Минимальный отступ от потолка для натяжного потолка. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Минимальный отступ от потолка для натяжного потолка. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Потолочный гарпунный профиль из алюминия имеет высоту 1,8-2,2 см. Монтажная часть багета крепится непосредственно к плите перекрытия. Установка технически сложнее и дороже, но по сравнению со стеновым вариантом потеря высоты получается меньше на 4,2 см. При монтаже пластикового потолочного профиля с клипсовой системой крепления отступ составит всего 1 см. Универсальный алюминиевый багет крадёт у помещения 2,5 см высоты при отсутствии кривизны вертикальных поверхностей.

Для установки профилей применяется перфоратор, минимальное расстояние от сверла до верхней части инструмента составляет 4 см. Поэтому сделать отверстие ближе к потолку не получится. Отступ можно уменьшить, если сверлить под углом, но тогда снизится надежность крепления.

Кроме того, близкое расположение багета к базовому потолку нежелательно, так как пространство между стеной и плитами перекрытия заполняется некачественным бетоном, который обладает слабой несущей способностью. Со временем профиль может отойти и полотно провиснет. Также здесь часто проходит электрический кабель. Это диктует необходимость опускания еще на некоторое расстояние и увеличивает минимальный отступ до 4-6 см.

Отпуск натяжного потолка. Особенности монтажа одноуровневого потолка

Перед началом работ по монтажу стандартного варианта одноуровневых натяжных полотен, мастера тщательно осматривают следующее:

  • поверхность базового потолочного перекрытия на наличие каких-либо выступов и наростов;
  • состояние стен в помещении и места их стыковки с бетонным полотном, на наличие в них каких-либо пустот и неровностей;
  • само помещение на наличие в нём труб центральной отопительной системы и ранее установленных осветительных приборов.

С учётом полученных результатов, покупателю предлагаются несколько возможных вариантов исполнения и монтажа потолочного полотна. В случае отсутствия в помещении каких-либо выступов на стенах или базовом перекрытии, минимальный отступ от потолка для натяжного потолка, будет составлять от одного до четырёх сантиметров, в зависимости от габаритов крепёжных багетов и месте их размещения.

Отпуск натяжного потолка. Особенности монтажа одноуровневого потолка

Существенное влияние на минимальный отступ оказывают осветительные приборы, с помощью которых помещение освещается, такой натяжной потолок со светильниками, встроенными непосредственно в полотно, увеличивают его на размер собственных габаритов. В случае размещения элементов подсветки внутри пространства между бетонным перекрытием и декоративным полотном, отступ от потолка для натяжных потолков, делается ещё больше, с учётом мощности осветительных приборов, световой поток которых может подвергать потолочный материал чрезмерному нагреву, что приведёт к его деформации.

Наличие в помещении потолочной шумоизоляции, также оказывает влияние на минимальный отступ, размер которого сильно зависит от видов материалов, применяемых для изготовления её конструкции, а именно:

  • обрешётка из деревянных брусков имеет ширину от 2 до 3 см;
  • каркас из металлопластикового профиля имеет ширину от 4 до 5 см;
  • каркас из алюминиевого профиля, является самой компактной и имеет ширину от 1 до 2 см.

Отпуск натяжного потолка. Особенности монтажа одноуровневого потолка

В случае установки любой из вышеперечисленных конструкций, к её ширине прибавляется размер крепёжного багета натяжного полотна и таким образом получится минимальное расстояние отступа декоративного материала от базового бетонного потолка.

Ко всему прочему, на размер отступа, пространство которого съедает натяжной потолок, имеют влияния и разнообразные выступы, как на самом потолочном перекрытии, так и на местах его стыка со стенами.

В данном случае отсчёт начинают вести от самого большого выступа на потолке или стены, в которых могут находиться ещё и пустоты, особенно характерные для старых построек, в результате чего, стеновые багеты натяжного потолка будут крепиться ещё ниже.

Натяжной потолок сколько отступать от потолка. Высокие помещения

Основными помещениями, где чаще всего модно встретить натяжные потолки являются холл, зал и гостиная. К примеру, насколько опускается натяжной потолок в зале? В этих помещениях обычно используются системы, изготовленные на основе полупрозрачных полотен. Такой материал лучше всего использовать для больших по площади помещений, где имеется обширное внутренне пространство. Сколько надо отступить см от базового потолка, что бы натяжной потолок выполнял возложенные на него функции. Специалисты рекомендуют остановиться на расстоянии 25-30 см. Все дело в том, что такое пространство необходимо для оборудования чернового слоя, для последующей установки системы внутреннего освещения. Именно за счет отдаления полупрозрачного полотна от базовой поверхности и работы декоративного освещения создается рассеянный свет внутри комнаты.

Часто для оборудования залов и холла используется система «звездное небо» – потолочная поверхность с элементами светодиодной или оптоволоконной подсветки. Обычно под фотопечать достаточно расстояния всего в 5 см. Здесь звездный эффект достигается за счет люминесцентного покрытия. Другие технологии, с использование световых генераторов потребуют от вас опуститься ниже, уже на 15-20 см.

Сколько см от потолка потребуется отступить для многоярусной конструкции или при использовании объемных 3D потолков? В данном случае можно ограничиться незначительным опусканием, всего на 10 см. Такие подвесные системы обычно устанавливаются в помещениях, где технологическая высота имеет критические значения, не более 255-260 см. Как правило, подобный вид дизайна выбирается с расчетом скрыть перепад высоты или явно выступающий конструктивный элемент (балка или воздуховод).

Многоуровневые потолки хорошо смотрятся в просторных помещениях. В такой ситуации фантазия дизайнера особо не ограничивается параметрами. Допускается монтаж конструкций, общая высота которых составляет не более 30 см.