Натяжные потолки размер полотна. Размеры натяжных потолков из ПВХ

Натяжные потолки размер полотна. Размеры натяжных потолков из ПВХ

Длина натяжных потолков практически не ограничена, так как ПВХ-плёнка выпускается в рулонах. А ширина зависит от производителя, цвета и фактуры полотна.

В разных странах отличаются максимальные размеры материала:

  1. Европейские полотна выпускаются со стандартами от 130 до 325 см. Причём самые широкие варианты бывают не у всех фирм (можно найти, например, у немецкой Pongs).
  2. Китайские (неплохим качеством отличается компания MSD) побольше: 140-500 см.
  3. Российские производители выпускают материал одного размера — 150 см.

Максимальная ширина натяжного потолка встречается только у белой плёнки, так как это самый распространенный цвет. Большинство цветных полотен заметно уже.

У китайских производителей белая ПВХ-плёнка выпускается следующей ширины: 140, 150, 200, 240, 270, 320, 360, 400, 450 и 500 см. Эти размеры есть у всех фактур. А немецкие и французские компании выпускают матовое полотно шириной 200 и 325 см, глянцевое — 130, 180 и 325 см, а сатиновое — 200, 270 и 325 см.

Цветная плёнка уже. Из Китая глянцевая — 270 и 320 см, матовая — 200, 270, 320, 360, 400 и 500 см, сатин — 320 см. Европейская (Германия и Франция) выпускается в таких размерах: глянцевая — 130, 150 и 180 см, матовая и сатиновая — 200 и 270 см.

Российские производители выпускают материал одной ширины — 150 см.

Это относится к самым распространённым фактурам. Также существуют разные виды декоративной текстуры, имитирующей другие материалы (камень, замшу, ткани, зеркало). Они при любом оттенке будут только в размере 130 и 200 см для немецких и французских и 320 — китайских.

Обратите внимание! Недавно появилась плёнка холодной натяжки из Германии — Cold Stretch. Материал не нужно нагревать при установке, а в дальнейшем не страшны отрицательные температуры. Такие полотна выпускаются в двух размерах: 320 и 360 см.

При выборе ширины плёнки нужно учитывать, что в процессе монтажа полотно растягивается. Коэффициент зависит от производителя, встречается от 6% до 12% или даже 15%, в среднем — на 8-10%. В результате фактический размер потолка будет больше, чем у рулона: 180 см растянется приблизительно до 200 см, 320 — до 380 см, 500 — до 550 см и т. п.

Полотно для натяжного потолка. Натяжные потолки: виды полотна по фактуре

Пленочные полотнища отличаются разнообразием фактур. При выборе той или иной поверхности надо понимать их свойства.

Глянцевый или лаковый имеет отражающую поверхность и блеск. В отдельную группу можно отнести потолки с экстраглянцевым покрытием, имеющие стопроцентную отражающую способность – поверхность напоминает зеркало. Лаковые потолки часто применяют для отделки ванных комнат и бассейнов.

Совет! Глянцевое полотно делает пространство визуально шире. Такой вариант потолков оптимален для компактных комнат.

Полотно для натяжного потолка. Натяжные потолки: виды полотна по фактуре

Матовое полотно натяжного потолка внешне напоминает гладко окрашенную или оштукатуренную поверхность. Материала не создает бликов, отражая большую часть света. Матовые полотна выпускаются меньшим ассортиментом, чем глянец. Среди потребителей наиболее актуальны пастельные тона. Такой материал имеет приемлемое сочетание цены/качества и чаще используется для оформления комнат с классическим дизайном.

Универсальным для отделки потолка считается нейтрально-белый. Матовые полотна кричащих ярких оттенков встречаются редко. Дизайнеры не рекомендуют их устанавливать, ведь интенсивность очень скоро надоедает и начинает раздражать. Опытные специалисты для создания цветовой гармонии комбинируют мягкие оттенки, обустраивая многоуровневые потолочные конструкции.

Сатиновые полотна – разновидность матовых потолков. Таким полотнам присущ особый ненавязчивый перламутровый блеск. «Легкий глянец» придает помещению респектабельности и шарма. Во время установки полотно крепится в профиле с помощью специального фиксатора.

Сатиновые полотна производятся только светлых тонов.

Полотно для натяжного потолка. Натяжные потолки: виды полотна по фактуре

Фактурное полотно имитирует различные поверхности. На матовую или глянцевую пленку при помощи широкоформатной печати или вакуумным способом наносится рисунок. Изображение может быть стилизировано под кожу, камень, мозаику, лепнину или замшу.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-samomu-natyanut-natyazhnoy-potolok-priobretaem-neobhodimyy-krepezh

Максимальная длина и ширина натяжного потолка. Ширина бесшовного натяжного потолка

Максимальная длина и ширина натяжного потолка. Ширина бесшовного натяжного потолка

Тканевые потолки принято называть бесшовными. Такое название они получили в тот период, когда пленки производились такой ширины, что для создания стандартного потолка их обязательно нужно было сваривать из двух или большего количества полотен.

Первоначально пленки выпускались во Франции в рулонах по 130 см, затем достигли 200 см. Потом подключились немецкие производители с аналогичными размерами полотен. Только недавно максимальная ширина пленок из Германии достигла 320 см.

А вот текстильные полотна во Франции и в Германии сразу стали выпускать в трех размерах: 310, 410 и 510 см. Это позволяет перекрыть тканью без швов практически любое помещение. Однако есть несколько моментов:

1.Ткани не тянутся, а для того чтобы их зафиксировать в каркасе, тоже необходимы сантиметры полотна. Обычно текстильные полотна отрезаются из расчета, чтобы по всему периметру был запас по 10 – 15 см для натяжки, запасовывания краев профиль и крепления клипсами.

То есть тканевые натяжные потолки шириной 5 метров сделать проблематично, текстиль хорошо растянется на ширину 480 – 490 см. Точно так обстоит дело и с полотнищами меньшей ширины. Вот почему существует разница между шириной ткани в рулоне и на потолке.

2.Если помещение имеет ширину более пяти метров, то и тканевые потолки перестают быть бесшовными. Сваривать или соединять их между собой нельзя. В таком случае используются отдельные полотна и соединительные профили.

Аналогично решается потолочный вопрос, если натяжными полотнами (неважно, тканевыми или пленочными) нужно перекрыть огромные площади. Еще один вариант – рамочные потолки, когда на каркасы крепятся рамки с уже натянутыми полотнищами.

Натяжные потолки ширина полотна. Виды и характеристики полотен

Для натяжных потолков полотна делятся на тканевые и пленочные . Ввиду модной тенденции на использование натуральных материалов в оформлении интерьера, покупатели предпочитают первый вариант. Тем не менее, экологическая чистота такой ткани спорный вопрос, ведь основу полотна составляют переплетенные полиэстеровые нити, пропитываемые полиуретановыми составами. Однако, синтетические материалы сегодня используются для пошива одежды, поэтому опасений возникать не должно. Такое полотно обладает массой преимуществ:

  1. прочность. Тканевый потолок не боится ремонта, перестановок мебели и других механических воздействий;
  2. бесшовность. Ширина полотна – до 5,1 м, таким покрытием отделывают просторные помещения и не переживают за наличие швов на поверхности;
  3. морозостойкость. Ткань выдержит понижение температуры до -50°С, поэтому подойдет для отделки неотапливаемых помещений (балконов или лоджий);
  4. тканевые полотна окрашивают, декорируют художественной росписью. Если не удастся подобрать покрытие в цвет интерьера, проблему решат акриловые или водоэмульсионные красители.

Среди недостатков выделяют низкую эластичность, поэтому криволинейную конструкцию или изогнутую форму из ткани сделать не получится.

Основу виниловых полотен составляет поливинилхлорид (ПВХ). Пленочные полотна имеют много достоинств:

  • безопасны. Самый опасный компонент в составе ПВХ – хлор, но его содержание настолько мало, что никакого вредного воздействия на организм не произойдет, даже, если в комнате температура поднимется до высокой отметки;
  • прочные. Несмотря на низкую устойчивость к механическим повреждениям, пленочные полотна способны выдерживать большие объемы воды. Поэтому надежно защитят мебель и остальную отделку в случае потопа.

Ширина полотен меньше тканевых, но этот вопрос решается с помощью сваривания нескольких кусков в один, подходящий к размерам потолочной поверхности. Сварные швы на матовых и сатиновых фактурах не видно, а на глянцевом потолке они малозаметны.

Максимальная ширина натяжного потолка. Какой является максимальная ширина натяжного потолка без шва?

Натяжные потолки сегодня активно используются для оформления помещений любого функционального типа, имеющих разную конструкцию и площадь. Эта разновидность отделки постоянно развивается и совершенствуется, что позволяет заказчикам получать идеальные конструкции, достойные стать «изюминкой» интерьера. Современные производители предлагают материалы с разной фактурой, цветом и стоимостью. Однако, помимо этих параметров, при выборе натяжного полотна необходимо обратить внимание на его ширину. От этого напрямую будет зависеть способ изготовления или установки потолка. Из этой статьи вы узнаете, какой может быть максимальная ширина натяжного потолка без шва. Также мы рассмотрим варианты установки конструкций в случае использования слишком узкого полотна для отделки всего чернового перекрытия.

Обратите внимание!

Специалисты компании «Мос Силинг» способны правильно подобрать тип натяжного покрытия и конструкции для оформления потолочного пространства в помещении с любой площадью. Чтобы получить помощь экспертов, достаточно заполнить заявку на вызов замерщика, которую вы найдете по ссылке. Мастер посетит объект в удобное для вас время.

Натяжные потолки размер полотна. Размеры натяжных потолков из ПВХ 03

От чего зависит максимальная ширина натяжных полотен?

Большинство помещений старого и нового жилого фонда отличается сравнительно небольшой площадью. Однако в некоторых домах и квартирах все же присутствуют комнаты, имеющие большую ширину. Отделка потолочного пространства с использованием натяжных конструкций в данном случае может вызвать некоторые сложности. Дело в том, что виниловые и текстильные полотна производятся в виде рулонов определенной ширины. Ее может оказаться недостаточно для отделки всего чернового перекрытия.

Максимальная ширина натяжного потолка без шва зависит от следующих факторов:

  1. Тип материала. Самыми широкими на сегодняшний день являются тканевые полотна. Производители предлагают текстиль шириной до 5 метров. Согласитесь, этого вполне достаточно для отделки потолка в помещении с большой площадью. Одной из причин выпуска полотен такой большой ширины является то, что этот материал практически не растягивается. Кроме того, он выкраивается с запасом, который необходим для создания натяжения, и не подлежат спайке. Виниловые пленки более пластичные, поэтому при натяжке способны увеличивать свою ширину. До недавнего времени этот материал выпускался преимущественно европейскими заводами, которые предлагали рулоны шириной до 3-3,25 метра. Этого было достаточно для отделки потолков в помещениях среднестатистических размеров. Однако вскоре на рынке появились производители, которые учли спрос заказчиков и начали выпускать виниловые натяжные потолки с максимальной шириной без шва до 5 метров. Недавно в продаже появился еще один тип полотен – латексно-виниловая пленка Cold Stretch. Ее выпуском занимается известная немецкая фабрика Pongs. Материал производится в рулонах с шириной в 3,2 и 3,6 метра.
  2. Марка полотна. Каждый завод по производству виниловых и текстильных полотен имеет оборудование, рассчитанное на выпуск материалов с определенной шириной. Если говорить о российских фабриках, то они в основном выпускают ПВХ-пленки, ширина которых достигает 1,5 метра. Известная немецкая компания Pongs предлагает пленки с максимальной шириной в 325 см. Однако это преимущественно белые матовые или сатиновые пленки: цветные аналоги выпускаются преимущественно с шириной в 130 или 180 см. Более обширный ассортимент предлагает китайская марка MSD: в каталогах представлены ПВХ-пленки шириной от 140 до 500 см. Что немаловажно, заказчикам доступны покрытия, имеющие промежуточную ширину в 400 и 450 см. Это позволяет устанавливать бесшовные конструкции в помещениях с абсолютно любой площадью. При этом материалы, выпущенные китайской фабрикой MSD, практически не уступают по качеству европейским аналогам.

Натяжной потолок ширина 6 метров. Размеры натяжных потолков из ПВХ

Длина натяжных потолков практически не ограничена, так как ПВХ-плёнка выпускается в рулонах. А ширина зависит от производителя, цвета и фактуры полотна.

В разных странах отличаются максимальные размеры материала:

  1. Европейские полотна выпускаются со стандартами от 130 до 325 см. Причём самые широкие варианты бывают не у всех фирм (можно найти, например, у немецкой Pongs).
  2. Китайские (неплохим качеством отличается компания MSD) побольше: 140-500 см.
  3. Российские производители выпускают материал одного размера — 150 см.

Максимальная ширина натяжного потолка встречается только у белой плёнки, так как это самый распространенный цвет. Большинство цветных полотен заметно уже.

У китайских производителей белая ПВХ-плёнка выпускается следующей ширины: 140, 150, 200, 240, 270, 320, 360, 400, 450 и 500 см. Эти размеры есть у всех фактур. А немецкие и французские компании выпускают матовое полотно шириной 200 и 325 см, глянцевое — 130, 180 и 325 см, а— 200, 270 и 325 см.

Цветная плёнка уже. Из Китая глянцевая — 270 и 320 см, матовая — 200, 270, 320, 360, 400 и 500 см, сатин — 320 см. Европейская (Германия и Франция) выпускается в таких размерах: глянцевая — 130, 150 и 180 см, матовая и сатиновая — 200 и 270 см.

Российские производители выпускают материал одной ширины — 150 см.

Это относится к самым распространённым фактурам. Также существуют разные виды декоративной текстуры, имитирующей другие материалы (камень, замшу, ткани, зеркало). Они при любом оттенке будут только в размере 130 и 200 см для немецких и французских и 320 — китайских.

Обратите внимание! Недавно появилась плёнка холодной натяжки из Германии — Cold Stretch. Материал не нужно нагревать при установке, а в дальнейшем не страшны отрицательные температуры. Такие полотна выпускаются в двух размерах: 320 и 360 см.

При выборе ширины плёнки нужно учитывать, что в процессе монтажа полотно растягивается. Коэффициент зависит от производителя, встречается от 6% до 12% или даже 15%, в среднем — на 8-10%. В результате фактический размер потолка будет больше, чем у рулона: 180 см растянется приблизительно до 200 см, 320 — до 380 см, 500 — до 550 см и т. п.

Как выбрать размер натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Как выбрать размер натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Монтаж натяжного потолка – самый быстрый и радикальный способ преобразить комнату. Прежде чем заказать его установку, следует разобраться со стоимостью. Дело в том, что под одним общим названием скрываются две принципиально разные технологии, которые не конкурируют друг с другом, и схемы расчёта цены у них различные.

Какие факторы влияют на расчёт натяжного потолка

Факторы, влияющие на формирование стоимости, располагаются в нисходящем порядке:

  • Тип материала
  • Площадь помещения
  • Геометрия комнаты
  • Дополнительные опции

Здесь представлены только объективные параметры. Такие аспекты, как удалённость или этажность, в расчёт не принимаются.

Тип полотна

Это основной параметр, декларирующий сценарий, по которому следует высчитывать стоимость.

Полотно делится на две категории:

  • Термоусадочная ПВХ плёнка
  • Тканевое бесшовное полотно

По своим эксплуатационным характеристикам эти два представителя не конкурируют друг с другом, хотя имеют одно название и одинаковый принцип крепления (следует отличать принцип крепления от методов фиксации) . Тканевые полотна:

  • Обладают экстремальной прочностью
  • Позволяют натягивать их на вертикальные и наклонные плоскости без образования провиса
  • Индифферентны к температурному воздействию
  • Допускают возможность окрашивания

Как выбрать размер натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

По этим характеристикам тканевые потолки аналогичны конструкциям из ГКЛ. Термоусадочные плёнки отличаются декоративными критериями:

  • Широчайшая цветовая гамма
  • Обилие фактур
  • Глянцевые и зеркальные поверхности

Как выбрать размер натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Такие различия привели к тому, что расчёт полотна натяжного потолка происходит по разным сценариям.

Площадь помещения

Этот параметр сильно влияет на стоимость 1 м2натяжного потолка. На больших площадях снижение цены зависит не от объёма, а от соотношения периметра и площади.

Сравним два объекта, чтобы вычислить соотношения комплектующих на единицу площади при стоимости материала 800 р/м2и багет 350 р/м.п.:

  • Санузел имеет размеры 1,5 х 1 м. Периметр 5 м х 350 = 1750 р, а площадь* 1,5 м2х 800 = 1200 р. Общая стоимость материалов: 1750 + 1200 = 2950 р. 1 м2обходится в 2950/1,5 ≈ 1966 р. и в этой цифре 60% — цена багета, а полотно только 40%.
  • В гостиной размеры 4 х 8 м. Периметр 24 м х 350 = 8400 р, а площадь* 32 м2х 800 = 25600 р. Общая стоимость материалов: 8400 + 25600 = 34000 р. 1 м2обходится 34000/32 ≈ 1062 р/м2. В этом случае, на багет приходится менее 25%, а на полотно более 75%.

*- технологически размеры полотна должны быть чуть больше, об этом более подробно сказано ниже .

Этот параметр более ощутим для тканевых потолков, ибо разница в стоимости материала и багета у них априори больше. Для ПВХ потолков расчёты выглядят аналогично, но выражается это не так ярко.

Геометрия комнаты

Этот фактор связан с предыдущим, но имеет два аспекта.

  1. Представьте два объекта. Первый – коридор, 1,6 х 10 м. Периметр 23,2 м, а площадь 16 м2. Второй – комната, 4 х 4 м. Периметр 16 м, площадь 16 м2. Площадь одинаковая, но в первом случае багета потребуется почти на 50% больше;
  2. Второй аспект относится только к тканевым потолкам и касается выступов, поворотов, ниш. Удобнее это понять на следующем примере. Рассмотрим Г-образную комнату, в которой длинная часть имеет размеры 3 х 5 м, а короткая 1 х 1 м. Фактическая площадь 16 м2. Но особенность тканевого материала выдвигает следующий принцип: для расчета размера полотна натяжного потолка любое помещение требуется вписать в прямоугольник правильной формы.

Как выбрать размер натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Проще это будет понять, если представить, что на эту же площадь необходимо уложить линолеум. В магазине необходимо только выбрать рулон нужной ширины, а уже дома, при укладке, обрезать всё лишнее.

Дополнительные опции

Сюда включаются такие работы, как:

  • Вырезы в полотне
  • Обход криволинейного участка
  • Переход в другой уровень
  • Подвесной брус-разделитель
  • Крепление гардин
  • Обход труб
  • Монтаж систем освещения «Звёздное небо»
  • Обход дополнительных углов

Последний пункт требует объяснений. Чтобы определиться, как рассчитать углы при расчёте натяжного потолка, следует помнить одно правило – 4 угла бесплатно. За каждый следующий угол берётся дополнительная плата вне зависимости от того, внешний он или внутренний.