Как клеить потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов

Как клеить потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов

В зависимости от материала изготовления плинтуса делят на следующие разновидности.

  • Полистироловые. Производятся из полистирола. Главные достоинства – невысокая цена, легкость обработки и возможность покраски водоэмульсионной краской. Недостатки – низкая гибкость (что влечет проблемы при неровных стенах) и ломкость. Наиболее распространенный вариант.
  • Полиуретановые. Изготавливаются из полиуретана. По своим характеристикам очень близки к полистироловым, однако имеют большую гибкость. Стоят чуть дороже.
  • ПВХ. Эти изделия производят из поливинилхлорида. Достоинства таких плинтусов – продолжительный срок службы, высокая прочность и относительная легкость обработки. Недостаток заключается в том, что они чаще всего почти не гнутся (гибким этот тип облицовки бывает только в случае, если стенки плинтуса очень тонкие).
  • Деревянные. Это самый дорогой вариант. Кроме того, он требует совершенно ровных стен и потолка. Даже малейшее искревление приведет к появлению зазоров. И если в случае с полимерной отделкой их можно заделать герметиком или акриловой шпаклевкой, то с деревянными изделиями это гораздо сложнее. Эти обстоятельства привели к тому, что плинтуса для потолка из древесины используются при декорировании жилых помещений крайне редко.
  • Гипсовый. Его не монтируют на стену, а лепят из шпаклевки в месте соединения стены и потолка. Это – традиционный вариант, который послужил прообразом для современных изделий из полимера. Лепка такого декора – трудозатратное и долгое занятие. Самостоятельно ее провести очень сложно, а работы по ее выполнению обойдутся недешево. По этим причинам гипсовый декор сегодня не получил широкого распространения. Его можно встретить еще реже, чем деревянный.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На что клеить?

Возвращаясь к вопросу выше о том, на что клеить потолочные плинтуса, стоит акцентировать внимание, что средство подбирается исходя из материала плинтуса.

Чаще всего плинтуса изготавливаются из пенопласта или полистирола – данные типы материалов наиболее практичны и недорогие. Выглядят они не хуже, чем изготовленные из гипса или дерева. Клеить такие плинтуса стоит на акриловую шпатлевку. Данный вариант наиболее эффективен и безопасен. Жидкие гвозди и иные клеящие составы также можно использовать, но только в том случае, если на упаковке указана возможность применение состава для этих материалов. В противном случае лучше не рисковать, иначе клей может расплавить и испортить плинтус, что повлечет за собой дополнительные траты.

Потолочные плинтуса, которые изготовлены из пластика, также клеят на акриловую шпатлевку, но в том случае, если финишная отделка в помещении еще не проводилась. Если же обои поклеены, то отдайте предпочтение силиконовому или клеевому герметику.

Плинтус из полиуретана необходимо клеить с применением специального клея, который предназначен конкретно для данного материала. Приобрести его можно в любом строительном магазине.

Плинтуса, изготовленные из гипса, клеятся с помощью алебастра, в который добавляется клей ПВА. Нужно учесть, что в некоторых случаях может понадобится дополнительное крепление с помощью саморезов (в том случае, если вы используется массивные лепные плинтуса).

Что касается деревянных плинтусов – они используются не часто. А клеятся с помощью жидких гвоздей. Если такая необходимость существует – крепление можно дополнительно усилить, используя саморезы.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены?

Однако при наличии кривых стен могут появиться безобразные щели между ними и галтелями, которые необходимо замазывать этим же клеем.

Некоторые специалисты на вопрос, как клеить потолочный плинтус, дают совет: до приклеивания обоев наклеивать их на шпаклевку. При этом способе происходит заделывание ею щелей, а обои непосредственно подгоняются к самим галтелям. Результат также получается неплохой.

Однако каждый самостоятельно принимает решение, как клеить плинтус.

Материалы и инструменты для потолочного плинтуса

В нынешнем ремонте вместо филенки стали применять потолочный плинтус, который скрывает огрехи ремонтных работ и придает помещению интересный вид. Перед тем как начать работы надо:

  • изучить виды галтелей;
  • рассчитать необходимый метраж;
  • выбрать клей.

Потолочный плинтус из пластика является весьма удобным элементом для отделки стен, потому что стоимость его невысокая и он легок в применении.

Данные изделия изготавливаются из легких и безопасных материалов:

  • пенопласта;
  • полиуритана;
  • полистирола.

Инструменты для поклейки потолочного плинтуса.

При выборе плинтуса необходимо обращать внимание на планки, длина которых 1,2-2 м. В своем большинстве они бывают:

  • выпуклые;
  • вогнутые;
  • узкие;
  • широкие.

Покупая плинтус надо применять простую формулу: нужно поделить периметр комнаты на длину планки и прибавить на запас одну планку галтели.

Для качественной сборки плинтуса на потолок понадобятся следующие инструменты:

  • рулетка;
  • карандаш;
  • ножик;
  • стусло — это приспособление для обрезания плинтуса под углом;
  • пистолет для герметика;
  • шпатель из резины.

Чтобы выполнить работу, нужен такой материал:

  • плинтус;
  • жидкие гвозди либо клей;
  • герметик для заполнения соединительных швов плинтуса и его стыков с поверхностью стены;
  • шпаклевка. Она также может понадобиться для заполнения появившихся щелок. По цвету она должна совпадать с цветом изделия.

Схема резки потолочного плинтуса.

Потолочный плинтус способен придать интерьеру изысканный вид, однако его необходимо каким-то образом прикрепить к стене либо потолку. Есть три вида клея, которые специально предназначены для такой работы:

  • акриловый;
  • полимерный;
  • на основе силикона.

Специалисты рекомендуют замешивать шпаклевку на клее ПВА, либо использовать МастерКлей, Момент Монтаж.

Перед тем как клеить плинтуса на потолок, нужно определиться, какой метод будет использован:

  1. Приклеивание галтелей осуществляется после уже выполненной отделки потолка и стен. В этом случае работу нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить уже сделанное. Такой метод относится к завершающему этапу.
  2. Наклеивание потолочного изделия осуществляется на неготовые стены. При этом способе щели заделывают герметиком либо шпаклевкой незамедлительно. На проступающий клей внимание обращать не нужно, так как отделочный материал для стены подгоняют прямо к галтели.

Технология приклеивания плинтуса на потолок

Для заделки стыка между стеной и потолком часто используют галтели, которые могут иметь декоративные уголки. Галтель нужно клеить на заранее прогрунтованную поверхность. Плинтуса на потолок собирают по единому принципу, различаются лишь клеящие составы. Для крепления отдельных галтелей используются шурупы.

Пример расчета необходимого количества потолочного плинтуса.

Клеить плинтуса на потолок большой длины нужно имея под рукой помощника. Прежде всего, оба изделия надо обрезать с помощью ножовки и стусла под углом 45°. Это делается таким образом.

Вначале, используя стусло, подрезают два плинтуса, которые стыкуются в углу. Потом до нужного состояния с помощью строительного лезвия их доводят до нормы.

Зазор надо убрать, поделив его одинаково на две части багета, в противном случае в углу образуется безобразный зубец.

Начинать клеить плинтуса на потолок с угла сразу в двух направлениях длины стены. Клей наносится на внутренние углы потолочного изделия точками на расстоянии 3-4 см, в этом случае при прижимании к стенке он не будет выдавливаться.

Однако его экономия приводит к тому, что есть вероятность в дальнейшем развала потолочного плинтуса.

Потом прижав к месту приклеивания необходимо оставить его на несколько секунд. Дальше надо опять отлепить. Устранить все его тонкие нити и оставить для того, чтобы он подсох на 1-2 мин. После того как клей подсох, но не потерял эластичность, нужно приложить изделие на место приклеивания.

При наличии неровных стен, изделие прижимать не надо, потому как оно тоже станет кривым. В этом случае необходимо клеить потолочный плинтус ровно, а после этого щели замазать специальной смесью.

Герметик разравнивается с использованием резинового шпателя, распределяют его без пропуска в швах. После того как они заполнятся герметиком, ему надо высохнуть в течение 6-10 часов.

Схема монтажа плинтуса.

Если там, где приклеивается плинтус, находится труба, то галтель надо обрезать по длине, чтобы она заходила до середины трубы.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Поэтапное описание

Итак, клеим потолочные плинтуса пошагово:

Шаг №1: выбор материалов

На данном этапе следует выбрать материал галтели, а также определиться, чем лучше клеить потолочный плинтус:

Пенопласт
  • Очень низкая цена, позволяющая использовать пенопластовые багеты даже при весьма ограниченном бюджете;
  • Простота обработки, легко режется обычным канцелярским ножом;
  • Широкий ассортимент моделей;
  • Высокая влагостойкость;
  • Эластичность;
  • Лёгкий вес
Специальный клей для пенопласта, использование же других клеящих растворов может привести к разъеданию материала
Дерево
  • Красивый внешний вид, прекрасно вписывающийся в интерьер, оформленный в стиле кантри или классики;
  • Хорошие прочностные характеристики;
  • Высокая экологичность
Столярный клей или саморезы
Гипс
  • Широкий ассортимент моделей;
  • Возможность выполнения реставрационных работ в случае возникновения повреждений;
  • Высокий уровень маскировки стыков
Гипсовая шпаклёвка

Совет: для помещений с повышенной влажностью рекомендуется использовать пенопластовые галтели, так как они легко переносят сырость.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Поэтапное описание

Галтели из пенопласта в ассортименте

После того, как вы определились, на что лучше клеить потолочный плинтус из выбранного вами материала, стоит приобрести и подходящую краску. В данном случае лучше всего справится с задачей акриловый состав, не выделяющий никаких токсинов.

Шаг №2: подготовка инструментов

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Поэтапное описание

Образец подходящего стусла

Поклейка плинтусов на потолок потребует наличия следующих инструментов:

НазваниеНазначение
Шпатель, кисть или «пистолет»Нанесение клеящего состава в зависимости от его природы
Ножовка или острый ножПорезка планок
РулеткаОсуществление необходимых замеров
Карандаш или маркерНанесение вспомогательной разметки
СтуслоСоздание ровных углов
ВетошьУдаление излишков клея или краски

Совет: рекомендуется выбирать пилу с наиболее мелким зубом. Это позволит срез сделать максимально ровным.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Поэтапное описание

Ножовка с мелким зубом

Шаг №3: порезка и фиксация

Далее инструкция переходит непосредственно к описанию монтажных работ:

  1. Начинать стоит с угла.

Тут-то вам и потребуется стусло, так как аккуратная стыковка багетов возможна лишь при подрезке их торцов под 45 градусов, что сложно сделать «на глаз»:

  • Укладываем галтель в П-образную коробку со специальными прорезями и осуществляем порезку;

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Поэтапное описание

Резка плинтуса с помощью ножовки и стусла под углом 45 градусов

  • Затем с обратной стороны вкладываем встречную планку и повторяем операцию;
  • Приставляем обе галтели друг к другу, проверяя ровность получившихся углов;

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Поэтапное описание

Пример правильного соединения багетов

  1. Разводим  клей для потолочного плинтуса  или шпатлёвку согласно прилагающейся к ним инструкции. При этом раствор должен получиться однородным без комочков;

Совет: рекомендуется использовать для осуществления замеса строительный миксер со специальной насадкой. Такое оборудование позволит достигнуть наилучшей консистенции.

  1. Наносим клеящий раствор на тыльную сторону галтели и устанавливаем её в выбранное место, крепко прижимая к стене и потолку . Если же присутствуют значительные неровности, то не стоит придавливать изделие слишком сильно во избежание образования излома, лучше потом замазать щели шпаклёвкой;

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Поэтапное описание

Посаженный потолочный плинтус на шпаклевку

  1. Убираем ветошью выступившую шпатлёвку или клей;
  2. Аналогичным способом заполняем периметр всей комнаты.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Поэтапное описание

Зафиксированные потолочные багеты

Шаг №4: покраска

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Поэтапное описание

Нанесение краски на плинтус

После того, как клей застынет, можно приступать к покраске.

Для этого:

  1. Наливаем краску в специальную ёмкость;
  2. Макаем в неё кисть, пропитывая раствором;
  3. Излишки выжимаем о края ёмкости;
  4. Уверенными движениями наносим краску на багет;
  5. После высыхания первого слоя наносим следующий, и так до тех пор, пока не образуется нужный оттенок.

После высыхания краски можно приступать к поклейке обоев. Это, кстати, важный момент, так как иногда монтаж галтелей выполняется уже после декоративной отделки стен. Но в таком случае очень легко её испортить случайным попаданием клеящего раствора или шпаклёвки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-potolochnyy-plintus-kogda-kleit-do-otdelki-sten-ili-posle

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Как клеить потолочные плинтуса. Виды потолочных плинтусов 08

Потолочный плинтус из пенопласта

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Галтели из полиуретана

Данная разновидность отлично подходит для использования на стенах, предварительно оклеенных обоями. Естественно, этот вариант, как более современный, стоит значительно выше изделий из ПВХ, пенопласта и пенополистирола. Полиуретановые галтели включают в себя и гибкий тип, который идеально подходит для криволинейных поверхностей.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Какой вид изделий выбрать?

Полиуретановый потолочный плинтус

Ввиду того что вес таких плинтусов значительно больше предыдущих, его применяют с учетом нескольких условий:

  • Узкие детали должны иметь две точки крепления: потолок и оклеенную стену. Это обеспечит надежность фиксации.
  • Полиуретановый вариант очень популярен при натяжных потолках, но они дают лишь одну точку крепления – стены. Поэтому следует подбирать виды, которые имеют широкую стеновую часть.
  • Для фиксации используются только составы, которые обладают глубоким проникновением и быстрой схватываемостью.

Деревянные и гипсовые изделия

Конечно, многим хочется задействовать деревянные или гипсовые плинтусы. Такие изделия обладают отличным внешним видом, придавая помещению индивидуальную изысканность. Вот только они совершенно не подходят для работ с поверхностями, на которые были наклеены обои. Хотя можно найти выход и из такой ситуации.

Так, для галтелей из гипса необходимо снять часть облицовки со стен, иначе надежности добиться не получится. Деревянные багеты крепятся на клей, но с дополнительной фиксацией, роль которой выполняют гвозди или саморезы.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Какой вид изделий выбрать?

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что клеить сначала, обои или потолочный плинтус

При совершении ремонтных работ у многих людей довольно часто возникает вопрос, что клеить сначала — обои или потолочный плинтус? Чтобы багет полноценно выполнял возложенную задачу, скрывая все недочеты стен и потолка, и одновременно придавал комнате привлекательной внешности, его нужно правильно приклеить.

Твердость потолочных галтелей

Плинтуса бывают разной жесткости. Распространенными материалами, которые применяются при их изготовлении, является:

  • Пластик. Нынешние многочисленные производители все чаще начинают использовать полимеры в составе изготовляемой продукции. Рынок заполнен изделиями из пенопласта, полиэтилена, напененного поливинилхлорида и прочих разновидностей пластмассы;
  • Древесина. Багеты из дерева превосходно сочетается с интерьером любого стиля, начиная с классического дизайна помещения и заканчивая современными решениями. Высококачественные образцы производятся из ценных пород древесины: красного дерева, лиственницы, дуба и других;
  • Гипс. Изделия из данного материала с легкостью изготавливаются в виде любой сложной формы и профиля, которые весят на порядок меньше настоящего камня и стоят значительно дешевле. Но необходимо не забывать, что гипс является достаточно твердым, и производить его монтирование требуется на стены с максимально ровной поверхностью;
  • Камень. Изредка можно наблюдать багеты, что выполнены из декоративного и натурального камня. Они превосходно сочетаются с классическими и современными интерьерами. Но ввиду того что добыча, отделка и доставка изделий из камня весьма затратная, то конечная цена является весьма высокой.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-i-kak-prikleit-potolochnyy-plintus-na-oboi-sposoby-prikleivaniya-plintusov