Можно ли клеить пенопластовый багет на жидкие гвозди. Как приклеить потолочный плинтус жидкими гвоздями

Можно ли клеить пенопластовый багет на жидкие гвозди. Как приклеить потолочный плинтус жидкими гвоздями

Галтели или потолочные плинтуса предназначены скрывать полученные дефекты в процессе ремонта и придать интерьеру соответствующий дизайнерский вид.

Вы сможете выбрать любой понравившийся вариант этих декоративных элементов, которые изготовлены из:

  • полистирола;
  • пенопласта;
  • пластика;
  • дерева;
  • полиуретана;
  • гипса.

Для его наклейки применяются разные клеящие составы. Но самым подходящим для любого плинтусного элемента являются жидкие гвозди . Такой клеящий состав не несет вреда потолочным элементам, у него хорошая притягивающая сила для удержания карниза. Имеются два вида жидких гвоздей:

  • акриловые – применяются в помещениях неподвластных влажности, экологически чистые;
  • неопропиленовые – в состав входят органические растворители из-за чего имеется резкий запах. Используются в хорошо проветриваемых помещениях, для них не страшны влага и холод, крепят любой груз.

Плюсом считается, что, применяя жидкие гвозди для наклейки плинтуса, вы сможете сделать это быстро, не затрачивая время для закрепления багета.

Какие нужны инструменты

Чаще для наклейки используются пластиковые, пенопластовые плинтуса. Они разнообразны по декору, легки в применении и стоят недорого. Вы сможете сами выбрать каким видом плинтусов и жидких гвоздей можете воспользоваться. Чтобы приклеить галтели, понадобится:

  • жидкие гвозди;
  • мелкая ножовка или строительный нож;
  • стусло, линейка;
  • ткань или губка, чтоб удалить остатки клеевого состава;
  • плинтус .

Приготовив инструмент, вы сможете приступать к работе.

  • Действия начинаются с любого угла комнаты, клеить плинтуса надо сразу в двух направлениях;
  • при использовании стула и мелкой ножовки обрезаются две галтели под углом 45 градусов;
  • на потолочный плинтус с внутренней стороны на углы наносятся жидкие гвозди по всей длине и прикрепляют к нужному основанию;
  • если вышел за пределы карниза клеящий состав, его легко можно удалить мокрой губкой или тканью;
  • при неровных поверхностях стены, плинтуса желательно не прижимать, чтобы не придать им форму кривизны, которая будет портить вид. Нужно ровненько наклеить карниз, а образовавшиеся зазоры замазываются специальной смесью;
  • наклеив таким образом первый плинтус, вы сможете продолжать также клеить и остальные, до завершения работы и соблюдения технологии.

Бывает, что карниз не приклеивается, есть несколько причин:

  • плохо очистили рабочую поверхность, осталась пыль и влага;
  • проветривание – не должно быть чрезмерным, чтобы материал успел закрепиться на поверхности.

Работать при наклейке плинтусов можно с хорошей вентиляцией, а по завершению, доступ воздуха сделать минимальным.

Можно ли клеить пенопластовый багет на жидкие гвозди. Как приклеить потолочный плинтус жидкими гвоздями

Применение жидких гвоздей

В современном строительстве широко применяются жидкие гвозди, они могут крепко соединить две поверхности и выдержать нагрузку до 80кг. Ими вы сможете склеить:

  • любую кирпичную конструкцию;
  • дерево, ДСП, ДВП;
  • полистирол, керамику;
  • стеклянные и металлические материалы.

Вы сможете ими склеить практически все, даже плотно не прилегающие друг к другу материалы. Но влажные деревянные предметы и аквариум они не склеят. Если понадобиться их удалить, это легко будет сделать:

  • при недавнем нанесении их можно оттереть с помощью мокрой губки или минерального растворителя;
  • если клеевой состав засох, для его удаления используют специальный очиститель;
  • чтобы не повредить поверхность, применяют скребок.

Вы сможете по достоинству оценить в применении преимущественные свойства жидких гвоздей для ремонта и строительства. Выгодные и удобные поставки в городе Верхняя Пышма осуществляет интернет-магазин «Радуга строй». При заказе стройматериалов у нас вы будете приятно удивлены невысоким ценам и быстрой доставке.

Чем приклеить багет к стене. Алгоритм действий

После того, как подготовлены инструменты и материалы, необходимо подготовить поверхность и сами багеты. Если используются жидкие гвозди, нанесение будет выполняться с помощью шприца, точечно, в зависимости от ширины багета.

Для начала необходимо определиться, будут ли багеты клеиться после того, как отделаются стены либо до этого. Если до отделки стен — их необходимо выровнять. Скорее всего, даже самые ровные стены на первый взгляд будут иметь расхождения. И если углы не обработаны, поклейка будет сложной. Причем, скорее всего, один или оба края будут отставать. Если их тщательно придавить материал из-за эластичности просто пойдет волнами, что, естественно, скажется на аккуратности отделки. Если нет возможности полноценно выровнять стены, необходимо хотя бы выровнять углы. Для этого можно использовать специальные металлические уголки и шпаклевку.

Для удобства выравнивания углов необходимо воспользоваться уровнем. Обязательно зачистить и прогрунтовать поверхность перед дальнейшей работой.

После того, как все подготовлено, необходимо сделать разметку. Для этого багет прикладывается к стене и по внешним линиям простым карандашом делаются отметки.

Разрезать материал желательно с использованием стусла – инструмента, позволяющего резать под любым углом. В итоге это позволит ровно вырезать углы.

Наносить клей необходимо по краям с двух сторон. Излишки удаляются мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе.

Начинать клеить можно с любого угла. Обычно, как и с обоями, оклеивание начинается от окна.

Внимательно необходимо отнестись к стыкам, особенно если есть выступающие части стены, колонны и т.д.

Держать багет после прикладывания к стене достаточно 10-15 секунд. Этого времени достаточно для первоначального схватывания клея.

После того, как багеты  наклеены, можно продолжать отделку либо заниматься другими работами, если багеты клеятся на отделанные стены.

Как приклеить потолочный плинтус на побелку. Правила подготовки основания

Потолки в домах и квартирах не всегда оклеены обоями или окрашены. Во многих помещениях для финальной отделки используют обычную известковую побелку. Несколько слоев покрывают основание потолка, и при проведении ремонта возникает вопрос, нужно ли размывать побелку перед тем, как поклеить потолочную плитку. Чтобы правильно выполнить монтаж изделий, качество слоя побелки должно быть безупречным.

Основные требования к основанию:

  • Плитка не приклеится надежно, если на поверхность потолка нанесено несколько слоев известковой побелки. Чтобы это проверить, необходимо шпателем подковырнуть побелку на проблемном участке основания, то есть там, где есть трещины, сколы.
  • Как наклеить потолочный материал? Не рекомендуется выполнять монтаж на побелку, если использовалась мороженая известь. Раствор станет отслаиваться и осыпаться, плитка быстро отпадет.
  • Когда на поверхность был нанесен тонкий слой извести, стоит ее смыть – состав не сможет длительное время удерживать отделочный материал и не обеспечит необходимую адгезию с клеем.
  • Монтаж на слой побелки возможно выполнять только в том случае, когда поверхность основания представляет собой монолитный пласт, без изъянов и микротрещин.

Как приклеить потолочный плинтус на побелку. Правила подготовки основания

Можно ли клеить потолочную плитку на побелку? Вполне, но основание необходимо подготовить для работы – очистить от пыли, грязи, проверить, чтобы не было жирных пятен, обработать влажной ветошью. Если провести по потолку рукой, на ладонях не должно оставаться следов побелки. Такую поверхность можно считать идеальной для монтажа.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kogda-i-kak-kleit-potolochnye-plintusa-uglovye-i-promezhutochnye-srezy-podgonka-stykov

Как клеить пенопластовый плинтус на потолок. Подготовительные мероприятия

Установке потолочного плинтуса на натяжной потолок или другие виды финишных покрытий предшествуют подготовительные мероприятия. В их число входят подготовка инструментов и принадлежностей, инспектирование плоскостей примыкания бордюров, расчет потребности, приобретение плинтусов и клеящего состава, зачистка помещения.

Как клеить пенопластовый плинтус на потолок. Подготовительные мероприятия

Подготовка к поклейке плинтуса

Инструменты и принадлежности

Для проведения монтажных работ потребуется следующий инструмент и принадлежности:

  • стремянка или малые строительные леса;
  • стусло;
  • ножовка с мелкими зубьями, лучше по металлу или строительный нож с набором запасных лезвий;
  • шпатели – резиновый и металлический;
  • мягкие кисти;
  • мелкозернистая абразивная бумага;
  • строительный уровень, уголок, линейка, рулетка;
  • ветошь или бытовые губки для мытья посуды.

Как клеить пенопластовый плинтус на потолок. Подготовительные мероприятия

Инструмент для обрезки плинтуса

Кроме перечисленного, понадобится емкость для подготовки клеящего состава, если он будет представлен порошкообразной смесью. Желательно иметь инвентарь для наведения порядка на полу – не исключено, что излишки клея могут попасть на его поверхность.

Подготовка помещения

От подготовки комнаты к наклеиванию бордюров зависит удобство проведения монтажа, трудоемкость процесса. Перед тем, как наклеить потолочный плинтус из пенопласта, необходимо принять следующие меры:

  1. Из помещения удаляют ненужный инструмент мебель. При невозможности – перемещают в центр комнаты или накрывают обычной пленкой.
  2. Устраняют пыль с помощью пылесоса. При наличии времени проводят влажную уборку.
  3. Распаковывают плинтус. Дают ему некоторое время «расправиться», то есть принять естественное положение после доставки и хранения.
  4. Проверкой выявляют, возможно, возникшие дефекты при неудачной транспортировке.
  5. Распределяют пространство на сектора, где будет подготовлен клеящий состав и планируется обрезка излишков для угловых стыков. Проведение этих работ в одном месте чревато загрязнением лицевой части галтели.
  6. Подготавливается пакет или мусорное ведро для накопления использованной ветоши и размещения строительного мусора.
  7. Перед креплением багет рекомендуют загрунтовать поверхность его прилегания на стенах и потолке. Обеспечить необходимое время для ее полного просыхания.

Совет! При использовании клеящих составов с активным химическим составом, во избежание отравлений, предусматривают возможность проветривания помещения.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-kleit-potolochnye-plintusa-iz-penoplasta-kleevye-sostavy

Чем клеить багеты из пенопласта. Как приклеить галтель если потолок натяжной?

Натяжные потолки уже не редкость. Ввиду простоты монтажа и относительно доступной стоимости, они практически вытеснили гипсокартонные конструкции.Чем клеить багеты из пенопласта. Как приклеить галтель если потолок натяжной?В комплекте к натяжному потолку идет полиуретановый плинтус, который закрывает стык между потолком и стеной. Но зачастую он настолько тонкий и не обладающий декоративными качествами, что возникает потребность использования галтели. При этом возникает вопрос – как приклеить ее к натяжной поверхности. В этом случае клеящий состав наноситься только на ту тыльную часть плинтуса, которая будет прилегать к стене . Так как монтажная площадь при этом уменьшиться, рекомендуем выбирать более легкие галтели из пенопласта. В остальном порядок действий является таким же, как в пункте 4.Очень красиво выглядят натяжные потолки со скрытыми нишами для карниза . Такая конструкция также может украшаться потолочным плинтусом, но предварительно для его монтажа нужно создать опорную плоскость:

  • В потолочной нише имеется брус, к которому мы и будем крепить опорную планку для плинтуса;
  • В качестве планки можно использовать, к примеру, световой короб из пластика или пластиковый карниз;
  • Замерьте длину ниши и отрежьте профиль;
  • Приложите галтель к коробу так, чтобы ее нижний край на пару миллиметров выступал за плоскость профиля, и отметьте карандашом линию верхнего края. Это нужно чтобы видеть, на какой высоте крепить профиль к брусу;
  • Очень аккуратно, с помощью саморезов, прикрутите опорную планку к брусу в соответствии с разметкой;
  • Протрите пластиковую поверхность и приклейте к ней галтель.