты, устанавливаемые для элементов скрытой подвески.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-baget-na-natyazhnoy-potolok-harakteristiki-potolochnyh-plintusov

Плинтус для натяжных потолков. Виды потолочных плинтусов по материалам

От материала изготовления потолочного молдинга зависит:

  • его стоимость;
  • способ монтажа;
  • дизайн;
  • срок службы.

Совет! Для натяжных потолков можно использовать плинтуса, изготовленные из любого материала. Вес планок, несмотря на то что натяжное полотно не отличается прочностью, в данном случае роли не играет. Приклеиваются или прикручиваются плинтуса при использовании натяжной потолочной отделки только к стенам.

Виды плинтусов для натяжных потолков. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Пенопласт

Недорогие потолочные плинтуса изготавливают из пенопласта. Плюсы таких багетов:

  • широкое разнообразие дизайнов и размеров;
  • простоту обработки и монтажа.

Крепить такой потолочный плинтус к стене можно на обычный клей для пенопластовой плитки. Основной минус карнизов этого вида — хрупкость. Покупать такой материал для наклеивания на потолок нужно с запасом: некоторые планки при установке ломаются. Еще одним недостатком пенопластовых плинтусов считается то, что они желтеют на солнце.

Монтировать такие багеты в загородном доме — жилом или дачном, не рекомендуется. Пенопласт, как известно, любят грызть мыши. А поэтому вскоре в пенопластовых карнизах в доме могут появиться привлекающие внимание дыры.

Полиуретан

Полиуретановые карнизы изготавливаются из экологически чистого акрилового полимера. К их преимуществам относят:

  • небольшой вес;
  • прочность и долговечность;
  • простоту в монтаже.

Полиуретановые плинтуса могут быть:

  • жесткими — используются в дизайне обычных потолков;
  • гибкими — для оформления криволинейных конструкций.

Виды плинтусов для натяжных потолков. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 01

Как и в случае пенопластовых планок, полиуретановые потолочные плинтуса устанавливаются на место с помощью клея. При этом полка, прилегающая к натяжному потолку, клеем не промазывается. Недостатком таких карнизов считается высокая цена.

Поливинилхлорид

Плинтус ПВХ конструктивно дополняется технической выемкой. Чаще всего карнизы этой разновидности применяются для отделки потолков, оклеенных листовым материалом — пенопластовой плиткой, деревянными панелями и пр. Но можно использовать плинтуса ПВХ и для оформления потолков, закрытых натяжным полотном. В этом случае плинтус устанавливается бороздкой вниз. В эту канавку в последующем вставляются края элементов отделки стен — пластиковых панелей, МДФ-плит и т. д.

Плинтус пвх для натяжного потолка. Виды галтелей для натяжных потолков

Разбираясь, какой плинтус выбрать для натяжного потолка, стоит изучить все виды плинтусов, перечень которых выглядит так:

  1. Пенопластовые . Пенопласт как материал не отличается высокой прочностью или надежностью – отсутствие гибкости закономерно приводит к хрупкости, поэтому сломать пенопластовый плинтус очень легко. Кроме того, при взаимодействии с большинством клеевых составов пенопласт начинает разрушаться, поэтому для фиксации таких элементов приходится использовать специальный клей или шпаклевку. Впрочем, достоинства у пенопластовых галтелей тоже есть – очень низкая стоимость и простой монтаж. Простота монтажа сохраняется не во всем – пенопласт при попытке разрезать его начинает крошиться, что не позволяет в дальнейшем нормально стыковать поврежденные изделия. Кроме того, при контакте с открытым пламенем пенопласт начинает выделять опасный для здоровья токсичный дым.
  2. Пластиковые . Гораздо более выгодный вариант, несмотря на чуть более высокую цену по сравнению с предыдущим видом плинтусов. Пластиковые изделия просты в монтаже, хорошо выглядят и могут имитировать самые разные материалы – от натуральной древесины до металла. К тому же, ПВХ плинтус для натяжных потолков при необходимости можно перекрасить, тем самым внося определенные изменения в дизайн помещения.
  3. Полиуретановые . Потолочные плинтусы из полиуретана – это уже серьезный вариант, который отличается от аналогов более высокими эксплуатационными характеристиками и стоимостью. Полиуретан само по себе достаточно гибок, имеет высокую прочность и может применяться для обустройства самых разных конструкций. Помимо практичности, полиуретановые галтели отличаются устойчивостью к воздействию любого клея, независимо от содержащихся в нем компонентов. Основным недостатком таких изделий является высокий вес, который делает невозможным крепление плинтуса к полотну натяжного потолка – монтаж можно выполнять только к стене. К тому же, при недостаточно качественном монтаже полиуретановый плинтус для натяжного потолка может отклеиваться и провисать.
  4. Деревянные . Деревянные потолочные плинтусы под натяжной потолок используются довольно редко, что обуславливается дороговизной материала и большим весом, усложняющим процесс монтажа и транспортировку. Установить деревянные галтели при помощи клея не получится – придется использовать шурупы или металлические петли. Зазоры между стенами и плинтусами закрываются специальными вставками или заглушками. Из достоинств данного материала стоит отметить отличные внешние данные и экологическую безопасность.

Потолочный плинтус для натяжных потолков размеры. Критерии выбора

Выбирая плинтус для подвесных потолков нужно обращать внимание на ряд потребительских характеристик изделия. Среди основных критериев отбора находятся:

  • вес галтели;
  • ширина основания;
  • размер верхней части;
  • прочность;
  • гибкость;
  • длина;
  • соответствие интерьеру;
  • цена.

Вес

Крепление потолочных багетов производится на стену с технологическим зазором в 3-5 мм между верхней частью галтели и натянутым потолком — так полотно предохраняется от повреждений и образования морщин. В этом случае вся нагрузка по фиксации галтелей ложится на стену. А на ней могут быть обои или шпаклевка (штукатурка), у которых разный коэффициент прочности на отрыв от основания.

Поэтому на шпалеры нежелательно наклеивать тяжелый полиуретановый, деревянный или гипсовый плинтус из-за высокой вероятности провисания вместе с обоями если не сразу, то со временем. Здесь нужен пенопластовый материал или из экструдированного полистирола.

Штукатурка легко выдержит полиуретан, а вот дерево и лепнину лучше дополнительно взять на саморезы.

Ширина основания

От ширины основания галтели зависит:

  • прочность соединения со стеной, что естественно. Ведь чем большая по размеру плоскость намазывается клеем, тем выше адгезия. Здесь одно требование: ширина примыкающей части должна быть не менее 25 мм;
  • визуальное восприятие плинтуса. Так, в небольших по размеру комнатах лучше смотрятся узкие галтели, в отличие от широких: они уменьшают объем. В таких случаях дизайнеры советуют придерживаться следующих соотношений: при высоте потолка до 2,5 м необходимо покупать узкий плинтус — до 4 см шириной; для помещений высотой 2,5-3,0 м — 5-10 см; свыше 3,0 м — от 10,0 см.

Размер верхней части

Так как верхняя часть плинтуса скрывает технологический зазор, ее размер должен быть достаточным для маскировки щели между полотном и профилем. При этом нужно учесть еще один фактор: будет ли на плинтусе монтироваться светодиодная подсветка. Если да, то нужно покупать багет с широким верхом, чтобы была возможность спрятать ленту со светодиодами.

Прочность

Когда речь ведется о прочности при выборе элементов декора, имеется в виду их механическая прочность. В идеале потолочный багет должен легко сгибаться, не ломаясь. Такому требованию в полной мере соответствует эластичный полиуретан. Поэтому, при покупке изделий изготовленных из других материалов, во время работы необходимо соблюдать осторожность — такие детали менее гибкие и прочные, особенно пенопласт.

Гибкость

На показатели гибкости нужно обращать внимание только при неровных стенах или имеющихся выпуклых (вогнутых) закруглениях. В этом случае выбор ограничен — только полиуретан. Пенопласт будет крошиться, экструдированный полипропилен оставлять большие зазоры. Не спасет и попытка пройти сложный участок с помощью маленьких обрезков — место будет сразу бросаться в глаза.

Длина

Длина галтелей варьируется в довольно большом диапазоне, хотя в продаже можно встретить в основном 2-хметровые. Поэтому есть возможность оптимизировать размер плинтуса и решить сразу две задачи: свести к минимуму количество стыков на стене и величину отходов материала.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/nuzhen-li-plintus-dlya-natyazhnyh-potolkov-zachem-nuzhen-plintus