В какое время делать натяжной потолок. Специфика натяжных потолочных систем

В какое время делать натяжной потолок. Специфика натяжных потолочных систем

Натяжные полотна относятся к тому типу отделочных материалов, которые можно устанавливать не только в процессе капитальных ремонтных мероприятий, но и в автономном порядке. Сам по себе монтаж конструкции реализовывается достаточно быстро, не требуя при этом особых подготовительных процедур. Это дает возможность в любой момент освежить интерьер, сделав его интереснее. Исследуя вопрос, когда делать натяжные потолки во время ремонта, предварительно рекомендуется изучить особенности самой системы. Речь, прежде всего, идет о специфике сооружения крепежного каркаса и физических характеристиках декоративного покрытия.

Натяжное полотно, которое устанавливается поверх готового каркаса, может быть пленочным и тканевым. В свою очередь, пленки подразделяются на матовые, сатиновые и глянцевые разновидности (по типу фактуры). Речь одет о полностью синтетическом, эластичном материале, который легко натягивается с помощью специальных приспособлений. Основным компонентом такого покрытия выступает винил. Используя пленочные полотна, можно создавать потолочные системы различных конфигураций. Основным слабым местом пленок является их низкая механическая прочность: любое неосторожное касание острым предметом может серьезно повредить их поверхность. Это накладывает дополнительную ответственность на установщиков.

В какое время делать натяжной потолок. Специфика натяжных потолочных систем

При изготовлении тканевых полотен используется трикотажное плетение полиэстерными волокнами, дополнительно пропитанными полиуретаном. В результате материал получает дополнительную прочность. В специализированных магазинах представлен огромный ассортимент тканевых покрытий по цвету, текстуре и декоративному оформлению. К недостаткам текстильного материала относят его дороговизну и невысокую влагостойкость.

Общие преимущества натяжных потолков:

  • Простота установки. При этом не нужно заботиться, на какие потолки можно делать натяжные потолки: для этого подойдет практически любое основание.
  • Во время монтажа конструкции практически не возникает строительный мусор, как при других типах отделочных работ.
  • Высокий эксплуатационный срок.
  • Отличные эстетические характеристики.
  • Возможность использование полотен в комбинации с другими типами потолочной отделки.

В какое время делать натяжной потолок. Специфика натяжных потолочных систем 01

Монтаж натяжных полотен может осуществляться гарпунным и безгарпунным способом. В первом случае требуется провести измерения поверхности потолка, что позволит изготовителям точно раскроить полотно. Каркас опускают на 40 мм ниже базового перекрытия: такой небольшой отступ практически не сказывается на общей высоте помещения. При этом под декоративным покрытием хорошо маскируются все изъяны чернового основания. Поверх установленной каркасной конструкции проводят натяжку полотна. Для увеличения его эластичности перед натягиванием помещение нагревают с помощью тепловой пушки (это касается только ПВХ пленок).

После натягивания полотно фиксируют, используя имеющиеся на его краях гарпуны. По мере остывания пленка распрямляется, становясь идеально ровной. Безгарпунным способом чаще всего монтируются текстильные потолки, т.к. пленка в таком случае может провисать. Во время монтажа тканевого покрытия разогрев помещения не требуется. В дальнейшем такую поверхность разрешается красить или оснащать художественной росписью.

Когда нельзя делать натяжной потолок. Натяжные потолки – особенности деликатного ухода

Когда нельзя делать натяжной потолок. Натяжные потолки – особенности деликатного ухода Доступная ценовая категория, долговечность эксплуатации и простой уход за натяжными потолками – совокупность этих достоинств сделали данный вариант потолочной отделки достаточно популярным. Все большее число людей декорируют свои дома и квартиры с помощью стильных и современных натяжных покрытий.

Натяжной потолок – чего делать нельзя

Натяжные потолки будут служить верой и правдой долгие годы, сохраняя при этом презентабельный вид, если соблюдать следующие правила эксплуатации и ухода за ними:

  1. Покрытие натяжных потолков весьма чувствительно к минусовым температурам. Полихлорвиниловая пленка, из которой он, собственно и изготовлен, при морозе твердеет и дает трещины. Лопнувшее от переохлаждения полотно восстановлению не подлежит, его придется менять.
  2. Если в силу каких — либо неосторожных действий случилось повреждение покрытия и образовалась дыра, все, что вы сможете сделать самостоятельно, это предотвратить ее дальнейшее увеличение, наложив на поврежденный участок скотч (желательно малярный – при удалении он не оставит следов на верхнем слое покрытия). Затем следует обратиться за помощью к профессионалам.
  3. Уход за натяжными потолочными покрытиями не терпит контакта с химическими веществами и смесями. Всевозможные спиртовые растворители могут нанести ПВХ пленке необратимые последствия.
  4. Об использовании абразивных материалов, чистящих порошков и щеток придется забыть. Их применение будет царапать покрытие, оно быстро потеряет былой лоск и глянец.

Правила мытья натяжных потолков

Когда нельзя делать натяжной потолок. Натяжные потолки – особенности деликатного ухода Уход за натяжными потолками прост и неприхотлив, их мытье под силу даже неопытной хозяйке. Сегодня существует масса моющих средств, позволяющих бережно ухаживать за натяжными потолками. Следует отметить, что некоторые производители ПВХ покрытий самостоятельно производят вещества и смеси для уборки внешней поверхности потолочных пленок. Их применение позволяет поддерживать внешнее состояние натяжных полотен в чистом виде.

Производители потолочных покрытий, отвечая на вопрос, как ухаживать за натяжными потолками, из всех советов и рекомендаций наиболее важным выделяют главное: уход должен быть деликатным. Мыть натяжные потолки следует не чаще одного-двух раз в год, поскольку они довольно антистатичны, не собирают пыль и грязь. Не стоит так же в процессе уборки пользоваться шваброй и приспособлениями, способными повредить поверхность.

Ухаживать за такими потолками лучше всего с помощью мягкой, нежной, не оставляющей ворса ткани. Идеально подойдет микрофибра – она отлично собирает влагу, хорошо скользит по гладкой поверхности потолка. Мыть натяжные потолки нужно движениями строго по направлению шва, не надавливая на покрытие.

Поскольку текстура внешнего слоя полихлорвиниловых пленок различна, уход за натяжными потолками так же имеет свою специфику. Натяжные потолки с матовой поверхностью более терпимы к влаге, их можно чаще мыть, чем глянцевые. Качественно изготовленные матовые покрытия весьма терпимы к различного рода полиролям и спреям. Глянцевые ПВХ пленки предпочтительнее протирать сухой тряпкой, сведя их контакт с влагой к минимуму. Такие потолки достаточно просто протереть салфеткой, и поверхность вновь заблестит. При наличии сильных загрязнений допустима их обработка слабым раствором нашатырного спирта, после чего участок ткани натирается насухо.

Натяжные потолки в ванной и кухне

В силу негативного воздействия внешних факторов, усиливающих загрязнение, уход за натяжными потолками на кухнях, ванных комнатах более специфичен.

Случаи попадания частичек пищи, жиров и масел на поверхность потолочных покрытий довольно редки, но все — таки случаются. В таких ситуациях не стоит затягивать с устранением пятен и загрязнений, поскольку застарелую, въевшуюся грязь и жир вывести намного сложнее. Хорошо иметь под рукой «Мистер Мускул» или любое другое средство по уходу за стеклянными поверхностями и зеркалами – они прекрасно справятся с поставленной задачей.
Проблема натяжных потолков в ванной – регулярно появляющийся белый налет от воды. Тут главная задача в уходе за такими покрытиями – не тянуть с уборкой, делая ее не реже 1-2 раз в месяц, так как застаревшие известковые отложения тяжело поддаются обработке. В такие помещения крайне нежелательно монтировать полотна на тканевой основе, лучше остановить свой выбор на синтетических водонепроницаемых виниловых пленках. Вот, в принципе, и все нехитрые ограничения, благодаря которым ваш потолок всегда будет выглядеть, как новый.

Через сколько дней после поклейки обоев можно натягивать потолок. Сначала клеим обои, после монтируем потолок

Перед тем, как пригласить специалистов, вы решили поклеить обои и с успехом это реализовали. Некоторые плюсы ощутите уже на стадии поклейки. Вам не нужно до сантиметра выменять обои, даже если немного не хватит до потолка, переживать не стоит, натяжная конструкция «забирает» пространство - примерно 3-5 см , визуально проблемы не будет. Каким бы мелким кому-то не показался этот момент, бывают случаи, когда экономия обоев при таком виде оклейки существенна. Если немного не хватает, нет необходимости начинать новый рулон обоев и увеличивать количество отходов.

В какое время делать натяжной потолок. Специфика натяжных потолочных систем 04

Плюсы монтажа потолка на оклеенные стены:

  • минимальный риск повредить пленку или ткань, поскольку нет необходимости подгонять обои впритык к натяжному потолку и обрезать неровности;
  • чистые полотна, отсутствует необходимость мыть и чистить их от клея, краски и других средств, с помощью которых обрабатывают стены;
  • обои, прижатые карнизом, плотно фиксируются, нет необходимости их подклеивать;
  • даже при отсутствии потолочного плинтуса, при использовании обычной тонкой заглушки, место соединения потолка и стен выглядит эстетично.

Минусы монтажа потолка на оклеенные стены:

  • при монтаже металлической основы можно повредить обои;
  • повреждение обоев или их отслоение при работе с тепловыми пушками, которые используются при нагреве и фиксации пленочных полотен (работы проводятся при температуре 60 ºС);
  • возможность загрязнить обои при сверлении стен перфоратором или дрелью для закрепления каркаса;
  • если появится необходимость переклеить обои, может появиться проблема, поскольку старые обои будут прижаты багетом, при их удалении можно повредить потолок.

Если вы намерены выбрать последовательность «обои + натяжной потолок», учтите, что монтаж потолочного покрытия должен производиться только после полного высыхания стен. Обычно на такую просушку после оклейки требуется от 2 до 7 дней. При условии, что потолки тканевые т.е. для их монтажа не нужно использовать тепловую пушку, можно осуществлять монтаж на следующий день, но с пленкой рисковать точно не стоит. Из-за работы тепловой пушки обои могут оказаться на полу и все затраты будут бессмысленными, работу нужно будет начинать заново.

Что сначала натяжной потолок или ламинат. Форумчане-специалисты: что сначала ламинат или натяжной потолок?

В какое время делать натяжной потолок. Специфика натяжных потолочных систем 05«Сначала нужно смонтировать потолок, а потом класть ламинат. Установка натяжной конструкции изменит в комнате температурно-влажностный режим. Ламинату необходимо вылежаться несколько дней в таком климате, для адаптации. И только потом его можно укладывать». Алексей, Москва.

«При монтаже каркаса натяжного потолка сыпется строительная пыль, которую сложно будет убрать с ламината. Поэтому в первую очередь идут потолки, а затем полы. Если вы вынуждены сначала положить ламинат, перед монтажом потолка его нужно накрыть пленкой». Валерий, Жуковский.

«При выполнении отделки всегда нужно следовать принципу: двигаться сверху вниз. Сначала мы демонтируем старое покрытие, например, линолеум. Затем подготавливаем стены, выравниваем их. Далее следует стяжка пола. Потом мы клеим обои. Следом идет горячий монтаж натяжных потолков.

В последнюю очередь настилаем ламинат и фиксируем плинтус. Причем между процессами необходимо соблюдать положенные интервалы времени, чтобы штукатурка, стяжка, обои качественно высохли, и проведение следующих работ не испортило предыдущие». Андрей, Москва.

«У нас такая последовательность: выравниваем пол, стелим ламинат, клеим обои, и через пару дней можно делать натяжной потолок». Сергей, Мытищи.

«Ламинат – материал чувствительный к перепаду температур и влажности, его нужно укладывать только в самом конце». Геннадий, Москва.

Что сначала натяжной потолок или стены из гипсокартона. Красивые натяжные потолки и стены из гипсокартона: этапы установки

Натяжное полотно пользуется большой востребованностью в современном дизайне интерьера, потому как он помогает придать помещению визуально больше пространства, есть возможность создать оригинальные формы и конструкции, а также обеспечить превосходную игру освещения.

Монтирование натяжного потолка на предварительно установленную гипсокартонную стену состоит из нескольких этапов, а именно:

  • Подготовка стены к дополнительной нагрузке;
  • Монтаж конструкции для натяжного полотна;
  • Монтирование натяжного полотна.

Прежде чем приступить непосредственно к монтированию натяжного полотна к стене, если она была смонтирована из гипсокартона, нужно учитывать определенные правила.

В какое время делать натяжной потолок. Специфика натяжных потолочных систем 06

  • Создать чертеж потолочной конструкции и грамотно рассчитать крепление;
  • Обозначить высоту;
  • Разместить осветительные приборы для создания игры света.

Монтирование натяжного полотна проводится только на предварительно выровненные стены, поэтому гипсокартон сможет стать просто идеальным вариантом, потому как с его помощью вполне возможно добиться неповторимой гладкости оформляемой поверхности. Перед монтированием полотна натяжного потолка главное правильно выполнить обустройство гипсокартонных стен, чтобы они были достаточно устойчивыми к дополнительной нагрузке.

Помимо этого, очень важно выполнить дополнительное утепление стен, заполнив их определенным материалом, потому как в противном случае в свободном пространстве могут образовываться колонии насекомых.