Преимущества пластиковых и алюминиевых профилей. Алюминиевые и пластиковые окна – плюсы и минусы

Преимущества пластиковых и алюминиевых профилей. Алюминиевые и пластиковые окна – плюсы и минусы

Несмотря на то, что пластик и алюминий с успехом применяются для изготовления окон, эти материалы различаются по своим свойствам, и, как следствие, местам установки. У пластика и алюминия есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества пластиковых окон:

  • Большой выбор окон на любой бюджет делает пластиковые окна доступными любой семье. Окна даже бюджетных моделей и марок могут быть теплыми и тихими.
  • Много вариантов дизайнов (ламинация, покраска, фотопечать) – рай для архитекторов и дизайнеров. Свой вариант найдется для дома в любом стиле.
  • Широкий выбор форм: стандартные и панорамные, прямые и трапециевидные, арочные и круглые.
  • Самые низкие цены среди имеющихся материалов для остекления.

Недостатки пластиковых окон:

  • Подвержены изменению размеров при изменении температуры. Каждый метр оконного профиля может стать на 3мм короче в морозную погоду или на 3мм длиннее при нагреве от солнца. Это приводит к деформации окон, возникают проблемы с закрыванием/открыванием створок.
  • Пластиковый профиль не выдерживает нагрузку от веса стеклопакета и ветра, что сильно ограничивает максимальные размеры пластиковых окон, поэтому обязательно использовать стальное армирование, что утяжеляет створки.
  • Срок службы меньше, чем у алюминия. В зависимости от качества профиля может составлять от 10 до 60 лет.
  • В панорамном остеклении требуются дополнительные профили (их называют доборы или соединители) или каркас, в результате увеличивается стоимость и уменьшается световой проем.
  • Нельзя использовать для фасадного остекления, крыш, зимних садов, при остеклении наклонных плоскостей – пластиковые окна устанавливают только вертикально.

Теперь рассмотрим плюсы и минусы алюминиевых окон.

Преимущества алюминиевых окон

  • Самый прочный среди всех оконных конструкций благодаря свойствам материала.
  • Не требует усиления дополнительными профилями. Обладает большей прочностью и жёсткостью. Остекление получается более воздушным и панорамным.
  • Не требует усиления внутренним армированием, поэтому материал самый легкий. Створки можно делать большего размера, чем в пластике.
  • Меньше нагрузок на фундамент дома, террасу или плиту балкона из-за своего веса, поэтому подойдет для остекления строений на различных фундаментах.  
  • Срок службы более 80 лет.
  • Алюминиевый профиль является каркасом здания из-за высокой прочности. Из алюминия можно делать целые стеклянные стены: сплошное остекление фасадов, объемное остекление.
  • Не меняет форму (не деформируются) в зависимости от повышения или понижения температуры. Выдерживает перепады температур от -80 до +100 градусов Цельсия.
  • Не выгибается под воздействием сильного ветра, благодаря высокой прочности.

Недостатки алюминиевых окон

  • Высокая цена. Стоимость самых простых теплых окон в 2-3 выше, чем у пластика.
  • Более долгий срок изготовления из-за особенностей конструкции – от месяца на теплый алюминий.
  • Более холодные, чем пластиковые окна. Алюминий – материал, который больше проводит тепло (236 Вт./м.кв.), чем пластик (0,7 Вт./м.кв.). Для того, чтобы сделать алюминий теплым в него добавляют термовставку из армированного полиамида, которые исключает промерзание, при этом повышается стоимость.
  • Если в алюминий не добавить термовставку, то профиль будет холодным. При больших перепадах температур на улице и дома он будет покрываться конденсатом и льдом.

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Плюсы и минусы алюминиевых окон

Прежде всего выясним положительные, а также отрицательные стороны алюминиевой оконной конструкции.

  • Прочные. Алюминиевый профиль изготавливают горячим прессованием, используя сплавы в основе которых алюминий, а также кремний и магний. Таким образом, изготовленный профиль обладает наибольшей прочностью, жесткостью и повышенной стойкостью к нагрузкам.
  • Надежные. На рамы из алюминия практически не влияют механические повреждения, покрытие с них не стирается, рамы просты в уходе.
  • Ремонтопригодные. Если вдруг на раме появляется вмятина от механического повреждения, ее не сложно устранить.
  • Атмосферостойкие. Рамам не страшны ни дождь, ни снег, ни перепады температур. Профиль устойчив еще и благодаря специальному лакокрасочному покрытию.
  • Легкие. Возможно остекление большой площади благодаря небольшому весу рамы.
  • Экологичные. При производстве рам не используются токсичные материалы, так что профиль не выделяет вредные вещества в атмосферу.
  • Пластичные. Благодаря этому свойству рама может быть абсолютно любой формы. Окно может быть овальным, круглым, многоугольным и любым другим.
  • Пожаростойкие. Алюминий не горит и не позволяет огню распространиться. А также не выделяет при повышенных температурах токсичные вещества в атмосферу. Подобные системы признаны идеальным противопожарным вариантом. К примеру, алюминиевые окна отличаются от пластиковых главным образом тем, что температура плавления первого материала равняется 660 градусов, а второго 170 градусов.
  • Разнообразные по дизайну. Рамы могут быть абсолютно любого цвета благодаря современным методам окраски, а также возможна практически неотличимая имитация под дерево и камень. К тому же профили могут быть как глянцевыми, так и матовыми.
  • Возможна длительная эксплуатация. Бренды заявляют о том, что рамы в состоянии служить долгие годы, до 80-ти лет. Но даже это не окончательный срок. К тому же на протяжении всего периода использования изделие будет также привлекательно внешне.
  • Возможна установка теплого алюминиевого окна. Если изделие будет оснащено специальным наполнителем, то помещению будет обеспечена качественная тепло- и шумоизоляция.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/sravnenie-plastikovyh-i-alyuminievyh-okon-alyuminievye-ili-plastikovye-okna-kakie-vybrat

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше, пластиковые или алюминиевые: подробный обзор

На данный момент наиболее популярные материалы для оконных профилей — алюминий и пластикЕсли глаза у человека являются зеркалом души, то окна балкона – это глаза дома. Именно по этой причине балкон должен быть красивым, практичным, удобным в использовании. Добиться такого сочетания можно, если применять для остекления пластиковые или алюминиевые профили.

Какие профили лучше

Для того чтобы определиться, какой вид остекления подходит для балкона – пластиковый или алюминиевый, необходимо знать некоторые тонкости. Теплое остекление по цене немного дороже. Это объясняется применением более дорогостоящих материалов. Провести монтаж можно даже самостоятельно. Все просто и легко. Алюминиевые профили намного крепче, поэтому конструкция прослужит дольше, нежити пластик.

Пластиковые окна более дешевые: при этом, они обладают многими преимуществами и минимум недостатков

Пластиковые конструкции массивны, поэтому их можно устанавливать не на все балконы. Используются только в том случае, если балкон имеет стандартный и больше размер, а дом не старше 20 лет.

В хрущевках теплое остекление не выполняется из-за сильной нагрузки на основание балкона, потому что через некоторое время он может просто упасть под тяжестью стеклопакетов.

Еще одним обязательным условием для монтажа пластиковых окон при установке на балконы является наличие парапета и бетонной крыши. Не рекомендуют специалисты устанавливать ПВХ на балконе, который расположен на последнем этаже. Таким образом, применяется пластиковое теплое остекление чаще для лоджий.

В отличие от теплого, холодное остекление позволяет без особых усилий застеклить балкон без крыш, одиночный балкон, расширить конструкции с внешней стороны.

Можно сочетать несколько видов окон: к примеру, комбинировать раздвижные и поворотные окна

Холодные системы не защищают от морозов. Окна оберегают балконы от негативного проявления природы – дождь, ветер, снег. Кроме этого не будет слышен уличный шум. Но температура в балконе будет отличаться от уличной всего на несколько градусов. Холодное остекление позволяет сделать из балкона отличное место для сохранения консервации зимой. В летнюю жару остекление будет препятствовать высокой температуре воздуха не только на территории балкона, но и квартиры.

Конструкции, как алюминиевые так пластиковые могут быть :

  • Раздвижными;
  • Поворотными;
  • Поворотно-откидными;
  • Глухими.

Как выглядит процесс монтажа пластиковых окон на балконе (

Раздвижные окна на балконы     

Такой вид имеет конструкции, позволяющие створкам раздвигаться в стороны, при этом они перекрывают друг друга. Благодаря этому экономится дополнительное полезное пространство. Раздвижные системы отлично справляются со своей основной функцией – защита от сезонных осадков, уличного мусора и шума. Идеальный вариант для узких балконов.

Один из минусов раздвижных конструкций — механизм может быстро сломаться

К недостаткам можно отнести тот факт, что на нижнюю направляющую, по которой передвигаются створки, могут попадать осадки и влага, которая конденсируется при пропадании теплого воздуха в балкон из комнаты. Это может привести к оледенению и на некоторое время вывести алюминиевые конструкции из строя. Но это происходит только с алюминиевыми профилями, отзывы потребителей говорят о том, что на пластиковых раздвижных окнах промерзание отсутствует.

Поворотные пластиковые и алюминиевые окна на балконы

Являются наиболее простой конструкцией. При этом створки открываются при их повороте. За такими окнами достаточно просто ухаживать. Необходимо хотя бы раз в неделю проводить влажную уборку, и они прослужат длительный срок службы.

Поворотный механизм наиболее распространенный у владельцев балконов

Не подходят для узких балконных помещений, потому что створке попросту будет некуда открываться. Но при необходимости специалисты могут установить на узкий балкон такие окна, створки которых будут открываться наружу. Поворотная ось может передвигать окна в вертикальной или горизонтальной плоскости.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/sravnenie-plastikovyh-i-alyuminievyh-okon-alyuminievye-ili-plastikovye-okna-kakie-vybrat

Что дешевле: алюминиевые окна или пластиковые. Преимущества пластика

Теплоизоляция – основной плюс окон из поливинилхлорида. Профиль из ПВХ в закрытом режиме создает в помещении герметичное пространство. Уплотнительные контуры в окне не дают сквознякам проникнуть в комнату. Даже самые недорогие модели при -20 С сберегут в помещении комфортные 23 С.

Из-за конструктивных особенностей пластиковые виды обеспечивают владельцам лучшую изоляцию от шума, чем алюминиевые аналоги. Профиль из ПВХ состоит из нескольких камер с внутренними перегородками, которые не пропускают в комнату посторонние звуки с улицы.

Преимущества моделей Источник zen.yandex.com

У стандартных пластиковых окон средние характеристики прочности и долговечности. Если нужна надежная, крепкая конструкция, то профессионалы советуют брать армированные модели. Внутри и по периметру профиля устанавливают стальной вкладыш. Усиленные виды выдержат ураган и не деформируются от тяжелых створок.

Выбирая алюминиевое или пластиковое окно, владельцы обращают внимание на дизайн конструкции. Варианты из поливинилхлорида давно перестали выпускать только в белом цвете. Для окрашивания профиля из ПВХ используют 3 популярные технологии:

  • Ламинирование. При нагревании акриловые пленки намертво приклеиваются к поверхности. Элементы могут имитировать древесную или каменную фактуру. Материал устойчив к механическим повреждениям, не выгорает на солнце.
  • Напыление. Путем безвоздушного нанесения краску равномерно распределяют по ПВХ. Доступно более 2 тысяч оттенков.
  • Окрашивание пластика. Тонировка происходит на стадии изготовления профиля. В массу добавляют пигмент, поэтому изделие устойчиво к внешнему воздействию. Количество цветов ограничено.

Срок службы окон из ПВХ варьируется от 20 до 40 лет. Полимерный материал не нужно защищать краской, что облегчает уход. Силиконовые уплотнители избавляют от необходимости утеплять конструкцию перед зимой. Чтобы помыть идеально гладкую поверхность, достаточно провести влажной тряпкой.

Если не знаете, какие окна дешевле пластиковые или алюминиевые, рекомендуем обратить внимание на модели с одинаковыми характеристиками. Теплые, бесшумные и функциональные конструкции из поливинилхлорида по цене намного выгоднее вариантов из металла.

Недостатки ПВХ

Устойчивость к взлому – основной минус пластиковых окон. Стандартный профиль злоумышленник вскроет за 2 минуты. Безопасность можно усилить, установив запорные цапфы, но дополнительные элементы увеличат стоимость конструкции.

Выбирая пластиковые или алюминиевые окна, пользователь отдает предпочтение удобным видам. Из-за герметичности модели из ПВХ не могут поддерживать нормальный уровень влажности. Если рама долго находится в закрытом режиме, то на стеклах возникнет конденсат. Ликвидировать проблему поможет только ежедневное проветривание.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/alyuminievye-ili-plastikovye-okna-vse-kriterii-vybora-kogda-plastik-tochno-ne-podoydet

Алюминий плюсы. 5 причин, почему не любят алюминий

У электриков, когда идет речь о алюминиевый проводах, включается критически-скептическое мышление. На это есть 5 причин. Но в отличие от Игоря Николаева, который не выдвигает никаких конструктивных предложений, в нашем случае на каждую причину есть и “противоядие” – хорошее или не очень.

  1. Алюминий – сравнительно мягкий и текучий материал. Это означает, что после монтажа провода через какое-то время затяжка становится слабой, а это означает начало лавинообразного негативного процесса – увеличивается переходное сопротивление контакта, при прохождении тока он нагревается, затяжка ослабевает ещё сильнее, и так далее… Лучший способ противодействовать этому – периодически протягивать контакты, а также делать профилактические осмотры и измерения температуры места контакта. Как вариант – можно использовать подпружиненные клеммы.
  2. Алюминий – материал ломкий и хрупкий. Это свойство усугубляется при периодических перепадах температуры, а также с течением времени. Противодействовать этому можно, не допуская нагрева алюминиевых жил в местах соединения (см. предыдущий пункт) и кабеля вообще. Для этого соединения должны быть сделаны очень качественно (лучшие варианты – гильзы и сварка), а ток должен быть ограничен автоматическим выключателем соответствующего номинала. По этой же причине изготовление алюминиевого провода с высоким классом гибкости (более 2) представляет большую проблему.
  3. Алюминий при контакте с воздухом быстро покрывается пленкой окисла (иначе говоря, происходит окисление). Это, с одной стороны, предотвращает дальнейшее окисление, с другой – ухудшает проводимость в месте контакта. Нивелировать этот недостаток можно, качественно соединяя провода (способы я указал выше), а также используя специальную смазку (пасту).
  4. Алюминий очень плохо контачит с медью. Если сначала контакт будет неплохим, то со временем, из-за воздействия разных факторов (окисление, нагрев и т.д.) переходное сопротивление катастрофически увеличивается. А это в итоге может привести к разрушению контакта и даже пожару. Чтобы этого не было, для контакта алюминия и меди применяют специальные клеммы, начиная от Wago для слаботочных цепей, заканчивая алюмомедными гильзами и наконечниками на провода. Либо всю проводку надо делать из алюминия – но с 2001 года это запрещено.
  5. Алюминий обладает сравнительно большим удельным сопротивлением. Из-за этого для пропускания одной и той же величины тока нужны провода с бОльшим сечением, чем у меди.  Такие провода труднее монтировать, и они занимают больше места, чем медные. Если говорить о проводах с одинаковым сечением, то допустимый ток алюминиевых проводов ниже, чем у медных, на 20…25%.

Преимущества алюминиевого профиля. Теплоизоляционные свойства алюминиевого профиля

Основные характеристики алюминия – это легкость и прочность. Поэтому его зачастую используют для остекления крупных площадей (террас и зимних садов). Профиль может быть узким и не требует дополнительного армирования конструкции. Аналогично ПВХ-профилю, алюминиевый имеет камерную структуру.

Различают профильные системы из алюминия двух видов : «холодные» и «теплые». В первом случае профиль изготовлен целиком из алюминия и имеет низкую теплоизоляцию. Такой вариант оконных конструкций предназначен для нежилых помещений: зимних садов, балконов и веранд.

Преимущества пластиковых и алюминиевых профилей. Алюминиевые и пластиковые окна – плюсы и минусы

В «теплых» окнах применяют трехкамерный профиль, состоящий из двух элементов, которые соединяются термической прокладкой. За счет этого у окна теплоизоляция будет намного лучше, но все же она уступает дереву и ПВХ.

В основном «холодные» профили изготавливаются однокамерными и имеют коэффициент теплоотдачи (Uf) равный 5,0 Вт/м2К, «теплые» делают двух- или трехкамерными и Uf будет в промежутке 1,4 – 3,0 Вт/м2К.

Алюминиевые профили, изготовленные с применением новейших технологий, имеют низкую теплопроводность и коэффициент Uf меньше 0,8 Вт/м2К. Такой вариант оконных систем появился на рынке совсем недавно. До этого момента добиться такого уровня теплоизоляции возможно было, только используя деревянный или ПВХ-профиль. Но эти материалы значительно проигрывают алюминию в конструкционных возможностях. Это новшество позволило применять окна из алюминия в пассивном и энергоэффективном строительстве зданий.