Клеить багеты на потолок чем. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Клеить багеты на потолок чем. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

На чтение 3 мин.

Крепление багета к потолку – это завершающий этап ремонта, который придает потолку аккуратный вид. Сегодня потолочные плинтуса представлены на строительных рынках в большом разнообразии: они различаются по материалам, размерам, фактуре и по другим параметрам.

В зависимости от материала потолочные плинтуса бывают: пенопластовые, полиуретановые, деревянные, гипсовые. Чаще всего при ремонте потолка, используется пенопластовый багет. Популярность пенопластовых плинтусов объясняется доступной стоимостью и простотой монтажа. Крепить такой плинтус к потолку не составит труда даже новичкам, но для того, чтобы это сделать правильно, необходимо следовать несложным правилам.

Есть несколько способов надежного крепления клея к потолку:

  • на строительный клей;
  • на шпатлевку;
  • «жидкие гвозди»;
  • на самодельный клеящий состав.

Крепление на клей

Крепление багета на клей – традиционный способ монтажа, но важно выбрать клей правильно. Наиболее надежными марками строительного клея считаются: «Момент-монтаж», «Бустилат», «Титан» и «Эко-насет».

Клеить багеты на потолок чем. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Клеить багеты на потолок чем. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Клеить багеты на потолок чем. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Крепление на шпаклевку

Еще одним надежным монтажа плинтуса считается приклеивание его на шпатлевку. Его плюсом является то, что во время монтажа можно одновременно выровнять поверхность стен. Но этот метод требует профессионального подхода, т.к. шпатлевка должна быть правильной консистенции, а идеально выровнять поверхность сможет только профессионал. Перед тем, как крепить плинтус к потолку шпатлевкой, рекомендуется обработать стену грунтовкой.

Клеить багеты на потолок чем. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Использование жидких гвоздей

Жидкие гвозди – это еще один популярный способ монтажа потолочного багета. Стоит учитывать, что некоторые составы, из которых произведены жидкие гвозди, могут выделять вредоносные вещества, поэтому для монтажа потолочного багета в жилом помещении лучше выбирать акриловые жидкие гвозди.

Клеить багеты на потолок чем. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Самодельный состав

Надежно приклеить багет к потолку можно и самостоятельно приготовленным составом. Его состав безопасен для здоровья, поэтому можно использовать его для крепления багета в жилых помещениях. Для его приготовления используют шпатлевку, клей ПВА и воду в следующих пропорциях: на 4 части шпатлевки добавляют 4 части воды и 1 часть клея ПВА. Состав можно использовать через 10 минут после замешивания.

Клеить багеты на потолок чем. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Клеить багеты на потолок чем. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Как приклеить багет, чтобы он не отклеился

Если приклеить потолочный плинтус неправильно, то через некоторое время он отклеится. Для этого необходимо распилить багет с помощью стусла, чтобы углы на стыках были ровные. Готовые элементы плинтуса с обратной стороны нужно промазать клеевым составом, приложить к стене и плотно прижать, выдержав некоторое время, чтобы клей схватился, и багет со временем не отвалился. Все угловые стыки рекомендуется промазать герметиком белого цвета.

Клеить багеты на потолок чем. Чем приклеить багет для потолка, чтобы не отвалился

Если для приклеивания плинтуса используется шпатлевка, то выдерживать время для застывания не нужно. Достаточно просто прижать плинтус к стене. Неровные стыки на углах рекомендуется аккуратно замазать шпатлевкой.

Как клеить багеты в углах. Поклейка плинтуса

Ознакомившись, как правильно клеить углы, приготовив весь необходимый материал и нужное количество потолочных плинтусов, можно приступать непосредственно к самой работе. Поверхности должны быть сухими и без изъянов, неровностей, бугорков или выступов, так как это скажется на качестве приклеивания.

Клеящее вещество наносится на стену тонким равномерным слоем. Следует избегать большой толщины, так как клей будет вытекать из-под уголка. Как клеить багеты на потолок, чтобы клей или жидкие гвозди распределились равномерно, даже в углу? Идеально, если это будет одна непрерывная полоска клея. Если излишки клея все же образовались, их следует удалить при помощи сухой чистой тряпки.

Маленькая хитрость. Желательно наклеивать багет уже на подсохший клей, поэтому после нанесения необходимо дать ему некоторое время обветриться.

Теперь нужно слегка прижать плинтус, чтобы он ровно «сел» и стыки со стеной были максимально прямыми. Рукой или сухой тряпкой проводят по всему уголку, слегка придавливая его, начиная от угла к центру комнаты. После того как первая полоса займет свое место, можно приступать ко второй, которая будет находиться встык, и так далее, пока комната не будет обклеена полностью.

Стыки следует максимально скрадывать. Лучше всего, если они будут находиться только в углу, но иногда размеры комнаты этого не позволяют. В этом случае есть некоторые нюансы. Давайте рассмотрим как наклеить потолочный плинтус в комнате большого размера:

  1. если плинтус из пенопласта, то стыки лучше делать прямыми, а не наклонными. Места стыков легко заделать потом шпаклевкой;
  2. полиуретановые или деревянные плинтуса мастера советуют срезать под углом (не забывая о том, что рисунок должен совпасть), а место стыка замазать силиконовым герметиком, который после затвердения следует отшлифовать.

Вот и все шаги, которые необходимо выполнить, чтобы потолочный плинтус стал настоящим украшением интерьера. После завершения работ осталось зачистить углы, удалить остатки клея и выровнять стыки.

Дополнительно можно обработать плинтуса грунтовым раствором и покрасить. Для этого подойдет простая водоэмульсионная краска.

Оттенок подбирается в зависимости от интерьера и обоев: если цвет выбран контрастный, то при нанесении краски следует использовать малярную ленту для защиты обоев от загрязнения.

Технология проста и незамысловата. Единожды попробовав, можно стать настоящим специалистом в этом деле и с легкостью выполнять подобные работы в будущем, когда появится необходимость переклеить обои.

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Проще всего скрыть неровности стен, если приклеивать плинтуса перед поклейкой обоев. Да и в процессе покраски не придется волноваться за их чистоту.

Чем лучше крепить пенопласт к неровной стене

О том, как выбрать клей для багета, мы писали в этой статье . В нашем ассортименте всегда хороший выбор клея известных производителей. Они обеспечивают надежную фиксацию при минимуме усилий со стороны мастера. Но использовать жидкие гвозди или клей можно только, если при наложении плинтуса появляется достаточное количество зон прилегания к стене.

Некоторые мастера рекомендуют клеить пенопласт на неровную стену с помощью шпаклевки. Она заполняет пустоты, которые образуются при наложении плинтуса на искривленную поверхность, не дает ему прогибаться. Так создается впечатление монолитности багета, который “срастается” со шпаклевкой после покраски.

Как приклеить молдинг на стену

Процесс лучше начинать с углов. Так будет проще вставить и состыковать последний кусочек.

  1. Нарежьте плинтус, приложите его к стене и обведите карандашом, чтобы потом не путаться с подгонкой.
  2. Нанесите на багет и стену шпаклевку или клей. Приложите плинтус к стене в отведенное ему место и чуть-чуть придавите. Лишняя клеевая смесь полезет наружу - удалите ее сразу же. Дайте багету немного схватиться и продолжайте работу с другой стороны угла.
  3. После углов можно клеить багет на прямые участки. Плинтус также заранее нарезается по нужным размерам и размечается “на местности”.
  4. Шпаклевкой, которая будет выходить наружу, можно сразу заделывать стыки между плинтусами, а после этого удалять лишнюю смесь и протирать багет ветошью.
  5. Когда шпаклевка полностью высохнет, молдинг нужно прогрунтовать, а затем - покрасить.

Скоро можно будет приниматься за обои.

Как правильно клеить багеты на натяжной потолок. Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно

Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно

Новые дизайнерские решения не обходятся без новых правил ремонта. В прежние времена пределом мечтаний и совершенства был качественно окрашенный потолок и аккуратно наклеенные обои. Современные материалы и технологии все изменили. Теперь в оформлении эстетичного интерьера, особое внимание дизайнеры уделяют многочисленным мелочам. Правда, поклейку багетов на потолок мелочью не назовешь, так как все должно быть сделано аккуратно.

Как правильно клеить багеты на натяжной потолок. Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно

Занявшись такой работой, перед владельцем загородного дома или квартиры, появится достаточно много интересных задач. В частности, довольно привлекательно выглядят декоративные элементы, соединяющие потолок со стенами. Отсутствие правильного соединения этих поверхностей, просто испортит впечатление от ремонта, и он будет выглядеть незаконченным.

Смотрите видео, как клеить багеты на потолок без привлечения квалифицированных специалистов. Из него вы узнаете, что представление о качественном ремонте стремительно меняется. Это результат разработок новых дизайнерских приемов и идей. Сегодня качественная облицовка потолков и стен не проходит без использования декоративных панелей. Грамотно соединив две плоскости, вы получаете единое целое.

У потолочных плинтусов есть несколько существенных достоинств. Они выражаются в следующем:

  • За ними можно скрыть незначительные дефекты поверхностей.
  • Идеальный декор для стен и потолков.
  • Легкий пластичный материал.
  • Простота монтажа. Для установки декоративных элементов, не требуется навыков и специальных знаний. Правильно приклеить багет к натяжному потолку сможет даже неподготовленный человек.
  • Неограниченный выбор цветовых гамм и дизайнерских решений.
  • Благодаря низким ценам и самостоятельной работе, значительно экономится семейный бюджет.

Все потолочные плинтусы, представленные известными производителями, изготавливают из самых разных материалов. Они могут быть разными по ширине, фактуре, гладкими или с нанесенным декоративным рисунком.

Теперь многие домовладельцы знают, как правильно клеить багеты на потолок своими руками. Лишь единицы не осмеливаются заняться такой работой. Здесь главное правильно выбрать клей .

Как правильно клеить багеты на натяжной потолок. Как клеить багеты на натяжной потолок самомстоятельно

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-plastikovye-bagety-vybor-kleya-dlya-bageta

Чем приклеить багет к стене. Какой клей применяется для монтажа

Перед тем, как клеить потолочные багеты, необходимо подумать о клеевом составе. Для каждого мастера при установке  существует свой, проверенный в работе клей.

Он может быть:

  • Полимерный . Такой состав имеет слабую прилипаемость. Чтобы с помощью полимерного клея приклеить пенопластовый багет, его понадобится удерживать в требуемом положении достаточно длительное время, что не слишком удобно для двухметрового изделия.
  • Акриловый.
  • На основе силикона.

Акриловые и силиконовые клеи позволяют быстро и удобно монтировать потолочный плинтус. В продажу они поступают в тубах под пистолет. Наносится состав достаточно легко, а диаметр выпускного носика контролирует его расход.

Как клеить потолочный багет тем или иными составом, подскажет приложенная к материалу подробная инструкция. Недостаток таких клеев – высокая стоимость, особенно это заметно при выполнении работ в большой квартире или доме.

Примечание: Самым дешевым вариантом приклеивания своими руками является обычная финишная шпаклевка или клей, используемый для гипсокартона, если он применяется во время ремонта. Такой состав надежнее, быстрее застывает, что позволяет уже через полчаса потолок и багеты красить, без опасения повредить их валиком.

Чем приклеить багет к стене. Какой клей применяется для монтажа

Готовый клей-шпаклёвка

Недостатком использования шпаклевки в качестве клея является отсутствие удобства при работе с ней. Такие строительные смеси не слишком удобно с помощью шпателя наносить тонким слоем на багет.

После приклеивания оставшуюся шпаклевку или клей для гипсокартона, понадобится тщательно убирать мокрой кистью. В противном случае, сгустки сухих смесей станут виднеться из-под краски.