Как замерить натяжной потолок. Бланк замера: оформление и возможные проблемы

Как замерить натяжной потолок. Бланк замера: оформление и возможные проблемы

Бланк замера натяжного потолка, в сущности, представляет собой схематичную зарисовку формы помещения (или потолка, если он покрывает лишь часть площади перекрытия).

Со снятыми размерами связаны две потенциально конфликтные ситуации :

  • Снятые с ошибками замеры потолка приведут к тому, что полотно будет размечено и изготовлено с неподходящей формой и/или размерами .
  • Изменение формы помещения между моментами замера и монтажа потолка породит, вежливо говоря, непонимание между заказчиком и исполнителем.

Глупейшая ситуация, которая возникает подчас при параллельной работе нескольких ремонтных бригад вследствие несогласованности их действий: сняты размеры натяжного потолка, потолок заказан, а строители тем временем начинают монтаж перекрывающей его гипсокартонной стены или короба (см.  Стены и потолки из гипсокартона — монтаж собственными руками ).

Избежать обеих ситуаций поможет простейший регламент :

  1. Замер натяжного потолка выполняется двумя разными людьми независимо друг от друга с последующей сверкой результатов.
  2. Заказчик проверяет эскиз и расписывается в том, что с проектом ознакомлен и согласен .

Подписанный заказчиком проект означает, что при любом изменении конфигурации потолка стоимость согласовывается заново.

Выполнение этих простейших рекомендаций сводит вероятность ошибки к минимуму. В случае же изменения проекта потолка после оформления заказа (см.  Гипсокартонные конструкции на потолке — проектирование и монтаж ) исполнитель вправе потребовать компенсации за дополнительные работы. К сожалению, этими рекомендациями часто пренебрегают.

Нюанс:  будем реалистами. Во втором случае подпись клиента в проекте поможет вам лишь в том варианте, если дело дойдет до суда. Практика показывает, что большинство заказчиков склонно считать все вопросы координации работы бригад строителей их собственными проблемами .

Как измерить сложные натяжные потолки. Инструкция по замерам натяжных потолков по гарпунной системе крепления

Общие положения замера

Замер помещения для последующей установки натяжного потолка является крайне важной процедурой от которой зависят буквально все этапы от построения потолка до его монтажа. Для конструктора-замерщика важно понимать до конца процесс замера, что бы в дальнейшем не возникло сложностей с построением, раскроем и монтажем натяжного потолка.

Снимать замеры важно с максимальной точностью и пониманием того, что именно хочет заказчик, поэтому навыки переговоров должны быть на уровне. Конструктор-замерщик должен быть подкован в знаниях разнообразия материалов, фактур, конструкций и вообще возможностей натяжных потолков, а так же должен владеть навыками активных продаж и дипломатии.

Если есть дизайн-проект, необходимо его детально изучить, проверить техническую возможность его исполнения, выяснить какие посторонние работы или материалы могут помешать или усложнить процесс работы.

Например:

  • электрическая проводка,
  • скрытый трубопровод,
  • кондиционер, за временный демонтаж которого, необходимо будет дополнительно платить,
  • уже смонтированная мебель, серьезно затрудняющая доступ к стене на уровне крепления багета и т.д.

Если нет утвержденного дизайн проекта, все эти моменты должны быть выяснены на этапе чистового замера. Помимо технических вопросов, часто требуются рекомендации по конструктивным и цветовым решениям, так как практический опыт работы именно с этим материалом дает возможность конструктору-замерщику более живо представить себе конечный вариант. После выяснения всех деталей можно приступать к замерам.

Если в вашем проекте присутствуют конструкции, необходимо сделать эскиз, а для замера разметку на стенах и потолке (по необходимости). Бывают случаи, когда замер можно сделать только после монтажа конструкции. В данном случае делается эскиз потолка и конструкции (подпись клиента), производится предварительный расчет договорной стоимости. Чистовой замер производится после монтажа конструкции (на чертеже подпись клиента). В данном случае, в договоре рекомендуем устанавливать сроки выполнения с момента чистового замера.

Перед началом измерения рекомендуется заполнить бланк чертежа (см. Приложение 1): схематично вычертить конфигурацию помещения (вид сверху), проставить все буквенные обозначения углов или точек на криволинейном участке, записать все размеры, которые предполагается снять (первой буквой в отрезке должна стоять А).

Как измерить потолок в м2. Помещение неправильной формы

Если надо высчитать площадь комнаты неправильной формы, ее разбивают на простые фигуры — квадраты, прямоугольники, треугольники. Потом измеряют все нужные размеры, производят расчеты по известным формулам (есть в таблице чуть ниже).

Перед тем как посчитать площадь комнаты, тоже проводим изменения. Только в этом случае цифр будет не две, а четыре: добавится еще длина и ширина выступа. Габариты обоих кусков считаются отдельно.

Один из примеров — на фото. Так как и то, и другое — прямоугольник, площадь считается по той же формуле: длину умножаем на ширину. Найденную цифру надо отнять или прибавить к размеру помещения — в зависимости от конфигурации.

Как измерить потолок в м2. Помещение неправильной формы

Площадь комнаты сложной формы

Покажем на этом примере как посчитать площадь комнаты с выступом (изображена на фото выше):

  1. Считаем квадратуру без выступа: 3,6 м * 8,5 м = 30,6 кв. м.
  2. Считаем габариты выступающей части: 3,25 м * 0,8 м = 2,6 кв. м.
  3. Складываем две величины: 30,6 кв. м. + 2,6 кв. м. = 33,2 кв. м.

Еще бывают помещения со скошенными стенами. В этом случае разбиваем ее так, чтобы получились прямоугольники и треугольник (как на рисунке ниже). Как видите, для данного случая требуется иметь пять размеров. Разбить можно было по-другому, поставив вертикальную, а не горизонтальную черту. Это не важно. Просто требуется набор простых фигур, а способ их выделения произвольный.

Как измерить потолок в м2. Помещение неправильной формы

Как посчитать площадь комнаты неправильной формы

В этом случае порядок вычислений такой:

  1. Считаем большую прямоугольную часть: 6,4 м * 1,4 м = 8,96 кв. м. Если округлить, получим 9, 0 кв.м.
  2. Высчитываем малый прямоугольник: 2,7 м * 1,9 м = 5,13 кв. м. Округляем, получаем 5,1 кв. м.
  3. Считаем площадь треугольника. Так как он с прямым углом, то равен половине площади прямоугольника с такими же размерами. (1,3 м * 1,9 м) / 2 = 1,235 кв. м. После округления получаем 1,2 кв. м.
  4. Теперь все складываем чтобы найти общую площадь комнаты: 9,0 + 5,1 + 1,2 = 15,3 кв. м.

Планировка помещений может быть очень разнообразной, но общий принцип вы поняли: делим на простые фигуры, измеряем все требуемые размеры, высчитываем квадратуру каждого фрагмента, потом все складываем.

Как измерить потолок в м2. Помещение неправильной формы

Формулы расчета площади и периметра простых геометрических фигур

Еще одно важное замечание: площадь комнаты, пола и потолка — это все одинаковые величины. Отличия могут быть если есть какие-то полу-колоны, не доходящие до потолка. Тогда из общей квадратуры вычитается квадратура этих элементов. В результате получаем площадь пола.

Программа для построения натяжных потолков. Программа построения натяжных потолков Престиж

Программа позволяет спроектировать натяжной потолок по сделанным замерам.

Функциональные возможности программы:

  • Построение чертежа с возможностью пересекающихся диагоналей
  • Построение чертежа путем задания угла в градусах
  • Быстрое построение элипсообразных потолков
  • Применение дополнительных форм к сторонам базового чертежа и вырезам (треугольник, прямоугольник, окружность, дуга), что дает возможность создавать вырезы произвольной формы
  • Возможность вывода на печать бланка для клиента с логотипом и информацией о дилере
  • Возможность копирования готового чертежа в буфер обмена для последующей вставки в другие документы (например, в MS Word)
  • Возможность пошагового построения чертежа,
  • Возможность ручного редактирования базового чертежа,
  • Возможность задавать переход уровня (для многоуровневых потолков), позволяет избежать лишних расчетов при построении сложных потолков,
  • Возможность загрузки внутреннего выреза из файла с уже построенным чертежом (актуально для многоуровневых потолков, когда внутренние вырезы являются частью натяжного потолка)
  • Задание расположения точечных светильников (облегчает процесс согласования с клиентом расположения светильников, в дальнейшем монтажникам выводится распечатка с координатами для светильников)
  • Возможность сдвинуть одну или несколько стен (отрезков) на заданную величину (по желанию клиента можно сделать отступ стены для фиксации потолочной гардины к основному потолку или отступить место для установки шкафа-купе)
  • Автоматическая центровка швов (присутствует 6 режимов), а также ручное задание отступа швов в нужном направлении
  • Многофактурность потолка позволяет комбинировать потолок из нескольких цветов и фактур

Вам как дилеру дилерская версия предоставляется бесплатно .

Как замерить натяжной потолок. Бланк замера: оформление и возможные проблемы 03Построение чертежа с возможностью пересекающихся диагоналей путем задания угла в градусах

Как замерить натяжной потолок. Бланк замера: оформление и возможные проблемы 04Применение дополнительных форм к сторонам базового чертежа и вырезам (треугольник, прямоугольник, окружность, дуга), что дает возможность создавать вырезы произвольной формы

Как замерить натяжной потолок. Бланк замера: оформление и возможные проблемы 05Возможность вывода на печать бланка для клиента с логотипом и информацией о дилере

Как замерить натяжной потолок. Бланк замера: оформление и возможные проблемы 06Возможность ручного редактирования базового чертежа,

Как замерить натяжной потолок. Бланк замера: оформление и возможные проблемы 07Возможность загрузки внутреннего выреза из файла с уже построенным чертежом (актуально для многоуровневых потолков, когда внутренние вырезы являются частью натяжного потолка)

Как замерить натяжной потолок. Бланк замера: оформление и возможные проблемы 08Задание расположения точечных светильников (облегчает процесс согласования с клиентом расположения светильников, в дальнейшем монтажникам выводится распечатка с координатами для светильников)

Как замерить натяжной потолок. Бланк замера: оформление и возможные проблемы 09Возможность сдвинуть одну или несколько стен (отрезков) на заданную величину (по желанию клиента можно сделать отступ стены для фиксации потолочной гардины к основному потолку или отступить место для установки шкафа-купе)

Как замерить натяжной потолок. Бланк замера: оформление и возможные проблемы 10Многофактурность потолка позволяет комбинировать потолок из нескольких цветов и фактур

Как замерить натяжной потолок. Бланк замера: оформление и возможные проблемы 11

Напомним, что описанное программное обеспечение защищено авторским правом и предоставляется только авторизованным дилерам компании. Пользуйтесь всеми преимуществами работы с БелЕвроПрестиж- становитесь нашим дилером, получайте программное обеспечение и зарабатывайте больше с помощью современных технологий.

Авторские права на программу принадлежат: Смирнову Владимиру Сергеевичу.
Программа не продается.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-zamerit-natyazhnoy-potolok-kak-pravilno-zamerit-polotno-dlya-natyazhnogo-potolka

Как замерить натяжной потолок своими руками. Как правильно сделать замер натяжного потолка своими руками?

Подвесной потолок — не только стильное оформление интерьера, но и полезная во многих отношениях конструкция. Современные материалы, применяемые при изготовлении натяжных потолков, способны изолировать помещение от посторонних шумов, повысить его теплоизоляцию и пожаробезопасность.

Подвесной потолок является не только стильным оформлением интерьера, но и полезной во многих отношениях конструкцией.

Одной из основных задач, которую необходимо решить при проектировании подвесных конструкций, является проведение замеров. От точности всех измерений будет зависеть не только внешний вид потолочного перекрытия, но и срок его службы. Поэтому к решению данной задачи следует подходить со всей ответственностью. Далее будет рассмотрено, как производится замер натяжного потолка.

Оформление бланка замера

Перед заказом натяжной конструкции нужно сделать замер потолка, куда она будет монтироваться, и создать рабочий эскиз. Если вы планируете проводить все замеры самостоятельно, то вам потребуется бланк замера. Его можно получить в компании, которая занимается изготовлением и установкой натяжных потолков.

Оформление бланка замера.

В бланке чертится схематическая зарисовка будущего изделия. При этом все измерения должны быть произведены с максимальной точностью (допускаются отклонения не более 5 мм). Если при замере будут допущены ошибки, то и подвесной потолок будет изготовлен неправильно, что приведет к дополнительным временным и финансовым затратам на устранение всех неточностей .

Следует также учесть, что если между проведением измерений и до момента установки потолка в комнате проводились какие-либо строительные работы, которые привели к изменению конфигурации помещения, то это может привести к возникновению разногласий между исполнителем и заказчиком.

Поэтому, чтобы избежать такой ситуации, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • замер натяжного потолка должен осуществляться 2-мя разными людьми, которые будут работать независимо друг от друга, после чего полученные результаты сверяются между собой;
  • представитель фирмы-изготовителя должен проверить эскиз и подтвердить его правильность.

Замер потолка для помещения простой формы

Для проведения всех измерений вам может понадобиться:

  • рулетка;
  • лазерный дальномер;
  • бланк;
  • карандаш.

Замер потолка для помещения простой формы.

Если помещение, в котором планируется установить навесную конструкцию, имеет простую форму (прямоугольник или квадрат), то порядок выполнения замера будет выглядеть следующим образом:

  1. Зарисовать эскиз.
  2. Измерить длину всех стен как можно ближе к потолку. Измерять нужно именно все стены, потому что абсолютно правильные геометрические фигуры в строительстве встречаются очень редко (одна стена в квадратном помещении может на несколько сантиметров быть больше остальных). Заваленные стены также могут исказить реальную картину, поэтому замеры следует делать возле самого потолка.
  3. Померять диагонали помещения. Это обусловлено тем, что в бланке замера должно быть указано максимально возможное количество измеренных расстояний, что позволит снизить вероятность возникновения ошибки к минимуму.

Замер потолка для комнаты сложной прямолинейной формы

Если помещение является сложным многоугольником, то в этом случае нужно:

  1. Нарисовать эскиз комнаты.
  2. Измерить все прямые участки стен, а полученные значения внести в бланк.
  3. Разделить комнату на требуемое количество треугольников, после чего измерить все их стороны. Полученные значения внести в эскиз.
  4. Если потолок в вашем доме подпирают колонны или имеются еще какие-то факторы, которые могут повлиять на правильность измерений, указать их на эскизе.

Замер двухуровневой конструкции

Создание эскиза двухуровневого натяжного потолка — достаточно сложная операция, при которой нужно учесть массу факторов. Поэтому рекомендуется доверить эту работу специалисту. Если же вы полностью уверены в своих силах, то можно попробовать сделать это самостоятельно.

Двухуровневый потолок позволяет создать уникальное оформление комнаты, придать ей свежести и избавить от недостатков.

Как снять замер натяжного потолка. Правила, которые нужно соблюдать при замере помещения

Прежде чем рассмотреть инструкции по замерам натяжных потолков, предлагаем вам ознакомиться с несколькими правилами, которые помогут выполнить работу без ошибок.

Как снять замер натяжного потолка. Правила, которые нужно соблюдать при замере помещения

Рис.1. Лазерный дальномер для замера натяжных потолков

  • Результатом любого замера должен стать эскиз будущей конструкции. Зарисовывать форму потолков следует, соблюдая приблизительные пропорции. Для фиксации размеров конструкции, можно использовать простой лист бумаги. После завершения работ, эскиз отправляется на производство, где специалисты создают макет при помощи специальных компьютерных программ.
  • Зарисовка потолка должна выполняться так, будто вы не стоите под ним, а смотрите на него сверху. Это значит, что чертеж потолка должен быть его проекцией на пол. Начинающие мастера, которые не учитывают данное требование, получат полотно, выкроенное в зеркальном отображении.
  • Удобнее всего использовать при замере потолков лазерный дальномер : он не только поможет правильно определить расстояния, но и подсчитает площадь потолка. Чтобы измерить небольшие участки, также понадобится обычная рулетка.

К сведению!

Если у вас нет лазерной рулетки и другого оборудования, которое может потребоваться для установки натяжного потолка, рекомендуем вам не тратить баснословные суммы на его покупку! Взять все необходимые инструменты для монтажа конструкции в аренду вы сможете на сайте «Потолок-Магазин». Выбрать их и оформить договор на временное использование вы сможете, перейдя по ссылке .

Рис.2. Пример замера натяжного потолка

  • Обозначение углов и сторон, согласно инструкции, которой пользуются все мастера, выполняющие замеры натяжных потолков, производится буквами латинского алфавита. Обозначать углы принято по часовой стрелке.
  • При замере помещений, через черновое перекрытие которых проходят трубы, камины или колонны, следует обязательно указывать место их расположения на чертеже. Измерения нужно производить с привязкой к ближайшей стене.
  • Чтобы замер был выполнен правильно, его нужно делать в максимальной близости к черновому потолку.
  • Еще одно требование, которого следует придерживаться в процессе – выполнение замера уже после завершения отделки стен. Дело в том, что площадь помещения после выравнивания стен, установки гипсокартонных листов или плитки становится меньше. В результате полотно может быть выкроено с излишком, что приведет к его провисанию.

Полезная информация!

Если вы выполняете замер объекта площадью свыше 50 м², важно учитывать то, что конструкция будет включать в себя разделительные профили. Без их использования полотно под собственным весом попросту провиснет. На эскизе нужно указать место расположения разделительного багета и его расстояние от стен.