Крепление багета с помощью клея. Виды багетов

Крепление багета с помощью клея. Виды багетов

Виды плинтусов
для потолка
На что крепитсяМожно ли
окрашивать
Механическая
устойчивость
Влагостойкость
ПенопластовыеКлеем, ПВА, шпатлевкаДаНетДа
ДеревянныеКлей, саморезы, шурупыДаДаНет
ГипсовыеКлей, саморезы, шурупыДаНетНет
ПластиковыеКлей, саморезыНетНетДа

Багеты могут производиться из разных материалов. Все они представлены ниже:

  • Самый доступный по стоимости и невесом в переноске. Новичку не доставит неудобств как приклеить багет из данного материала. Однако есть у данного материала и неудобства, которые заключаются в том, что его нельзя использовать в ванной или на кухне из-за непереносимости влаги. Но при этом для установки к примеру, в гостиной минусов не наблюдается.
  • Лучший вариант для выбора при большом бюджете это багеты из полиуретана. Помимо высокой надежности они подойдут для использования в местах с большим скоплением влаги. Но за качество и удобство нужно платить высокой ценой.
  • Если требуется придать наиболее красивый и дорогой вид помещению, как например в кафе или залах, то можно присмотреться к варианту из гипса. Как и первый вариант никакого резона, да и смысла в использовании в ванной или на кухне нет. При этом красиво багеты из данного материала будут смотреться только на высоких потолках поэтому для установки в квартире смысла не имеется.
  • Багеты из дерева не менее красивы чем из гипса, однако их уже целесообразно использовать в квартире, но не в комнатах со скоплением влаги. Трещины образуются совсем не часто. С креплением обычный клей может не справиться, и в этом случае стоит прибегнуть к соединению при помощи гвоздей.
  • Неплохой вариант багеты из пластика. Стоят недорого могут применяться в комнатах с повышенным содержанием влаги.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kreplenie-bageta-s-pomoshchyu-kleya-vidy-bagetov

Клей для багета натяжного потолка. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Любой мастер, к которому вы обратитесь за советом, порекомендует вам основательно подумать, перед тем как приклеить багет к натяжному потолку.

Сама идея наклеивания достаточно габаритной детали на тонкую натянутую пленку является не самой рациональной, и вот почему:

Клей для багета натяжного потолка. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Гибкая декоративная вставка

  1. Натяжной потолок чаще всего представляет собой синтетическое полимерное полотно. Не зная состава этого полотна, вы вряд ли сможете подобрать клей, который не будет реагировать с компонентами материала, а это значит, что в любом случае мы рискуем получить в месте нанесения клеевой смеси оплавленную дыру, появившуюся в результате химического взаимодействия.
  2. Поверхность натяжного потолка отличается высоким коэффициентом глянца. Следовательно, для закрепления нам нужен будет клей с высокой адгезионной способностью, а такие средства отличаются химической активностью и значительным содержанием летучих веществ. Почему не стоит наносить подобные материалы на полимерное полотно – ясно из первого пункта.

Важно! Тканевых натяжных конструкций это касается в меньшей мере. Впрочем, если ткань обрабатывалась специальными пропитками, то они тоже могут вступить в реакцию с клеем. Дыра, правда, не появится, но вот пятна на поверхности могут проступить.

Клей для багета натяжного потолка. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Фото морщин на полотне

  1. Любой клеевой состав при высыхании деформирует поверхность. Потому в месте монтажа галтели неминуемо появятся морщины.
  2. Нужно помнить и о том, что несущая способность полотна весьма невысока. Вот почему даже самый легкий потолочный багет, наклеенный на поверхность, вызовет ее деформацию под собственным весом. Если же мы исхитримся закрепить более тяжелую разновидность, то пленка может просто порваться, и цена ремонта при этом нас точно не порадует.

Клей для багета натяжного потолка. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Узенький «родной» плинтус явно нравится не всем

Исходя из вышесказанного, мы делаем простой вывод: поклейка багета на натяжной потолок не может быть реализована в принципе. Так что же теперь, смотреть на некрасивый стык перекрытия и стены или довольствоваться простейшим плинтусом, который применялся для натягивания полотна?

На самом деле поклейка багетов на потолок вполне возможна, если знать несколько хитростей. Именно им мы и посвятим следующий раздел!

Крепление натяжного потолка в ванной. Технология монтажа

Крепление натяжного потолка в ванной. Технология монтажа

Если монтаж натяжного потолка в ванной вы решили провести самостоятельно, то нужно хорошо подготовить основание и запастись всем необходимым для работы. Раскройку пленочного покрытия лучше заказать в специализированной фирме, потому что сваривание полотен и приваривание по периметру гарпуна можно выполнить только на специальном оборудовании (станок ТВЧ) в заводских условиях.

Подготовка поверхности

Особо тщательно подготавливать основание не нужно. Если на потолке есть старая отделка, которая непрочно крепится, то ее лучше удалить, чтобы она не отвалилась на натяжную поверхность и не повредила ее. Отслоившуюся краску и штукатурку счищают шпателем, старые обои удаляют после предварительного смачивания поверхности.

Участки с плесенью нужно хорошо зачистить до основания и обработать антисептической пропиткой. Ее наносят несколько раз. Такая обработка защитит от появления грибка в будущем.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kreplenie-natyazhnogo-potolka-k-keramicheskoy-plitke-po-etoy-prichine-sleduet-priderzhivatsya

Натяжной потолок без сверления. Можно ли вкрутить саморез в натяжной потолок и не испортить полотно?

От автора: здравствуйте, уважаемый читатель. После монтажа натяжного потолка предполагается, что в нем обязательно будут проделываться отверстия, к примеру, для осветительных приборов. Обычно эту работу проделывают мастера, которые и осуществляли монтаж всей конструкции, но если все работы вы проделали своими руками, — то без определенных знаний можно нанести существенный вред полотну. Сегодня мы выясним, можно ли вкрутить саморез в натяжной потолок, и как правильно сделать отверстия в натяжной конструкции.

Натяжной потолок без сверления. Можно ли вкрутить саморез в натяжной потолок и не испортить полотно?

Необходимые знания

Для начала необходимо узнать, как отреагирует потолок на прокол. Здесь все зависит от того, какой тип натяжного потолка использован в вашем случае, то есть:

  • поливинилхлоридное полотно,
  • винил.

Вариант#1.

Как правило, сложности при проколах и прорезке возникают с пленочными поливинилхлоридными полотнами. Дело в том, что полиэстер «боится» проколов. Но если полотно правильно натянуто, то после прокола оно расползаться не будет.

Официальные инструкции некоторых производителей информируют нас о том, что материал позволяет смело производить монтаж светильников, не опасаясь того, что отверстие будет распространяться дальше. Следовательно, вкрутить саморез можно также ничего не опасаясь.

Имейте ввиду, что светильники в натяжных системах монтируются в специально подготовленных местах. Там должна находится твердая площадка, куда и будут вкручены саморезы или другие крепления. Если же возникла необходимость монтировать дополнительные осветительные приборы, что изначально не планировалось, — предстоит снять полотно, а затем монтировать площадку для вкручивания креплений. Иначе никак.

Натяжной потолок без сверления. Можно ли вкрутить саморез в натяжной потолок и не испортить полотно?

Вариант#2.

С виниловыми пленками ситуация обстоит несколько иначе. Здесь прокол/прорез приведет в негодность большую часть полотна. Поэтому все отверстия в нем проделываются по специальной технологии. Ее суть заключается в укреплении материала вокруг рабочей области, — наклеивается кольцевой уплотнитель.

Для этого можно использовать как фабричные, так и самодельные пластиковые кольца, и клей для, подходящий для ПВХ. Теперь поговорим о том, как предотвратить непреднамеренный разрыв и сохранить привлекательный вид потолка.

Профилактика разрыва

Давайте перечислим все необходимое для подготовки полотна перед проколом. Нам понадобится:

  • уплотнительное пластмассовое кольцо. Также его называют протекторным кольцом, если же отверстие будет больше, чем позволяет фабричное протекторное кольцо, — то уплотнитель можно изготовить самостоятельно из пластины толщиной 2 мм,
  • быстросохнущий клей для ПВХ. Для этого вам подойдет «Космофен», который часто используют профессионалы в своей работе. Состав моментально схватывается и застывает, идеально взаимодействуя с ПВХ,
  • нож для резки картона,
  • обыкновенный широкий скотч, — он понадобится нам, если придется исправлять повреждения.

Необходимые для работы материалы и инструменты мы назвали. Теперь назовем действия, которые нам необходимо совершить. Производить работу необходимо аккуратно и, главное, — последовательно:

  • очищаем рабочую зону от пыли,
  • промазываем наш уплотнитель (протекторное кольцо) клеем по периметру. Тюбик клея оснащен специальным наконечником, что значительно облегчает задачу,
  • прижимаем уплотнитель к полотну и держим в течении ±15 сек. Главное, — чтобы предполагаемое место прокола находилось внутри уплотнителя,
  • теперь прорезаем винил внутри кольца.

Вот такая несложная технология. Саморезы можно вкручивать прямо через монтированную на потолок площадку. Теперь поговорим о том, как исправить повреждения полотна, которые могли возникнуть по разным объективным и субъективным причинам.

Клей для профиля натяжных потолков. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок

Итак, каким клеем пользоваться, мы выяснили. Теперь разберем, когда его можно и нужно использовать. В первую очередь COSMOFEN СА 12 необходим при установке натяжных ПВХ-потолков .

Потребность в нем возникает, когда нужно проделывать отверстия в виниловом полотне, ведь все их необходимо армировать закладными деталями. Термокольца и термоквадраты, вентиляционные решетки и аналогичные элементы приклеиваются на пленку для установки освещения, вентиляции и пожарной сигнализации.

Клей обязательно нужен для обвода газовых, отопительных и водопроводных труб. Его наносят на специальные пластиковые обводы и приклеивают их к ПВХ-полотну. Они наклеиваются изнутри потолочной мембраны и усиливаются кусочком пленки, которая соединяет полотно, обвод и гарпун.

Следующая распространенная ситуация – ремонт натяжного потолка. От свойств клея и аккуратности его использования в такие моменты зависит весь результат работы.

Клей для профиля натяжных потолков. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок

Рис.3. Ремонт потолка. Процесс приклеивания полотна к гарпуну

Если порез близок к стене, то гарпунное полотно или его часть демонтируется, испорченный материал срезается и на новый край при помощи «Космофена» переклеивается гарпун. После монтажа даже следов ремонта не остается.

Клей используют для установки псевдо светильника или фальшивой вентиляции, если предыдущие методы ремонта по каким-то причинам не годятся (например, порез находится дальше чем на 15 см от края полотна). Ремонтные работы можно выполнять самостоятельно, если потолок вы тоже устанавливали своими силами. В противном случае, чтобы не потерять гарантию, вызывайте профессионалов.

Крепление натяжного потолка к плитке. Как правильно установить потолок в помещении с керамической плиткой?

Достаточно часто монтаж натяжного потолка после укладки плитки вызывает сложности. Это объясняется тем, что для крепления полотна по периметру требуется выполнение в стене отверстий под саморезы. Если неправильно выбрать инструменты для работы или допустить ошибки в процессе, плитка попросту покроется трещинами и будет нуждаться в замене. Кроме того, можно столкнуться с другими, не менее неприятными последствиями. Чтобы этого не произошло, предлагаем несколько полезных рекомендаций.

  • Достаточно часто под плиткой проходит электропроводка. Если просверлить отверстия под профили натяжного потолка, не зная, где она расположена, можно столкнуться с коротким замыканием и даже пожаром. Поэтому перед отделкой стен рекомендуется сфотографировать места прохождения проводов или сохранить себе схему разводки. Если таких данных у вас нет, следует использовать специальный детектор скрытой проводки.
  • Отделка стен плиткой должна производиться профессионалами. Прежде всего, специалисты не должны допустить образования пустот между стеной и плиткой. В противном случае, при сверлении отверстий она попросту лопнет. Укладка плитки в помещении, в котором планируется установка натяжной конструкции, должна производиться под самое черновое перекрытие, независимо от уровня потолка. Если же не соблюсти это требование, профиль окажется непосредственно над плиткой, и его паз, предназначенный для заправки полотна, будет скрыт. Это сделает монтаж конструкции невозможным.
  • Для сверления плитки следует использовать специальные сверла, оснащенные режущей частью, которая представляет собой твердосплавную пластину с заостренным концом. Такие сверла позволяют без труда пройти через слой глазури, который обычно присутствует на плитке, и обеспечить точное сверление без растрескивания поверхности.

    Крепление натяжного потолка к плитке. Как правильно установить потолок в помещении с керамической плиткой?

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kreplenie-bageta-s-pomoshchyu-kleya-vidy-bagetov

Натяжной потолок на жидкие гвозди. #7 mihail cheb

Например на такие жидкие гвозди. вполне сгодятся наверное??? Да и риск попасть в проводку за плиткой снижается к нулю, плюс чисто) Момент Монтаж Суперсильный

Характеристики изделия / применение:

Позволяет обходиться без гвоздей, шурупов и дюбелей при наружных и внутренних работах.
Используется для:
- приклеивания стеновых панелей из дерева, ПВХ, пробки, изоляционных панелей, декоративных деталей;
- установки подоконников и дверных рам;
- приклеивания плинтусов и декоративных фризов.

Состав:

Полиакрилат - водная дисперсия, добавки.

Основные свойства:

- открытое время (для позиционирования склеиваемых деталей) 15 минут;
- не содержит растворитель, беззапаха;
- цвет белый;
- подходит для наружных и внутренних работ;
- заполняет трещины до 1 см;
- используется для большинства строительных материалов;
- суперсильная первоначальная (в момент приклеивания) сила схватывания 70 кг/кв.м.

Упаковка:

400 г.

Срок годности:

18 месяцев

Хранение:

Хранить в прохладных сухих помещениях при температуре не ниже 0 °С.

Страна производитель:

Россия

Склеиваемые материалы:

Стиропор, дерево, металл, ПВХ, керамика, ДСП, гипсокартон, пробка, полистирол, пенопласт, гипс и другие подобные материалы. Не подходит для полиэтилена, полипропилена, тефлона и аналогичных материалов.

Указания по применению:

Склеиваемые поверхности должны быть сухими, чистыми, обезжиренными. Хотя бы одна из поверхностей должна впитывать клей. Обрезать наконечник картриджа. Клей нанести при помощи пистолета равномерно или точечно на одну из поверхностей. Склеивание производить при температуре не ниже 10 °С, в течение 15 минут, пока клей еще влажный. Склеиваемые поверхности сильно прижать друг к другу. Излишки клея удалить влажной тканью. В случае приклеивания жестких материалов на изогнутые поверхности создать нагрузку или зафиксировать на 8-24 часа.

Расход клея:

Выход клея при нанесении сплошным валиком диаметром 6 мм составляет около 14 м.

Клей титан для натяжного потолка. Клей титан: что клеит?

Современные технологии позволяют создать клей для разных нужд и специфики применения. На фоне прочих производителей выделяется клей «Титан».

Пользующийся популярностью как у обычных покупателей, так и у профессиональных строителей. Большое количество положительных отзывов и отличные технические характеристики позволяют ему занимать лидирующие позиции на строительном рынке среди аналогичных товаров.

Клей Титан (Titan) – это хороший универсальный клей. Используется при строительстве, ремонте и в быту. Обладает исключительной адгезией к большинству материалов. Состав клея подходит для прочного соединения разнородных материалов. Он хорошо зарекомендовал себя при работе с потолочными плитами из пенопласта и.

Универсальный, а главное, качественный клей поможет надёжно склеить такие материалы, как: керамика,, искусственная и натуральная кожа, стекло, бумага, дерево, паркет,. Кроме того, «Титан» применяют для закрепления декоративных элементов, например, из гипса.

Учитывая специфику разных видов клеевой продукции этой марки, клей «Титан» имеет хорошие показатели по эксплуатационным характеристикам. Он отлично работает в условиях высокой влажности и при значительных перепадах температур, без потери уровня качества или уменьшения клеевой способности.

В отличие от других аналогов, «Титан» не становится хрупким после затвердевания. Если подробно рассмотреть состав клея, то там нет никаких вредных компонентов, что делает этот товар безопасным в применении и дальнейшей эксплуатации при строительстве/ремонте жилья.

Технические характеристики

Крепление багета с помощью клея. Виды багетов 08

Само понятие «техническая характеристика» по своей сути – это некая совокупность физических, химических и прочих свойств продукта, которая позволяет выделять и отличать между собой аналогичные товары. Исходя из этого определения, можно выделить следующие особенности клея «Титан»:

  • Применение клея допустимо как внутри помещения, так и с наружной стороны.
  • «Титан» подходит для работ с разными материалами.
  • Для прочной склейки не требуется большое количество клея, поэтому «Титан» позволяет сэкономить деньги.
  • Клей «Титан» обладает прозрачной текстурой, плюс он абсолютно бесцветный.
  • Место шва, обработанное с помощью этого клея, защищено от проникновения влаги.

Виды клея

Клеевой состав «Титан» производится в следующих формах:

Универсальный клей

Крепление багета с помощью клея. Виды багетов 09

Этот вид идеален для работы с паркетом, древесиной, линолеумом, пенополистиролом и панелей ПВХ. После того как клей затвердеет (как правило, этот процесс длится не более одного часа), на месте склейки останется практически незаметный, прозрачный шов. Для лучшего результата необходимо, чтобы поверхность была подготовлена под нанесение, то есть была сухой и полностью очищенной. Специальный дозатор позволит нанести клей тонким, аккуратным слоем.

Клей-мастика

Крепление багета с помощью клея. Виды багетов 10

Будет полезен, если необходимо склеить, к примеру,и, гипсокартон и деревянные панели, кирпич и гипс. Клей-мастика поможет выровнять и подготовить рабочую поверхность. Этот вид клея «Титан» обладает морозоустойчивостью и готов к работе даже в сложных климатических условиях.

Жидкие гвозди

Крепление багета с помощью клея. Виды багетов 11

Созданы специально для надёжного и удобного склеивания металла, керамики, полиуретана, дерева и прочих материалов. Он выпускается в тубе, под использование монтажного пистолета.

Обойный клей

Крепление багета с помощью клея. Виды багетов 12

Важной особенностью и отличием обойного клея «Титан» от многих других аналогичных товаров – наличие в составе антисептических компонентов, которые не дадут появиться. Выпускается клей в виде сухого порошка, который будет полностью готов к работе, после добавления нужного количества воды.

Клей-пена

Крепление багета с помощью клея. Виды багетов 13

Клеевой состав отлично подходит для скрепления разного вида кирпича, пенно и газосиликатных блоков и прочих минеральных оснований. Производитель подчёркивает, что при работе, следует соблюдать температурный режим и не использовать клей-пену «Титан» при – 10° C и ниже.