На сколько минимально можно опустить натяжной потолок. На сколько опустится натяжной потолок

На сколько минимально можно опустить натяжной потолок. На сколько опустится натяжной потолок

Натяжные потолки приобрели такую популярность, что их устанавливают везде. Вне зависимости какое помещение, жилое или подсобное, натяжные потолки отлично впишутся под любой интерьер. Только заранее нужно учесть высоту помещения и подбирать соответствующий профиль ( багет ). Багет, на который крепится подвесная конструкция, бывает трех видов: потолочный, стеновой, комбинированный.

На сколько минимально можно опустить натяжной потолок. На сколько опустится натяжной потолок

Двухуровневый сине-белый потолок в кухне

Какой багет установить для монтажа зависит от высоты комнаты и стен.

При установке натяжного потолка опускается потолок минимум на 2 сантиметра от базового потолка.Если высота комнаты меньше двух метром, то в таком случае целесообразно установить багет потолочный. Тогда потеря высоты комнаты будет минимальной.

Опускается натяжной потолок на 10 сантиметров при креплении профиля на стену. Когда профиль крепится на стену нужно проверить на сколько стены ровные и крепкие, так как основная нагрузка после натяжки ложится стены. Если стена имеет грубые неровности, гипсокартонные стены не установлены на металлический каркас, то такие стены не выдержат усадку потолков. Плюсы стенового багета в том, что с помощью такой конструкции можно скрыть все неровности и коммунальные принадлежности на потолке.

В подобных случаях, когда нет уверенности в прочности стены, то в тогда крепится комбинированный профиль, т.е. потолочно — стеновой.

На сколько минимально можно опустить натяжной потолок. На сколько опустится натяжной потолок

ПВХ потолок в гостиной

На сколько опускается натяжной потолок при установке

Потолок сам очень тонкий и никак не влияет на высоту. Высоту забирает профиль, на которую будет монтироваться полотно.

Так же нужно учитывать на сколько сантиметров опустится натяжной потолок при установке осветительных приборов. Люстра, которая будет крепиться на крючок опустится на 3,5 см, а люстра с крепежом на потолке опускается на 5 см. Установка светодиодного светильника на натяжной потолок опускается на 6 см. Наша компания работает со светильниками компаний Ecola и Feron. Светильники этих компаний гарантируют минимальный отступ от основного потолка, что позволяет установить точечные светильники, даже в очень низких помещениях.

В зависимости от дизайна интерьера, натяжные потолки могут быть одно уровневые, двухуровневые и многоуровневые.

На сколько опускается двухуровневый потолок

Многие клиенты к этому вопросы подходят не обдумав расстояние от стены до потолка и квадратуру помещения. Когда собирается короб или профиль второго уровня помещение на участке второго уровня теряет от 1 до 15 см.

Наличие ниши под карнизы тоже имеет место. Если клиент желает оставить ниши под карнизы, то данная конструкция забирает до 10 сантиметров высоты от базового потолка.

Читайте другие стать про установку натяжного потолка.

Натяжной потолок сколько стоит. Переход уровня

На стоимость подвесного потолка, в первую очередь, влияет фотопечать. Производители выпускают полотна без рисунка. Он наносится исполнителем работ непосредственно перед установкой методом фотопечати. Цена на данную услугу зависит от ширины полотна, его фактуры и вида, сложности рисунка, метода фотопечати.

При желании установить недорогую модель конструкции, стоит обратиться к менеджерам компании «Res-Проект». Они рассмотрят заказ и помогут подобрать наиболее выгодный вариант изделия. Также можно самостоятельно изучить прайс и сделать предварительный расчет с помощью калькулятора.

На натяжные потолки цена за 1 м2с установкой зависит от таких факторов:

  • Площадь поверхности. Основной фактор, влияющий на то, какой будет на натяжной потолок цена за м2с работой. Чем она больше, тем выше цена.
  • Материал конструкции. По фактуре полотно может быть тканевым или из ПВХ пленки. Тканевые полотна более дорогие, хотя также являются искусственными. При этом их герметичность ниже, они более сложны в уходе, не рекомендуются к установке во влажных помещениях. На стоимость натяжного потолка за квадратный метр в рублях также влияют рельеф материала, наличие рисунка, эффекта металлика.
  • Бренд-изготовитель. Немецкие, французские, бельгийские торговые марки предлагают продукцию более дорогой ценовой категории. По более низким ценам можно купить изделия российского, украинского и китайского производства. При этом большая часть продукции европейских брендов также производится в Китае. Таким изделиям свойственны хорошее качество, более доступная цена.
  • Исполнитель работ. На натяжные потолки цена за 1 м2под ключ в руб. зависит от стоимости материалов, непроизводственных и производственных расходов, процента прибыли.
  • Объем, сложность монтажных работ. Зависят от типа выбранного полотна, способа его крепления, площади комнаты, количества уровней конструкции, факторов, усложняющих монтаж.

Натяжной потолок вплотную к потолку. Особенности и характеристики натяжного потолка

Натяжные полотна для отделки помещений используют в следующих случаях:

  • базовое потолочное перекрытие неровное;
  • отделка проводится в квартире с низкими комнатами;
  • монтируют потолки на балконе или в кухне (пленочные полотна не боятся влажной уборки);
  • необходимо оформить интерьер оригинальной конструкцией, которая впишется в отделку, добавит изысканности дизайну помещения.

Натяжной потолок вплотную к потолку. Особенности и характеристики натяжного потолкаКрасивый натяжной потолок в прихожей
К другим преимущественным характеристикам натяжных потолков относятся:

  • цветовая гамма, позволяющая реализовать сложные дизайнерские задачи, сделать образ помещения индивидуальным и неповторимым;
  • разнообразие фактур, с помощью которых можно зрительно увеличить пространство, разделить комнату на отдельные зоны, выделить предметы интерьера или мебель. Например, глянцевое покрытие визуально поднимает потолок, матовая фактура сделает комнату уютной и комфортной;
  • влагостойкость и водонепроницаемость помогут уберечь квартиру от возможного затопления с верхнего этажа. Вода, поступающая на потолок, будет собираться на полотне, образуя пузырь. После ликвидации источника потопа останется только слить воду и высушить материал. Однако, эта особенность присуща натяжным потолкам из пленки ПВХ. Тканевые полотна пропускают влагу, но даже они спасут интерьер, если вовремя заметить и устранить проблему;
  • выдерживают широкий температурный диапазон ( -5°С-+30°С ). Тканевыми полотнами отделывают потолки на дачах или балконах, а вот покрытия из пленки ПВХ устанавливают только в отапливаемых помещениях, так как при минусовых температурах поверхность полотен начинает растрескиваться;
  • безопасны для здоровья, изготавливаются из экологически чистых материалов. Это преимущество позволяет устанавливать натяжные конструкции в детских комнатах и спальнях.

Можно ли опустить натяжной потолок на 20 см. На сколько опускается натяжной потолок

Как сказано выше, чаще отступ составляет около 7 см . Это связано с особенностями системы конструкции, монтажом осветительных приборов и других важных характеристик натяжного потолка.

Посоветуйтесь со специалистами по установке. Осмотрев комнату, они смогут определить точные размеры и возможные отступы.

Причины снижения высоты

Основной показатель – неровность исходной поверхности и багет для установки полотна.  При сильных перепадах бетона придётся произвести выравнивание до «нулевой» точки. После этого следует установка профиля, который делится на три типа:

  • настенный;
  • потолочный;
  • комбинированный.

Какой из них устанавливать — решает мастер. Но вертикальный профиль даёт выигрыш по сравнению с настенным на 4 см.

На толщину натяжной конструкции сильно влияют количество уровней потолка, а также осветительные приборы. Так, для большой люстры требуется 10 см.

Не стоит забывать, что наличие инженерных коммуникаций между полотном и начальным верхним пределом тоже забирает пространство.

Можно ли опустить натяжной потолок на 20 см. На сколько опускается натяжной потолок

@petrem.ru

Можно ли сократить расстояние?

Есть два способа решения проблемы — поднять потолок визуально или выбрать правильный материал, который будет минимально съедать расстояние от верха. А для большего эффекта лучше совместить два метода воедино.

Советы по первому способу:

  • Тёмная и яркая отделка стен визуально возвышает потолок.
  • Глянцевое полотно создаёт иллюзию объёма.
  • Тон должен быть светлее обоев комнаты.
  • Использование нескольких уровней вызовет дополнительное ощущение возвышенности.

При низких потолках вряд ли поможет визуальный обман. В этом случае советую обратить внимание на выбор материалов.

Для минимальной потери расстояния выбирайте пластиковый профиль. Стоит понимать, что он сильно уступает в прочности алюминиевому. Самый подходящий для экономии пространства – клипсовый багет высотой 35 мм. Используется довольно редко из-за сложностей в монтаже.

Меньшее расстояние займёт установка стандартного одноуровневого потолка. В отличие от двухуровневого будет потрачено лишь 3–4 см. По возможности лучше отказаться от светильников . Если без них никак, в выборе отдайте предпочтение точечным. Верх при этом опустится на 3–7 см.

Можно ли опустить натяжной потолок на 20 см. На сколько опускается натяжной потолок

@otdelkagres.ru

На какой высоте допустимо устанавливать натяжной потолок?

Если соответствовать СанПиНу, установка одноуровневого потолка совершается при высоте 270 см, двухуровневого – 300 см, а многоуровневых — начиная с 330 см.

Натяжной потолок сколько отступать от потолка. Особенности монтажа одноуровневого потолка

Перед началом работ по монтажу стандартного варианта одноуровневых натяжных полотен, мастера тщательно осматривают следующее:

  • поверхность базового потолочного перекрытия на наличие каких-либо выступов и наростов;
  • состояние стен в помещении и места их стыковки с бетонным полотном, на наличие в них каких-либо пустот и неровностей;
  • само помещение на наличие в нём труб центральной отопительной системы и ранее установленных осветительных приборов.

С учётом полученных результатов, покупателю предлагаются несколько возможных вариантов исполнения и монтажа потолочного полотна. В случае отсутствия в помещении каких-либо выступов на стенах или базовом перекрытии, минимальный отступ от потолка для натяжного потолка, будет составлять от одного до четырёх сантиметров, в зависимости от габаритов крепёжных багетов и месте их размещения.

Натяжной потолок сколько отступать от потолка. Особенности монтажа одноуровневого потолка

Существенное влияние на минимальный отступ оказывают осветительные приборы, с помощью которых помещение освещается, такой натяжной потолок со светильниками, встроенными непосредственно в полотно, увеличивают его на размер собственных габаритов. В случае размещения элементов подсветки внутри пространства между бетонным перекрытием и декоративным полотном, отступ от потолка для натяжных потолков, делается ещё больше, с учётом мощности осветительных приборов, световой поток которых может подвергать потолочный материал чрезмерному нагреву, что приведёт к его деформации.

Наличие в помещении потолочной шумоизоляции, также оказывает влияние на минимальный отступ, размер которого сильно зависит от видов материалов, применяемых для изготовления её конструкции, а именно:

  • обрешётка из деревянных брусков имеет ширину от 2 до 3 см;
  • каркас из металлопластикового профиля имеет ширину от 4 до 5 см;
  • каркас из алюминиевого профиля, является самой компактной и имеет ширину от 1 до 2 см.

Натяжной потолок сколько отступать от потолка. Особенности монтажа одноуровневого потолка

В случае установки любой из вышеперечисленных конструкций, к её ширине прибавляется размер крепёжного багета натяжного полотна и таким образом получится минимальное расстояние отступа декоративного материала от базового бетонного потолка.

Ко всему прочему, на размер отступа, пространство которого съедает натяжной потолок, имеют влияния и разнообразные выступы, как на самом потолочном перекрытии, так и на местах его стыка со стенами.

В данном случае отсчёт начинают вести от самого большого выступа на потолке или стены, в которых могут находиться ещё и пустоты, особенно характерные для старых построек, в результате чего, стеновые багеты натяжного потолка будут крепиться ещё ниже.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/minimalnyy-otstup-ot-potolka-dlya-natyazhnogo-potolka-minimalnoe-rasstoyanie-dlya